• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 05 нояб 2016 07:43 #41

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 97
Уважаемый Lego, думаю, что если вы дадите ссылку на сайт, наш Админ, как человек, который разбирается в истории и разбирает эту историю по "косточкам", будет абсолютно не против. Я уже писал о том, что мы все разбираемся с теми событиями, чтобы найти Истину, которою от нас скрывают уже больше 70 лет. Всем нам, как дотошным следователям КГБ, приходится проверять кучу информации, отсеивая зёрна от плевел, строить различные версии, подвергать их сомнению, даже если эти версии подтверждены архивами и воспоминаниями. Время тогда было такое...

Что касается уничтоженных немецких танков, их было очень много, насколько много, мы вряд ли узнаем... Кто их уничтожал? Мальчишки с почти голыми руками. А немцы о своих потерях нам не доложат, хотя кто знает, возможно, у кого то и возникнет мысль покопаться в немецких архивах на вопрос уничтоженных немецких танках в районе Армавира. Ведь как мы знаем из донесений, опрокинув заслон 1осб 113 осбр, в сторону Курганинска пошли только 30 немецких танков. Где танки "Викинга", 13 и 16 дивизий? Либо горели либо ремонтировались. Наше командование засчитывало только те танки, которые нельзя было восстановить. Трагедию, разыгравшуюся под Армавиром, нужно рассматривать несколько шире, чем предлагает официальная история. Мало того, что корпус выполнил свою задачу как заслон, позволивший перегрупповать и поставить хоть какие нибудь силы на Туапсинском направлении уже за полностью открытым перед немцами Майкопом, эти мальчишки, умирая в тылу, не давали немцам сосредоточиться, кусали их, как могли, так и задерживали мощное наступление. Это они спасли Гречко от верного плена. Задачи, поставленные перед корпусом, были неимоверно сложными. Корпус погиб, но задачи выполнил, это было под силу только ОСОБОМУ корпусу.

Что касается Гамзина, в его период партизанствования. Работа всех партизанских отрядов края была признана неудовлетворительной и только Армавирскому отряду присвоили удовлетворительную оценку. Почему? Потому что были под крылышком у Гамзина и Лукъянова. Заслуги этих двух офицеров позднее были приписаны руководству отряда и как только партизаны были оставлены окруженцами, их благополучно уничтожили...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 05 нояб 2016 20:20 #42

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 115
Уважаемый Сергей Сергеев, ссылку на какой именно сайт Вы хотите видеть? Там, где упомянутые мною документы или Вас интересует сайт где обсуждают историю с чемоданом?
Что касается танков... Их (немецких танков) действительно было много, в том числе и подбитых, по всему фронту наступления в районе Армавира... Но в моем посте идет речь (и я думаю, что и Вы это, лучше чем кто-либо, поняли) о конкретных танках в конкретном месте - о шести (по Тике) или семи (по иным данным) танкам, прорвавшимся через мост прочноокопской переправы и отрезанных взрывом этого же моста...Именно эти танки, я полагаю, упоминаются в боевом донесении №5 (сообщ.№ 23 "113 отд. стр. бр.") штаба 1 оск от 04. 08. 42г (где указано, что 5 из семи уже подбиты и уничтожено до 75% живой силы этого авангарда), именно эти танки, я полагаю, упоминаются в представлении к награде Гамзина, подписанном Приваловым, именно эти танки, я полагаю, упоминаются в журнале боевых действий 1 оск (страничку из журнала, всего одну, правда, выложил уважаемый Админ в сообщ.№ 22 "113 отд. стр. бр.")... очень может быть, что эти же танки упоминаются в приведенных Вами (в сообщ.№4 "Оборона Армавира") воспоминаниях зенитчика и, очень может быть, о них речь идет и у Герасименко Романа (по Вашей же ссылке в сообщ.№ 41 "Оборона Армавира"), который говорит о танках подбитых 40 осбр... Это не умаляя, ни в коем случае, тех героических и трагических обстоятельств, о которых Вы напоминаете....
Что касается Гамзина... В Ваших постах проскальзывает утверждение о том, что отряд Гамзина ("кабельно-шестая рота") при поддержке батальона майора Майкова отбросил врага за реку и по смыслу Вами же сказанного, остался на правом берегу р.Кубань... Этому утверждению противоречит не только сказанное у Тике, но и просто логика сложившейся обстановки... Будь у Гамзина даже два батальона, я сомневаюсь, что он выдвинулся бы на противоположный берег, тем более, что мост уже взорван... В наградных документах только упоминается об удержании переправы в течнии 3 (в первоначальном своем посте я допустил неточность, напечатав "2") дней... "Партизанские" подвиги Гамзина требуют гораздо более тщательного анализа... при этом, наличие организаторского и руководящего таланта у этого человека я не отрицаю...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 05 нояб 2016 22:59 #43

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Те 5 танков, которые упомянуты у фон Тике, записаны на счёт зенитчиков, У Цепляева свои 7, у Гамзина ещё 7, 17 на счету Гвардейских Миномётов Корнилова в Прочноокопской. Я не знаю, для чего не суммировались общие потери врага, но это было кому то нужно.
Что Гамзин остался на правом берегу, я утверждаю. У него была возможность прорваться через Старостаничный мост, который взорвали в 21 час 05.08.42. До этого момента населённый пункт именно для выхода 113 и 139 бригад удерживали железнодорожники. А по логике вещей, Гамзин, как начальник политотдела корпуса, должен был подчиниться приказу Василевского перейти Кубань и занять оборону по левому берегу Кубани, но этого сделано не было.

Ссылки можно дать на оба сайта, это всё интересно и будет анализироваться. Мне кажется, что Гамзин всё таки имел прямое отношение к золотому чемодану. Во всех донесениях про партизан мелькает фамилия Малых, который руководил одной из трёх групп при 300 км. марше партизан, вместе с Гамзиным. Я не считаю случайностью то, что Армавирский отряд оказался под прикрытием сильной армейской группировки. Больше всего из всей этой истории с чемоданом меня поразила, можно даже сказать, убила осведомлённость немцев. Так что вполне логично может выглядеть и та версия, что группа Гамзина сразу после контрудара отправилась на поиски с заданием вывести сокровища страны.
Последнее редактирование: 05 нояб 2016 23:03 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 06 нояб 2016 00:01 #44

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Ну... насчет танков еще можно поспорить... а насчет Гамзина - интересный поворот сюжета... На форуме сайта "Золотая Жила" есть человек, который резко отрицает связь Гамзина с событиями непосредственно касающимися чемодана... Заходите туда... пообсуждаем...
Последнее редактирование: 06 нояб 2016 00:13 от lego.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 06 нояб 2016 00:37 #45

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Вот у Цепляева и гвардейцев-минометчиков, наверное и впрямь "свои" подбитые танки были... а у зенитчиков и Гамзина, похоже общие...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 06 нояб 2016 08:16 #46

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Не думаю, эти танки, все абсолютно в городе, знают, принадлежат зенитчикам. От этого танков, рвущихся на Туапсе, стало не слишком меньше. Так что у группы Гамзина, скорее всего, собственные танки. Сколько танков на счету погибшего 2 осб 113 осбр, похоже, не знает никто... Ну, судя по донесениям, Гамзина нужно было отдать под суд, раз он командовал обороной Прочноокопского моста. Мост то взорван не был, был повреждён один пролёт моста, что не мешало немцам по нему переправляться в пешем порядке, о чём они и засвидетельствовали. Так что эти танки, перескочившие мост до взрыва, были уничтожены явно не под его руководством. И скорее всего, Гамзин был отправлен спасать положение с мостом уже после неудачного подрыва моста. Затем немцы очень быстро восстановили пролёт и возобновили по нему движение танковых и автомобильных колонн. Мост был уничтожен парой ИЛов уже тогда, когда Гамзин никак не мог дать приказ на уничтожение моста авиацией. Так что все эти архивные данные - загадки истории... Ну, а мне, как местному жителю, известны другие подробности, о чём я и написал.

Судьба золотого чемодана меня не сильно интересовала. Мне было интересно, почему нач. политотдела ушёл в партизаны в тот момент, когда корпус погибал. Понятно, что никто не расскажет об этом, но то, что встреча Гамзина с руководством Спокойненского партизанского отряда состоялась, этому есть подтверждение : " Для организации перехода все отряды были разделены на три колонны. Первую из Армавирского, Успенского, Советского и двух военных отрядов возглавило командование соединения – Л.М. Кривенко, В.П. Малых и В.Г. Древлянский. Однако фактически в пути ею руководил подполковник Гамзин. Через два дня после ее выхода должна была отправиться в путь вто- рая колонна, в которую вошли Отрадненский, Удобненский, Спокойненский отряды, во главе начальником милиции Отрадненского района Дементье- вым, командиром Отрадненского отряда. Третью колонну составил Упорнен- ский отряд во главе с его командиром М.И. Сенниковым – бывшим заве- дующим отделением Лабинского элеватора и комиссаром Т.С. Клепиным – секретарем Упорненского райкома ВКП(б). Русская старина. 2013. № 1 (7) 9 Заранее были определены маршруты движения и время пребывания в пути, составлявшем 300 км."
Последнее редактирование: 06 нояб 2016 08:28 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 17:36 #47

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Вот это я написал Вам еще вчера...

Гамзин командовал обороной, так сказать, по факту - когда танки прорвались через мост, Шаповалов своим распоряжением, около 14.00 направил к мосту зен. арт. дивизион, а Привалов, уже своим распоряжением - "шестую роту" во главе с Гамзиным... Мост ко времени их прибытия был, видимо, уже был взорван (как Вы справедливо заметили) и "рота" Гамзина выполняла две задачи разом - боролась с отрезанным авангардом (те самые 6-7 танков и до роты пехоты) и предотвращала попытки ремонта моста и посылки подкрепления авангарду немцами... Вы говорите, что мост был поврежден незначительно... Я Вам, в принципе верю, но одновременно хочу заметить - повреждение моста не позволило пересекать реку даже пехоте пешим порядком (к чему бы тогда Тике упоминать про надувные лодки?)... скорее немцы позже восстановили часть пролета позволяющую пешее движение (а танки и так форсировали Кубань в полутора километрах от этого моста... Полностью уничтожить авангард группа Гамзина не смогла - ночью немцы перебросили к авангарду еще свыше батальона пехоты, но и отремонтировать мост тоже не позволила... что вынудило немцев искать другие варианты для переправы через Кубань и они их нашли, но лишь к утру 5 августа... Тут надо отметить, что группа Брукса (а это был ее танковый авангард) была приостановлена не взрывом моста (и соответственно не успела вслед за семью танками и ротой пехоты проскочить на левый берег), а огнем, обрушившимся на нее, отходившего советского моторизованного батальона (т.е., батальона, находящегося на одном, с немцами, правом берегу)... Ни Брукс, ни советский батальон, судя по всему, на мост так и не вышли... Сколько длилась эта заминка неизвестно, но за это время авангард успел занять круговую оборону (а что ему еще оставалось делать, независимо от того, встретил он сопротивление на левом берегу или не встретил) и за это время, судя по всему, успели отдать свои приказания Шаповалов и Привалов... Взрыв моста, тоже, по логике событий, произошел не сразу же, а лишь тогда, когда стало ясно, что советский батальон ввязавшийся в бой с группой Брукса не сможет выйти на мост... Сколько времени двигались к мосту зенитчики и сколько собирал свою группу Гамзин - тоже не известно, но только те семь танков и рота пехоты никуда уже не спешили (особенно после взрыва) - им только и оставалось, что оборонять пятачок у моста... И оборонялись они вполне успешно - ко второй половине дня еще оставались целыми два танка и 25% пехоты (это если верить уже советским донесениям), при том, что были, фактически, лишены маневра, торчали на незнакомой местности и были отрезаны от своих... Даже если бы в группе Гамзина не было бы ПТР, то и тогда у нее была теоретическая возможность подбить танки (гранатами, бутылками с зажигательной смесью, например) но, скорее всего, большую часть танков вывели из строя все же зенитчики... Потому и считаю - семь этих машин на общем счету зенитчиков и "шестой роты"...
Есть вопросы по изложенному материалу Романа Герасименко... я знаю, что Вы просто дали ссылку... но я не могу найти указанный им документ (по номеру фонда, описи, документа и страницы ни ЦАМО, ни Память народа поиск вести не позволяет... по внешним признакам, это журнал боевых действий, но поисковая система его не показывает... и что интересно - этот документ находится в описи, соседней с описью наградного листа на Гамзина - ЦАМО ф.33 оп.0682525 д.17, а у Гамзина ЦАМО ф.33 оп.0682526 д.150278070) Вы не знаете, случайно, как называется документ?
К сожалению, понимаю, что в рамках данной темы наш разговор о партизанской эпопее Гамзина не возможен... (это другая, совершенно, страница войны) Если не хотите вести разговор за пределами данного сайта, то давайте откроем тему в одном из разделов этого форума... тем более, что такая тема тут вообще никак не освещена... словом, жду Вашего мнения...

...но сегодня я уже даже не знаю, прав ли... потому что нашел еще документы, которые вызывают у меня уже нервный смех...

Наградной лист на Балдынова Илью Васильевича 1903 г.р., подполковника, нач. штаба 40 отдельной мотострелковой бригады. Представление к ордену "Красного знамени".
Описание подвига:

В боях с немецко-фашистскими оккупантами проявил личную отвагу и мужество. 3 августа с\г просочившаяся группа танков и автоматчиков захватила переправу через р.Кубань у Прочноокопская. Командование бригады поручило подполковнику Балдынову во главе 3го батальона выбить противника и занять переправу Прочноокопская. Задача была выполнена. В результате боя за переправу уничтожено два взвода автоматчиков и 7 танков. В боях под Лабинская... (далее текст не относится к данному эпизоду)
Полковник Цепляев 20. 10. 42
Заключение Военного Совета подписано лично генерал-майором Гречко 04. 11. 42

Я уже не удивлюсь, если найдется еще с пяток подполковников, под непосредственным руководством которых было уничтожено 7 танков противника на Прочноокопской переправе... ну а что? По подполковнику на каждый танк... только не надо меня убеждать, что это какие-то другие танки... речь идет именно об авангарде Брукса... Потому что в других документах - оценке боевых действий, к примеру, или в представлении к ордену КЗ самой 40 бригады (док. подписан Гречко), утверждается, что переправа была отбита и враг отброшен...
Тут я постараюсь выложить фото наградных листов на Гамзина и Балдынова, а вот остальную часть документов куда девать? В "Оборону Армавира" или открыть отдельную тему по 40 омсбр, как думаете?

В довершение хочу сказать, что действительно, во всей этой истории с обороной Армавира что-то не то... У меня создалось впечатление, что за сухими фразами документов скрыто нечто большее - как минимум, личный конфликт между командармом 12 Гречко и комкором Шаповаловым... конфликт, ключевой фигурой которого, орудием, стал комбриг Цепляев (на стороне Гречко), за что уже к ноябрю был представлен к Красному Знамени, а к декабрю - к Ордену Ленина (и сама 40 омсбр к КЗ), а в начале 43 получил генерал-майора и в марте - дивизию... Тут еще копать и копать...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 18:28 #48

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Что еще хочется добавить - многие охотно "брали на себя" подбитые танки, а вот подрыв моста никто на себя брать не хочет... Думаю, у людей включалось 6е чувство... потому что удержать переправу и взорвать ее - немного разные вещи... Ну не немцы же ее взорвали? Они как раз наоборот...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 18:57 #49

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Забросим архивы, призовём на помощь здравый смысл и память народную... Начальником ПВО города был Дятлов, комиссаром - армавирец Загорский. Образно говоря, кому бы не переподчинились зенитчики, приказ на выдвижение повторили бы Дятлов и Загорский.

Немцы на надувных лодках переправлялись в районе Капланово, это полный идиотизм пускать огромную людскую массу через повреждённый мост. У фон Тике написано, что по мосту немцы бежали в носках, чтобы топотом сапог не привлечь огонь наших. По мосту переправилась даже мотоциклетная рота. Может, это были самокатчики, суть дела не слишком меняется. Суть дела в том, что возле моста вообще никого из наших не было... Зенитки стояли на возвышенности, напротив моста, но в киллометре от него, так что кто там и как делил награды за мост - это тайна, в которой нужно разбираться. По крайней мере, абсолютно известно, что первый танк, прорвавшийся через мост был уничтожен тремя выстрелами расчётом сержанта Николая Иванова, который, кстати, прошёл всю войну. Пусть делят награды и дальше...

В наградном листе на Гамзина чётко указано, что 7 танков были подбиты из ПТР. Вопросы, касающиеся танков у моста, считаю больше не уместными. У зенитчиков свои пять танков, у Гамзина свои семь. Точка.
Последнее редактирование: 07 нояб 2016 19:14 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 19:48 #50

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
А может не будете делить вопросы на угодные и неугодные, уместные и неуместные? Вы же не маршал Гречко? Вот Вы не ответили на мои вопросы ни здесь, ни в теме по 113 сбр... а теперь и сами вопросы исчезли... так исчезли они из виду, но не из головы... Знаете, что происходит с человеком, который не хочет что-то слышать? Его перестают слышать остальные...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 21:20 #51

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Зачем задавать вопросы, на которые есть ответы? Видимо, нужно внимательнее изучить суть этого самого вопроса и не вводить других в заблуждение. По моему мнению, человек интересующийся войной, должен уметь определять, где зенитка, а где противотанковое ружьё.

Я был поставлен Вами в неловкую ситуацию. Дело в том, что никогда "бычкой" не отличался и если моё убеждение было разбито, значит, я был не прав. Согласитесь, прежде чем публиковать наградной лист, можно и нужно было его внимательно прочитать. вот отсюда и такое отношение. Повторяюсь, вы выложили наградной лист на Гамзина, в котором чёрным по белому было написано - 7 танков были подбиты из ружей ПТР. А причём тогда тут танки, которые сожгли из зениток?
Последнее редактирование: 07 нояб 2016 21:28 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 07 нояб 2016 21:34 #52

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
lego пишет:
... а теперь и сами вопросы исчезли... так исчезли они из виду, но не из головы...

Мы запасливые. У нас ничего не исчезает. Заданные вопросы, перенесены в отдельную тему по Шаповалову.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 07 нояб 2016 21:35 от LeshaK.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 08 нояб 2016 06:49 #53

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Что бы не было больше вопросов по танкам, я просто на словах обрисую местность возле Прочноокопской, эту же местность можно увидеть и на видео, которое в Обороне Армавира.

В стародавние времена Прочноокопская - это крепость, а Фордштадт - солдатская слобода, место где жили солдаты. Оба населённых пункта в видимости друг друга, расстояние - около 2х км. С Фордштадта спуск прямо в город через Старую Станицу. В любом случае этот населённый пункт был занят нашими войсками вплоть до взрыва Старостаничного моста. 13 танковая дивизия немцев спускалась в балку для переправы между Прочноокопской и Фордштадтом, сразу за населённым пунктом, так что танки прекрасно могли расстреливаться с двух сторон. Не удивляйтесь, если обнаружатся ещё наградные листы и уничтоженные танки, там на самом деле каждому офицеру можно по ордену дать. Плюс к этому Прочноокопский мост и два брода, один между Капланово и Прочноокопской, другой на западной окраине станицы, на том месте, где стоит новый мост. Мне вообще кажется, что за мост никто особо и не бился. Обстрел моста производился с высоты, в Прочноокопской. Там, за огородами, сохранились окопы и мост как на ладони, а вот с нашей стороны - перед мостом чистое поле. Подкрепление и боепитание этой высоты осуществлялось через Фордштадт, а затем этот путь был отрезан 13 дивизией немцев. Сбросить же в реку тех немцев, которые перешли на нашу сторону, решительным контрударом не представляло труда, пока держалась высота.

Возможно, Гамзин находился именно на этой высоте, от туда можно было вести и корректирование огня артиллерией, а затем уйти огородами в Холодную Балку фактически, не заметно. Из Холодной Балки так же незаметно выйти к броду на слиянии Урупа и Кубани, а там уже по Урупу - прямая дорога на Отрадненский Район, но незаметно - это только для немцев. Везде стояли наши, хоть и малыми группами, но стояли.
Последнее редактирование: 08 нояб 2016 07:01 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 09 нояб 2016 23:10 #54

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
В стародавние времена крепость звалась "Прочный окоп"(ее валы и теперь видно прямо перед т.н. поселком Фортштадт - он от нее северо-восточнее), а под нею (южнее и юго-восточнее) была станица, которую перенесли, в те же стародавние времена, ниже по течению из-за разливов реки (потому и зовется это место "Старая станица")... Вон оно - на втором снимке, внизу под бугром с церковью который, вроде как, настоящий Фортштадт... сам же этот бугор - юго-восточнее и Прочного окопа и поселка...

В любом случае, немцы вышли не к самому Прочному окопу и не к Фортштадту (ни к поселку, ни к бугру) - они вышли севернее... Ведь ни от поселка же и ни от бугра, никак не 10 км до Армавира? А Тике говорит, что, вроде как, на таком расстоянии виднелся Армавир... - они вышли к Прочноокопской (это соответствует данным на карте в с.№1 "Об. Армавира") - у них не было задачи брать Армавир, а была задача взять переправу, прорваться направлением на Майкоп... А вот с гребня у Прочноокопской и северо-западные окраины Армавира было видно (и расстояние приличное)...

...и мост под станицей Прочноокопской...

Таким он когда-то был...

...и таким стал...

С того берега пришли немцы...

... а на том Гамзин со связистами и штабными, а позднее еще с двумя батальонами 113 сбр пытался уничтожить авангард... Вот там заняли оборону эти 7 немецких танков с ротой пехоты...

Кто уж тут был и кого не было - не я Вам буду рассказывать... Тике Вы читали... Так почитайте теперь Привалова (ниже) Заметьте, что Привалов тоже об участии батальонов 40 мсбр в обороне переправы ничего не говорит... Зато говорит о Гамзине...
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, южный, serg141-9

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 09 нояб 2016 23:17 #55

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
Отличный пост! Спасибо, много увидел и узнал нового.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 09 нояб 2016 23:18 #56

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Вся слава и трагедия 1 ОСК в восьми страничках доклада Привалова...

Спасибо сказали: serg141-9, Sergei Sergeev

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 10 нояб 2016 05:18 #57

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вторая фотография моста, там где коровы. Это и есть та высота, о которой я говорил. Именно на этом месте мы с другом Славиком наковыряли более 50 гильз. Кайнок, Ремингтон, Тульский, Липецкий заводы, всего 8 разновидностей. Года выпуска - 1911 - 1916. Криминалист, которому показали гильзы, уверенно сказал, что все они выпущены пулемётом Дегтярёва. С этого же места прекрасно простреливается вход в балку и выход из неё, по которой спускалась для переправы 13 танковая дивизия.

Если возвратиться к группе Брукса, то место, которое он описывал, на этих фото его нет. Это спуск к новому мосту у поста ГАИ на западной окраине Прочноокопской. Именно с той точки до Армавира 10 км.

Спасибо за текст Привалова. Из него следует, что Привалова не было в 139 хозяйстве и комиссар - это кто то другой. ( Это о донесении Шаповалова).

А танки были уничтожены дальше моста, там где стоит безликий монумент "неизвестно" кому, но павшим воинам. Только начиная с этого места улица Баррикадная простреливается из орудий, которые находились в 700м - 1км на высоте.

Первый снимок не очень удачный, если бы оператор снимал бы на 100м левее, то был бы виден спуск с Фордштадта в Старую Станицу. Я выкладывал ссылку на то, что Цепляев был в этих местах. В Обороне Армавира. sarpust.ru/2014/11/40-ya-otdel-naya-moto...avkaz/#comment-14197.
Последнее редактирование: 10 нояб 2016 05:46 от Sergei Sergeev.
Спасибо сказали: serg141-9

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 10 нояб 2016 07:52 #58

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Перечитал ещё раз донесение Привалова. Тот ещё жук!!! Ощущение такое, что писал под диктовку. Начнём с того, что дата выдвижения корпуса на рубежи написана чернилами по точкам. Значит, дата уточнялась кем то. 2 батальона 113 никак не могли появиться на станции Кубанская 4 августа. Третьего августа в Кавказской творился АД. Станция горела, на путях горели эшелоны, мост через Кубань был разрушен... Это к тому, что если бы эшелоны прибыли на станцию Кубанская, они никак не могли бы миновать Кавказскую, значит, эшелоны прибыли раньше, в ночь со 2 на 3. Это подтверждается и тем, что разведка у немцев была исключительной и встань батальоны на день раньше в оборону, это для немцев сюрпризом бы не было. Так что у Пятигорского всё правильно написано - батальоны становились на позиции и окапывались ночью со 2 на 3. Если взять за утверждение то, что эшелоны всё таки прибыли в Кубанскую, но через Армавир, то это бред - проезжать те рубежи, на которые нужно становиться, а затем пёхом возвращаться по открытой местности 12 км. Много не стыковок с батальонами, но это мелочи. Нет упоминания о том, как помогали воевать воины 31 СД и 30 кавалерийской. Очень неприятное освещение личности Шаповалова, но тут не его вина, попытка доказать, "моя хата с краю". Гамзин, судя по написанному, не переходил на правый берег Кубани и Привалов точно знал где он и что с ним. Понятно, что этого он бы не написал. Ну, плюс ко всему - "своя рубашка ближе к телу", корпус хороший, а мы в этом и не сомневались. Очень понравился вывод - корпус при определённых обстоятельствах мог бы принести намного больше пользы. Отдельно отмечено то, что оборона водных преград была на высоте. Нам это известно, на дамбах потери были совсем незначительны. Так что я не сомневаюсь в том, что это был очень хороший офицер. Боюсь, у него не было выбора написать иначе, чем он написал свой отчёт. Ещё раз спасибо за выложенный материал.

П.С. Местным не рассказывайте, что крепость Прочный Окоп расположена в 100м от Фордштадта. Засмеют. Ещё Щербина, в своём бессмертном труде "История Кубанского Казачьего Войска" писал о том, что в Прочноокопской был рынок, причём не маленький, под защитой крепостных пушек. Рынок находился прямо возле больницы, в которой оперировал ещё сам Боткин. Больница "живая", действует.
Мостом можно было наслаждаться до 2002 года, до момента, когда опору моста немного сдвинуло во время потопа. Жаба человеческая не имеет границ... Прочный и красивый мост, памятник старины сдали на металлом...

Для Алексея, администратора: прямо под Прочноокопский берег, у самого основания моста, в реку упал самолёт и взорвался. Скорее всего лётчик пожертвовал своей жизнью и направил самолёт на мост. Ходили слухи, что тело лётчика похоронено местными жителями где то рядом. Я очень долго искал его могилу, прожил в Прочноокопе 4.5 года, но склонен считать это легендой. Могилу лётчика.
Последнее редактирование: 10 нояб 2016 08:18 от Sergei Sergeev.
Спасибо сказали: lego

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 10 нояб 2016 14:41 #59

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Спасибо за подробности... я, собственно, и рассчитывал на них, как Вы понимаете, не имея целью рассказывать местным, что и где у них находится... По докладу Привалова я не склонен делать однозначные оценки или давать однозначные ответы - я склонен задавать вопросы и очень надеюсь, что эти вопросы не будут снова названы неуместными... Но прежде, чем их задать, я хочу ознакомить читателей темы с еще некоторыми архивными документами.
Так вот как эпизод с семью танками на Прочноокопской переправе (упомянутый выше) отражается в документах по 40 омсбр... В выводах по итогам ее боевых действий...

приложенных к представлению части на присвоение ей звания "гвардейская"... и в самом этом представлении...

В описании краткого боевого пути...

...приложенного к постановлению о представлению части на награждение ее орденом "Красного Знамени"

...сопровожденного картой с названием "Схема боевых действий 40 омсбр период август-ноябрь 1942г."

...фрагмент которой весьма любопытен...

Ну а теперь вопросы... Я их только формулирую - а ставит их вся совокупность информации, изложенная в тех же документах... Вот если батальоны Цепляева были там, где их позиции нанесены на карте, то, получается, именно они ответственны за выход группы Брукса к переправе и, тем более, за переход головного дозора этой группы через мост, за захват, по факту, плацдарма на левом берегу? А если батальонов там не было, то как понимать, тогда, присвоение 40 омсбр чужих подвигов по защите переправы? Теперь понимаете в какую "вилку" попал Цепляев с этой переправой? Почему в документах 1 оск ничего не упоминается о присутствии 40 омсбр у прочноокопской переправы? Почему документы 40 омсбр по эпизоду на переправе являются предельно малоинформативными... почему в них ничего не упоминается ни о 1 оск, ни о его действиях в том же самом месте? Не является ли эта малоинформативность друг о друге документов двух этих воинских частей отражением некой натянутости взаимоотношений между их комсоставами? И не является ли эта натянутость отражением натянутости отношений между командармом 12 и комкором 1 оск - натянутости, проявленной в самом тоне их общения, зафиксированном в документе представленном в сообщ. №17 "113 отд. стр. бр."... От себя: очень надеюсь, что текущее сообщение не будет перенесено в другую тему (в конце концов его можно продублировать и я готов сделать это по первому требованию), тем более, что документы по 40 омсбр тут выложены фрагментарно (я готов выложить их полностью там, где скажете, где сочтете это необходимым)...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 10 нояб 2016 23:15 #60

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Тема открывалась для упорядочивания всей информации вытащенной из "памяти" , все эти документы вставлены здесь конечно известны "людям в теме" , но для обывателя все это сводки, переговоры, донесения-в общем скучно,у меня было желание все тщательно разложить по полкам ,дать оценку немецким силам и что имели мы, но на один пост получал три комментария местных знатоков, в итоге смешали праведное с грешным и уже черт ногу сломит в этой теме хотя существует три типовых,

Эпизод с боями у Прочнокопской переправы это уже конец корпуса. Коротко, публика не приемлет длинного анализа, 6 батальонов 1 оск по дурному приказу Г.м Захарова переходят на правый берег реки Кубань и занимают оборону как им приказано, немцы же благодаря отлично налаженной разведки не вступая в бой выходят к переправам у Прочнокопской и Гририпольской, захватить им их не получается но они вышли к переправам и заблокировли, а что батальоны? так они окапывались и для чего? тылы отрезаны, это окружение. Вот и попятились обратно к реке,но перепав то нет, они у немцев, остается переправляться в плавь а вооружение? Бросать.

Что касается переправы у Прочнокопской немцы то ее проскакивали по сути по "встречной" 40-я не контролировала на тот момент переправу, ее (40)-ю привлекли к контратаке после чего мгновенно отводят от переправы в тыл, помните о тех 60 доджах что были сданы по акту партизанам, вот в мобильности и был успех 40-й. Следует что 40 омсбр выбила немцев и ушла, там на верху понимали что форсирование реки дело времени.

Теперь что касаемо того зачем было переправлять основной состав 113 и 139 на правый берег? зачем ? Проще было уничтожать переправляющихся немцев чем держать оборону не имея тылов и снабжения, собственно Привалов о этом и говорит, не целесообразен был переход и луче было занять оборону по реке, но ....

Сергей Сергеев с уверенностью утверждает что корпус задачу выполнил, только у меня вопрос какую задачу он выполнил? остановить немцев? не остановил а погибнуть такую задачу ему не ставили. Касаемо того что местные приносили обороняющимся патроны припрятанные с гражданской( по версии армавирских друзей), сначала у меня вызвало недоумение неужто кто копанул гильзы с датами до революционного периода, и спустя время действительно это подверждается копали патроны с датами 1916 года и "эксперт" подтверждает что боек на капсуле от дяктеря, а следовательно местное население несло "свои патроны с дома" такова версия местных. Так и представляю как девочка принесла 5 патронов а мальчик десять , дед Гришака принес свою шашку и отдал красноармейцам,со словами "Рубите сынки немчуру как я в имперскую рубал"..
Спасибо сказали: LeshaK
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker