Немного о МД

Немного о МД 21 янв 2018 09:15 #1

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Ещё раз здрасте!
В этой теме попробую немного рассказать о МД и о некоторых технических вопросах, которые связаны с эксплуатацией сей сложной электронной техники.
Если МД на гарантии, то особо вчитываться не надо, кроме тех случаев, когда МД бъют со всей пролетарской ненавистью о камень (дерево, голову оппонента или рыло кабана, подкладывают под колёса копомобиля и пр.).
В остальных случаях необходима тех.помощь или, как минимум консультации, что и попробую сделать.
Личный опыт подсказывает, что большинство неприятностей с МД возникают от механических повреждений кабеля, который идёт от "головы" к катушке или повреждений самой катушки.
Сначала о этом (с головой разберёмся позже):
Многочисленные глюки прибора возникают от плохого контакта в разъёмах. Это устраняется просто: разъём вскрывается, контакты (папа) тщательно протираются спиртом. При необходимости - зачищаются очень мелкой наждачкой с "гритностью" от 500-600 и выше.
Разъёмы "мама" так же протираются спиртом на ватной палочке. Как правило, тереть наждачкой их не надо, но при небходимости - слегка поджать (я для этого применяю обычные швейные иглы), что бы пин входил туго.
Для "пущей вящности" можно аккуратно нанести на пины токопроводящую пасту (есть в магазинах электро- и радиодеталей, не путать с термопастой!!!!!!).
На новом приборе полезно нанести слой какого либо герметика на место, где кабель входит в катушку (рекомендую клей типа БФ).
При эксплуатации, кабель прибора на штанге надо фиксировать изолентой или пластиковыми хомутами, но около катушки кабель должен иметь слабину, по понятным причинам.
Если при работе с МД рядом есть ЛЭП и пр., полезно иметь при себе пару ферритовых защёлок (их внутренний диаметр надо подбирать так, что бы они плотно держались на кабеле, но не "травмировали" его. Защёлки надо одевать на кабель одну - рядом с "головой", вторую - рядом с катушкой, но это справедливо только для тех приборов, у которых кабель идёт поверх штанги. Если кабель внутри штанги - немного сложнее, но не страшно: надо вскрыть "голову" и одеть защёлки на оба коаксиальных кабеля (диаметр защёлок надо тщательно подбирать).
Как правило, внутри "головы" уже есть ещё одна ферритовая трубочка или колечко и она(оно) одета на провод весьма неплотно. В таком случае, я делаю так: стараюсь прижать витки провода как можно плотнее к ферриту и фиксирую витки термоклеем из термопистолета.
Перед сборкой "головы" нелишне промыть спиртом плату (обе платы, в разных моделях по разному), применяя мягкую кисть. Затем высушить и убрать белый налёт. Я делаю ещё вот что: изымаю у своей боевой подруги лак для волос в аэрозольном баллончике и обрабатываю им платы с обоих сторон и просушиваю. Это весьма неплохо предохраняет от влаги.
Не будет лишним положить внутрь корпуса "головы" пакетик с силикогелем, прикрепив его корпуса тем же термоклеем.
Если можете отличить на платах конденсатор от микросхемы, то обязательно электролитические конденсаторы (они достаточно крупные, цилиндрической формы) на предмет "вздутия" и омотреть токопроводящие дорожки на платах на предмет окисления, обгорания и пр. Для замены конденсаторов, дросселей и ремонта дорожек лучше обратить к тем, кто это делает на достаточном уровне.
По мере возможности, буду эту тему пополнять.
И на вопросы отвечу, если таковые будут.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека, Алекс21, Фёдор, Aleksander67

Немного о МД 21 янв 2018 09:42 #2

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 101
Сравнить МД можно на сайте metaldetectorreviews.net/detectors/
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Немного о МД 21 янв 2018 09:53 #3

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Сравнивать можно что угодно, но лично я не считаю это продуктивным. Гораздо важнее заставить работать то, что есть в наличии. Причём работать долго и надёжно.

Немного о МД 21 янв 2018 12:50 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1480
Я чо, одна не знаю, что такое ферритовые защелки?
А можно с помощью МД искать проводку в бетонной стене с арматурой?
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 21 янв 2018 13:00 от Марта.

Немного о МД 21 янв 2018 13:49 #5

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Марта пишет:
Я чо, одна не знаю, что такое ферритовые защелки?
А можно с помощью МД искать проводку в бетонной стене с арматурой?
1. Это то, что висит на шнурках от мониторов и блоков питания ноутбуков.
2. Можно. А что бы наверняка и очень точно, надо повернуть катушку перпендикулярно стене. И иметь ввиду, что арматура сделана из чёрного металла, а проводка - это медь или алюминий. Если у прибора достаточная дискриминация, то вполне успешно получается.

Немного о МД 21 янв 2018 14:29 #6

• veniamin
  • veniamin аватар
  • Новый участник
У меня 305 Терка, при работе под ЛЭП никаких проблем, а вот рядом с железкой, где значительно меньшее напряжение, начинает фонить. Может подскажете, почему так?

Немного о МД 21 янв 2018 15:07 #7

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
veniamin пишет:
У меня 305 Терка, при работе под ЛЭП никаких проблем, а вот рядом с железкой, где значительно меньшее напряжение, начинает фонить. Может подскажете, почему так?
Потому, что в силовой сети железной дороги там 3000 вольт постоянного тока, а в ЛЭП - всегда переменный ток.) всегда есть значительные броски тока из-за особенностей работы потребителей (электромоторов в локомотивах), а там, где есть броски тока, там и мощные наводки на любую радиоэлектронику - т.н. блуждающие токи,анодные зоны и пр. А всё это в совокупности и даёт такие помехи на МД. Даже мой Е-Трак начинает глючить около "железки", хотя почти всегда удаётся отстроится от помех.
Спасибо сказали: veniamin

Немного о МД 21 янв 2018 15:41 #8

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Ещё: многие приборы имеют на катушках защитные пластиковые чехлы. Под ними могут скапливаться частички грунта и пр. А это весьма затрудняет балансировку на грунт, особенно автоматическую. Поэтому, после каждого выхода, этот чехол надо снимать и тщательно промывать и чистить саму катушку и чехол.

Немного о МД 21 янв 2018 17:12 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 778
Саня- проФФЭСсор! klass!
Даже и не думал, что столько нюансов в эксплуатации!!!
Тогда скажи на милость, почему у меня на Х505 звук не дюже сильный: у всех за 100 метров можно услышать, а у меня только соло, и только для меня! Громкость на максимум, в принципе привык, даже комфортно - лес, тишина, и ты с пикалкой, не выбивающийся из гармонии....

Немного о МД 21 янв 2018 17:19 #10

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Алекс21 пишет:
Саня- проФФЭСсор! klass!
Даже и не думал, что столько нюансов в эксплуатации!!!
Тогда скажи на милость, почему у меня на Х505 звук не дюже сильный: у всех за 100 метров можно услышать, а у меня только соло, и только для меня! Громкость на максимум, в принципе привык, даже комфортно - лес, тишина, и ты с пикалкой, не выбивающийся из гармонии....
Динамик сдох :) или усилитель. Он там на микросхеме, если не изменяет память.
Последнее редактирование: 21 янв 2018 17:25 от Radi.

Немного о МД 21 янв 2018 17:44 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 778
Ясно!!!

Немного о МД 21 янв 2018 17:52 #12

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
Читай инструкцию.
Главно хранить в прохладном местес.
Сухом. citay!

Немного о МД 21 янв 2018 17:56 #13

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Эт точно! Я свой МД после "мокрых" выходов всегда ставлю около отопления. И силикогель в корпус "башки" положил.
Спасибо сказали: serg141-9

Немного о МД 21 янв 2018 21:03 #14

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 163
Radi пишет:
Эт точно! Я свой МД после "мокрых" выходов всегда ставлю около отопления. И силикогель в корпус "башки" положил.
>
Около отоплениянальзя. Греются конденсаторы, а это на них плохо сказывается. Достаточно поставить в отарливаемин помещении. И желательно без батаеек и аккумуляторов.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
Спасибо сказали: serg141-9

Немного о МД 22 янв 2018 06:04 #15

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Не на батарею же, а около! :) Для электролитических конденсаторов опасен "внутренний" разогрев, т.е. под действием протекающего тока, а не внешний. Намного важней высушить прибор и ДА, обязательно вынув батареи питания.

Немного о МД 22 янв 2018 12:09 #16

• Aleksandr
  • Aleksandr аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 36
Эх Сашок, на Терку 705 наушники бы беспроводные воткнуть..., возможно?

Немного о МД 22 янв 2018 13:33 #17

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Возможно. Делали уже.

Немного о МД 22 янв 2018 22:30 #18

• Aleksandr
  • Aleksandr аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 36
Нашел интересное решение.