Вопрос для знатоков

Вопрос для знатоков 20 янв 2017 12:32 #1

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 189
Всем доброго времени суток и хорошего настроения, керченскими колегами - поисковиками была найдена бутылка с остатками этикетки(нем. свалка времён ВОВ), интереса ради хотелось бы узнать, по этикетке, что за напиток был в этом сосуде, возможно есть среди форумчан люди разбирающиеся в винных или иных картах спиртосодержащих продуктов...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Вопрос для знатоков 20 янв 2017 12:38 #2

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3977
В центре похоже фамильный герб. Возможно частная винодельня.
Спасибо сказали: Фёдор

Вопрос для знатоков 20 янв 2017 17:09 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 509
Где-то видел такую бутыль в супермаркете в Краснодаре в разделе иностранные вина. Обратила на себя внимание именно таким "рыцарским" изображением. Возможно и сейчас ещё выпускают.

Вопрос для знатоков 22 март 2017 17:00 #4

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Обратите внимание:

"Тот, кто не был в Buhl, не знает, что такое Рислинг из Форстера", — (Felix Mendelssohn Bartholdy после визита к Franz Peter Buhl.)

С момента своего основания в 1849 году и до сегодняшнего времени винодельня Reichsrat von Buhl производит вина из благородного сорта винограда Рислинг, произрастающего на одном из лучших виноградников — Форстер. Франц Петер Буль, основатель хозяйства, в течение короткого времени смог произвести на свет восхитительные вина, получившие международное признание. Так, в 1869 году вино от Reichsrat von Buhl было официальным вином церемонии открытия Суэцкого канала. Отто фон Бисмарк также был большим любителем вин Буль. Внук Франца, Эберхард, являлся основателем и президентом Ассоциации немецких виноградарей, которые стремились сохранить высокое качество немецких вин. После его смерти в 1921 году, вдова Frieda Piper von Buhl взяла бразды правления в свои руки. Под ее руководством высокое качество вин не только сохраняется, но и улучшается. После смерти бездетной Фриды в 1952 году, согласно завещания Эберхарда, винодельня перешла в собственность его политического друга Georg Enoch von und zu Guttenberg. С 1989 по 2013 года завод находился в аренде у японского бизнесмена Toyohiro Tokuoka.
С 2013 года новая, амбициозная компания во главе с управляющим директором Ричардом Гроше, техническим директором Матье Кауфманном и менеджером Вернером Себастьяном возобновили производство изысканных немецких вин с использованием органических технологий.

Видимо рислинг... obmoem

Вопрос для знатоков 22 март 2017 20:42 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вроде оно - наливай!!!

Вопрос для знатоков 23 март 2017 08:10 #6

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Давно я тут
Спасибо, я предпологал, что вино немецкое по характерному для того времени шрифту, за несколько десятилетий герб несколько изменился.

Вопрос для знатоков 23 март 2017 16:35 #7

• Алексей С.
  • Алексей С. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 16
Добрый день!
Производителя вина определили не верно! Гербы изменяться могут, но не настолько, кроме того на сайте Reichsrat von Buhl есть видео как изменялся герб с момента его создания и ссылка на художника - автора герба.
Присмотритесь внимательно к навершию герба, там не лев, а скорей всего единорог, и лев в щите вырастающий.
Здесь на форуме уже поднимали тему геральдики и есть ссылки на гербовники, можно там поискать.

Вопрос для знатоков 23 март 2017 20:42 #8

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Давно я тут
На единорога не похож, единственное различимое отличие, это некий ореол из перьев над львом на первом снимке (первоисточнике) на современном гербе его уже нет, а лев на мой взгляд очень похож, видео посмотрю спасибо.

Вопрос для знатоков 23 март 2017 20:47 #9

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Да я и не настаиваю... по тем ошметкам, что остались от этикетки, довольно трудно идентифицировать марку... Даже относительно надписи остаются сомнения: у меня было два варианта первого слова - "Кёниг" или "Рислинг"... я склонился ко второму варианту... и решил обратить Ваше внимание на очень похожую современную этикетку... а также привел выдержку из рекламного проспекта... Единорога не усматриваю, хотя ... А теперь обратите внимание на похожие этикетки того времени:

Наиболее загадочным представляется мне слово "Brohl"... оно вроде как голландское, датское или норвежское...
По-голландски название звучало бы как "Рислинг (?) изготовленный (сделанный)...?

Кстати, Федор, Вам не кажется, что те же "перья", что были у льва над головой, у Булевского льва на шее как плюмаж?
Последнее редактирование: 23 март 2017 20:59 от lego.

Вопрос для знатоков 23 март 2017 20:55 #10

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Давно я тут
к сожалению видео и ссылку не нашёл ...

Вопрос для знатоков 23 март 2017 21:14 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну так я не понял - наливать будут или где? obmoem

Вопрос для знатоков 23 март 2017 21:23 #12

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
А Вы, дружище, что предпочитаете?

Вопрос для знатоков 23 март 2017 21:45 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3455
Тему пора переименовать в "Вопрос для ценителей" rgaka
История - это то, что было...

Вопрос для знатоков 24 март 2017 09:39 #14

• Алексей С.
  • Алексей С. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 16
Вот ссылка на видео
http://www.von-buhl.de/weinwissen/franz-von-stuck.html

вот фото навершия, если и не единорог(лошадь) то и не лев точно))

в геральдике есть множество положений льва на щите , у von-Вuhl лев "вырастающий"

а на щите на бутылке "вздыбленный"

и это в геральдике принципиально, со временем не меняется
Последнее редактирование: 24 март 2017 10:37 от Алексей С..

Вопрос для знатоков 25 март 2017 11:30 #15

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Но ведь у фон Буля "вырастающий" лев не на щите - на щите, как раз, "вздыбленный"? Как, впрочем, и на горлышке бутылки... И по поводу навершия - не обязательно же это "перья" какого-то геральдического "зверя"... Вот взгляните на гербы некоторых городов Германии - там эти "султаны" относятся скорее к украшению шлема, нежели "зверя"...

Мне кажется данный вопрос не стоит рассматривать с излишней педантичностью - в данном конкретном случае речь идет не о геральдике фамильной (которая действительно максимально инертна), а о геральдике цеховой, производственной, по сути, о "бренде", о символике, которая гораздо более динамична, нежели символика династическая... Ну, как бы то ни было, но на бутылке, несомненно, герб типичный для Рейнланд-Пфальца (откуда и "Райхсрат фон Буль" и еще десяток-другой производителей) и отражает он именно факт территориального расположения (региональной принадлежности) производителя, а вовсе не социальный его статус (аристократическое происхождение хозяина), что, как раз, и типично в винодельческом бизнесе... даже названия вин - бургудское, шампанское, токайское, портвейн и т.п. - откровенно подтверждают эту тенденцию... Ну а какая фирма из Пфальца конкретно изготовила данную бутылку - вопрос остающийся открытым... Содержимым ее, скорее всего, был рислинг - этот сорт винограда, как и сорт вина, наиболее распространен в тех местах... По поводу слова "Brohl" (если это действительно оно) - мало ли каким путем попала сюда эта бутылка... может быть, она была продана где-нибудь в Голландии, переслана посылкой и выпита тут каким-нибудь голландцем из "СС Викинг"...? Словом, тут еще много вопросов... к этикетке надо присмотреться тщательнее... к самой бутылке - проанализировать символику которая наверняка присутствует на стекле...
Спасибо сказали: Фёдор, Алексей С.

Вопрос для знатоков 25 март 2017 13:50 #16

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 57
Было бы приятно вести эти беседы во время дегустации солнечного напитка... klass! In vino veritas.ergo bibamus!
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.
Спасибо сказали: Алексей С.

Вопрос для знатоков 25 март 2017 15:45 #17

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Нет возражений... Вы, уважаемый Шилов, наверняка еще помните те времена, когда вполне приличный местный рислинг за копейки разливался по кружкам, как квас, из бочек прямо на городских улицах... отлично освежая знойным летним днем...
Спасибо сказали: Шилов
Модераторы: Жека