Христианство

Христианство 29 мая 2013 22:04 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Начать разговор на тему "Христианство" мне бы хотелось с небольшого рассказа о моем недавнем путешествии по Закарпатью (Украина). Почему именно Закарпатье и зачем оно на форуме искателей Юга? Как и в недалёкой от нас Абхазии, так и в Карпатах христианство зародилось раньше, чем официально было принято князем Владимиром. Но в настоящее время его проявление в жизни и культуре обеих стран совершенно противоположное. Почему религия просвещенной Европы нашла отклик в сердцах южных славян и постепенно угасла в горских народах? Может быть, мы найдем исчерпывающий ответ?

17-22 мая 2013 года мне довелось совершить небольшую велопоездку по Закарпатской области. Надо ли говорить о том, что земля эта прекрасна? Мягкие очертания гор, покрытых ярко-зелеными лугами и корабельными хвойниками, масса родников с минеральной водой на любой вкус, чистейшие озера и доброжелательные люди.
Нам не удавалось проехать и пары километров, чтобы не встретить какой-нибудь церквушки или часовни. В каждом дворе стояло украшенное цветами и рушниками Распятие или скульптура Девы Марии.

После просторов "православной" Кубани, где настоящих храмовых зданий можно по пальцам пересчитать, а поклонные Кресты на границах поселений отличаются крайней аскетичностью, меня поразило такое проявление религиозности. Интересно было так же видеть Кресты на выдающихся вершинах местности, вместо тригопунктов, на памятниках погибшим в Отечественной Войне, установленным явно в советское время, и даже на руинах венгерских замков, наряду с государственным флагом Украины.

Христианство Закарпатья многолико: здесь приходится мирно сосуществовать и католикам, и православным. Католики, в свою очередь, делятся на греческий и римский обряды, а православные - на Московский Патриархат и автокефалов. Несмотря на "бедность" Украинского государства, проявляющуюся в ужасном состоянии дорог и прочей инфраструктуры, все храмы богато украшены. Строится множество новых церквей и монастырей. Особенным великолепием отличался собор Апп. Петра и Павла, виденный нами в г. Межгорье, принадлежащий УПЦ МП (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата).

Вот такие композиции устанавливаются просто частными лицами, в память о каком-либо событии в их жизни. Эту красоту соорудил одесский генерал в "память о своей Родине":

Сохранились и старинные церкви, полностью построенные из дерева (жители говорят, что здешние места совершенно не подвергались бомбёжкам во время последней войны). Всё поддерживается в порядке, идут службы, и на все храмы хватает прихожан.

В городах Хуст, Ужгород и Мукачево мы заходили в католические соборы и поражались богатством и изяществом внутреннего убранства. Служение везде шло на украинском языке.
Греко-католическая церковь в воскресенье:

Греко-католический собор в Ужгороде:

В Абхазии, где мне довелось побывать в прошлом году, картина выглядела совсем по-иному. Когда-то и на этой земле было принято и процветало греческое христианство. Доказательством тому служат многочисленные руины храмов, построенных от 10-го до 15-го веков. Но здесь руины так и остаются руинами. Из наиболее значительных храмовых построек можно назвать Новоафонский монастырь и монастырь в Каманах, которые поддерживаются русскими паломниками, а до недавнего времени и Московским Патриархатом. В настоящее время православная Церковь Абхазии находится в "ссоре" с РПЦ и будущее её неясно: сами православные граждане страны (в основном, русские) не могут понять, к какому пастырю им прибиться. Не заметно там и большого количества мечетей. Я лично не видела ни одной. Другими словами, ныне Абхазия - земля без традиционного вероисповедания. Возможно, это так же служит основой разрухи, в которой сегодня пребывает эта страна.

Руины Федоровского храма на Анакопийской горе

Величественный собор в Пицунде. Снаружи красив, а внутри - вот такая обстановка:

По словам экскурсовода, передача здания в ведение Церкви не планируется: некому передавать.
Неизвестный храм 15-го века в Мысре. Богобоязненные мысринцы загородили вход от коров и установили в алтарной части крест.

Другого храма в Мысре нет, да и сам посёлок пребывает в руинах после недавней войны.

Храм в Цандрипше. Службы идут регулярно, но.. под открытым небом. Нового храмового здания, очевидно, не планируется. Русских там немного, а абхазцам не надо.
Однако радует то, что все руины находятся под охраной государства.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 06 окт 2013 20:29 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK

Христианство 29 мая 2013 22:58 #2

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 74
Христос Воскресе!Прекрасный отчёт,сестра!
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Христианство 29 мая 2013 23:13 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Обалдеть, Марта! И это ты, помнится, у меня спрашивала, "когда ты все успеваешь"?
Возвращаю вам портрет! nimagu
Интересно. Чем дальше от "красного" центра - тем больше уважения к религии и объектам церкви. Без фанатичного насаждения, да политики.
Ухаживают, сохраняют. А в развалинах Царской часовни - козы пасутся, а в 10 метрах - сколоченный из досок стол да лавки, где лопают водку и шашлык неандертальцы...
Такое, вот, "культовое" место стало... Попозже выложу материал и фото.
Очень хороший отчет, посмотрел с удовольствием.
Пойду в "Галерею" - сделаю тебе альбом. Почитай тему по галерее, присылай фото. В скором времени, сайт будет включен в поисковики, думаю, многим будет интересны такие фоторепортажи.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 08 фев 2014 14:22 от Марта.

Христианство 29 мая 2013 23:54 #4

• kalipso
  • kalipso аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Спасибо, Марта за замечательный репортаж. Помнится мне мой дед, священнослужитель,говорил,что неизвестный храм 15-го века в Мысре является мощным Местом Божественной Силы! Рассматривая твою фотографию храма. я убедилась в этом сама!
Кто ищет, тот найдёт:)

Христианство 31 мая 2013 13:27 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
ЛешаК, Благодарю). Я сначала хотела разместить фотки в Галерее, но фотография без подробного комментария мертва. Мне больше нравится вставлять их иллюстрациями в рассказ.
Шилов Воистину воскресе! Спасибо за поддержку начинания!
Калипсо, все храмы являются местами "Божественной Силы". Хотя, Мысринский храм действительно выглядит очень величественно, даже в руинах.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 31 мая 2013 13:30 от Марта.

Христианство 31 мая 2013 13:56 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Марта! А в галерее можно размещать и параллельно форуму. Галерея - отдельный ресурс. Многие и начинают, именно с просмотра фото. И уже, заинересовавшись, переходят к более подробным материалам форума.
Тут появилась инересная информация, о схите или древнем монастыре на хребте, недалеко от Джубги.
Сообщил товарищ Андрей с дружественного форума. Сейчас он ее уточняет, его дед знает месторасположение.
Я, пока ничего не нарыл. Если кто что знает, или слышал - давайте поработаем, открою новую тему.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...