• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 17 июль 2016 14:34 #21

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 97
Вова нормально всё. Станция Кубанская - это современный КНИИТИМ, рядом с Новокубанском, железную дорогу от сахарного завода перейти, а до Отрадо - Кубанской ещё пилить и пилить. Даже на современных картах указаны брод и переправа, которых по факту нет. На станции Кубанская имеется памятник, на котором написано, что вражеской авиацией был уничтожен санитарный эшелон. Я не оспариваю этот факт, но мальчишками, специально ездили туда на велосипедах, чтобы надербанить вымытых дождём патронов. Поставленные на облитую бензином доску, а затем подожжённую, особенно красиво уходили вверх трассера. Так что станция Кубанская и есть Новокубанск по факту.
Последнее редактирование: 17 июль 2016 14:38 от Sergei Sergeev.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 17 июль 2016 16:32 #22

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
После Кубанской станция Коцебу, или конзавод или биофабрика, а потом уже Отрадо - Кубанская.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 18 июль 2016 07:00 #23

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, я бы не стал обвинять Захарова в том, что случилось. Причина совсем в другом. Потери батальонов на дамбах, за городом, были совсем минимальными, это тебе и мне, всем нам местные жители расскажут. Я уже написал в "Обороне Армавира" основную причину трагедии - Гречко снял батальон с обороны, а замена батальону не пришла.
А ещё я в корне не согласен с утверждением, что корпус не успел встать в оборону. Успел, в самую точку успел, но батальон сняли с обороны, но 4 батальон 113 погиб на марше.
Мы не знаем, кто отдал приказ корпусу встать в оборону, но это явно не Захаров, Гречко рядом был, он повыше рангом. Приказ дал тот, кто был повыше рангом, чем Гречко...
И корпус держал оборону сразу на два направления, на Армавир и на Ставрополь. Очень хорошо держал. Сам посуди, 30 казачья дивизия Головского из 37 армии, а Шаповалов подчинил её себе. И только 4 августа он перейдёт под командование Гречко.
Последнее редактирование: 18 июль 2016 07:14 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 21 июль 2016 21:00 #24

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, уже который раз перечитал твой последний пост. И всё же, давай будем опираться на реальные факты, которые можно подтвердить и прощупать, а не на словесную перепалку в донесениях и книгах, где самый главный военноначальник пытался прикрыть свою задницу, обосрав при этом других. Что бы нам не писали архивы, чего бы мы ни читали в газетах и воспоминаниях, факт остаётся фактом. Итак, от Новомихайловской до Кропоткина стояла 318 СД. Что мы знаем о 318 СД? Она отошла с боями в полосе Кропоткин - Армавир до хутора Афпостик и что и 139 осбр, переправившаяся именно в районе Новомихайловки и Урюпинское училище были влиты в её состав в качестве пополнения поредевших рядов дивизии 15 августа. Удар на Краснодар наносили не с юга, а с севера. Кропоткин - прямая дорога на Краснодар через Усть - Лабинскую, но это уже совсем другая тема.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 21 июль 2016 22:44 #25

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Сергей не делайте мне смешно, чего вы начальника штаба фронта Захарова сделали подчиненным командующим 12 армии Гречко ? все наоборот. Документ от 5 сентября 1942 года исчерпывающи указывает что приказ отдал генерал-майор Захаров на переправу за реку, что и стало причиной гибели 6 батальонов.

Откуда местным жителям знать какие потери были в бригадах? они шо в штаб за донесениями ходили... где было местное население в это время? да в погребах да подвалах сидело, да где и чем они должны были заниматься с топорами да вилами немцев встречать? так что местное население нам уже ничего не расскажет.

Я вам что предложил до того как начали собачится и устроили чистку параллельной темы? расставте полки на поле боя, --"нет это герои так нельзя" это не шахматы ,такая ваша позиция? теперь у вас где то на марше разбит 4 батальон ,где? хрен знает , где линия обороны по вашему , неизвестно ?

Для большей эффективности вам было предложено вести две совершенно одинаковые темы ,ваша точка зрения и моя , просишь дать 30 постов без комментариев, вы же хреначите на один мой пост 4 !!! своих . Тем самым засоряете тему.

Повторюсь, есть вопросы задавайте в теме Оборона Армавира , будет что ответить отвечу.

Ныне большой завал и обрабатывать ту информацию что есть не успеваю, так что не ждите что свою точку зрения выскажу за месяц или два , минимум с пол года.
Спасибо сказали: LeshaK

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 21 июль 2016 22:59 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
По моему скромному мнению, Володя дело говорит.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 22 июль 2016 06:59 #27

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Володя не только дело говорит, но и мнение своё меняет кое в чём. Об этом свидетельствуют его комментарии в разных темах. Что касается местных жителей, - да, действительно, они ни при чём. Они ничего не знали и прятались по подвалам. Это они хоронили павших Воинов в ту жаркую пору, чтобы мухоту не разводить... Это вам не горы под Туапсе, с которых смердило так, что до 47 года дышать невозможно было, как только ветер с гор. Это наши, местные жители, подметая сусеки, приносили патроны Роговцева ещё дореволюционных времён, потому что эшелоны горели, эшелоны с боеприпасами. А отступающие части уничтожали свой боезапас, чтобы драпать удобнее было!!! Этого местные жители не знали и не видели, они по подвалам прятались. Сколько мест в городе вам указать, где можно боеприпасав, так, ни чём, ковыряясь с лопатой, без помощи металлоискателя надербанить, в том числе и почти в самом центре города, вам указать?

Вова, расскажи мне о Краснодаре больше, чем мне известно об Армавире!
Последнее редактирование: 22 июль 2016 07:18 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 22 июль 2016 21:07 #28

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Что касается расположения частей, Ната уже выложила в ютуб только первый видеоролик. Мы снимали его с двух сторон, с нашей стороны обороны, затем с позиций наступления немцев, затем уже снова с нашей, прорванной немцами линией обороны. Не считаю нужным указывать географические координаты. Тот, кто не только в шахматы играет, привяжется к конкретному расположению даже камней, которые видны на кадрах этого ролика, а вообще все места описаны точно географически, с указаниями изменённых названиях населённых пунктов. Видимо, кто то читать не любит то, что написано совсем не мной, но кто то постоянно цитирует и опирается на конкретные труды этого, к сожалению, покойного человека. Намёк на конкретный ориентир, который я постоянно указывал, показывал и говорил об этом, можно увидеть на всех послевоенных картах. Тему читают люди, которые ищут своих "пропавших без вести" родственников. Считаю прямо - можно наложить кучу дерьма на то, что написано. Мы все разбираемся в том, что ИСТОРИЯ - ЭТО ТО, ЧТО БЫЛО! Любые версии должны быть подкреплены не эмоциями, а логическими фактами, не обязательно из архивов.

И вообще, Вова, я тебя не обвиняю в том, что ты пользуешься дезинформацией от 1963 года. Носом ткнуть?
Последнее редактирование: 22 июль 2016 21:38 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 22 июль 2016 21:45 #29

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Бесполезно все , проси не проси… Если вы Сергей упрекаете меня в изменении моих позиций то указывайте , а не громогласно воздух сотрясайте. Вот никак не пойму как трупы могут разлагаться в течении 5 лет, это как, как потеплеет?

Чем поможет ролик в поиске? Человек будет должен найти старую карту затем раза три просмотреть ролик и еще попытаться все нанести на карту, сложно нанести на карту части? Это займет минут пять.

Архив для вас это как наука для инквизиции в средние века, все богохульство и опечатки писарей. Чего ж Вы общественники Армавира до сих пор не установили имена командиров 8 батальонов 1 оск , командиров бригад? Местные поди не знали и не помнят. Только и толдычите Гречко негодяй и предатель а не фактов и не доказательств. Все на догадках и слухах. В данной теме Армавиру будет уделено всего несколько строк.

Форум Сергей это место сбора информации по теме, в конечном итоге эта информация должна переродится в понятную и читаемую статью.(это мое виденье может не совпадать с мнением администратора и Марты). Для таких как вы существует более года журнал КП, призываю вас ударить по нему развернутой статьей от Сергея Сергеева, на понятном языке и без ссылок , типа -- «сынок эту тему прочитай, потом эту а теперь слушай меня, четука не слушай он еретик» , а гн-м кидаться много ума не надо.

а шо там с информацией от 1963 года? вот не понял местные жители патроны несли красноармейцам они их где брали?
Последнее редактирование: 22 июль 2016 21:49 от четук.
Спасибо сказали: LeshaK

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 22 июль 2016 22:05 #30

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вова, я с тобой не спорю, я разбираюсь с тем, что было на самом деле. Ты дело пишешь, пиши, это очень важно, а уже остальное всё - при личном знакомстве.

А Гильз, выпущенных Дегтярём, все датируемые 1911 -1917, мы вместе у Славика, у кента моего, в огороде наковыряем, там, где в видео теплица вошла и память на фотике закончилась.
Последнее редактирование: 22 июль 2016 22:12 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 01 авг 2016 20:43 #31

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ладно, Вова, не удержался, ты молчишь, а я решился задать тебе снова провокационные вопросы.
1. Имеется в виду именно тот, Ф.В.Захаров, в донесениях Шаповалова фигурирующий как " утром 4 августа с севера прорвались остатки 230 стрелковой дивизии под управлением Ф.В. Захарова" ?
2. Меня слишком интересует вопрос - как мог начальник штаба фронта опуститься до руководящего отступлением остатков дивизии всего лишь за сутки?
3. Насчёт смердило с гор, это не ко мне. Это к местным жителям. Я родился позже, чтобы цитировать их изречения, подтверждённые и многоуважаемым нами здесь на форуме "гуру" А. А. Дудукчаном. Кстати, сегодня у него день рождения!
Последнее редактирование: 01 авг 2016 20:52 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 авг 2016 22:35 #32

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Совершенно нет времени свободного, завтра едем в Джило су на десять дней. Занят поездкой.

Никогда не слышал О 230 сд, может 320? давайте ссылку откуда информация. Что касается захарова зам нач штаба юж фр то он Григорий Федорович Вы что то путаете Сергей. Хочется заехать в Кисловодске посмотреть где могила комиссара 1 оск Привалова . Но все как будет время.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 03 авг 2016 07:16 #33

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Нет, не путаю. Это написано у Пятигорского, в нашей теме. " Утром 4 августа через переправу отошли остатки 230 сд под руководством Ф.В. Захарова" стр 19. Может не точно процитировал, но нет времени искать. Значит, это два абсолютно разных человека.

При освобождении края Ф.В. Захаров командовал 2 Гвардейской стрелковой дивизией, в последствии получившей звание "Таманской".
Последнее редактирование: 03 авг 2016 07:21 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 03 авг 2016 18:39 #34

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ладно, сегодня трагическая дата. 74 года с начала тех событий. Не знаю, почему я лично принял близко к сердцу разгром 1ОСК и решил в этом всём разобраться. У нас ещё год, чтобы к 75 годовщине Гибели Корпуса поставить все точки над i.

Вова опять не пойму, оба Захаровых были генерал - майорами. Тут явно не стыковка. Не может сержант командовать капитаном, это образно. Тут явная непонятка, снова тайна.

Расположение частей я позже тебе на словах объясню. Так уж получилось, что я исходил и проездил вдоль и поперёк все эти места задолго до того, как начал интересоваться судьбой 1 ОСК. Расположения частей на картах не существует, существует природный ландшафт, кое - где абсолютно не проезжаемый. И если честно, я так понимаю, что оборону держали в основном, местные...

Давай, я ещё масла в огонь подолью. Это не конкретное утверждение, это версия. По факту имеем 72 танка немцев, которые перерезали один из двух маршрутов на Туапсе. Второй факт, каюсь, грешен, забыл отобразить в темах, - был выброшен десант, немецкий десант в Холодной Балке, в количестве 14 человек. Десант уничтожили партизаны, первый истребительный батальон под руководством Иннокентия Африканыча Атутова. Батальон потерь в бое не имел, при возвращении в город один боец был убит при налёте вражеской авиации, двое были ранены. Десант перерезал бы два направления - Холодная Балка - Армавир. И Холодная Балка - Прочноокопская. Но что смогут сделать 14 человек из того же "Бранденбурга"? Это была охота, охота на кого - то. Согласись, ненормальная идея в то время - взрывать кинотеатр Марс с мирными жителями. Но киношку взорвали, а списали на налёт вражеской авиации.

Плюс к этому вырезали почти весь "блаткомитет" города. Не менты.

Ещё раз извиняюсь, в город с северной стороны есть только два въезда. Один перерезали танки, другой попытались перерезать 14 немецких десантников. И именно по этому маршруту должны были отойти батальоны и 127 полк дивизии Головского. Что то не срослось. Разбираемся.
Последнее редактирование: 03 авг 2016 19:38 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 04 авг 2016 06:37 #35

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
И всё же, хорошенько подумав, решил написать, чтобы ты принял факт к сведению для дальнейшего рассмотрения темы. Бои за городом на правом берегу Кубани, не были бессмысленными. Условия местности, расположение батальонов, указывают на то, что авангард немцев попал в классическую ловушку. Затем, по замыслу, тут уже, кого не знаю, границы ловушки нужно было расширить и были даже произведены перемещения частей. Гибель батальонов на восточной стороне ловушки - не было связи и действовал приказ 227, тут никого обвинять нельзя. Западный и южный края, люди отошли. 3 и 4 батальоны 139 к 318 дивизии, 2 осб 139 к Армавиру. 3 батальон 113 прикрывал отход с юга 2му 139. 3 осб 113 погиб, прикрывая своих товарищей и был рассечён волной наступления. Штаб 12 армии во главе с Гречко не мог попасть в город иначе как по второму маршруту. Ближайший путь от Камышевахи это маршрут Камышеваха - Горькая Балка - Холодная Балка - Армавир. Этот маршрут приблизительно 25 - 30, максимум, километров. От Горькой Балки до Каменнобродской 7 - 12 км, в зависимости, по какой дороге ехать. Треугольник Камышеваха - Горькая Балка - Каменнобродская имеет грани по 10 км, приблизительно. Основная трагедия разыгралась в этом треугольнике. Это образно. Понятно, что без боеприпасов им было нечем сопротивляться. Я знаю точно о трёх эшелонах с боеприпасами, которые уничтожили немцы. Это один на станции Кубанская, два в Армавире, один на кирпичном заводе, другой прямо напротив колонии. Говорят, ещё один эшелон горел прямо в центре. Но это не 100% информация.
Последнее редактирование: 04 авг 2016 06:44 от Sergei Sergeev.
Спасибо сказали: serg141-9

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 21 окт 2016 09:57 #36

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Чо ты, Вова, тему с августа месяца забросил... Мне бы очень хотелось знать, почему Гамзин после контрудара в Прочноокопской не отошёл согласно приказу из Ставки, а ушёл партизанить в Отрадненский район. Возможно, как версия, имеется следующий материал: 86137.ru/story_chemodan_s_zolotom.htm. Гамзин, судя по боевому пути отряда, был в нескольких километрах от Спокойненских партизан.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 02 нояб 2016 20:02 #37

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 115
Всем доброго вечера... Пардон за вмешательство. Мне попался документ, который может показаться Вам интересным. Представление к награде подполковника Гамзина Василия Михайловича 1896 г.р. уроженца Горьковской области, Больше-Мурашинского района.

Описание подвига:
"3 августа 1942 года противник прорвался танковой группой, с автоматчиками, к прочноокопской переправе. Я лично приказал подполковнику тов. Гамзину с небольшим отрядом (70 чел.) шестой роты во что бы то ни стало удержать переправу через Кубань. Товарищ Гамзин проявил исключительный героизм 2е суток удерживая переправу под убийственным огнем минометов, автоматчиков и танков противника. Имея только несколько ружей ПТР, его отряд подбил 7 танков противника. Сам тов. Гамзин лично руководил этой группой героев и лично участвовал в бою.
Достоин правительственной награды "Орден Красного Знамени".
Военный комиссар 1 отдельного стрелкового корпуса, бригадный комиссар Привалов. 30. 01. 43."

ЦАМО фонд 33 опись 682526 ед.хранения 125 № записи 150278070

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 04 нояб 2016 00:37 #38

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
styd Пардон еще раз... Я далек от глубокого погружения в тему, но информация по Гамзину интересует и меня. То, что этот человек не просто выжил, а довоевал до окончания ВОВ, следует из его наградных документов... он был награжден, еще, как минимум тремя орденами - Красной Звезды (2 шт)в 44м и Отечественной войны 1 степ. в 45м, а также имел медали за оборону Севастополя и оборону Кавказа... А интересен он мне, в первую очередь, как человек имевший, пусть и косвенное, отношение к пресловутому "золотому чемодану" (о чем, также, напоминает уважаемый пользователь данного форума в посте предшествующем моему)... О "партизанских" подвигах Гамзина упоминается в работе Е.Ф. Кринко из Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного центра Российской академии, опубликованной в журнале "Русская старина" 2013г №1... Работа содержит неточности, но, вместе с тем, основана на архивном материале и проливает свет на некоторые события 42-43 годов... Называется она "Трагедия в предгорьях Кавказа: судьба Армавирского партизанского соединения (1942 - 1943)"... Детали событий, описываемых в данной работе служат, отчасти, материалом для исследования, проводимого нашим земляком (мне известен только его логин "Данила") на страницах одного форума... (я не знаю, насколько уместно по местным правилам упоминание сайта, потому лезть на рожон не буду), исследования, в обсуждении которого принял небольшое участие и я... Вот, собственно, таковы обстоятельства моего вмешательства в обсуждение по данной теме (1 ОСК)... Между тем, невольно заинтересовала вообще тема обороны Армавира и в этом контексте смущает одна деталь... при том, что число подбитых танков у прочноокопской переправы практически совпадает (незначительные расхождения между данными Тике, цифрами из документов РККА - в наградном документе, в журнале боевых действий 12А, страничку из которого, выкладывал Админ, те же данные - и цифрами, приведенными уважаемым Админом в другом месте, не представляются мне особо важными), возникает вопрос о том, кто же реально подбил эти машины - группа Гамзина, зенитчики, бойцы 40осбр или кто-то еще?

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 04 нояб 2016 01:45 #39

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
Ну почему - "вмешиваюсь"?
На то и форум, на то и темы, чтобы были обсуждения, и новая информация.
Ссылки на любые (адекватные) ресурсы - публиковать можно и нужно. У нас нет войн с профильными форумами и паранойи конкуренции.
По 1 ОСК, и тому периоду вообще - у меня масса документов. Разгреб дай бог треть. Пока отложил до посленовогогода.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 04 нояб 2016 17:00 #40

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Имя Гамзина ВМ, еще до его службы в 1 оск, мелькает в документах по обороне Крыма... Он числится последним командиром 151 кавалерийского полка 40й кавдивизии входившей в состав 51, а затем и Приморской армий... Служил в этом полку не с момента образования дивизии, а, предположительно, с конца февраля 1942... предыдущее место службы не известно... Ранен 12. 05. 42 в ходе обороны Керчи! idea
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker