Номерные пуговицы РИА - говорящие вещицы из прошлого. Они могут рассказать нам забытые истории, открыть маленькие тайны, помочь восстановить или вспомнить события полуторавековой давности. Конечно, пуговица с одним и тем же номером, принадлежала разным подразделениям на просторах России. Но в этом форуме, каждая номерная пуговица, будет рассказывать о подразделениях Кавказской войны, о тех, которые носили пуговицу с тем или иным номером.

Пуговица TRAMPS

Пуговица TRAMPS 21 июль 2017 21:13 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 681
Найдена по местам кавказской войны, кто подскажет происхождение, историю?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Пуговица TRAMPS 21 июль 2017 22:03 #2

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 52
История ее зловещая и полна загадок...

Пуговица TRAMPS 22 июль 2017 22:04 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
А поподробнее можно?

Пуговица TRAMPS 23 июль 2017 00:20 #4

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 52
Можно... отчего же нельзя... Это жуткая история о нынешнем американском президенте (заметили его фамию на пуговице?), коварных русских хакерах и беспощадной схватке американских и российских спецслужб... Дело было так... Это, конечно, я шучу - настроение сегодня, знаете ли, такое, юморное... но, по существу, в каждой шутке юмора есть некоторая доля истины... Так вот! Знаете ли вы, что такое "сафари"? Нет, я не имею в виду экзотику охоты в саване... Я имею в виду навеянный, этой самой экзотикой, стиль в одежде... Стиль этот оформился в 60-х годах 20 века, главным образом, стараниями небезизвестного модельного дома Ив Сен Лоран... по мне, так, это - синтез стилей колониального, монохромного фолка и милитари... не важно... стиль этот моден и по сей день! Эта мода или, скажем так, возможность пристраститься к данному стилю одежды, пришла в нашу страну где-то на рубеже 70-80-х годов... но не с развитием отечественной легкой промышленности, как вы понимаете, а с развитием не совсем легального цехового бизнеса... Разумееется, некоторые отдельные наши сограждане могли позволить себе приобретать (прямо от Ив Сен Лорана) и носить одежду в стиле "сафари" еще в 60-х, но ведь, мода - не столько элитарное, сколько массовое явление, и потому-то стиль и стал моден тогда, когда стал доступен многим... а для этого труженникам подпольного производства пришлось весьма потрудиться, и - главным образом - организационно! Как вы догадываетесь, советская легкая промышленность, нацеленная на обеспечение потребностей масс трудящихся, хотя, возможно, и способна была производить вещи в стиле "сафари", не могла делать этого по политическим и идеологическим причинам (да кто бы позволил налаживать массовое производство одежды, отражающей классово и идеологически чуждый, отчетливо буржуазный образ жизни?)... но, поскольку желание красиво, удобно, престижно и модно одеваться у народа присутствовало (спрос был), то и предложение, не взирая ни на какие, сопряженные с этим, опасности, материализовалось... в конкретные, реальные вещи... Вот то, к чему была пришита, когда-то, моя пуговица, выглядело примерно так:

То, к чему была пришита ваша пуга, уверен, было если не аналогичным, то близким по стилю... Разумеется, ни сама вещь, ни фурнитура (в данном случае - пуговица), само-собой, не от Ив Сен Лорана... их формы лишь навеяны оригинальными вещами... а, следовательно, за этой маленькой пуговкой тянется совсем не маленькая и не трогательная история... скорее - целый исторический пласт, конгломерат комичных, трагичных, циничных, банальных и уникальных, мрачных, романтичных и прочих обстоятельств... Трагикомедия с криминальным оттенком... Помните фильм "Воры в законе"? Вот, что-то вроде того... Представляете, сколько людей пережило эту историю непосредственно участвуя в ней? Можно сказать, что эта пуговка олицетворяет, для каждого из этого множества людей, нечто большее, чем просто кусочек металла... для кого-то это если и не первый десяток тысяч деревянных советских рублей, то, по меньшей мере, первый бесценный опыт, пусть и опасного, предпринимательства... для кого-то это первый срок за решеткой... для кого-то - первая взятка... первая пуля... первый грех на душу... Я весьма сомневаюсь, что люди, имевшие к данной пуговке самое прямое отношение, люди сумевшие как-то выбраться из этой истори и дожившие до наших дней, читают наш форум... но я уверен, что эта пуговка могла бы разбудить в их сознании (в сознаниии всех этих бывших цеховиков, спекулянтов, барыг, подшабашивавших портняг, раскройщиков, слесарей-инструментальщиков, литейщиков, формовщиков, снабженцев и технологов, кладовщиков и грузчиков, сотрудников ВОХР, работников ОБХСС, должностных лиц из уголовного розыска и просто ППСников, "блатных", "деловых", "законников", работников торговли, транспортников и т.д. и т.п....) очень и очень интересные воспоминания... которыми они вряд ли станут делиться... Поэтому, ограничимся краткой характеристикой рассматриваемого предмета - перед вами образец фурнитуры швейного изделия второй половины 20-го века, стилизованной (как и вешь, для которой он предназначался) под оригинальный стиль, получивший распространение (на тот момент) в т.н. странах капиталистического лагеря... Материал изделия - силумин... подвергнут оксидированию для придания неких эстетически ожидаемых свойств и просто с целью предотвращения преждевременной порчи... стилистика предмета, на мой взгляд, нарушена исполненной на английском языке рельефной надписью, означающей в переводе слово "бродяги" - тем самым, соответствующей более стилистике хиппи или стилю "вестерн"...
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Benja70, Алекс21, Фёдор, serg141-9

Пуговица TRAMPS 23 июль 2017 18:09 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Копали..... копают... и будут копать ещё не раз! crayzi