• Страница:
  • 1
  • 2

Военные истории

Военные истории 07 нояб 2017 21:18 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1468
Спасибо Константину Скибе, много чего интересного подкидывающего для нашего форума.

Воспоминания туапсинца, детство которого пришлось на начало войны.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТЦА

Однажды поздней осенью 1942г., когда утром мы играли во дворе к дому подъехала машина полуторка и из неё во двор бегом бросился военный. Мы с удивлением узнали в нём своего отца. Он спросил нас о матери которая в это время была на работе. Отец достал блокнот, вырвал листок и что-то написал на нём. Передав нам записку он сказал чтобы мы не читали записку и отдали её маме. Сам отец не заходя в дом опять бегом вернулся к машине и уехал. Мы, конечно, записку читать не стали и когда вернулась с работы мама отдали ей записку. Она страшно взволновалась и бросилась бегом к дедушке и бабушке, которые жили на Сортировке. К вечеру мы собрали вещи и на Сортировке (вокзал в это время бомбили) сели на товарняк на открытые платформы с зерном накрытые брезентом. На платформах вповалку лежали раненные матросы. Они знали, что немцы расстреливали семьи советских офицеров и поэтому подвинулись и дали нам место. Вещи взять было некуда и их оставили на насыпи. Эти вещи начали немедленно растаскивать местные жители и раненный мичман достал пистолет и начал стрелять в воздух. Все раненные при этом страшно ругались и мародёры разбежались, но как только поезд тронулся они вернулись и с дракой растащили наши вещи. Весь наш гардероб состоял теперь только из того, что было одето на нас.

Всё остальное здесь: Записки старого доцента
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Anton_T, serg141-9, Владимир*

Военные истории 17 янв 2018 19:22 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4540
Комендант Долины смерти. Мертвые и живые.

Однажды в детстве, когда мне было шесть лет, я увидел фильм по сценарию Константина Симонова «Живые и мертвые». Мы тогда жили на железнодорожной станции Спасская Полисть. Этот фильм произвел на меня сильное впечатление, впоследствии я его видел не раз и читал саму книгу. Но это знакомство с войной осталось на всю жизнь с тех самых шестидесятых годов. Когда мы пацанами ходили по здешним лесам, мы видели свою войну, которая преследовала меня все прожитые годы. Сейчас 2003 год. Но она не уходит ни на миг. Тысячи погибших на территории Новгородской области зовут в лес. Туда, где их настигла смерть.
Почему государственные чиновники бездействуют столько лет? Наверное, они забыли, что где-то там, в лесных дебрях и болотах, лежат их отцы и деды, и этим чинушам не снятся по ночам бесконечные атаки и сорокоградусные морозы в промокших валенках. Современному поколению трудно осмыслить те сороковые годы. Но нам, детям послевоенным, хотя я и родился через тринадцать лет после Победы, пришлось увидеть многое.Это история моей Родины и моего Государства. Оставим сейчас этих живых, бог им судья, вернемся к тем, мертвым.
Этот населенный пункт расположен на трассе Новгород -Ленинград. Да, именно Ленинград, так как война неразрывно связана с великим городом на реке Неве. Именно к этому городу спешили на помощь бойцы Волховского фронта в 1942 году. Войска 59 Армии неоднократно штурмовали Спасскую Полись с востока, юга, севера и запада. Они блокировали деревню полностью, но взять ее так и не смогли. После войны местные жители возвращались на родные места, надо было пахать, сеять.
Убитых, оружие и боеприпасы скидывали в воронки, закапывали в траншеях и блиндажах. Если находили документы, то особого внимания на них не обращали. Некогда было задумываться над тем, что это лежит чей-то отец или сын. А порой смертные медальоны шли на самокрутки. Железнодорожная станция, где мы жили, была в буквальном смысле слова нашпигована смертоносными игрушками.
С западной стороны железной дороги располагался леспромхоз, и когда трелевочники волокли бревна, то из развороченной земли торчали не только патроны, но и снаряды различных калибров. Саперов не было, а рабочим до них не было никакого дела. Да и мы, мальчишки, особого значения им не придавали. Валяются, ну и пусть. В патронах еще поковыряешься и то, если вывернут пачками. В „войнушку" играли не с палками, у нас было настоящее оружие. Чуть тронутые ржавчиной винтовки и пулеметы пополняли наши арсеналы. Однажды отец принес из леса пулемет «ДП”. Пулемет был в отличном состоянии и на следующий день, когда он ушел на работу, я с братом Валерой пошли в лес и принесли оттуда цинковую коробку и полную русскую каску патронов. Магазин набивать не умели, стреляли одиночными. Сначала было страшно, боялись отдачи, все оказалось легко, легкий толчок в плечо и хлопок выстрела, даже трехлетней сестренке Галке понравилось. Матери скоро надоело наше занятие. Она обругала нас, и мы втроем перетащили пулемет за ручей, что протекал в пятидесяти метрах от дома. Там мы стреляли, пока не кончились патроны. Конечно, после была хорошая трепка от отца, больше всего досталось Валере, ведь он был старшим, ему тогда шел одиннадцатый год.

Но не только мы видели это. Отец, приехавший из эвакуации сразу после войны, по-настоящему занимался историей 2 Ударной армии и поисковой работой. Он приносил домой солдатские медальоны, документы, найденные у погибших. Писал запросы в архивы и военкоматы, отвечал на письма родственников. Слово „смертный медальон” означало для нас что-то важное и святое. И однажды, в двух километрах западнее станции, куда мы часто ходили за цветметом и просто побаловаться, сжигая кучи патронов в кострах, натолкнулись на большую группу погибших. Недалеко от просеки, идущей с юга на север, по которой проходила немецкая оборона, на высоком месте лежали наши солдаты. Их было примерно около батальона, все с оружием. На ремнях подсумки с патронами. Цинки пустые и полные, они не дошли до немецких позиций совсем немного. И смерть настигла их на красивом месте среди сплошных болот. Из-под тонкого одеяла прелой листвы торчали белые черепа, ботинки, куски шинелей. Особенно мне запомнился пулеметный расчет. Где-то ближе к середине этой панорамы стоял пулемет „Дегтярева». Рядом два убитых и несколько банок с дисками. Чуть дальше «Максим» и тут же вперемешку с тряпочными лентами останки первого номера. Второй номер лежал сзади, держа в руках две полные коробки патронов. Осторожно сняв руками листья на желто-белых костях, я увидел заветную капсулу медальона. Там же был и кожаный кошелек, развернув его, я увидел бумаги и денежную мелочь. Это был карман шинели, еще не до конца сопрела толстая ткань, которую было трудно разорвать. Судя по застегнутому ремню, на котором висели два подсумка с желтыми, покрытыми зелеными пятнами патронами, этот солдат был не из хилых. Я не помню, сколько солдат мы раскопали в тот день, но горсть медальонов была приличной. Мы их принесли отцу. Что было дальше с ними — не помню, нашлись родственники или нет, помню, что мы выносили с отцом останки и помогали ему делать обелиски из бетона. Затем останки были преданы земле на воинском захоронении в бывшей деревне Любино Поле.
Убитых, оружия и боеприпасов было много и у самой железной дороги.Сейчас трудно самому поверить в это, что шести- семилетним пацаном ходил по тем местам, где земля была нашпигована смертью, она витала везде. От станции на юго-запад шла дорога, мы называли ее бараковской, так как до войны по ней вывозили лес. И где- то там были построены бараки для рабочих. По этой дороге мы ходили на «каменную горку». Кто и когда придумал это название, не знаю. Место красивое. Там в любое время года было сухо. Росли липы и клены. От дома до горки три километра. Но на всем протяжении пути можно было найти, что-нибудь интересное. По краям дороги валялся различный военный скарб. Каски, ящики для мин, остатки машин. Затем мы сворачивали с дороги на просеку, что шла строго на запад. За неглубоким ручьем начиналась высота. По ее краю тянулась цепочка немецких блиндажей, минометных и артиллерийских позиций. Дальше справа — обломки русского танка. Пройдя небольшую низину, еще высота. На ней сплошные камни, а на камнях убитые, и их было много. Опять винтовки, пулеметы, банки с патронами, солдатские котелки и каски. И кругом останки солдат. Наших солдат. Белые кости хорошо видны весной, как только сошел снег и не появился подснежник. Это было самым любимым временем года для нас. В лесу чисто, празднично и видно на десятки метров кругом.
Немецких солдат мы не видели. Но иногда попадались их кладбища. Они были небольшие, могил по двадцать-сорок. Еще видны были холмики, на которых лежали каски. Особенно мне запомнилось кладбище у железной дороги. На могилах березовые кресты, а на них каски. Запомнились эмблемы. На правой стороне каски щит со свастикой, на другой — молнии на серебряном фоне. Тут же наши убитые. Только лежат по воронкам, да прикопаны местными мужиками, чтобы при косьбе косы не тупились о кости. Кладбище не трогали, не было сломано ни одного креста. И мы ходили мимо него только по тропинке. Не знаю почему, но эта территория была для меня границей. 28 километр железной дороги. Хотя можно было пройти еще километр, и мы попали бы еще в одну «Долину смерти».

Дальше начинались Мостки. Так называемый «лесопункт». Когда Валеру с классом посылали туда сажать елочки, то он, придя домой, рассказывал: «Представляете, идешь — позади трактора, а из — под плуга — сплошные кости. Винтовок, гранат и патронов видимо- невидимо». За эти трофеи его больше туда не посылали. А отца в школу вызвали. Так начиналось наше детство. В 1967 году мы переехали на новое место жительства. В товарный вагон загрузили корову, имущество и приехали на строящийся химкомбинат. Рядом с комбинатом был небольшой поселок, вот мы там и обосновались. Ходили в Трубичино в школу, к тому времени я уже пошел в первый класс. Но отучился в Спасской Полисти месяца четыре. Теперь приходилось ходить по четыре километра в одну сторону. Отец работал на комбинате. Мать стрелочницей на железной дороге. Барак, где мы поселились, был кирпичный, всего две комнаты. Места для такой оравы мало, ведь нас, кроме родителей, семеро. В этом поселке прожили год. Отцу дали квартиру в Новгороде в новом строящемся микрорайоне. Квартира: две комнаты на четвертом этаже большого пятиэтажного дома. Но в скором времени обещали дать три комнаты в достраивающемся доме напротив. Отец работал там же. Мать сначала стрелочницей, потом перевели на железнодорожный вокзал дежурной по вокзалу. Военные находки не оставили нас и в городе. Рядом с домом строилась 23 школа, а рядом с ней — профилакторий химкомбината. Играя однажды там с ребятами, нашли целый склад боеприпасов. Сначала это были немецкие патроны. Потом снаряды. И везде, где только ни копнет экскаватор, попадается, что- нибудь военное. А у нашего дома с южной стороны экскаватор, копая траншею, зацепил блиндаж. Мы успели вытащить из него печку «буржуйку» и несколько стандартных зарядов, по килограмму каждый. В куче вывернутой глины нашли ломаный приклад от трехлинейки и два человеческих черепа. Сам блиндаж обследовать не успели. На следующий день его закопали.

Пока строилась 23 школа, мы ходили в 18-тую.

Н.И.Орлов с вице-адмиралом Шашковым Н.А., сыном начальника особого отдела 2-й ударной армии майора Александра Шашкова, которому оторвало ноги, и он застрелился при выходе из окружения. В ходе поисков Н.И. Орлов находил похожего офицера, но документов при нем обнаружено не было.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, Алексей С., Джон

Военные истории 22 фев 2018 15:18 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В 1958 г., работник совхоза Некрасово Уваровского района обнаружил в заросшем дупле гильзу патрона, а в ней узкую полоску бумаги. На ней было написано:
«Нас было 12 послано на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось трое: Коля, Володя и я — Александр. Но враги без пощады лезут. И вот еще один — Володя из Москвы. Но танки все лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Мы будем стоять, пока хватит духа, но не пропустим до подхода своих.
И вот я один остался, раненный в голову и руку. И танки прибавили счет. Уже 23 машины. Возможно, я умру, но, может, кто найдет когда-нибудь мою записку и вспомнит героев. Я из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья. Ваш Александр Виноградов. 22/2 1942 г.».

Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, Алексей С., Джон

Военные истории 22 фев 2018 15:58 #24

• Хичкок
  • Хичкок аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 21
Да а скольких мы героев не знаем и не узнаем?

Военные истории 22 фев 2018 16:20 #25

• Хичкок
  • Хичкок аватар
  • Осваиваюсь на форуме
От себя же добавлю услышаный рассказ одной из бабушек.Было это примерно три года назад мы тогда ещё совсем не опытные искатели "старины" решили наведаться в село Михайловское что раньше было соединено переправой с Григориполиской и в давние годы намного превосходило данную станицу населением.Как обычно выбрав на вскидку давно брошенные хаты мы решили пройтись с приборами.
Спустя буквально минут 30 наших поисков к нам подошла одна бабушка.Как обычно был задан довольно частый вопрос.
-Вы чой то землю слушаете?Никак мины ишите?
На что я показал не густый хабар в виде 2х поздних советских монет.И объяснил ситуацию мол что ищем и почему.
На что бабуля махнула руков в сторону пустыря метров в 150 и сказала
-Дык это вам туда наверное.Ранее там поле футбольное было и до этого конная ярмарка.
Поболтав немного мы с Романом двинули туда.И о счастье первые же сигналы стали выдавать буквально россыпи ранне советских монет.Роман в тот день поднял кошель "молотобойцев" а мои же карманы горки были просто забиты советами поздней империей и серебром.

Приехав на то место в следующий день и начав поиск.К нам подошла та же бабуля и поведала такую историю...
Во время великой отечественной войны она была совсем маленькой но те события помнила четко.Немцы расположившись на правом берегу Кубани в станице Григориполисской.На правом же берегу станицы Михайловской оборону заняли 307 Курсантов(не помню какого училища) на протяжении нескольких дней копали окопы коговились к отражению атаки.Но судьба распорядилась иначе врага ждали они оз за реки но в тыл к ним был заброшен десант все как один курсанты и офицеры погибли в бою.
Бабушка рассказывала как будучи маленькой взрослые бабы да старики (которые только и остались в селе)сволокли бойцов в окопы и закопали.Позже на том месте была установленна братская могила и памятник.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, южный, serg141-9, Владимир*, Алексей С., Джон

Военные истории 24 фев 2018 21:38 #26

• Хичкок
  • Хичкок аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Так же расскажу услышанную мной историю.Был очередной выезд "за монетками".Мимо того места где мы копали проходила грунтовая дорога на довольно таки популярные среди рыбаков пруды.Ну и естественно от любопытствующих отбоя не было.Так вот...один из пожилых рыбаков как водится на мопэде тормознул возле нас.И с веселым возгласом "а шпиены" подошел и начал допрос!Как водится вопросы стандартные.
-А что это за штука(на прибор)
-А что тут что то попадается?(чистое поле)
-А глубоко танк найдет?
-А золота много сегодня накопали?
-А оружие находили?
Немного объяснив что и как показав не густой "хабар" как водится начал добывать информацию и я на тему где что было.
На что между делом рыбак рассказал такую историю.За что купил за то и продаю не судите строго.
Его отец быв уроженцем Станицы Советской а рание "Урупской".В годы войны был обычным крестьянином жили скромно.Однажды в станицу пришла пешая колонна люди в погонах собрали все крепких мужчин в станице и колонной двинули дальше.Путь держали мимо крупных поселений в сторону Майкопа и гор.Колонна заметно росла толком отдыха не давали...ничего не обьясняя...спешили...порой питались на ходу раздавали краюху хлеба на 2х человек.Шли болие 2х недель.
Прибыв на место(я так понимаю в предгорья,к сожалению даже примерных дат мужичок не называл да может и я не запомнил)Выдали ручной инструмент...начали строить укрепления копать окопы...ближе к вечеру раздали оружие...(как говорил его отец что обращаться банально с ним не умел)Изможденные люди повалились спать.А спустя несколько часов в ночи началась атака.Как рассказывал его отец в этом ужасе половина обороняющихся сразу же бросилась в бегство.Среди них был и его отец благодоря чему и выжил.
Вот и такие порой не героические истории попадаются.Лично у меня нет не капли осуждения.Потому как неизвестно как поведем себя мы попав в подобную ситуацию.
Спасибо сказали: serg141-9

Военные истории 12 март 2018 17:03 #27

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Представляешь — идет группа наших матросов из морской пехоты. Среди них раненый, но бодренький, шагает сам, без всякой помощи, и громко покрикивает: — Разойдись, подорвусь! Расходись, подрываюсь! Не подходи близко — опасно для жизни! Давай собирай медицину с саперами… Подхожу к этому матросу.
Удалой парень, видно выпивший изрядную толику для бодрости и храбрости. Как впоследствии выяснилось, он разведчик из прославленного у нас подразделения капитана Леонтьева, зовут его Сашка Дьяконов. Поднесли ему спирту уже после происшествия. А происшествие, как объяснили мне эскортирующие раненого товарищи, заключалось вот в чем: Сашке в плечо попала пятидесятимиллиметровая мина и не разорвалась.
Разорваться она может каждую минуту, колпачок у мины из пластмассы, одним словом хитрая штуковина. Мину или взрыватель надобно удалить, но тут одна хирургия бессильна, необходимо привлечь сапера, и такого, чтобы был парень сообразительный.
Сашка все это издали подтверждает, стараясь не жестикулировать.
Ему подносят закурить — он покуривает, стоя за валуном, чтобы, если
мина взорвется, не поранить других.
Созываем совет полковых врачей, а за время нашего совещания является сапер, угрюмый дядечка из породы тех наших офицеров, которых никогда и ничем нельзя не только удивить, но даже вывести из состояния обычной флегмы. Подошел к Сашке, сел на корточки, разглядел взрыватель и объявил его тип, словно это могло чему–то помочь. Тут и "дуольве", и "девятка", и несколько "а", и еще всякие фокусы.
Я спрашиваю: — Ну и что?
Он отвечает: — Мне этот взрыватель сейчас не ухватить. Он едва из кожи проклюнулся.
Надо, чтобы вы мясо ему дальше разрезали, этому морскому орлу, тогда мину подпихнем за ее восьмиперый стабилизатор и осуществим обезвреживание. Люди пускай разойдутся, чтобы, если ошибемся и она рванет, никто, кроме нас троих, не пострадал.
— А вы, — это Сашка говорит, — постарайтесь не ошибаться. Сапер
ошибается раз в жизни, но я в вашей ошибке участвовать не намерен. Вы — поаккуратнее.
Пошли мы втроем в палатку. Матросы Сашке издали советуют:
— Ты под ноги смотри, не оступись, Сашечка!
— Сашечка, твоя жизнь нужна народу!
— Саша, друг, сохраняй, неподвижность.
Пришли, посадил я его. Он улыбается, но через силу. Белый, пот льется.
Ну, а мне не до улыбок. Торчит из плеча у него этот самый восьмиперый
стабилизатор, будь он неладен, и я все думаю, как бы мне его не зацепить. И сапер рекомендует:
— Вы, доктор, поаккуратнее. У этих самых "полтинников" взрыватели
чуткие. В любую секунду может из нас винегрет образовать.
Разрезали бритвой мы на нашем Сашечке ватник. Никогда не думал, что это такая мучительная работа — разрезать ватник. Потом тельняшку распороли.
Мина вошла под кожу прямо под лопаткой, а взрыватель едва виднелся в подмышечной впадине. Дал я ему порядочно новокаину — Саше — и взял скальпель. Тут и меня самого прошиб пот. А сапер руководит!
— Нет, мне еще не ухватить, у меня пальцы массивные, вы, доктор, еще
мяска ему подрежьте. Пускай шов у него будет побольше, зато мы трое живые останемся. Тут риск оправданный и целесообразный…
Наконец черненький этот пластмассовый взрыватель весь оказался снаружи. И тогда знаешь что мне сапер сказал?
— Теперь вы, доктор, уходите: третьему нецелесообразно подрываться,
если есть возможность ограничиться двумя.
Выгнал, а через минуту позвал обратно: взрыватель уже был вывинчен, и сапер мой, имени которого я не узнал и теперь так, наверное, и не узнаю никогда, вместе с Сашкой, как мальчишки, разглядывали внутренности этого взрывателя и спорили:
— Видишь, какая у него папироса?
— Так это же втулка!
— Сам ты втулка, матрос. Вот гляди, запоминай: инерционный ударник…
А обезвреженная мина лежала на табуретке.
Я обработал рану, наложил швы и, бог мне судья, дал Сашке грамм сто
казенного спирту.
— Закусить бы, — попросил мой Сашка. — У меня от этого приключения
аппетит теперь прорезался, товарищ доктор…

Покуда я укладывал своего Дьяконова, сапер исчез, забрав с собой мину...

Юрий Герман, Трилогия, часть вторая - "Дорогой мой человек", 195
6 год.
Последнее редактирование: 12 март 2018 17:07 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, Anton_T, serg141-9, Алексей С., Хичкок

Военные истории 13 март 2018 15:49 #28

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Фотография не к материалу который выше. Она сделана в госпитале села Погостье, под Ленинградом, в 1942 году.

Военные истории 13 март 2018 19:48 #29

• Джон
  • Джон аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 9
с восьмидесяткой сквозь плечо......слов нет чего только на войне не бывает!!!

Военные истории 30 март 2018 14:25 #30

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Спасибо сказали: Anton_T, serg141-9, Владимир*, Хичкок
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека, Asker