• Страница:
  • 1
  • 2

Тайные молельни после революции

Тайные молельни после революции 23 дек 2015 15:34 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1620
"Недалеко от Шепси" может быть где угодно. В документах упоминаются такие названия:
с 1922 года урочища Канап-Тапе, Гишло, Шуюк представляли собой притон всего бродячего и бандитского элемента, который агитировал против мероприятий Соввласти. С конца 1927 года я стал наблюдать сильное передвижение по этой тропе подозрительного бродячего элемента, внешним видом похожего на монахов

Канап-тепе нигде не вижу, вижу Камыш-тепе, как раз среднее течение р. Шепси. Сам поселок Шепси находится не там, где сейчас, на берегу моря, а севернее.

Так что не такие уж и враки...
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 23 дек 2015 15:38 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Тайные молельни после революции 17 март 2016 19:59 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4874
Благодаря нашей коллеге по Лидии Сикорской получены и обрабатываются материалы следственных дел 1929-1930 гг.

«1. Обитель 12 апостолов – возглавляемая самим владыкой, епископом Майкопским Варлаамом (в миру Лазаренко Григорий Яковлевич)). Обитель находилась в известном Вам доме Марии Гершуненко, в урочище Заповедное, Вельяминовского Сельсовета, на горе, в лесу, вдали от населенных пунктов, где владыко скрывался очень долгое время, никуда не показываясь из обители, за исключением очень редких выходов в близ лежащие общины и скиты, входящие в состав возглавляемой им нелегальной тихоновской организации. Нелегальный храм находится в специально для этого устроенном втором этаже на хате Марии и на молитвы туда сходились только жившие вместе с владыкой и допущенные к нему прихожане и странники из нашей организации. Допускать каких-либо других, непроверенных лиц, владыко категорически воспретил, боясь того, что власти узнают о его местонахождении, найдут нити организации, всех переарестуют и накажут. Он знал и говорил всем входящим в организацию, что если их раскроют, то пощады не будет никому, ибо кровожадная власть не простит ничего»
Сын Боголеп (17-18 лет) – архидиакон владыки также служил.
Смирнова постриг в монахи 14 сентября по ст. ст. 1928, а 28 декабря 1928 посвятил в сан иеромонаха. Тогда же в декабре пострижен в монашество сын с именем Боголеп и через три дня рукоположен в сан архидиакона.
2. Троицкий скит Макария Олейникова - в урочище Заповедном, выше хаты Марии и уполномоченного с/совета Шлегера. Церковь у Макария там же где он живет, в отдельной комнате. «У него в скиту точно, кто живет, я не знаю, но видел каких-то монашествующих мужчин и женщин, которые часто менялись».
«3. Михаило-Архангельский скит – возглавляемый иеромонахом Евтихием и иеродиаконом Иннокентием Каюда. Скит их и храм находится в глуши леса близ горы Пеус. К ихнему же скиту принадлежал и монах Мефодий, живущий в отдельной хате недалеко от Каюды».
4. Серафимо-Тихвинский скит – возглавляется игуменьей матушкой Евфросиньей (в миру Котловой Евфросиньей), которую осенью 1928 владыко посвящал из монахинь в игуменьи и назначил руководительницей всех монахинь на побережье Черного моря в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. В этом скиту проживало 12 суздальских монахинь. Скит расположен в урочище Канаш-Тапе и имеет подземную церковь, которую владыко предлагал им ликвидировать, говоря, что за это власти будут особенно преследовать. Цела ли у них сейчас эта церковь или нет, я точно не знаю, так как уже сравнительно давно не был в ихнем скиту. Кроме этого богослужение они совершали в хате матушки Архелаи, специально для этого устроенной. По договоренности матушки Евфросиньи с владыкой в Серафимо-Тихвинском скиту должна была быть построена большая, хорошая церковь, но чтобы она была в глухом лесу и построена по типу большой хаты, чтобы в случае ее обнаружения кем-либо, она не бросалась в глаза и не вызывала провала нелегального скита. Эту церковь уже начали строить, но окончить ее не пришлось из-за ареста монашек этого скита.
Игуменья Евфросиния за время моего пребывания у владыки приходила к последнему не менее десяти раз, он же сам у них в скиту был в прошлом году два раза. Последний раз Евфросинья была у Владыки недели за две до их ареста. Евфросинья была одной из активных игумений и поборниц за дело Божие, терпеливо ожидавшая скорого конца советской власти.
Богослужения в С-Т скиту проводил иеромонах Евтихий, Макарий или сами сестры ходили из скита в Михаило-Архангельский скит».
5. Скит св. Иоанна Златоуста – иеромонаха Иоанна в селе Алмалук. Количество монахов не знает.
6. Скит св. Николая – иеромонах Онисим и иеромонах Арсений Корди. «Последнего в мае месяце этого года (1929) владыко посвящал в сан иеромонаха из монахов. Скит этот расположен в лесу в районе Красной Поляны. Богослужения совершаются в хате. О количестве монахов в скиту не знаю.
7. Краснополянский скит отшельников – настоятель иеромонах Авель, скит расположен там же в глуши леса в районе Красной поляны.
8. Пустынно-Тихвинский скит – настоятель монах Сергий (в миру Сингалевич Сергей Семенович), которого из странников в монахи посвящал, кажется, владыко Варлаам, но точно этого сказать я не могу.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Марта, Benja70, aleksey_spb

Тайные молельни после революции 17 март 2016 23:54 #23

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1620
Научился каракули переводить?))
"Факты не должны мешать нам"

Тайные молельни после революции 29 окт 2016 16:45 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4874
Тема о урочище Заповедном, поднятая на нашем форуме, заинтересовала тех, кто интересуется этим аспектом.
Мы начали переписываться о Заповедном с Сергеем Дедюрой, и история получила неожиданное продолжение.
Вот одно из его писем:
Алексей,ваше соообщение пришло 2 октября в тот-же час когда отец Александр
(священник ИПЦ) отсужил заупокойную и освятил памятный крест на месторасположении скита
Михаила Архангела. Спасибо Вам за информацию на сайте.

По моей просьбе, Сергей любезно предоставил фотографии с места события, за что ему большое спасибо.

Надо отметить, что темой Заповедного и тайных молелен очень заинтересовалась Лидия Сикорская, и у нас были планы посетить с ней Заповедное и еще ряд таких мест, но к сожалению, в силу моей занятости в последнее время, выходы не состоялись.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, aleksey_spb

Тайные молельни после революции 31 янв 2019 17:38 #25

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 26
Ольгинские скитники.
СПИСОК
ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ПО НОВО-МИХАЙЛОВСКОМУ
СЕЛЬСОВЕТУ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА. 1928.

п/п. Фамилия, имя отчество. Причина лишения.-
1. Алексанров Леонтий монах

3. БОЧАРОВ Мефодий Р. монах

9. ГАМОЗОН Терентий монах

Ответ. Секретарь /Казаченко/
Управделами /Коссаковская/

Ф. Р-570, Оп.1, д.8, Протоколы заседаний президиума Н-Михайловского с/св, от 01.01.1929 по 01.09.1929, Список лиц лишенных избирательных прав в 1928 г., л.20
  • Страница:
  • 1
  • 2