• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 01 июль 2016 22:21 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
В теме «Оборона Армавира» в одном из постов девушкой был задан вопрос –« какая разница между отдельным и особым корпусом?» Администратор посчитал ее вопрос не имеющим смысла удалил пост. Вопрос таки остался без ответа, и так уж он бессмыслен…

В чем же раздор?

В августе 1942 года с таманского полуострова в район города Армавир перебрасывается 1 стрелковый корпус, имеющий обозначение 1 ОСК , вот здесь и начинается спор, был корпус отдельным или особым? В документах 12 армии этот же корпус проходит как «Особый» , 40 бригада входившая в этот корпус так же имела обозначение «40 особая стрелковая», есть другие документы в которых две бригады этого корпуса 113 осбр и 139 осбр входили в 1 отдельный стрелковый корпус то же ОСК, скептики в этих спорах считают что это описка писарей, так ли это? И был ли корпус особым?

Есть ли разница между особым и отдельным корпусом? Да она существует. История особых корпусов начиналась еще в царской армии , отправкой в Францию экспедиционного особого корпуса русских войск в 1916 году , для борьбы против Германии на стороне стран Антанты.

Русский экспедиционный корпус в Франции.1916 г. Некоторые источники называют Особым корпусом.

В Советской России наиболее известен 57-й особый корпус принявший участие в боях с японцами в 1939 году на Халхин-Голе.

Офицеры 57 Особого корпуса в Монголии 1939.

Наконец более поздний период особый корпус в Венгрии В 1955-56 году, группировка войск стран Варшавского договора была сведена в особый корпус.

Танки особого корпуса в Венгрии.

В Особый корпус в 1941-45 годах сводили различные подразделения, а именно стрелковые дивизии, кавалерийские дивизии , танковые бригады , артиллерийские полки , стрелковые бригады, в итоге это была еще не армия но уже не отдельный корпус.
Отдельный корпус формировался из отдельных стрелковых бригад, имеющих в своем составе минометные батальоны и артиллерийские дивизионы. Зачастую в отдельный корпус состоял из трех отдельных бригад , у нас на Кубани принимавшие участие в боях в 1942-43 м наиболее известны 10-й и 11 гвардейские корпуса ,состоявшие из 4,5,6 осбр и 8,9,10 осбр, все гвардейские за исключением 10-й.
В итоге все различие особого и отдельного сводится к составу входящему в корпус, стрелковые бригады –отдельный корпус, дивизии кавалерийские ,стрелковые,танковые –особый корпус.

В нашем же случае с 1 ОСК формирования 1942 года, нужно рассмотреть более детально от начала формирования до гибели корпуса в первых числах августа 1942 года.
Последнее редактирование: 01 июль 2016 22:32 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 01 июль 2016 22:30 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3526
Администратор чистил тему "Оборона Армавира" от десятка уводящих в иные обсуждения постов и неуместных пререканий. И вместе с водой - выплеснул младенца. ulybka
Так что пускай "Армавир" движется своим чередом. А от формирования и до Армавира - да, пускай уже будет отдельная тема. И вопрос "особого" или "отдельного", как раз в ней и будет уместен.
История - это то, что было...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 00:05 #3

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 47
Ну, начинаем снова с загадок. Опять на колу мочало... Кто - то и что - то очень тщательно скрывал и это не неточности донесений или архивов. Начинаем сначала. Меня интересует вопрос, кто дал приказ на переброску корпуса в Армавир? Гречко? Нет. Он в Хлеборобе был. Будённый? Что то очень сомневаюсь. Тогда кто?
1. Знаем, что 72 танка с пехотой на борту появились в 18.00 01.08.42. В Армавире войск как таковых нет, нет той силы, которая смогла бы удержать эти танки.
2. Кто доложил об угрожающей ситуации?
3. Кто отдал приказ? Особый Приказ, так как связи ни с Гречко, ни с Будённым, как таковой нет.
4. Была ли 40 бригада в подчинении корпуса, если Шаповалов постоянно требует подтверждения того, что подчинена ли ему эта бригада?
5. Бригада была в Армавире утром 3 августа.
"12 июля Особая мотострелковая бригада сосредотачивается в районе станицы Корсунская, где до 30 июля проводила тренировки и сколачивание подразделений. 1 августа 1942 года бригада совершила марш в район поселков Мирный и Ковалевский. После двухдневной передышки, 3 августа 1942 года, бригада вступила в бой.
Утром 3 августа 1942 года бригада окопалась у станицы Прочноокопская в районе переправ через реку Кубань. После обеда бригада подверглась массированному артиллерийскому обстрелу. Затем позиции бригады подверглись нескольким атакам немецких пехотных частей, которые при поддержке 30 танков пытались переправиться на другой берег реки Кубань. Потеряв 7 средних танков и до двух взводов пехоты, немцы были вынуждены отойти." ЦАМО РФ: Ф. 33, Оп. 682525, Д. 17, л. 88.
6. Запишем 7 танков на счёт Цепляева только в Армавире, потом начнём считать.
7. Почему в официальной версии всего случившегося 40 бригаду отделяют от Армавира и определяют ей роль уже начиная с Курганинска?
8. Лично я считаю, что корпус смело можно назвать Особым, но в официальной версии он отдельный. Речь идёт об одном и том же подразделении. Лично мне не нужно доказывать Особость корпуса, я в этом не сомневаюсь, но возможны и описки. Не лучше ли диалоги строить в следующей последовательности - имеем факты на руках, ничего конкретного не утверждаем, давайте разберёмся во всём этом. Есть такой пример - выкладываем пример как подтверждение версии или её доказательства. Архивы врут? Врут! Не всегда, но врут, когда это было кому - то нужно или нужно было что то скрыть.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 00:37 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Не спешите, получите ответы на многие свои вопросы. Иначе уже в четвертой теме смешаем хрен знает что с черт поймешь. Будем последовательны и системны.Иначе сторонний читатель ничего не разберет.. В вашей теме "армавир" буду отписываться на известные мне вопросы. В данной теме имею намеренье установить хронологическую последовательность обороны по реке Кубань с 2 августа по 7 августа 1942 , от Крапоткина до Армавира.

В данной теме не ставится задача доказать или опровергнуть принадлежность к Особому или Отдельному корпусу, так как 113 и 139 бр входили и в отдельный и особый корпус. Не в этом суть, важно свести воедино воспоминание немцев, наших и архивных документов, без пафоса и высоких слов героизма..

Известно ли вам как китаец читает письмо? Развернув лист и увидев иероглифы он видит целостную картину , наверно как мы смотрим на картину художника,(мне так рассказывал сансей живший 6 лет в китае) Вот и мне хотелось бы увидеть картину тех событий спустя 70 лет , но имея множество документов и воспоминаний.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 01:15 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Так может начать с начала? С формирования корпуса и переброски его из под Новороссийска? Возможно, некоторые ответы лежат именно в том месте, и в то время.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 08:00 #6

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Хорошо, ребята, я только ЗА! Но наилучшее пожелание Вове - не пиши под эмоциями, а то пазл может не сложиться в голове у наших читателей. В своём сообщении читателям ты был не прав - корпус не прибывал с Таманского полуострова. Корпус уже находился в крае, это Шаповалов принял командование над ним, причём 113 и 139 бригады в бою ещё не были. Одна была сформирована в Удмуртии, другая в Волгоградской (Сталинградской) области.

Что мы можем утверждать по 40 омсбр? Это бывшая 72 кубанская казачья дивизия, на тот момент состоявшая в основном из местных казаков. Особая или отдельная, не столь важно, скорее Особая, так как и на лошадях с шашками наголо скакать умеют и гайки крутить и моторы починять, как и в принципе, всё именно местное мужское население Кубани в настоящее время. Главное другое - кто - то сделал из дивизии моторизованную бригаду, не смотря на то, что почти все знамёна дивизии были в наличие. Прослеживается некоторое понижение и даже можно сказать, "принижение" и командира и самой дивизии. Дивизия круче бригады? Круче. Казаки или мотострелки? Конечно, казаки. Далее в истории идёт принижение значения этой бригады, которая по праву является героической, на Туапсинском направлении она играет больше вспомогательную роль, а поредевшие ряды местных казаков разбавляют воинами с других территорий СССР. Это факт? Факт. Роль Цепляева, как командира, реально кто то занижает, чтобы на него не обратили внимание, не дай Боже, вперёд и вверх голову поднимет. Возможно, я не прав, но тут чувствуется закулисная игра и интриги. Прошу учесть данную версию при следующем рассмотрении вопроса.

Думаю, стоит попросить Алексея, чтобы он подчистил неточности в начинающейся теме, чтобы не было далее разногласий.
Последнее редактирование: 02 июль 2016 08:47 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 15:37 #7

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
LeshaK пишет:
Так может начать с начала? С формирования корпуса и переброски его из под Новороссийска? Возможно, некоторые ответы лежат именно в том месте, и в то время.

А говорят только у дураков мысли сходятся . Именно с начала и нужно все начинать.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 15:46 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Сергей вам по вашей просьбе было дано 40 постов на откуп в теме Армавира, как мы видим никто вас не перебивал и сбивал вопросами, дайте и мне постов хоть 30 -ть кроме вас комен-и вставлять никто не будет, если уж не в терпеж задавайте в теме Оборона Армавира , будет у меня ответ отвечу. Тесно вам в трех типовых темах откройте 4-тую , к примеру "40 бригада Цыпляева". Зачем нам вступать в полемику и спорить Таманский полуостров -это часть Краснод-го края или другого субеькта.?

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 16:28 #9

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Весьма важным, трудно переоценить -это доклад Привалова бригадного комиссара 1 оск, по событиям происходившим у Армавира появившимся в сети. Вот уж кому стоит уделить внимание , человек удивительной судьбы и так же по воле судьбы попавшим в водоворот событий у Армавира в августе 1942. Коротко о этом человеке. Можно сказать человек легенда.

Привалов Никита Иванович 1900 года рождения, сам из ставропольских казаков, участник гражданской войны с 1919-1922 год на стороне КА , в 1930-31 принимал участие в борьбе с басмачами в азии, Награжден орденом Красного знамени в 1938 г. С первых дней войны в действующей армии , зимой в январе 1942 года составе кавалерийского корпуса Белова участвовал в рейде по тылам немцев , в 1942- м награжден орденом Красной звезды, ранен после излечения назначен в новь формируемый корпус 1 оск . С первых и до последних дней был в гуще событий происходившими с 1 отдельным корпусом. С 1943 на должности начальника полит отдела 5 донского кав корпуса. Автор многих статей,автор книги "Комиссары" . С Приваловым был хорошо знаком К . Симонов автор романа "Живые и мертвые" (1953) , месяц два назад буквально перечитал роман, вчера пришел к выводу что вероятно Симонов мог взять типаж Привалова и применить к главному герою романа политруку Сенцову.

Напомню что номер дивизии в романе Симонова был 176 сд , но ведь этажа дивизия и отходила с боями через окружения в горы Кавказа , затем принимала участие в наступлении на Абинскую в январе 1943 года.

Более того гв полковник Провалов( председатель конезавода) послужил прототипом одного из героев в романе "Цыган" широкому кругу более известному по кинофильму "Будулай" с Михаилом Волонтниром.

Зачем я рассказываю о этом человеке? Дело в том что он автор доклада о гибели 1 ОСК , у меня нет никаких сомнений в правдивости его доклада и его личного отношения. Тем более что человек с художественным складом ума живо описавший события. На основе его доклада и будем выстраивать ход событий,ну конечно как без немцев, В. Тике так же честен .

Гвардии полковник Привалов Никифор Иванович , в 1942 году бригадный комиссар 1 отдельного стрелкового корпуса.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 16:29 #10

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, я не пытаюсь ничего делать. Ты умный мужик и "заглотил" наживку, брошенную мною лично в интернет три года назад. Теперь ты разбираешься во всех обстоятельствах и это совсем не плохо. Мою тему дважды удаляли с Армавирского сайта, хотя я не выкладывал ходатайства Давидича и Глазкова. Это именно ты зацепился за знамя, хотя я с тобой согласен - это не знамя батальона, а знамя бригады. Просто читать иероглифы, как у китайцев, не получится. Знаешь почему? В русском языке есть такое слово волшебное - хлеб. Кто то при этом слове представляет весь процесс от вспашки до уборки полей, включая и сам процесс выпечки. А какая - нибудь крашенная тупорылая тёлка знает о хлебе только то, что его можно купить в гипере. Наша общая задача - попытаться уравнять весь этот процесс, придти к одному общему знаменателю, при котором всем будет понятно о чём конкретно идёт речь, даже если крашенная тупорогая тёлка не знает как выглядит пшеница. Думаю, тут и нам с тобой нужно ввести конкретные определения того, что и какими словами мы называем, причём так, чтобы обычные люди, никогда не видевшие зрелой пшеницы представили себе весь процесс от посева пшеницы до покупки булки хлеба в ближайшем магазине.

Вопрос к Лёхе, администратору - а как тут, на форуме обстоят дела с авторскими правами? Пока мы с Вовчиком будем "кидаться какашками", я абсолютно уверен в том, что многие предприимчивые, ни фига не соображающие, сумеют защитить кандидатские и докторские по истории! Систему отката в Действие!!!

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 16:38 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Сергей я не знаком был с теми материалами которые вы выкладывали на Армавирском сайте , я недаром просил дать ссылку кажись моя просьба сохранилась в одном из постов, все что вы выложили на форуме мною никак использованы не будут этому есть ряд причин. Повторюсь я не перечитывал материал Пятигорского касаемо 1 оск, позже сравню.

Что касается "докторов истории" и кандидатов истории, сомневаюсь что кому то может это быть интересно, вообще диво с этими историками. Весной этого года вышло ряд фильмов посвященных битве за Кубань , первые три фильма у меня вызвали уныние напрасно я ждал четвертого фильма о обороне Краснодара , о ней не было сказано ни слова , так масло масляное , в качестве экспертов привлекались историки Ростова,профессор КГУ , даже видный историк из Туапсе . Тоска смертная , ленивые коты.

Господа документалисты в очередной раз надумаете снимать кино , обратитесь к Алексею Кривоступову от него будет больше пользы , чем от той команды "именитых историков" привлекаемых для проекта "Битва за кубань" особая версия .
В последних строках нет не пафоса ни иронии.
Последнее редактирование: 02 июль 2016 16:48 от четук.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 16:54 #12

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, лично для тебя выложил то, что просил. На самом деле, подобраться к Евгению Михайловичу Иванову для откровенной беседы было слишком сложной задачей, не смотря на то, что лекции об обороне города он нам читал в детстве регулярно. Уже имея данные о 113 и 139 бригадах, начав поиск, который нам зарубили на корню, я подошёл к Андрюхе Двоеглазову, подполковнику запаса, ветерану Афганистана, одному из руководителей общественной организации в Армавире " Гвардия". Андрей был одним из учеников Евгения Михайловича. Я с удовольствием выслушал весь рассказ Евгения Михайловича об обороне Армавира и его оккупации, это заняло несколько часов. Затем бывший разведчик задавал провокационные вопросы с целью понять, правильно ли я всё усвоил. Тогда уже я, при прощании задал ему вопросы о 1 ОСК, с конкретными выкладками того, что были утоплены документы в пруду и почему из донесений исчез 1осб 139 осбр. Вот тогда он лукаво улыбнулся и дал мне скопировать то, что выложено в обороне Армавира с намёком на то, что время пришло копировать. Он мне ничего не рассказывал, думай, анализируй, я не при чём. Те документы, которые появились на этом сайте, выложены мной уже после смерти Евгения Михайловича. Я никак не имел права его "подставить". Мои мысли, - это мои мысли. Мне он ничего не говорил...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 19:04 #13

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ладно, Вова, не томи, начинай сначала, с самого момента формирования корпуса. Прошу тебя учесть, Друг мой, что для Особого статуса корпуса, по определению, выставленном тобой в первом твоём посте, не хватает лишь малости - хотя бы одного танка. А вот Особость корпуса мы вдоволь обсудим... Он был Особым.
Последнее редактирование: 02 июль 2016 19:14 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 19:41 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Все, что выложено в сеть, уже не является чьей то собственностью, если ранее на то что опубликовано, не заявлены авторские права.
Пишущим кандидатские и иже другие подобные труды - нафиг не нужна такая тематика. Это не популярно.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 21:30 #15

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёша, а если честно... Так я в принципе и не шутил насчёт авторских прав. В каждой шутке есть только доля шутки. Да, мы занимаемся благородным делом. Имея кое - какой горький опыт, скажу откровенно честно, да и сам ты это знаешь - копируют наши посты. Давай, продумывай систему защиты. Ты умный.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 июль 2016 23:19 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я не считаю нужным защищать то, что по определению должно быть общенародным достоянием. Пардон за патетику.
Что защищать? Правду о наших дедах? От кого?

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 03 июль 2016 07:49 #17

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ладно, Лёха. Оставим всё как есть.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 05 июль 2016 22:54 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Начнем с начала. 1 отдельный стрелковый корпус ( на момент формирования он был отдельным) был создан в последних числах апреля 1942 года. В корпус входили пять бригад 103, 113, 138,139,142 отдельные стрелковые бригады. В мае месяце 103 осбр ( нам она известна как 103 курсантская бригада , известная по боям в районе Абинска) перешла в распоряжение 47 армии.

В середине июня в Севастополь отправляют 138 бригаду ,в конце июня 142 , состав двух бригад насчитывал в общем составе 10 000 человек. Бригады в последних боях проявили исключительную стойкость. Как мне удалось отследить дальнейший их путь, они были вывезены из Крыма и переброшены под Ленинград , уже в августе 1942 воевали там.

К началу июля на корпус возлагается формирование 40 мотострелковой бригады, но и ее сразу изымают в резерв фронта. Что хотелось добавить так это хорошее оснащение 40-й , она действительно была хорошо оснащена грузовой техникой, да еще какой, американскими грузовиками додж и форд, вероятно это и сыграет немалую роль в боях в августе 1942 , немцы так и не смогут ее зажать и разбить. Дело в том когда 40 бригаду зажали в горы, то по описи партизанам майкопским ,было передано более 60 грузовых машин додж, и даже один командирский «Пигмей». Акт передачи сохранился в трех экземплярах Интересно что стало с этим автопарком, не ездили партизаны на доджах по немецким тылам. Немцы захватившие несколько машин из 40-й бригады были восторге от новых трофеев, на спидометрах всего 4000 километров, перегон из Ирана и немного по Кубани.

мотострелки закавказкий фронт осень 1942. подобной техникой была оснащена 40 мотострелковая бригада.

До конца июля 42-го две бригады корпуса совместно с 32 гвардейской дивизией находились на Таманском полуострове и занимались строительством оборонительных сооружений, Да собственно кто бы держал бригады в Новороссийске без дела , все ждали новое наступление немцев ,только где оно начнется. Вероятно командование фронтом считало что немцы начнут наступление с Крыма, но оно началось от Ростова.

30 июля 1942 года 1 отдельный корпус получает приказ грузится в эшелоны, для занятия обороны по Краснодарскому оборонительному обводу. К 31 июля первые эшелоны прибыли в Краснодар части корпуса начали разгрузку на станции, в момент разгрузки 113,139 бригадам ставится новая задача- отправить весь состав корпуса в Армавир, и занять оборону по левому берегу реки Кубань, по левому а не как за рекой .
Последнее редактирование: 05 июль 2016 22:59 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: LeshaK, южный, serg141-9, Sergei Sergeev

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 06 июль 2016 23:00 #19

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Уделим несколько строк высшему комсоставу первого корпуса. С момента формирования и до 29 июня 1942 корпус возглавлял генерал-майор Труфанов, его ждала армия на Сталинградском фронте.

Командование корпусом с 30 июня 1942 г принимает всем уже известный полковник Шаповалов М М , судьба уготовила ему службу в трех различных армиях , в царской армии в первую мировою, в гражданкой войне в России он будет воевать на стороне красных. В Великую Отечественную он начнет воевать на стороне Сталина а закончит в рядах фашисткой германии. Некоторые источники указывают что до назначения на должность комкора Шаповалов командовал 72 кавалерийской дивизией, правда подтверждения этому среди документов 72 кд нет. Зато доподлинно установлено что в апреле- мае 1942 Шаповалов командовал подвижной группой 47 армии в Крыму, но наград не имел , хотя он и был участником КА но медаль 20 лет РККА не получил так как находился под следствием НКВД

Полковник Шаповалов.Командующий 1 отдельным стрелковым корпусом. Успеет повоевать в трех разных армиях .Царской(1914-18), Красной Армии(1918-1942) , в Вермахте Германии (1942-45)

Заместитель командующего корпусом по тылу подполковник (на тот момент полковой комиссар) Гамзин Василий Михайлович 1896 года рождения.

Начальник штаба подполковник Добров Леонид Архипович 1896 г.р

Комиссар корпуса Привалов Никифор Иванович 1900 г.р

Начальник 1 отдела штаба корпуса майор Шундалов.

Гамзин и Привалов одни из немногих кто будут награждены орденами за бои у Армавира в августе 1942.

У всего высшего комсостава как под копирку биографии ; участники 1 мировой , унтер офицеры, участники гражданской войны, кто то в финскую зацепил, война скоро таким офицерам уготовит должности начальников политотделов, зампотылов. Всегда удивлялся кем были наши маршалы в годы 1 мировой войны такие как Жуков,Рокосовский, Буденый герои, но все унтер офицеры , когда читаешь кем были немецкие генералы в 1-й м войне , то становится понятно причины наших катастроф.

Зачем я привожу фамилии комсостава? Дело в том что никто из этих офицеров никак не пострадал после гибели корпуса которым они руководили, который был разбит. Кто у нас ответил за котел под Киевом или Вязьмой , там сгинули группы Армий, а в нашем случае всего 8 батальонов, это комбата шлепнут за отступление. Следовательно и Шаповалову не чего не грозило ,ну не разбрасывался у нас товарищ Сталин полковниками. К примеру полковник Морозов командир 339 сд , был отдан под трибунал ,но спустя 5 месяцев назначен на должность зам ком 83 гсд . Генерал-майор Радкевич отдан под суд за провал под Крапоткиным но ничего воюет дальше.
Спасибо сказали: serg141-9

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 17 июль 2016 12:36 #20

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В те дни когда части 1 корпуса перебрасывались сначала к Краснодару а затем к Армавиру, рушился весь наш фронт – Южный фронт. Если 56 армию успели отвести хотя из большими потерями к Краснодару , тогда как 18 , 12 армия и соседняя 37 устремились к спасительным горам Кавказа . Немцы же бросились в погоню стремясь захлопнуть очередной котел. В первых числах августа 1942 года Южный фронт развалился, было образовано два новых Сталинградский и Северо-Кавказкий фронт (скф) . Нас же интересует северо-кавказкий , развал фронта и последовавшие за этим события напрямую окажут влияние на гибель 113 и 139 сбр .

3 августа в Краснодаре находился вновь сформированный штаб Скф , но вот только армии этому штабу будет необходимо собрать по всем Кубанским степям, связь установить так же не представлялось возможным , штабы армий сами не знали где их дивизии и бригады. Так штаб 295 сд полностью растерял свои полки и прибыв а район Невиномыска с тыловыми частями не имея активных штыков, части этой дивизии вышли у Армавира , всего к середине августа 37 армия собрала около 15 000 человек из своих частей. Когда части 1 оск выгружались в Краснодаре в районе Армавира наметился очередной разрыв уже нового фронта и так как под рукой был только корпус его и перебрасывают к Армавиру , с задачей обороны по левому берегу реки Кубань от Армавира до Кропоткина. В эшелоне в Армавир прибывает и сам штаб фронта с целью установления связи с отступающими армиями, но все будет тщетно.

Утром 1 августа штаб корпуса прибывает на КП в район станции Кубанское ( вероятно имеется ввиду Отрадно Кубанское) . К вечеру 139 бригада полностью закончила разгрузку. 113 бригада к этому времени имела два батальона у Армавира, два других батальона задержались в пути, и тем самым только отсрочили свою гибель на несколько дней.
В этот же день в 20 00 1 августа от имени командующего развалившегося фронта С М Буденного ,генерал-майор Захаров отдает новый приказ всем шести батальонам корпуса перейти реку Кубань и занять оборону согласно схеме. Этот бездумный приказ Захаров отдает находясь за сотни километров от Армавира, он и станет виновником гибели 6 батальонов 1 оск на правом берегу Кубани.

Генерал-майор Захаров отдавший приказ , который привел к гибели основной части 1 0ск .

Генерал Захаров с офицерами Южного фронта лето 1942 г. Генералам такого уровня Сталин простил бы и гибель целой армии.

Когда же корпус стал особым? Вероятно тогда когда ему был придан 456 артиллерийский полк резерва главного командования. Этот полк участвовал в боях в Крыму. Что стояло на вооружении, с уверенностью могу сказать что в полку имелось 24 орудия 76 мм , как минимум два дивизиона 152 мм гаубиц , косвенно но достоверно не подтверждено дивизионы 122 мм гаубиц. Этот арт полк исчез так же как 139 бригада, кто командовал полком? Так же неизвестно.

3 августа 1942 года 6 батальонов переходят реку Кубань и занимают оборону от Григориполиской до селения Смыков ( схема прилагается) . Между отдельными батальонами были промежутки до 20 километров , фронтом на север . Батальоны только достигли своих рубежей и к вечеру 3 августа начали проводить окапывание как тут же столкнулись с немцами только уже в своем тылу. На правом фланге в районе Смыков корпусу была подчинена кавалерийская дивизия 30 кд. В дальнейшем кавалеристы будут обвинять стрелков, а стрелки уже никого не обвинят так как погибнут, в отходе, и оголению фланга что приведет к беспорядочному отступлению.

красной линией указано район занятия обороны 6 батальонов за рекой. Синим прорыв немцев 13 тд на флагне в тыл к Прочнокопской.

Итак за рекой немцам готовили дать отпор 6 батальонов 1 оск кавалерийская дивизия численность ее едва достигала полка и два батальона курсантов Урюпинского пехотного училища в районе Крапоткина. Да, был еще танковый корпус генерала Радкевича, но только танков в нем всего один, и триста человек бойцов. А что же немцы могли противопоставить ? каковы их силы ? Десятки дивизий до зубов вооруженных вояк? Нет всего три дивизии, но каких!! Одних из лучих.
Нельзя не уделить должного времени вражеским частям. Ниже о них.
Последнее редактирование: 17 июль 2016 12:39 от четук. Причина: у
Спасибо сказали: Alexander
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека