• Страница:
  • 1
  • 2

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 16:17 #21

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5945
Цитирую г-на Мурылева:
"По грубым подсчетам, с помощью моего маленького "бумажного отряда" было увековечено (условно) на основании так называемых архивных данных, добытых с помощью ОБД-Мемориал и других Интернет-ресурсов, порядка, а может и более 300 человек (за период 2010-2017 гг.)..., но я никоим образом не пиарюсь, не делаю себе Имя, за медалями и славой не гонюсь, просто, в зависимости от наличия свободного времени, отдаю себя именно этому вопросу: поиск забытых имен и конкретная работа по их последующему увековечиванию... И мне эта работа нравится и я не останавливаюсь... Скоро (надеюсь на это) будет создан еще один индивидуальный Паспорт воинского захоронения ("забытого" и непаспортизированного до сих пор), где приложил руку наш маленький "бумажный отряд", будет это в Ленинградской области... Пока боюсь загадывать и забегать вперед, но, надеюсь, все получится...
Я же предагал Вам, ребята, погуглить, кто есть кто в отношении меня.... "

Я бы долго мог рассказывать о работе Кубанского плацдарма, но боюсь это будет выглядить именно как пиар.
Г-н Мурылев, единственный способ доказать обратное это принести извинения за необоснованные обвинения, тем более публичные, провести не "мягкое", а "жесткое" редактирование темы на ФПД, и перейти к конструктивному обсуждению и выяснению обстоятельств боевых действий на выс. 61.0, установлению имен погибших на ней бойцов и командиров Красной Армии. Как бы вы этого не хотели, но без практических результатов поисковых работ, которые есть только у нас, у вас всё равно реальную картину воссоздать не получится.
Все в ваших руках, решайте сами что для вас важнее: пиар или реальная работа и её результаты.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 21:01 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Женя, я думаю, нужно просто перестать реагировать на посты перфекциониста на ФПД. Пущай себе.
Каждый идет своим путем. Все одно, тема открытая Мурылевым, ни к чему не приведет. То есть - абсолютно ни к чему.
Будут все те же пляски круг бумаг с ОБД, да карт с "Памяти". И упреки всем и вся.
Пусть аналитики и далее пребывают в уверенности, что покопав ОБД, он узнают, поймут и увидят больше нас.
Да узнают, где были траншеи да ответвления. Да где немец был, да как солдаты наши погибали...
Мы ж парни то не далекие. И с ОБД работать не можем, и с "Памяти" ЖБД да карты качать. И в архивы мы не ездим, да запросы не пишем...
И родных не ищем. Они сами, по волшебству, находятся.
Да и вообще, за 15 лет то работы, даже не представляем, что было в войну, на нашей, родной земле. Которой мы десятки тонн перекидали.
Просто гадко то, что господа "вторые", умные, аналитики, и ваааще, так себя выставили.
Кто обратиться то, к таким за помощью? Кто будет делиться информацией? Кому они такие, нужны?
Только самим себе.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 21:15 #23

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Что-то ты скромничаешь: 15 лет! Как минимум 32! Моя первая поисковая экспедиция была в августе 1985 года.
Жаль, что адекватные люди с ФПД окажутся лишены возможности к конструктивному сотрудничеству.
Ладно, учитывая, что Константин Борисович относится к таким людям, читает эту тему и собирает информацию по москвичам, дам одну наводку: в ЖБД 383 сд ( оказывается и мы работаем с архивными документами!!!) есть упоминание о том, что 8-10 мая двумя группами штрафников были предприняты атаки в направлении выс. 61 и северо-западнее выс. 114.1 на левом фланге 694 сп. В штурме принимали участие штрафники 88 оашр. В этот период они потеряли больше 50 бойцов и ни у кого из них не стоит место гибели выс. 61, у всех числится ст. Крымская. Думаю, что реально они погибли метров 500 южнее выс. 61. К стати двое из них москвичи Фирсов и Фролов. Я примерно знаю где проходит траншея, в которой они лежат. В 2007 году мы один день работали на этом месте, подняли 12 бойцов. Сразу показалось странным, что все с трехами и у всех разные ботинки. Это очень характерно, обычно все бойцы одного подразделения в одинаковой обуви, а тут кто в чем. Да и автоматы по этому периоду уже были у многих, а тут только трехи. Тогда мы не подумали, что это могут быть штрафники, а теперь сопоставляя все данные, думаю, что вполне могли быть бойцы 88 оашр. Тогда у одного был медальон и еще у одного подписная ложка.
Последнее редактирование: 13 авг 2017 21:48 от Жека.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 21:20 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну вот смотрите сами. Вроде же - умные люди. Но амбиции, и посеянная Мурылевым вражда, начисто отвергают возможность работы с нами. Напротив! Все переадресовывается... на форум Поисковое Движение Кавказа.
Цитата:
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Я лично считаю, что Вам стоит разместить данную информацию на том Форуме, с которого и начиналась эта наша тема - "Поисковое движение на Кавказе". Обратите, пожалуйста, и их внимание именно на их земляков - с максимумом информации и с минимум эмоций

Мамадарагая!!!! Куда?! Кому? На самый захудалый из региональных форумов?! (Да простят меня его создатели).
Тут я уже выступаю в ипостаси администратора, а не поисковика.

Форум "Поисковое движение Кавказа". Статистика:
615 Сообщений в 160 Тем от 336 Пользователей.
С момента открытия форума в... 2012 году. 615 сообщений за ...5 лет!
Посещаемость:
Максимум Online сегодня: 10. Максимум Online: 63 (26 Май 2016, 22:39)

О горе, мне... ohoho
Кому??? Куда??? Чего отправить??? Просьбу на развертывание темы, стартовая информация которой была скопирована у нас?
Или чтобы на "старшем" форуме, с еще одним громким названием, нас пожурили!?
Не братцы, я давно так не ржал...
Последнее редактирование: 13 авг 2017 22:00 от LeshaK.
Спасибо сказали: serg141-9

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 21:25 #25

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Ладно, проехали. На форуме ФПД задали вопрос относительно возможности локализации мест на карте. Да, можем! Аэрофотосъемка этого района у нас низковысотная, даже типы подбитых танков и сбитых самолетов на полях можно определять. Посмотрел 600 метров от выс. 61 (круговая оборона эта самая верхняя точка высоты), там берег ручья и кустарники. Видимо погиб при разминировании или артой накрыло, места сильно расстреляные воронка на воронке.
Скажу больше: старая аэрофосъемка уже наложена нами на современные гугловские снимки с погрешностью привязки на местности до 10 метров, т.е. в чистом поле с GPS не составляет никакого труда найти любую точку со снимка.
Последнее редактирование: 13 авг 2017 21:40 от Жека.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 13 авг 2017 21:38 #26

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Что-то вся эта эпопея напоминает мне историю с нашим "бумажным поисковиком" А.Варваштяном из Якорной щели, который не выходя из своего дома установил места падения ЛаГГ-3 Позднякова К.К. в Лазаревском районе и установил погибших на одном из потопленных фашистами транспортов в море около Лазаревки... ooo!

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 10:14 #27

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Вот такой вопрос нашим уважаемым читателям из "Кубанского Плацдарма"!

... Как понимаю, что находят они, это погибшие и пропавшие без вести в районе высоты 61.0, если правильно понял ОБД, в местах захоронений ДО 26.05.1943 часто стоит высота 60.2, возможно и 60.0 это на самом деле имелась в виду не 61.0, а 60.2. Примерно с 26 мая 1943, примерно по сентябрь того же года, захоронено свыше 100 человек с указанием места первичного захоронения "высота 61.0". Что с этим захоронением, вы или кто-то другой перезахоранивал из него, или место его еще не найдено?

С уважением, Алексей К.

Уважаемый Алексей, мы работаем не только на этой высоте. В части касающейся географии наших работ на Голубой линии это практически весь центральный участок обороны от села Киевское до станицы Неберджаевская. Специфика нашего аграрного края такова, что большинство позиций находятся на пахотных полях. Приходится договариваться с землевладельцами и работать так, что бы это было не в ущерб их бизнесу. Иногда это всего одна неделя в году. В связи с этим на выс. 61.0 в этом году мы еще работали.
На выс. 60.2 мы вообще не смогли найти ни одного бойца, хотя работали там много раз.
Чтобы не вести переписку через параллельные сайты, вот моя электронка Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Готов ответить на все Ваши вопросы, при необходимости предоставить картографический материал.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:04 #28

