Номерные пуговицы РИА - говорящие вещицы из прошлого. Они могут рассказать нам забытые истории, открыть маленькие тайны, помочь восстановить или вспомнить события полуторавековой давности. Конечно, пуговица с одним и тем же номером, принадлежала разным подразделениям на просторах России. Но в этом форуме, каждая номерная пуговица, будет рассказывать о подразделениях Кавказской войны, о тех, которые носили пуговицу с тем или иным номером.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Пуговица 10-я артиллерийская бригада

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 20:13 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3953
Дополнительные сведения к этой теме - в параллельной:
10-я казачья конно-артиллерийская батарея (Архивные документы).

Эта пуговица найдена на старом войсковом посту на Шабановском перевале.
Вот она до очистки, и после нее:

Была она еще при жизни потерта, да и более чем полтора века в земле, свежести ей не добавили.
Вот фото более сохранившегося экземпляра, а также информация определителя с сайта Пуговица.ру

Как видно еще из одного справочного пособия, эта пуговица может принадлежать трем разным подразделениям:

10-ю артиллерийскую гарнизонную бригаду можно смело исключить. В указанный период, эта область Кавказа еще принадлежала горцам, поста там не было. Напомню, что согласно документальным источникам, посты кардонной линии на Шебше, появились в 1860-1863 годах.

Сведения по двум первым подразделениям скудны. Например, вот выдержка из справочника императорской квартиры по артподразделениям и их истории, выпущенного в 1909 году:

При всем при этом, даты и боевой путь 9-й и 11-й артбатарей, расписаны полностью. Тот факт, что 10-я конартбатарея была снова сформирована в 1875 году, просто надо принять к сведению.

Точное определение принадлежности именно этой пуговицы, "привязку" артподразделения к посту, можно вести двумя направлениями.
Изучением документов и описаний действий одного из Кавказских отрядов в том районе, и уточнением боевого пути, дат и мест действия этих подразделений:
10-й полевой артиллерийской бригады и 10-й конно-артиллерийской роты (батареи).
Желающие покопаться в истории - ваша помощь приветствуется. sovok
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 21 нояб 2014 01:13 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 21:51 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1144
Согласно "Хронологическому указателю военных действий русcкой армии и флота", посты на р. Шебш начали строиться в апреле 1863г. Хотя основные укрепления стояли там аж с 30-х.
"Факты не должны мешать нам"

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 22:07 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Это смотря какие, и какой линии. В 1862 году, Кавказский корпус, уже перешел Шабановский перевал, да двинул на Джубу (Джубгу). Это навскид. Сегодня-завтра, подниму свидетельства. Я их уже рыл, но по другому вопросу.
Ты же натыкалась на материалы по Левашёву, а он ведь был в этом отряде. По моему, уже в чине полковника.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 22:19 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Ты ж говорил, что Левашовых два было... Как шапсугов! Один - на южном склоне, другой - на северном! Каждому шапсугу - по Левашову!valyaka

Вот еще по 10-й нашлось, только не знаю, она ли?
В 1843- 1860 гг. части Черноморской конно-артиллерийской бригады несли службу на Черноморской кордонной линии, участвовали в составе закубанских отрядов (Абинского, Адагумского, Шапсугского и др.) в боевых действиях против горцев, командировались в разные места, где того требовала военная обстановка. Так, 21 ноября 1851 г. исправляющий должность наказного атамана Черноморского войска генерал-лейтенант Г. А. Рашпиль отправил взвод 10-й конно-артиллерийской батареи из двух орудий в Мостовое-Алексеевское укрепление для участия в действующем отряде. В состав этого отряда вошли также два взвода 11-й конно-артиллерийской батареи, находящиеся на службе в Мостовом-Алексеевском и Георгие-Афипском укреплениях

Вся статья здесь.

Из этого можно сделать вывод, что пуговица могла быть потеряна там гораздо раньше 62-63 гг. Шапсугский отряд как раз ходил по Шебшу.
Последнее редактирование: 04 нояб 2014 22:23 от Марта.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 22:28 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Левашевых было действительно, два. Ты просто не помнишь подробностей.
Был генерал ЛевашОв, в Кавказском корпусе. Но он, в середине 19 века уже был генералом, да вышел в отставку по старости.
А наш ЛевашЁв, в 1856 году был только майором, в 1860-х, в чине полковника, был в Шапсугском отряде.
За сведения спасибо. Интересно.
Последнее редактирование: 04 нояб 2014 22:29 от LeshaK.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 22:46 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вот что еще удалось выудить из книги "Роспись знаменъ, штандартовъ и особыхъ знаковъ отличий въ войскахъ состоящихъ. Издание 2-е, Петербургъ, 1853 г."

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 04 нояб 2014 23:14 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Воот... Левашов в 60-х не просто служил в Шапсугском отряде, оказывается, но был начальником Шебшского отряда, сидевшего в Григорьевском укреплении, и состоявшего из какого-то (74-го) Ставропольского полка. То есть, артиллеристов среди них не было.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 00:21 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Приведу здесь выдержку из трудов Фадеева. (Фадеев Р.А. Указ. соч. С. 185.)
Она полностью дает представление о боевых действиях в 1860-1863 г.г. в интересующем нас районе:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И главное:
В августе 1863 г. в укреплении был образован Джубский отряд, который должен был способствовать завершению Кавказской войны под начальством атамана Кубанского казачьего войска графа Эльстона-Сумарокова. Джубгский отряд должен был построить посты, редуты, станицы в долине реки Шебш и ее притоков, установить мосты и дороги через горы и выйти к Черному морю. В последних числах августа отряд двинулся из укрепления Григорьевского на юг. Пройдя семь верст, отряд установил кардонный пост, а еще через шесть верст на реке Псекабе приступил к строительству станицы Ставропольской. Гарнизон станицы занимался прокладкой дорог и строительством мостов.

На кургане Тхамаха близ слияния рек Адыгако и Пагуако с рекой Шебш был заложен редут с двумя орудиями и батальоном пехоты. К концу сентября отряд, достигнув главного Кавказского хребта, заложил на Шабановском перевале передовой пост, названный Шабановским

К слову сказать, все, что связано с цифрою 10 в артподразделениях того периода, покрыто мраком. (Наверное, папку утеряли rgaka ).
И подвела меня память. Я ошибся с датировкой основания поста. Не 1861-й, а 1863-й год.
По 9 и 11 - обилие информации. Блин, угораздило Бендера именно нумер 10 найти.
Что ж, продолжаем копания. chitat

Поскольку Джубгский отряд был сформирован из Шебшского, надо копать состав обеих отрядов.
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 00:29 от LeshaK.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 00:40 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ставропольский пехотный полк.

20.02.1845 г. - из 2-го и 3-го батальонов Брестского полка, 2-го и 3-го батальонов Белостокского и Кавказского линейного № 8 батальонов с добавлением из 2-го и 3-го батальонов Люблинского полка сформирован Ставропольский егерский полк.

17.04.1856 г. - Ставропольский пехотный полк.
25.03.1864 г. - 74-й пехотный Ставропольский полк.

Знаки отличия

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За оборону крепости Баязета 20 и 21 Июня 1829, за дела 4 и 9 Июня, за геройскую защиту Баязета с 6-28 Июня и освобождение Баязета 29 Июня 1877 года". Первое отличие пожаловано 22.08.1829 г. 1-му батальону Козловского полка (в 1845 г. - Кавказский линейный №8 батальон).

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году". Пожалованы 20.07.1865 г.

3. Поход за военное отличие. Пожалован 13.10.1878 г. за русско-турецкую войну 1877-78 гг.

4. Георгиевская труба с надписью: "За взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 Января 1881 г.". Пожалована 3-му батальону 9.06.1882 г.

Нагрудный знак "Церковь полка в честь Св. Архистратига Михаила"

Походная (при полку) церковь существует с 1845 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) при покорении Западного Кавказа в 1864 г., 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г.
По приходе полка в 1910 г. в г. Умань из Каменец-Подольска, в ведение последнего перешел военный храм, сооруженный в 1894-1895 г.г.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 01:12 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Так, теперь по составу Джубского отряда:

В этих видах, в конце августа месяца 1863 г., все войска в Кубанской области, кроме кордонных, были обращены по следующим назначениям:
Джубский отряд, сформировавшийся у Григорьевского укрепления из 11 батальонов пехоты, 13 эскадронов и 3 сотен кавалерии, при 12 полевых орудиях и 8 ракетных станках, начал свои операции вверх по ущелью р. Шебша, с целью проложения удобной дороги на южный склон в долину Джубы и утверждения на этой реке.

Соответственно, при орудиях, должны были быть артиллеристы. И скорее всего, это было конно-артиллерийское подразделение. Будем уточнять.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 01:22 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Джубский отряд открыл свои действия движением 28 августа из Григорьевского укрепления вверх по Шебшу, при чем были заложены: пост Федоровский и ст-ца Ставропольская. Устройством обоих этих пунктов и разработкой дороги к Григорьевскому укреплению отряд занимался всю половину сентября месяца; а 17-го числа перешел к слиянию р. Адыгако и Пачуко с Шебшем, следуя вверх по р. Вачаку через хребет Цеэтх, и на другой же день сделал движение по этим рекам для уничтожения существовавших на них аулов. Затем вторую половину сентября и первую октября войска, оставаясь в прежнем расположении, занимались постройкой Тхамахинского и Шебского постов, заготовлением материалов для моста через Шебш и устройством самого моста, расчисткою дороги вниз по Шебшу и разработкой вьючной дороги от лагеря до Ставропольской станицы, через хребет Цеэтх. Между этими работами разновременно составлялись легкие колонны, которые обследовали ближайшие местности по вершинам Шебша и его притоками, уничтожив все открытые аулы со всеми находившимися в них запасами разного рода. В половине же октября был исследован рекогносцировкою путь на перевал в долину Джубы, куда отряд двинулся 24-го числа для того, чтобы, ознакомившись с местностью, определить направление и последовательность дальнейших действий, и этого же числа заняли устье Джубы; 25-го двумя отдельными колоннами уничтожены аулы между низовьями Джуба и Шапсуго, а 27-го отряд возвратился к Шебанокову посту и 29-го приступил к продолжению прежних работ.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 01:31 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И, наконец, записка-победительница! dance

В течение первой половины ноября Джубским отрядом окончена была колесная дорога от ст-цы Ставропольской через хребет Цеэтх до Тхамахинского поста и оттуда до поста у горы Шебан, пост Шебский и пост Тхамахинский. Сверх сего у Шебанского поста устраивался мостъ через Шебш.

Для уничтожения туземных поселений, оставшихся в вершинах Шебша, 31-го числа посылалась в этом направлении отдельная колонна, которая, исполнив свое дело, возвратилась в лагерь 1 ноября.

Таким образом, установлено, когда и кем был устроен пост.
Дело за малым. Установлением точного "номерного" состава отряда. sovok

(Пожалуй, добавлю я рядом с кнопкой "спасибо" кнопку "ты - красавчег"). rgaka
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 01:42 от LeshaK.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 02:46 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И, собственно говоря, у меня почти нет сомнений, что это пуговица:
Конно-артиллерийская батарея №10 - фонд №311, с 1821-1943, единиц хранения - 291. ГАКК
Это основное (главное) подразделение Черноморской конно-артиллерийской бригады, которая с ноября 1860 года переименована в конно-артиллерийскую бригаду Кубанского казачьего войска.

Марта! Не хочешь ли ты заглянуть в ГАКК? tych Я те даже номер фонда добыл... risuiu
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 02:56 от LeshaK.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 06:45 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Да заглянем, че не заглянуть?
Но моё мнение - пуговица могла быть потеряна в одном из походов Бабича, в 1851 году. С Бабичем точно 10-я артиллерийская ходила.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 11:17 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Не выходит такого, никак. По остальным находкам, и денежкам, в том числе. Вероятность того, что в 1851-ом, артиллерист Бабича потерял свою пуговку именно на месте поста, который основан 30 лет спустя - стремится к величинам бесконечно малым.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 11:54 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
1.Нет, ну почему? Именно в этом месте могла произойти стычка Бабича с горцами. Повоевали и ушли. А деньги и подковы через 30 лет понабросали там, постовые да хуторяне.

2. Где-то в теме про Тхамахинский курган я давала цитату про то, что долина Шебша окончательно освобождалась от горцев практически без единого выстрела, так как большинство аулов к тому времени уже опустели. Вряд ли Джубгский отряд волок с собой пушки...

3.Надо выяснить, сколько лет могла ходить в обращении монета 61-го года и держали ли в пехотном полку артиллеристов специально для пушек? Мож они и сами, того...

4. И самое страшное: может это вовсе и не пост? ecc
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 11:57 от Марта.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 15:36 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Пост, пост. Однозначно. И по бытовым находкам - то же.
По артиллерии. Полки без нее не ходили. В состав каждого полка, входило артподразделение. В тот же 74-й Ставропольский.
Тем более, ни один Кавказский отряд, без пушек не обходился. Тем более идя на "дело".
Ясно же написан, состав Джубского отряда.
Стационарно, то есть крепостных и гарнизонных орудий, на посту могло и не быть, да и не было. Мал он слишком, да и организован был для других задач.
Но такие посты, использовались как "базы", и полевые отрядные пушки с прислугой, обязательно, какое то время, на посту присутствовали.
Стычки с горцами на Шебше были. Об этом писано и у Фадеева, и у Филипссона, и в ряде других источников. А следы той незначительной стычки, которые мы нашли и установили - так она, как совершенно рядовая, могла не найти отражения в описаниях.
Отцепись ты от Бабича. Он тут не при делах, однозначно.
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 15:40 от LeshaK.

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 20:46 #18

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Мда, с принадлежностью пуговиц тому или иному войсковому подразделению разобраться непросто.
Вот что еще вычитал:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 05 нояб 2014 20:47 от Bender.
Спасибо сказали: LeshaK

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 21:52 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
"Историческое описание одежды и вооружения российских войск":
1842 июля 1 - Утвержденным в этот день Положением о Черноморском Казачьем войске, в составе которого учреждена одна Конно-артиллерийская бригада, состоящая из трех Конно-артиллерийских Легких батарей - № 10, № 11 и № 12 (т. е. последующие за номерами батарей Войска Донского), и одна гарнизонная артиллерийская пешая рота, - им присвоены те же самые мундирные и амуничные, оружейные и пр. вещи, какие были определены 1 нояб. 1840 г. и 1 февр. 1841 г., с следующими дополнениями и изменениями.

Конно-арт. батареи. Для казаков
Фуражка обыкновенного покроя из темнозеленого сукна, с черным суконным околышем и красным кантом без козырька. Шинель - серого сукна обыкновенного покроя с холщовой подкладкой оплечья и в рукавах; воротник, застегнутый крючками, из черного сукна, подбитый серым и обложенный вокруг красным кантом; клапаны на воротнике красного сукна. Погоны на подкладке серого сукна, красные суконные с номером батареи, пробитым и подшитым желтым сукном. Пуговицы же на клапанах, по борту и у запряжников - артиллерийские медные с номером батареи.
Спасибо сказали: LeshaK

Пуговица 10-я артиллерийская бригада 05 нояб 2014 21:56 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Еще нашла такую книгу: "Хроника кавказских войск". Ужасно нудная, но я её просмотрела. Упоминание о 10-й батарее идет вскользь, и сидит она постоянно где-то в Георгиевске. Из этого я делаю вывод, что это не наша батарея. Странно, что Казачьи войска не упоминаются в этой книге, они что, к русской армии не относятся?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4