• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Оборона Армавира

Оборона Армавира 17 июнь 2016 06:58 #41

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Уважаемые посетители, вот подтверждение того, что 40 особая мотострелковая бригада воевала в Армавире. sarpust.ru/2014/11/40-ya-otdel-naya-moto...avkaz/#comment-14197. Я об этом не знал, прекрасный материал просто. Бригада официально была введена в бой уже за Армавиром. Ещё одно "замыливание" реального факта... Пятигорский тоже не знал, иначе действия бригады были бы описаны в его книге.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Оборона Армавира 19 июнь 2016 08:12 #42

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай

Оборона Армавира 25 июнь 2016 08:56 #43

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Прежде чем понять, почему же бои за город разделили на где - то там и сам Армавир, нужно оценить бессмертный труд А.А. Гречко. Вот выписка:
"Оборонительная операция войск Северо - Кавказского фронта, проведённая 6 - 17 августа на армавиро - майкопском направлении в ходе Битвы за Кавказ. Цель - прикрыть район Майкопа и шоссе Майкоп - Туапсе и не допустить противника на побережье Чёрного моря. Командование немецко - фашистской группы армий "А", не сумев окружить советские войска между реками Дон и Кубань, cпешило изменить направление главного удара; соединениям 1-й танковой армии ставилась задача совместно с 17-й армией, наступавшей на Краснодар, захватить нефтепромыслы Майкопа, прорваться к побережью Чёрного моря в районе Туапсе и окружить основные силы Северо - Кавказского фронта в районах Новороссийска и Краснодара.
К началу Армавиро - Майкопской операции войска Северо - Кавказского фронта (12-я, 18-я, 56-я армии, 1-й отдельный стрелковый корпус, 17-й кавалерийский корпус, 5-я воздушная армия; Маршал Советского Союза С. М. Будённый) занимали рубеж Березанская, Кропоткин, Новомихайловское, Армавир, Советская. Подготовку к операции советское командование проводило в крайне ограниченные сроки. Армавир, Майкоп и другие города, реки Кубань, Лаба и Белая к обороне с востока и северо - востока подготовлена не были. Кроме того, войска 12-й и 18-й армий, 1-го отдельного стрелкового корпуса в предшествовавших боях были значительно ослаблены и нуждались в вооружении, боеприпасах и горючем. В среднем одна дивизия оборонялась на фронте в 40 км. Противник на направлении главного удара превосходил советские войска в пехоте в 4, в артиллерии в 10, в авиации в 7,7 раза и во много раз в танках.
В ходе ожесточённых боёв 6-8 августа в районах Новомихайловского, Армавира и Советской, несмотря на героическое сопротивление, части 12-й армии и 1-го отдельного корпуса были вынуждены оставить Армавир, отойти на рубеж Михайолвская, Песчаный. К этому времени передовые части 17-й армии противника вышли к Краснодарскому оборонительному обводу. В связи с осложнившейся обстановкой Ставка ВГК передала из своего резерва некоторые части и соединения для усиления фронта и приказала срочно организовать оборону нефтеносного района Майкопа и шоссе на Туапсе. Но из-за ограниченных сроков на подготовку обороны и большого превосходства противника в силах и средствах удержать рубеж на реке Лаба советским войскам не удалось. 8 - 12 августа на краснодарском и майкопском направлениях продолжались напряжённые бои. 10 августа немецко - фашистским войскам удалось захватить Майкоп, Белореченскую и в её районе плацдарм на левом берегу реки Белая, а также Краснодар и выйти к реке Кубань. В последующих боях противник пытался окружить и уничтожить советские войска в районах Суздальской и Ключевой и открыть себе путь к горным проходам в направлении Туапсе. Однако сопротивление войск фронта, усиленных резервами Ставки, нарастало. К 15 - 17 августа наступление немецко - фашистских войск было остановлено на рубеже Самурская, Хадыженская, южнее Ключевой и Ставропольской. Подступы к горным проходам, ведущим на побережье Чёрного моря, были прочно прикрыты. За 10 - 12 дней противник потерял более 10 тысяч солдат и офицеров, свыше 50 танков и много другой техники. Ценой этих потерь ему удалось продвинуться на 100 - 120 км, но достичь поставленных целей он не смог. Временно уступая врагу территорию, советские войска в ожесточённых боях истребляли его живую силу и технику и сковывали главные силы группы армий "А". Это позволило войскам Закавказского фронта занять оборону по рекам Терек, Баксан и на перевалах Главного Кавказского хребта, прикрыв направления на Баку и на Тбилиси. "

Э.И. Пятигорский доказал в своей книге " История - это то, что было", что эти строки бред и вымысел, попытка скрыть правду, отписка завуалированными фразами. Давайте оценим итоги этой операции : За 10 - 12 дней противник потерял более 10 тысяч солдат и офицеров, свыше 50 танков и много другой техники. Ценой этих потерь ему удалось продвинуться на 100 - 120 км, но достичь поставленных целей он не смог. Временно уступая врагу территорию, советские войска в ожесточённых боях истребляли его живую силу и технику и сковывали главные силы группы армий "А".

Свыше 50 танков? На сколько свыше? Давайте посчитаем те танки, которые вбивали клин в Армавире только по донесениям. Мы уже знаем, что в сторону Курганной пошло только 30 танков, опрокинув заслон из 1осб 113 осбр. Где остальные танки? Либо уничтожены, либо ремонтируются. Гречко не знал о количестве танков, уничтоженных между Армавиром и Майкопом? Знал, но написать точное количество - признать где, кем и когда. Но я уверен в том, что были танки, которые не вошли в донесения, докладывать было не кому, мёртвые рапорта не отправляют, а немцы лично о своих потерях докладывать не хотят. Вот поэтому немцы вошли в Майкоп, полностью открытый, только 10 августа, потому как нужно было после того, как их потрепали, немного в себя прийти. Добровольческая дивизия СС "Викинг", ополченцы, одним словом... Что там у Великих Укров? Ополчение Донбасса сломили? Это так, сравнение добровольческих соединений. Признать, что " Викинг" получил по зубам, значит признать от кого, а это уже не в интересах. В интересах скрыть то, что драпал так, что пятки сверкали, что организовать войска не мог. Проще обвинить кого - то, подставить, чтобы к стенке не поставили. Те же самые рассуждения действительны и для живой силы противника. Свыше 10 тысяч? Признать то, что воины 1 осб расстреляли в упор батальон противника в Армавире, а затем пушкари уничтожили ещё 500 - 600 человек, так там уже более 1000 набирается? Если признать эти потери врага, значит признать сам факт существования батальона и наградить за проявленные стойкость и мужество его бойцов и командиров, а не переименовывать Боевую Единицу РККА в сводный полк У кого то есть сомнение в том, что 12 станковых пулемётов расстреляют батальон на марше в считанные минуты, а 300 снарядов не оставят даже молекулы от 500 - 600 человек? У меня таких сомнений нет. А за что их награждать? Это же маньяки - Чикатилы, снайперов и то из противотанковых ружей снимают... Не верится? Присел значит снайпер немецкий за кирпичную стеночку, а тут его пулькой бронебойной в аккурат через кладку навылет и прошило... Точно маньяки, не достойны звания Воинов 12 армии!

И родился в моей голове некий художественный, фантастический вымысел:
Собрались значит как то в далёком 1967 году три боевых товарища - Давидич, Глазков и Гуляв. Достали, значит, боевой литр, чтобы товарищей помянуть, помянули да дела свои ратные вспомнили. Давидич и говорит
- А что ребята, душегуб то Министром Обороны стал, я под его командованием точно служить не буду, в отставку подам, на пенсию заработал, вон мемуары пишу помаленьку. Правда, как нас в Особом Отделе пытали и подписку о не разглашении давали, я помню, поэтому в точности не вдаюсь. Федька вообще человек гражданский, в Водоканале за насосами и задвижками следит. А давайте Валерку к ордену приставим на награждение, в честь годовщины революции?
- Витька, ты чем закусываешь? Декабрь месяц на дворе, годовщина прошла уже!
- Ну и что? Валерка знамя вынес? Вынес. Это орден, "Красная Звезда". А нет, Андрей Антоныч хоть валидола вдоволь пожуёт.
- Давай, пишем ходатайства!
....

Ребята, была ещё одна загадочная фигура. Подполковник Гамзин. Начальник политотдела 1ОСК. Давайте поищем про него что нибудь. Это под его управлением был нанесён контрудар в Прочноокопской. Выйти они не смогли, стали крупным партизанским отрядом. Армавирский отряд был под его крылышком. Пока военные были рядом с гражданскими, Армавирский отряд был в полной боевой готовности, как только Гамзин ушёл за перевалы, наш отряд уничтожили немцы. Многие заслуги Гамзина приписаны именно руководству нашего отряда. Сдаётся мне, что и Гамзин слишком много знал и что его после пересечения линии фронта просто расстреляли.

Что касается боёв за пределами города, думаю, всё понятно. А вот бои в самом городе и на ближайших подступах, так люди всё равно знали и помнили. Тут уже шила в мешке не утаишь. Хотя... Как это ни печально, пытаются скрыть и это...

Если вернуться к "Армавиро - Майкопской", превосходство живой силы противника сложно оценить в 4 раза. По номерам подразделений всё складно 4 корпуса против 1, но горе - командующий даже не знал того, что в эту операцию были вовлечены силы 5 пехотного корпуса немцев, об этом сами немцы написали уже в мемуарах. Батальоны против дивизий?...То же касается и орудий. С количеством самолётов можно согласиться, в танках немцы превосходили наших воинов АБСОЛЮТНО... Этим фактом нужно гордиться, а не скрывать его.
Последнее редактирование: 25 июнь 2016 09:37 от Sergei Sergeev.

Оборона Армавира 26 июнь 2016 16:03 #44

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Мне очень больно за то, что эта темя является "театром одного актёра". Так уж получилось, что здесь, в теме, в основном описаны действия 139 бригады. Хотя Цепляев, судя по всему, блокировал 72 танка врага раньше, чем корпус встал в оборону.
Я бы хотел написать некоторые данные, мой папа жив, Слава Богу. Начну с того, что моя бабка Антонина, заправляла на втором вокзале бронепоезд ночью. Папе, шестилетнему ребёнку удалось подслушать разговор между командиром бронепоезда и машинистом. Разговор заключался в том, что все пути перерезаны и бронепоезд отправляется на Туапсе. Папа говорит, бронепоезд был покрашен в цвет спелой пшеницы. Уже утром, мать тащила его за руку в Старую Станицу. Они сумели укрыться от вражеского авианалёта в подвальном помещении в здании современного суда по улице Дзержинского, но взрывной волной вырвало дверь, которые в советские времена устанавливали так, чтобы дверь можно было выбить ногой снаружи. Это сейчас двери устанавливаются так, что их возможно открыть изнутри. Папа подобрал осколок от бомбы и обжёг себе руку. Затем они бежали в Старую Станицу, где был бой. Солдаты, охранявшие мост, были в стельку пьяны, но обматерили бабку в три этажа и пропустили их. Папа мне всегда говорил, что видел своими глазам настоящих героев. Трупы этих людей плавали по протоке, утонуть они не могли, так как сильно вздулись, а тела пожирали мухи... Не знаю, насчёт артиллерии, но наши, местные жители рассказывают о том, что обстрел Старой Станицы был со стороны наших. Не известно, чем это вызвано, Божьим проявлением или снайперской точностью укладкой снарядов, ни один дом в Старой Станице не был повреждён прямым попаданием снарядов. В домах вылетали стёкла, урожай на огородах был подчистую подчищен взрывными волнами. От действия Советской Артиллерии, ведшей огонь по врагу в населённом пункте, не погиб ни один мирный житель и ни одно домашнее животное!!!
Спасибо сказали: LeshaK, четук, serg141-9, yarik.volobuev

Оборона Армавира 01 июль 2016 14:44 #45

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 508
Что ж нужно поблагодарить Сергея Сергеева, за предоставленный материал, многое неясно но тем не менее. Как обещал из далека ответить своим виденьем тех событий, Материал Пятигорского читал года три назад по 1 оск, сейчас не стал поднимать, может только навредить делу. Из "Памяти" вытрушены все документы по 1 оск , из документов северо-кавказкого фронта ,южного фр , документов 12 армии.

Напрасно вы не стали расставлять полки на поле боя, при первом же расстановке стало ясно почему погибли 6-ть батальонов двух бригад.

Не надо искать виновных в гибели двух бригад 113 и 139 , не Гречко и не Шаповалов никакого отношения к этому не имеют, собственно и никто не пытался чего то скрывать, просто по хорошему никто в тех событиях августа 1942 не разбирался. Обо всем этом в новой теме, при наличии свободного времени.
Спасибо сказали: Fortune

Оборона Армавира 01 июль 2016 21:02 #46

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, спасибо за оценку. Тема ещё не закрыта, я хочу съездить и сфотографировать те места обороны, которые занимали воины 1ОСК. Пока живы некоторое очевидцы тех событий, считаю даже необходимым заснять всё на видео. В принципе, позиции батальонов я точно указал географически, но с фотографиями и объяснениями будет намного лучше. Поэтому прошу терпения.

Что касается 139 бригады, её "списали", это не то, что неправильно или не точно указывать события. Ведь 113 бригада была возрождена. Как объяснить, например, Наталье, почему её дед числится пропавшим без вести, хотя всем известно то, что он погиб? Как это объяснить тысячам родственников тех, кто ищет своих родных? Наш общий труд, всех поисковиков, абсолютно не напрасен. По крупицам мы вытаскиваем информацию, анализируем её, разбираемся в том, где правда, а где ложь. К сожалению, многое остаётся только в версиях, подтверждёнными когда то рассказами ветеранов или людей, видевших всё своими глазами, да и те, до последнего вздоха боялись что либо говорить, не веря в то, что КГБ уже нет... Примеров просто куча, уверен, что и всех нас тоже есть такие примеры. Но когда какой либо рассказ можно подтвердить архивными данными, тут уже даже некоторый бред сумасшедшего обретает черты истины, к чему мы все и стремимся.

Оборона Армавира 16 июль 2016 22:27 #47

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Мы с Наташей проездили и проходили весь день по следам обороны 2 батальона 113 бригады. Наташа нарезала видео и выложила его в ютуб. Там у меня на фотике память закончилась, Ната уже с телефона доснимала. Наш совместный с Наташей труд:

Последнее редактирование: 16 июль 2016 22:46 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK, ZemBerg, Anton_T, serg141-9

Оборона Армавира 15 янв 2018 01:01 #48

• ZemBerg
  • ZemBerg аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Здравствуйте! А что известно о том, когда и как была взорвана Прочнокопская переправа?

Оборона Армавира 15 янв 2018 09:32 #49

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
ZemBerg пишет:
Здравствуйте! А что известно о том, когда и как была взорвана Прочнокопская переправа?
Прочноокопский мост был подорван сразу же, как только проскочили первые танки. Однако, по каким причинам не взорвался весь мост, не известно. Был подорван пролёт между 3 и 4 опорой моста, это не помешало переправиться немецкой пехоте. В художественной литературе есть описание бомбардировки моста двумя ИЛами, когда уже немецкие войска двигались на юг, уже после взятия Армавира. Достоверность этого факта вызывает слишком мало сомнений, названия книги, к сожалению, я не помню. Ударная группа 13 танковой и 16 моторизованных дивизий немцев переправились по собственной понтонной переправе, так же действовала паромная переправа в районе 2 водохранилища.

Оборона Армавира 15 янв 2018 10:12 #50

• ZemBerg
  • ZemBerg аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Sergei Sergeev, спасибо за ответ. А также спасибо за очень информативный ролик об обороне Армавира. Не планируете ли продолжить это хорошее начинание по "оживлению истории"? С удовольствием готов помочь транспортом, связью, личным участием.

Оборона Армавира 15 янв 2018 10:25 #51

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Планируем, но уже весной. От помощи не откажемся.

Оборона Армавира 08 апр 2018 21:20 #52

• Shingur
  • Shingur аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 19
Сергей здравствуй! Про меня не забудьте, когда соберетесь. Тоже жду твоего приезда. И ещё нашёл свидетеля, при встрече расскажу. Всё-таки магнитометр нужен, глянуть то место.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Жека, Asker