• Страница:
  • 1
  • 2

Полевой Госпиталь Пшада

Полевой Госпиталь Пшада 16 фев 2017 23:23 #1

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Попался мемуар
"Военная литература"
Кованов Павел Васильевич
И слово — оружие
Сайт «Милитера» («Военная литература»): militera.lib.ru и militera.org
Издание: Кованов П. В. И слово — оружие. — М.: Советская Россия, 1982.
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/kovanov_pv/index.html
Книга одним файлом: militera.lib.ru/memo/0/one/russian/kovanov_pv.rar
OCR: Андрей Мятишкин (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Правка: sdh (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Дополнительная обработка: Андрей Мятишкин (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), Hoaxer (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

За Архипо-Осиповкой в узкой долине реки Пшады расположился полевой госпиталь. Баня предложил заехать.
— Хотя я не очень люблю эти учреждения, — сморщив чуть курносый нос, промолвил он, — но этот госпиталь особый, его солдаты называют: «Хата Маши и Наташи».
— Почему?
— Там работают два хирурга, женщины. Одну зовут Мария, другую — Наталья. С первых дней на фронте. Обе перед войной окончили на Урале медицинский институт. Живут дружно. Одна без другой ни на шаг. Мария — брюнетка, Наталья — яркая блондинка. Великие мастера своего дела. Да и накормят хорошо. Раненые всегда просят отправить к ним. Веселые, но строгие. Не подступись — зарежут.
— После такой рекомендации надо обязательно заехать. Тем более что я имею некоторую причастность к медицине. У меня брат на Сталинградском фронте армейским хирургом.
— Ну, есть причина.
— Ваня, ты мне потом признаешься, кто тревожит твое сердце — брюнетка или блондинка?
Небольшая деревушка прижалась к оврагу. Жители из нее эвакуированы. Белые хатки заняты под госпиталь. Хирургическая ничем не отличается от соседних домиков. Перед крыльцом во дворе стоят десятки носилок с тяжелоранеными. На ступеньках и на земле сидят ожидающие перевязки.
Нас встретила доктор Мария. В белом халате и резиновых перчатках, она вышла на крыльцо узнать, кто приехал. Выяснив, что прибыли фронтовые журналисты, [263] Мария предложила подождать: нужно закончить перевязки.
Подъехала санитарная машина, и из нее вынесли тяжело раненного лейтенанта, он подорвался на мине. Мария прощупывает пульс и приказывает немедленно нести раненого в операционную. Перед уходом предлагает нам присутствовать на операции.
Ваня решительно отказался и указал на меня: майор хочет посмотреть, как идет операция, он живо интересуется медициной. Деваться некуда. Пришлось доказывать, что журналисты — народ храбрый.
Надеваю белый халат, мою руки, вместе с ними зачем-то и лицо. Мысленно посылаю смачные выражения по адресу Ерохина, который куда-то внезапно исчез. Вхожу в маленькую комнату. Посредине стол. Специфический запах медикаментов. Хирургические сестры уже все подготовили к операции. На столе раненый. Он тяжело дышит. Мария в маске. Говорит отрывисто. Ассистирующие молча, четко выполняют ее распоряжения. «Наркоз... Следите за пульсом... Спирт... Йод... Клеол... Полотенце». Смотрю на открытую грудь лейтенанта и чувствую, что меня начинает немного покачивать. Расставляю ноги пошире. Мария углублена в операцию. Осторожно пинцетом извлекает поверхностные осколки. Определяет место, где нужно сделать надрез. «Ничего, — спокойно говорит она, — не так страшно. Все будет в порядке». Затем скальпелем делает разрез. У меня ходуном пошла хата, завертелся потолок. Еще секунда — и я бы грохнулся. Но, оказывается, за мной тоже наблюдали. В критический момент почувствовал у носа ватный тампон с нашатырным спиртом. Все моментально прошло. Смотрю оторопело на сестру и говорю: «У вас очень душно здесь».
Выхожу на воздух. Через двадцать минут появляется Мария, уже без перчаток. Улыбается:
— Вы почему-то рано ушли. Операция закончилась успешно. Лейтенант скоро поправится. Ранение неглубокое, повреждены лишь мягкие ткани.
— Не хотел вам мешать. Да и стоять бездельником неудобно. А где ваша подруга?
— Наталья Степановна спит. Она работала ночью. А вот познакомьтесь с нашим терапевтом.
Подходит двухметрового роста молодой человек с фигурой боксера-тяжеловеса. [264]
— Вы терапевт?!
...
На сей раз пас встретила Наталья Степановна. Действительно, красивая женщина. Светлые волосы заплетены в толстые косы и тяжелым пучком уложены на затылке. Своей тяжестью они оттягивали голову назад, и вид у нее очень гордый. Синие, глубоко сидящие глаза, опушенные густыми ресницами, смотрят внимательно и серьезно. Белый халат, перехваченный поясом, подчеркивает ладную фигуру. Сколько сердец ранил это очаровательный хирург.
— Наталья Степановна, заехал к вам проститься. Еду на Кубань. А где Мария Георгиевна?
— То, что заехали к нам с визитом — похвально, — с лукавой усмешкой сказала она. — Давненько вас не видели. А вы разве ничего не знаете о Марии?
— Нет. А что случилось?
— Так ее же ранило. Но вы не печальтесь. Можете к ней зайти, проведать. Не забудьте только цветов нарвать. Ей нравится, когда с цветами приходят.
— Можно ли к ней сейчас зайти?
— Идите, идите.
Подошел молодой солдат из выздоравливающих а просит разрешения обратиться с вопросом.
— Пожалуйста.
— Вы, я слышал, товарищ майор, имеете связь с московским радио?
— Да.
— С полчасика у нас в госпитале побудете?
— Примерно. А что?
— Просьба к вам большая: сейчас напишу письмо, нельзя ли его передать по радио... Родных потерял. Не знаю, что с ними. Может, услышат обо мне. [267]
— Пишите, обязательно передам...
Мария лежит и читает книгу.
— Что с вами случилось?
— Пустяки. Маленькая царапина.
— Может быть, расскажете подробнее, все равно узнаю.
— Разве допрашивать врачей входит в журналистские обязанности?
— А почему бы и нет? Какие вы с Наташей колючие, как ежики, но все равно симпатичные. Ну ладно, ссориться не будем. Расскажите...
— Десять дней назад на наш госпиталь налетело несколько «юнкерсов». Стали бомбить. Я делала операцию. Уйти в щель нельзя. Слышу близко... трах... трах... С потолка посыпалось. Прикрываю раненого. В это время что-то горячее в бок ударило. Хорошо, что близко была Наташа. Раненого со стола — его нужно было только забинтовать, — а меня на стол. Вот смотрите, какую штучку на память Наташа мне подарила.
Мария берет с тумбочки кусок металла и подает мне. Держу на ладони тяжелый черный осколок с рваными краями. Только сверхподлый убийца мог сбросить бомбу на людей самой гуманной профессии и на тех, кто уже искалечен в бою.
— Зашел, чтобы с вами проститься. Еду на правый фланг.
— А вернетесь?

Хотелось бы проследить судьбы Маша и Наташи.
На памяти народа путьнего ничего не нашел.
По тем данным, что я смог найти, в Пшаде распологались
71ЭГ, 77ХППГ, 767ППГ ( НАЧ ЛОМОВ), 1608ГЛР (ВОЙТЕНКО Б.Г.), 2886ППГ (САМСОНОВА), 4527ГЛР
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 00:03 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4870
По мне - так беллетристика. История вполне может быть собирательной, выдуманной.
Но поискать можно.
Чьи там госпиталя вообще? 56 армия, 18 армия, ну еще 47-я, 46-я, может. Вообще из текста надо уяснить дату. 42-й, 43-й год?
18 армия:
Губкина Мария Георгиевна 1920 г.р. лейтенант медслужбы, в РККА с 1941 года
в 56-й армии Мария Григорьевна в награждениях одна - зенитчица.
47 армия
Белоненко Мария Георгиевна 1916 г.р. Место службы: ГЛР 5532 ПЭП 194 47 А
Белякова Мария Георгиевна 1914 г.р. Место службы: ХППГ 5143 ПЭП 194 47 А
Ну и еще одна прачка Мария Георгиевна
46 армия
Жогина Мария Георгиевна Место службы: ТППГ 5201 46 А
И еще три М.Г. но санитарка, медсестра, регулировщица

Далее.
в 18-й, 47-й и 56-й армии в награждениях нет Натальи Степановны
46 армия
Григорьева Наталья Степановна 1920 г.р. Старший лейтенант медслужбы Место службы: 1310 сп 19 сд 23 ск 46 А

Читай, сопоставляй, проверяй.
Надо еще проверить по потерям.

В потерях подходящих нет. По крайней мере военврачей.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 17 фев 2017 00:26 от LeshaK.
Спасибо сказали: feniks

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 00:38 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Теперь изучаем подробнее.

Губкина Мария Георгиевна 1920 г.р. лейтенант медслужбы.
Не то. Фельдшер полевой хлебопекарни. (стесняюсь спросить, но почитав наградной - за что "Красная звезда"?)

Белоненко Мария Георгиевна
Начальник аптеки. В РККА с 1941 года. ЮзФ, Сталинградский, Украинский, Белорусский. Не то.

Белякова Мария Георгиевна 1914.
Санитарка. В РККА с апреля 43-го. Брянский и Белорусский фронт. Не то

Жогина Мария Георгиевна, лейтенант медслужбы
Горячо. Подробностей нет, но у ней медаль "За оборону Кавказа"

Григорьева Наталья Степановна 1920.
Западный фронт, Степной фронт, 2-й и 3-й Украинские. Не уральский, а Горьковский мединститут.
Мимо.

Таким образом, Саня, либо "Маша и Наташа" не были награждены, (что сомнительно, Маша еще и имела ранение по тексту), либо на них нет нагадных документов в базе (на обеих??), либо все... ну ты меня понял.
Единственный вариант проверить Жогину.
5201 полевой подвижной госпиталь (он же ТППГ) 1.8.42-29.3.43 1.6.43-23.7.43 8.8.43-11.5.45
С дислокацией его не ясно, с апреля 43-го - под Миллерово.
Еще удалось нарыть информацию по ординатору этого госпиталя.
Он погиб вместе с экипажем самолета, разбившегося под Сочи, у Воронцовских пещер.
prodaman.ru/markizov/books/Lyudi-i-sudby?nav=ok
Последнее редактирование: 17 фев 2017 02:00 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 01:09 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И еще надо посмотреть по ЧФ, но что то я сомневаюсь, что в Пшаде был флотский госпиталь. Ни разу не видел и не слышал.

Березницкая Мария Георгиевна 1910г.р. Звание: ст. военфельдшер в РККА с 22.06.1941 года Место службы: ВМГ 42, ВМГ 49 КВМБ ЧФ награждена 10 марта 1943 года
Савчук Мария Георгиевна Звание: капитан медслужбы Место службы: строительство 8 ЧФ (на 1945 год)

Натальи Степановны в награждениях по ЧФ нет.

Далее, Саня. В перечисленных тобой госпиталях Пшады в первом посту, среди награжденных женщин с такими именами- отчествами нет.
Вернее - только одна. Но она не подходит.
Николаева Мария Георгиевна 1922г.р. Звание: старшина медслужбы
в РККА с 23.07.1941 года Место призыва: Кущевский РВК, Краснодарский край, Кущевский р-н Место службы: 77 сд СКФ
05.09.1942 года ранена под Новороссийском в лицо. Левый глаз отсутствует.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 01:47 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 10:33 #5

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Есть несколько фотографий из 77ппг. Вечером выложу. Правда качество, у фото, не очень.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 13:29 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По составу 767 ППГ: m.facebook.com/gel.priboy/posts/847304785305539:0
В этом госпитале работали наши землячки – женщины, а тогда еще юные девушки: Надежда Алексеенко, Мария Федяева, Вера Романенко, Татьяна Буянова, Прасковья Шабанова, Анна Олифир с дочерью Зиной и сыном Володей, Мария Краснова, Елена Кендер, Феодосия Бабич, Пелагея Степановна Бравко, Ефросинья Нестеренко, Наталья Птушко, Мария Птушко (Краснова) - моя прабабушка, и другие… Одни работали санитарками, другие прачками или поварами.
Моя прабабушка Мария Назаровна Птушко (Краснова) (фото 1) вспоминает:
«В 1941 году началась война. В1942 году меня мобилизовали в армию. Работала я в операционной хирургического полевого госпиталя № 767 47-й армии, расположенного в Пшаде. В госпитале со мной работали еще 5 местных девушек – Надежда Алексеенко, Мария Федяева, Вера Романенко, Татьяна Буянова и Прасковья Шабанова (погибла под Берлином). Мы стерилизовали на совесть медицинские инструменты, ведь от этого во многом зависел и исход операции, и быстрое выздоровление раненых бойцов, переносили на носилках раненых, бывало, рук не чуешь, спина от тяжести ноет, но выдерживали сутки напролет, иногда без отдыха - по трое суток не спали…»

Федяева Мария Митрофановна Звание: рядовой Место службы: ХППГ 767 "За оборону Кавказа"
Этой же медалью награждены еще две Марии из состава ХППГ 767
В списке награжденных госпиталя, Натальи нет.
Список нагаражденных на 4-х страницах.
podvignaroda.ru/?#id=1532401043&tab=navDetailDocument
Последнее редактирование: 17 фев 2017 13:37 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 14:11 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
43 ВМГ. Начальник - подполковник медицинской службы Либерман Михаил Семенович. 6 сентября 1942 года хирургическое отделение госпиталя перебазировалось в Кабардинку, затем — в Марьину Рощу. 14 сентября 1942 года госпиталь был переведен в Геленджик в дом отдыха НКВД, а в дальнейшем под госпиталь были заняты помещения дома отдыха «Черноморец». Госпиталь имел свои филиалы в селе Фальшивый Геленджик и селе Пшада.

Проверить бы надо.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 14:13 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 14:18 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В 43 ВМГ две Марии. Медсестра и санитарка. Натальи нет. Данных о том, что ВМГ 43 хоронил в Пшаде - то же нет.

А вообще, Горец, часть сведений ты просто взял из статей в газетах да на сайтах:
По тем данным, что я смог найти, в Пшаде распологались
71ЭГ, 77ХППГ, 767ППГ ( НАЧ ЛОМОВ), 1608ГЛР (ВОЙТЕНКО Б.Г.), 2886ППГ (САМСОНОВА), 4527ГЛР
В Пшаде хоронили только два госпиталя. 77 и 767. Оба на Маш и Наташ проверены.
Ни единого солдата с другой медсанчасти не похоронено.
По тексту - Маша и Наташа хирурги. Им нечего делать в эвакогоспиталях или инфекционных, для легкораненных.
Так что автор мемуаров что то напутал, либо присочинил.
Маша и Наташа могли быть обычными медсестрами, к которым офицеры зашли "на огонек".
Последнее редактирование: 17 фев 2017 15:07 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 16:34 #9

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Сегодня вечером. Вылажу фотки и письма. Все что есть по госпиталю. Там даже фото блондинки и брюнетки есть. Может и появиться Наташа. У меня есть подощрение, что автор немногт повысел в звании девушек. Может они были вольнонаемные санитарки из местных. Мне дали архив школьного музея. Сегодня буду смотреть. Все интересноп выложу.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 16:34 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Раз уж пошла эта тема, то необходимо прояснить по госпиталям.
Эвакуационный госпиталь ЭГ 4527 он же ГЛР 4527.
Сведений в сети было по нему чуть, и то - враки.
На форуме ВГД даны четкие сведения, что он с мая 1943 года находится в Туапсе, а с сентября - в Сочи.
АГЛР 4527 хоронит своих бойцов (около 30 чел) в Туапсе (Кладбище на Мессожае), в МАРТЕ 1943 года.
kubplazdarm.tuapse.ru/forum/ishchu-solda...23-ap-aglr-4527.html
Отследить его дислокацию по ОБД не просто. Вписав в графу "госпиталь" 4527 ничего не получишь, потому что документы его раскиданы по иным частям и делам.
В октябре 1943 г. - Геленджик
pamyat-naroda.ru/heroes/?gospital=4527&data_vibitiya=1943
В сентябре 1943 г, госпиталь находится в Адербиевке. Позже - на Украине. Книга учета умерших в госпитале.
pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital62594104/
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62594095
Был ли он в Пшаде - документальных данных найти не удалось.

Далее. ЭГ 1608
с 07. 1942 - Краснодарский край, Крыловский р-н, Екатериновский с/с, ст-ца Екатериновская. Ранее - Ростовская область.
Позднее 1942-1943 годах - Ольгинка, Новомихайловка, Джубга - Тупапсинский район.
С 09.1943 года - Фальшивый Геленджик.
pamyat-naroda.ru/heroes/?gospital=1608
В Пшаде был. В сентябре 1943 там умер один боец.
pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital61931969/

Далее. ЭГ 2886
с 25.08.43 находится в городе Тихвин. Это - Ленинградская область. Невероятно чтобы он ранее был у нас.

Что реально осталось? Правильно. 77, 767, 1608
А что фото дадут? Блондинок да брюнеток?
Последнее редактирование: 17 фев 2017 17:28 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 17:14 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Горец пишет:
Может и появиться Наташа.
Да появились уже, и Маша, и Наташа. В 767. Смотри выше. И в документах о награждениях, и в воспоминаниях.
Только не с теми отчествами, и не с теми званиями.

Вообще, Горец, вся твоя затея проследить их боевой путь - лопнула с треском. Потому как к красивой истории, накатанной военным корреспондентом, останется всех этих "Маш и Наташ" - только что за уши притянуть.

Но во всем есть толк. Благодаря твоей теме, миф что в Пшаде было 6 госпиталей (и даже больше!), гуляющий по сети - развеян.
Кроме того, собрана масса полезных и документальных сведений, которые могут пригодиться тем, кто ищет своих.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 17:45 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да, забыл. Раз уж мы выяснили, что 1608 в сентябре 1943 года был в Пшаде, то вот из него две Наташи да семь Маш! ulybka

Дмитриева Наталья Ивановна 1917 г.р. Звание: военврач 3 ранга в РККА с 22.09.1941 года Место призыва: Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар Место службы: ГЛР 1608 ЧГВ СКФ

Фетисова Наталья Трофимовна Звание: вольнонаемный Место службы: АГЛР 1608

Яцук Мария Алексеевна 1921 г.р. Звание: ст. сержант мед. службы в РККА с 23.06.1941 года Место призыва: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н Место службы: ГЛР 1608 ЧГВ СКФ

Волк Мария Андреевна 1922г.р. Звание: ст. сержант медслужбы в РККА с 06.1941 года Место призыва: Уманский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н Место службы: АГЛР 1608 18 А

Труш Мария Феоктистовна 1920 г.р. Звание: старшина медслужбы в РККА с 25.06.1941 года Место призыва: Христиновский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Христиновский р-н Место службы: АГЛР 1608 18 А

Литвин Мария Сильвестровна 1920г.р. Звание: ст. сержант медслужбы в РККА с 25.06.1941 года Место призыва: Уманский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н Место службы: АГЛР 1608 18 А

Ядак Мария Маркиановна 1915г.р. Звание: мл. лейтенант медслужбы в РККА с 23.06.1941 года Место призыва: Уманский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Умань Место службы: АГЛР 1608 18 А

Дедук Мария Дмитриевна Звание: лейтенант медслужбы Место службы: Госпиталь 1608 18 А

Ткачук Мария Николаевна Звание: вольнонаемный Место службы: АГЛР 1608

Госпыдя! Где начальство госпиталя этих Маш понабрало?! Ткачук, Дедук, Ядак, Литвин, Труш, Волк, Яцук?? ecc
Ни одной завалящей Маши Ивановой!
Последнее редактирование: 17 фев 2017 17:47 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 19:58 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 783
LeshaK пишет:
Теперь изучаем подробнее.

Губкина Мария Георгиевна 1920 г.р. лейтенант медслужбы.
Не то. Фельдшер полевой хлебопекарни. (стесняюсь спросить, но почитав наградной - за что "Красная звезда"?)

Белоненко Мария Георгиевна
Начальник аптеки. В РККА с 1941 года. ЮзФ, Сталинградский, Украинский, Белорусский. Не то.

Белякова Мария Георгиевна 1914.
Санитарка. В РККА с апреля 43-го. Брянский и Белорусский фронт. Не то

Жогина Мария Георгиевна, лейтенант медслужбы
Горячо. Подробностей нет, но у ней медаль "За оборону Кавказа"

Григорьева Наталья Степановна 1920.
Западный фронт, Степной фронт, 2-й и 3-й Украинские. Не уральский, а Горьковский мединститут.
Мимо.

Таким образом, Саня, либо "Маша и Наташа" не были награждены, (что сомнительно, Маша еще и имела ранение по тексту), либо на них нет нагадных документов в базе (на обеих??), либо все... ну ты меня понял.
Единственный вариант проверить Жогину.
5201 полевой подвижной госпиталь (он же ТППГ) 1.8.42-29.3.43 1.6.43-23.7.43 8.8.43-11.5.45
С дислокацией его не ясно, с апреля 43-го - под Миллерово.
Еще удалось нарыть информацию по ординатору этого госпиталя.
Он погиб вместе с экипажем самолета, разбившегося под Сочи, у Воронцовских пещер.
prodaman.ru/markizov/books/Lyudi-i-sudby?nav=ok

Что касается этого ординатора, разбившегося под Сочи, там тоже не всё гладко, миф на мифе. Ну да это отдельная тема

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 20:25 #14

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Алексей! Большое спасибо!
Да конечно это миф. Но вот реальные фотографии сотрудников госпиталя.
Вот фото по этому госпиталю:

Вырезка из газеты с перечнем номеров госпиталей

Одна из девушек Краснова Мария Назаровна, операционная сестра.
Может это и есть Маша и Наташа.
Из воспомининий Красновой Марии Назаровны "В 1942 г. меня мобилизовали. Работала я в операционной хирургического полевого госпиталя №767 47 армия. В госпитале работали со мной еще пять девушек из Пшады: Алексенко Надежда, Федяева Мария, Романенко Вера, Буянова Татьяна, Шабанова Просковья (погибла под Берлином). Мы стерилизовали мед. инструменты, приносили на носилках раненных в операционную, и после уносили их в палату."

Персонал госпиталя. Шестая слева, верхний ряд, Краснова Мария Назаровна.

Первая справа Кендер Елена Николаевна. Работала в госпитале санитаркой.

Нестеренко Ефросия Николаевна. Работала в госпитале санитаркой.

Бравко Пелагея Степановна. Работала в госпитале прачкой.

Птушко Наталья Антоновна (слева). Работала в госпитале прачкой.

Бабичева Феодосия Мироновна. Работала в госпитале прачкой.

Олифир Анна Никитична. с дочерью Зиной и сыном Володей. Работала в госпитале прачкой.

Лежала в стопке с остальными.

Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun, serg141-9

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 20:28 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Все равно, Сашка, спасибо тебе за фото и за тему!
А список из газеты можно крупнее?
Последнее редактирование: 17 фев 2017 20:29 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 20:45 #16

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Ссылка в личке. Еще есть переписка с солдатами, просматриваю, если будет что интересного выложу.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 20:51 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Спасибо!

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 21:03 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По Пшаде:
71-й не подтвердился. В 1942-43 гг - Украина, Малоярославец
Очевидно имеется в виду полковой госпиталь 71 горнострелкового полка 30-й стрелковой дивизии 1-го формирования.
По 3711 - вообще никаких данных, кроме упоминания БИЙСК – ЭГ 3711 – 15.09.1941-1.03.1942 вот тут: forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12594.5;wap2 нет.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 21:08 от LeshaK.

Полевой Госпиталь Пшада 17 фев 2017 21:37 #19

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Читаю воспоминания фронтовиков.
Краснова Мария Назаровна хппг767 (№2767 47 армия), дислокация Пшада.

Еще есть фотографии солдат похоронных в Пшаде, и письма от родствеников (70-е годы, письма пионерам)

Последнее редактирование: 17 фев 2017 22:12 от Горец.

Полевой Госпиталь Пшада 18 фев 2017 21:00 #20

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Все госпитали которые нашел на памяти народа.
1943 , Госпиталь ТППГ 2682, Краснодарский край, Геленджикский р-н, Пшандский с/с, с. Пшада
1943 , Госпиталь ЭГ 1608, Краснодарский край, Геленджикский р-н, Пшандский с/с, с. Пшада
1942 , Госпиталь 422 МСБ, с. Пшада, 3 км, по дороге Пшада-Пайсин
1943 , Госпиталь ХППГ 77, Краснодарский край, Геленджикский р-н, д. Пшада

Еще интересный метсомбат
1943 , Госпиталь 422 МСБ, перев. Папайский, севернее, 2 или 7 км

Еще бы узнать зенитчиков в округе.

Спасибо сказали: LeshaK
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека, Asker