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Поделюсь некоторыми своими мыслями по теме.
Начнем с того, что я убежден в том, что бойцы 90 оашр погибли не 11 мая, а в период с 8 по 10 мая 1943 года. Просто их списали приказом от 11 мая. Более достоверная информация о датах гибели бойцов 88 оашр, но там очень абстрактно указано место гибели (ст. Крымская).
В документах 383 сд ошибочно упоминается 80 оашр, на самом деле речь идет о 90 оашр. 80 оашр весь 1943 год провела под Ростовом.
Если кого-то интересует мое скромное мнение, то дело было так: в период с 8 по 10 мая 88 и 90 оашр наступали на выс. 61.0 и северо-западнее выс. 114.1 (юго-западнее выс. 61.0). Если точнее, то 90 оашр наступала на выс. 61.0, а 88 оарш северо-западнее выс. 114.1. 90 оашр свою задачу выполнила и заняла выносной опорный пункт, который обороняли румыны из 94 пехотного полка и немцы из 97 егерской дивизии, и два дня его удерживала. Сумела ли 88 оашр выполнить свою задачу, я не могу сказать с уверенность, скорее всего они ворвались в траншею, но в итоге были из нее выбиты. Вероятно именно этих бойцов мы копали в 2007 году. В полосе наступления 88 оашр были только немцы из 97 егерской.
Считаю, что потери штрафников на этих рубежах сильно занижены. Поступающее новое пополнение осужденных судами военного трибунала никто попросту не считал, их бросали с ходу в бой, а потом умышленно или нет, но не включали в документы на списание. Возможно из-за элементарной лени, а может чтобы занизить количество потерь. Чтобы понять масштабы приписок рекомендую ознакомиться с приказом по войскам Северо-Кавказского фронта «О преступном отношении к погребению павших в боях за Родину». В нем речь идет как раз об этом месте, о выс. 114.1, правда главным образом о событиях июля 1943 года, но сути дела это сильно не меняет.
Правильно отмечено в одном из постов в теме на ФПД, что больше 50 % погибших это жители Краснодарского края и соседних территорий. Почему это именно так? Да потому, что в этот период произошло освобождение Кубани от немцев и шла массовая зачистка территории от различного рода элементов, которых, объективности ради надо сказать, было не мало. Тех кому просто в период оккупации исполнилось 18 лет, их забирали в строевые части, а за кем был хоть малейший грешок — в штрафники.
Не знаю где несла потери 88 оашр 7 мая 1943 года, но 52 бойца, потерянных в период с 8 по 10 мая, это точно юго-западнее выс. 61.0

Последнее редактирование: 14 авг 2017 20:08 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK, chaikarn, serg141-9, Владимир*

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:26 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не обещаю, но попробую сегодня разгрести то, что пришло с архива. Там очень много всего, на Туапсе и Крымск.
По крайней мере рассортирую. Возможно, будут дополнительные документы.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:32 #30

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
А теперь "работа" с которой ни я, ни наш архивных дел мастер Галина Мастипан, справиться не смогли.
Как я уже писал ранее, в месте предполагаемого боя 88 оашр в 2007 году мы подняли 12 бойцов. Сохранилось пара фото с того подъема: так и лежали все 12 один за другим по траншее.
У одного была ложка с надписью "Ене(?) 1942", у второго самодельный медальон в гильзе. Состояние убитое, но кое-что вытянуть смогли "Адрес: .... Капустиной Марии Сидоровне.....".
Ни того, ни другого пробить не смогли.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:41 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четвертая буква "М". Енеменко, или похожая фамилия.
Последнее редактирование: 14 авг 2017 20:42 от LeshaK.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:47 #32

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Там всего 4 буквы. Потом нацарапано 1942 г.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:50 #33

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ложка с надписью "Ене(?) 1942"
Я и говорю. Четвертая "М". Автор надписи делает короткие горизонтальные линии. Особенность "почерка".
Две косых черты в "М" вообще в таком исполнении невероятно дотянуть к низу буквы. Да и в обработке фото - М.
Последнее редактирование: 14 авг 2017 20:51 от LeshaK.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:52 #34

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
На всякий случай текст приказа, вдруг кто-то не найдет

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:53 #35

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А что "пробить по ОБД", так в штрафники не только из частей да призыва РВК попадали, это ж понятно.

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:56 #36

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Енем 1942 г. Фамилии такой нет точно, а если это не фамилия а населенный пункт Энем

Боевые действия 88 и 90 оашр на выс. 61.0 14 авг 2017 20:58 #37

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ха! То же очень вероятно. Адыги называли его Инэм. Вполне возможно, владелец ложки - малограмотный адыг.
"Падающи мэхани".
Последнее редактирование: 14 авг 2017 21:02 от LeshaK.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека