• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 10 нояб 2016 23:24 #61

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535

Схема уничтожения батальонами 40 омсбр переправившейся группировки немцев у Прочноокопской. большего формата чет не получается вставить как понимаю все ограничено 100 кватами.
Последнее редактирование: 10 нояб 2016 23:26 от четук.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 11 нояб 2016 00:09 #62

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
Ограничено 350 килобайтами, и размером 800х1200. Более чем достаточно.
"Патронная" версия, действительно, не выдерживает никакой критики.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 11 нояб 2016 09:51 #63

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 97
Да ладно, мы со Славиком и с Сашкой не сильно то и ковырялись, там ещё до хрена таких гильз.
Кстати, а почему никто уничтоженные танкетки не считал? А их, даже по словам моего папы, было очень много... Только две стояли на нашем квартале.
Последнее редактирование: 11 нояб 2016 09:59 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 12 нояб 2016 00:00 #64

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 115
"четук" post=22682

Картинка, конечно, серьезная... прибамбасы на ней "память народа ЦАМО", опять же... жаль только, не знаю к чему она прилагалась... Эта карта, возможно, снимает вопрос об участии 40 омсбр в попытке уничтожить захваченный плацдарм на левом берегу... но она никак не снимает вопроса об ответственности 40 омсбра за возникновение этого плацдарма... Та карта (и фрагмент из нее), что я тут продемонстрировал, тоже не под столом валялась... она к наградным документам прилагалась... к документам с подписью Гречко... (открываете "Память народа", набираете в "поиск героя" "Цепляев Никита Федорович", выбираете документ с его наградным "Красным знаменем" и меняете страницу документа на 85... а с 80й по 84ю - само представление бригады) Так что, тоже давайте координаты Вами показанной, чтоб в подробностях посмотреть, что она сопровождала... Между прочим, эта карта рушит аргументы Сергеева - это же он рассказывал, что по танкам на плацдарме стреляли через реку, сверху, из-за станицы... причем, то ли цепляевцы, то ли еще кто... А судя по последней карте, этого никак не могло быть...
Я, признаться, искал, рылся в "Памяти...", но пока безуспешно... нашел еще несколько документов по 40й... составил мнение о подполковнике Балдынове (кстати, поиск по фамилии подписавшего - самый эффективный)... что интересно - он почти графоман, этакий ваятель канцелярщины... документов с его подписью просто немерено... но во всех многочисленных документах, где упоминается начало боевого пути 40й - сухая, буквально в несколько слов, информация - держали переправу, уничтожили 7 танков и до 2х взводов - тогда как о боях в предгорьях, о переходе "через альпы" и т.п., он прямо романы пишет...

Пардон за вид... че-то не так получилось...
Последнее редактирование: 12 нояб 2016 00:03 от lego.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 12 нояб 2016 01:06 #65

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Давайте, уважаемые ведущие этой темы, я сделаю так. У меня все равно особо не хватает времени на разгребание, а тем более вдумчивый анализ полученных мной документов по 1 ОСК. Да и тема, собственно говоря, не моя. Выше головы хватает работы по Туапсинской оборонительной, моим краям.
Думал я, как бы эти документы представить нагляднее да выложить для просмотра, но ничего удобоваримого без создания базы не выходит.
По этому, соберу я что есть, и выложу для скачивания на наш сайтовский гугл-диск. По мере пополнения и обнаружения новых - буду дополнять, и информировать об этом.
Ну а вы уже смотрите, анализируйте, выкладывайте что посчитаете нужным.

Ссылка для скачивания 1 ОСК, 318 СД август 1942 г. (часть того, что удалось разгрести, могут попадаться документы иных частей).
Последнее редактирование: 12 нояб 2016 01:40 от LeshaK.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 12 нояб 2016 22:49 #66

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Добавил в папку по ссылке еще 18 документов.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 13 нояб 2016 20:31 #67

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Документов сиих и у меня мешок... какой прок от них, в формате форума дело глухое,время все уйдет на отбивание от комментаторов.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 13 нояб 2016 20:55 #68

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Сущности вопрос был в следующем- был корпус особым или отдельным? и тот и другой ответ будет уместным. Когда рушился южный фронт и еще формировался Сталинградский и Северо-Кавказский оперативно был сформирован 1-й особый корпус, В него входили 1-й Отдельный стрелковый корпус, в составе 113 сбр и 139 сбр
456 артиллерийский полк
31 стрелковая дивизия
30 кавалерийская дивизия.
Армавирский товарищи воскликнут а где танковое соединение? А танковое соединение было у генерала Радкевича целый корпус 14-й ,да вот танков у него было всего один, ну не было на этом участке танков. Как уже указывалось выше именно для "особых корпусов" характерно разношортность частей, в то время как отдельный корпус он или стрелковый или кавалерийский, тут дело в структуре. Поэтому среди документов 12 армии он проходил как особый, армии Гречко был подчинен целый "особый корпус" кавалерийская дивизия,стрелковая,две бригады и арт полк , а что на деле? Дырка от бублика , от 31 сд осталось всего 150 человек отступивших к Кубани,дивизия была вся разбита штаб ее найдется в одной из станиц у Хадыженска, 30-я кавдивизия тоже фантом, ну что стало с бригадами 113 и 139 уже известно. Хуже с 456 ап, дело в том что достоверно известно наличие в полку 24 орудий 76 мм , были какие то дивизионы гаубиц, только вот после этих боев у Армавира 456 полк исчез и не где не появился.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 13 нояб 2016 23:18 #69

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
А я все про переправу... крайний раз, надеюсь...
Ну, что ж...
Самый пространный отчет о начальном этапе участия 40й омсбр в боях (творчество Балдынова) гласит: "01.08.42 бригада была сосредоточена в Мирный, Ковалевский (сев. Армавира)"... Если с Ковалевским понятно, то под н\п "Мирный" (еще этот, по-видимому, н\п упоминается в док. 1 ОСК, как граница ответственности 30й кд: "Мирное-Новомихайловское") - а его следует искать поблизости, ввиду того, что не имея до 03.08.42 конкретизированной задачи, Цепляеву незачем было распылять батальоны а выгодно было дислоцировать их компактно - подходят два места... Это "Мирный пахарь" в 1,5 км юго-западнее Отрадо-Кубанской и "Мирской" в 1 км. северо-западнее нынешнего н\п Роте Фане (быв. "Ней Фриденталь" - тоже, кстати мог иметься в виду)... первый от Ковалевского примерно в 6 - 7 км., второй - в 4х... Далее указано: "03.08.42 бригада была введена в бой".... На отчетной большой карте, приложенной к наградным документам, совершенно отчетливо нанесены позиции 40й омсбр охватывающие ст. Прочноокопскую с севера, северо-востока и востока (по правому берегу р. Кубань), а несколько различных документов (40й или о 40й омсбр) почти слово в слово говорят о том, что 03.08.42 40я омсбр, обороняя прочноокопскую переправу выбила противника с нее и отбросила его на восточный (правый) берег реки Кубань, уничтожив при этом 7 танков и до двух взводов пехоты неприятеля... потери самой 40й омсбр составили 3 убитыми, 5 ранеными, 3 груз. автомобиля... Следует отметить - упоминается только один-единственный день (03.08.42)... о продолжительной обороне данной переправы речь не идет... При этом, гораздо более пространные и подробные документы других воинских частей, непосредственно находящихся у прочноокопской переправы, участвовавших в продолжительной ее обороне (как минимум, с 03.08.42 по 05.08.42) или находящихся в непосредственной близости к упомянутым местам дислокации 40й омсбр, никак не упоминают ни об ее присутствии в данном месте, ни об ее участии в описываемых событиях... Что же теперь - считать все сообщения об участии 40 омсбр в обороне переправы выдумкой? Как бы не так... Тут, однако, следует учитывать и косвенные свидетельства, говорящие о возможном участии 40й омсбр в боях у прочноокопской переправы... такими свидетельствами можно считать: упоминание о потерях 40й омсбр в этот день, информацию о ходе захвата прочноокопской переправы, приведенную В. Тике в его книге "Марш на Кавказ" и информацию о следах организации обороны (о следах земляных работ) на восточной окраине ст. Прочноокопской... Комплекс косвенных свидетельств позволяет полагать, что 03.08.42 у Прочноокопской действительно стояло подразделение относящееся к 40й омсбр - видимо один из батальонов бригады... а, учитывая общую картину ситуации, сложившейся на тот момент, следует полагать, что командование батальона 40й омсбр занимавшего оборонительные позиции у Прочноокопской, наблюдая мощный прорыв передовых вражеских сил в направлении переправы, приняло вполне разумное решение сменить позицию, отведя батальон на левый берег р.Кубань, но сделать это не успело и непосредственно перед переправой (уже захваченной передовым штурмовым отрядом авангарда противника) батальон, прямо на марше, столкнулся с силами вражеского авангарда... Боестолкновение было непродолжительным, но задержало авангард противника не позволив ему форсировать реку до взрыва моста... Не похоже, что и самому батальону 40й омсбр удалось прорваться на левый берег по тому же мосту - потери в этом случае были бы гораздо более серьезными... но понятно, что батальон вскоре вышел из боя и оторвавшись от врага, форсировал реку в другом месте... Позднее, этот эпизод участия одного из батальонов 40й омсбр в бою за прочноокопскую переправу дал моральное право упоминать о нем в отчетах и докладах, а некоторое приукрашивание событий, которое проявилось в этих отчетах - вполне банальное и распространенное во все времена (и в те тоже) явление... Но чем подтвердить такой вывод? Я долго искал и наконец нашел ту заветную папочку, в которой собраны все наградные листы за рассматриваемый промежуток времени - включающую поощрения и за Тамань и за путь от нее (за Тихорецк, к примеру) и за, так сказать, весь оборонительный этап от Армавира до перевала... Итак: из 109 наградных листов лишь шесть содержат упоминание о прочноокопской переправе (подавляющее большинство наградных относится к Кужорской, Кошехаблю, и т.п., но в некоторых, наряду, неопределенно упоминается Армавир и в парочке Вольное - вот где батальон реку проскочил)... Из этих шести - лишь один впрямую говорит о подбитии одного танка на прочноокопской переправе... Но, что смущает - из этих шести листов, пять на имя офицеров, среди которых 2 политрука, комбат, комроты и комвзвода... Из шести, трое - из 3го батальона (тут не наврал Балдынов), двое - из разведроты... Ни в одном из наградных листов (Балдыновский не в счет - он вообще в другой папке...) не упоминается ни об уничтожении плацдарма противника, ни об выбивании противника с переправы... Цифра 7 танков даже не появляется... Итого: замкомвзвода реально подбил танк (и вероятно, на правом берегу - потому у Тике на левом 6 танков, а у русских в целом счете 7), а пулеметчик реально прикрыл отход батальона... остальные четверо, как водится - командовали... По-моему, такая статистика говорит сама за себя...
Очень рекомендую посмотреть документы, ибо там попадаются и забавные - обратите внимание на наградной лист с Фамилией Прундзе и описанием его подвига... А найти папочку так: набираете в "Памяти народа" "поиск героя", вводите "Надбитов Год Даваевич" (я не шучу) и щелкаете его награду... потом смотрите страницы...
Спасибо сказали: четук

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 16 нояб 2016 23:54 #70

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
С Прочноокопской переправой еще предстоит разобраться, пару вечеров пошурудил свой архив и, пришол к выводу что 40 отдельная стрелковая бригада не обороняла эту переправу, плацдарм немцев уничтожила но вот в обороне не находилась, один и тот же доклад Цепляева существует как минимум в пяти вариантах где то урезан, а где отшлифован, из многих приведу наиболее интересный

"В течении 1, 2, 3 августа 1942 г 40 омбр вела разведку берега реки Кубань на участке Вольное Кавказкая и проводила оборонительные работы по западному берегу р.Кубани на участке Вольное-Мирное.
На основании устного распоряжения Начальника штаба СК фронта в 14 00 3 августа, усиленный третий батальон с развед ротой выступил с задачей 1 Вести разведку в направлении
а Армавир-ворошиловск
б Прочноокопская-Изобильное
в Прочноокопская-Воскресенская
г Прочноокопская-Григорипольская
При выходе в район Ново-Кубанская батальон был обстрелян с восточного берега р Кубань и Прочноокопская. К этому моменту переправа Прочнеокопская-Армавир уже была занята танковыми частями противника.Начальник штаба лично мне приказал (ЦЕПЛЯЕВУ) выбить противника у переправы и отбросить на восточный берег р. Кубань. Мною приказано 3 батальону и одной роте 2 батальона выбить противника и занять переправу. Задача была выполнена.(далее следует число уничтоженных танков). На основании боевого распоряжения Штаба Ск фронта от 3 августа сдав оборону частям 1 оск ,в 19 00 40 омсбр, выступила для занятия обороны Лабинская-Курганная-Кожехабль."

Из чего я делаю вывод что участие 40 омсбр в обороне на реке Кубань ограничено только участием в уничтожении плацдарма немцев на левом берегу Кубани, а следовательно в 14 00 3 августа плацдарм существовал а 19 00 уже нет. Фактов того что 40 переправлялась на правый берег Кубани нет, так же нет и доказательств что переправу оборонял батальон 40-й. Особо обращаю внимание что руководство 40-й и частями 1 оск осуществлялись штабом СК Фронта , 40-я была подчинена Г.м Гречко лишь 8 августа, восьмого и то формально ,Гречко так и не успел взять командывание над 40-й по причине окружения Цепляев был отвязан связь дело такое то она есть то ее нет.

По сути на этой схеме и указано весь ход событий в котором принимала 40 омсбр.
Последнее редактирование: 22 нояб 2016 11:22 от LeshaK.
Спасибо сказали: serg141-9, Sergei Sergeev

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 03 дек 2016 09:19 #71

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Мне не кажется, что те совпадения, о которых я сейчас напишу, стоит выделять отдельной темой. Однако, Василий Михайлович Гамзин оказался ключевой фигурой в развитии некоторых событий.
День 3 августа так же насыщен событиями. В далёком Сочи в этот день формируется Южный Штаб Партизанского Движения (ЮШПД) и начальником его назначается легендарная фигура Хаджи - Умар Мамсуров, прототип главного героя романа Э.Хемингуэя "По ком звонит колокол".
Итак, по донесениям того же Привалова следует, что Гамзин 05.08.42 находился в центре посёлка Красная Поляна. Это значит, что волна немецкого наступления на Туапсе вдоль ЖД Армавир - Туапсе отрезала его от тех мест, в которых ему пришлось партизанить. При любом раскладе, даже опираясь на приказ Василевского "Любой ценой прикрыть Туапсе", отступать вдоль волны этого наступления было легче, целесообразнее и безопаснее. Гамзин этого не делает, а пробирается в Армавир, рискуя быть убитым или пленённым.
В городе, потерявшем статус обороняемого объекта, целых три дня находится 1 осб 139 осбр. Роль этого батальона до сих пор не ясна и не понятна, но то, что батальон, сохранивший себя как боевую единицу РККА, со знаменем, превращают в полк другой армии, мы это уже знаем. Судя по донесениям партизан и воспоминаниям ветеранов этого батальона, группа Гамзина, получается, была авангардом и боевым охранением этого батальона уже на подступах к Сухумскому Перевалу и соединиться со своими Гамзин мог в любой момент. Но не сделал этого.
По воспоминаниям ветеранов партизанского движения, сброд красноармейцев, "вырвавшийся из окружения" и возглавляемый Гамзиным, предстал перед ними в оборванном виде, голодные и без оружия. База партизан была разграблена, так что этот "сброд" чисто так, ни о чём, вооружился и захарчился за счёт врага. Папки прибыли, папки партизан накормят. Все дальнейшие действия группы Гамзина и Лукьянова (по факту армейцы нанесли урона врагу больше и пользы от них было намного поболее, чем от всех партизан Краснодарского и Ставропольского краёв вместе взятых), доказывает то, что с партизанами соединилась группа элитного армейского спецназа по современным понятиям. По крайней мере, во всех заархивированных данных о действиях и победах Армавирских партизан вы найдёте упоминания фамилий Гамзин и Лукьянов.
Меня терзал вопрос, почему армейцы не перешли линию фронта намного раньше? Тут выплыло ещё одно совпадение - все мы знаем, что в начале Октября под Туапсе была пополнена 107 бригада Кузьмина. Кем пополнена, напомнить? 1700 гражданских лиц, московские милиционеры, оторванные от своих постов и дел опера, следователи и другие, не смотря на разгул преступности в Москве. Что там у нас в те времена из авиасообщения было? Вспомнил - чартер Москва - Сочи через Урал, Каспий, пёхом по горам (не плохая предварительная подготовка) до Сочи (где находился ЮШПД). Наиболее рациональное использование ментов в горах в то время - наведение общественного порядка и отлов пьяных браконьеров в виде распоясовшихся немецких туристов. Исходя из этого, согласитесь, плохая идея кидать так нужных стране постовых, оперов и следаков в окопы. Но это было сделано.
Вот ещё одно совпадение - как только менты были введены в бой, группа Гамзина вместе с партизанами двинулась в переход в сторону Сочи, как оконечный маршрут.
Партизанское движение в крае, как мы все знаем, не просто провалилось, а с огромным треском! Поэтому не считаю нужным рассматривать его на форуме.

Чтобы Вова не ругался, считаю данные совпадения подтверждением именно Особости Корпуса, который был сформирован, чтобы решать абсолютно любые, поставленные перед ним задачи.
Последнее редактирование: 03 дек 2016 09:21 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 03 дек 2016 22:59 #72

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Ох Сергей,Сергей вы снова вернулись к гаданию на кофейной гуще... Чего вы носитесь с этими партизанами да и с Гамзиным? откуда ветер дует кто записал его в партизаны? (источник) . На днях перечитал статью Пятигорского и понял откуда вы черпали мысли, но уверяю вас в этой же статье Пятигорский ошибался,в чем? Да собственно в той же 230 сд,откуда она взялась ? да и когда захаров стал ее командиром? Он так же упоминает о батальоне 113 осбр застрявшем у Тонельной ,но ведь этим путем 1 оск никогда не перебрасывался.

Что пытался донести до вас оказалось безуспешным, а именно 1 оск это отдельный корпус в составе 113 и 139 осбр и лишь подчиненные 31 сд 30 кд 40 омсбр 521 оипд и 456 ап сделал корпус "Особым" , чего вы делаете из стрелков 113 и 139 спецназовцев?

Перечитал воспоминание немцев и чего наши гутарили , считаю что плацдарм немцев на левом берегу кубани у Прочноокопской не был уничтожен,как можно было потеряв троих убитыми и 5 ранеными уничтожить 6 танков немцев да еще прикрывавшихся пехотой, вы что фильм "ярость" с бредом питом не смотрели там один м-4 батальон немцев с фаусами не смогли сжечь..
На счет Бреда-это бред. И все же если наши уничтожили бы один плацдарм немцев у Прочноокопской то последовала попытка уничтожить второй у Григорипольской но этого не произошло. 1 оск хорошая интересная тема но вс е ведь сводится к болтовне в курилке .
Спасибо сказали: LeshaK

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 04 дек 2016 15:16 #73

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
По ходу дела, давно уже пора перекурить и обсудить под хороший закусь то, о чём пишем.
Последнее редактирование: 04 дек 2016 15:17 от Sergei Sergeev.

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 22 март 2017 13:56 #74

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Где же Вы теперь, однофорумчане... (перефразируя песню)
В главном мы с Вами не противоречим: участие 40й в обороне прочноокопской переправы, судя по всему, эпизодическое... В более подробном разборе имеем противоречие между показаниями пяти разных свидетелей - Шаповалова, Привалова, Цепляева, Балдынова и Тике (правда, при этом, последний из упомянутых в данном событии участия точно не принимал, как, впрочем, нет и никаких доказательств непосредственного участия - присутствия в данном месте - и всех остальных)... Первые четверо единодушны в определяемом количестве присутствующих на переправе танков... но различаются в подробностях описания процесса их уничтожения... однако, это число (7) уничтоженных танков, не подтверждают ни Тике (6), ни подчиненные Цепляева и Балдынова (1)... при этом, в показаниях Привалова, Шаповалова и Тике нет принципиальных различий - они, по сути, друг другу не противоречат, и даже разницу между их числами танков можно вполне логично объяснить... тогда как, показания Цепляева и Балдынова противоречат не только их показаниям (не по количеству танков), не только показаниям своих подчиненных (зафиксированных в наградных листах), но и друг другу (приведенная выше карта - тоже есть одно из таких показаний)... и этому нет логического объяснения... Трудно подозревать, что Шаповалов, Привалов и Тике согласовывали свои показания, но то, что показания Цепляева, Балдынова и их собственных подчиненных не согласуются друг с другом - очевидный признак наибольшего искажения того, что было в действительности... Таким образом, следует признать, что показания Шаповалова, Привалова Тике и подчиненных Цепляева более соответствуют истинному событию боя у переправы, нежели показания Цепляева и Балдынова... О присутствии 3го батальона 40й омсбр на правом берегу Кубани косвенно свидетельствуют: показания Тике, следы окапывания на окраине станицы, карта (самой 40й омсбр) приложенная к наградным документам бригады, потери л\с упомянутые в донесениях 40 омсбр и сведения изложенные в наградных листах 40й омсбр (включая упоминание об Армавире и Вольном - иначе логически не объясняется попадание военнослужащих 40й в эти пункты)... Если бы 3й батальон 40й вел бой на левом берегу, то его участие не могло бы остаться неотмеченным в донесениях по 1 ОСК, потери батальона были бы существенно бОльшими, а попадание к Армавиру и Вольному было бы затруднено (именно в силу вовлеченности в этот продолжительный бой), да и в наградных документах фигурировало бы гораздо больше истребителей танков из числа рядового состава... Отсутствие же упоминаний о 40й в документах 1 ОСК и объясняется нахождением 3го батальона за рекой (поди разбери, через реку, кто там с немцами воюет), краткосрочностью боестолкновения и быстрым отходом батальона в сторону наименьшей концентрации военнослужащих 1 ОСК (а меньше всего их 03.08.42 было как раз у Армавира и Вольного)... И если признать эту "правобережную" локализацию 3го батальона 40й, то становится понятно, почему группа Брукса отступила, позволив оторваться 3му батальону - сама штурмовая группа немцев состояла, по сути, из батальона пехоты усиленного 1-2 танковым взводом, из коих большая часть танков и рота пехоты уже прорвалась на левый берег... так что 3й батальон с приданной ему ротой 2го батальона по численности превосходил неполный батальон Брукса... Вот Брукс и отбежал на время... оставив перед переправой подбитый танк... но шесть его танков и рота пехоты уже были за рекой... Тике, передающий чей-то рассказ об этом бое говорит только о танках за рекою и потому не противоречит русским, считающим танки на переправе в целом... Отбежавший Брукс далеко тоже не бегал - до вершины ската на склоне которого стоит Прочноокопская... Ввяжись 3й батальон в бой с шестью танками и ротой пехоты на левом берегу - он стал бы мишенью для гренадеров Брукса занявших более выгодную позицию и тут 3мя убитыми и 3мя грузовиками бы точно не закончилось... И вот тут вопрос: не 3й ли батальон Цепляева взорвал этот самый мост, воспользовавшись временной заминкой? И рванул вдоль по берегу до Армавира...

Гамзин, к сожалению, неуловим... я перерыл горы доступных архивов, но единственное, чем разжился - собственноручным автографом полковника Гамзина на малозначащем документе...
Спасибо сказали: serg141-9

1-й Особый корпус. Кубань 1942 год 28 март 2017 10:12 #75

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 73
Мой знакомый-копатель о прошлом годе нашел в районе Кужорской (там есть высота 314 на старых картах, которую оборонял 1 ОСК) знак "ХХ лет службы в РККА".
"Истина где-то рядом."
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker