103 отд. курсантская стрелковая бригада

103 отд. курсантская стрелковая бригада 18 фев 2017 17:35 #1

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 486

Вениамин Аронович Миндлин родился 2 августа 1919 года в городе Гомель (Белоруссия), где его отец служил в Красной Армии. По окончанию Гражданской войны семья переехала в город Климовичи (Белоруссия). В 1936 году окончил среднюю школу, а в 1937 призван по специальному набору в армию, на военный факультет РККА при Инженерно-технической Академии связи имени Подбельского. В связи с началом войны был выпущен с военного факультета 4 июля 1941 года с дипломом "Военного инженера - электрика радиоспециальности" в звании "старший лейтенант". По распределению направлен на Крымский фронт.

С сентября по декабрь 1941 года - командир 9-го отдельного батальона связи. С декабря 1941 по сентябрь 1942 - командир 4-го отдельного курсантского стрелкового батальона (морская пехота) 47 армии КФ и СКФ в звании капитана.

Был тяжело ранен и с сентября по декабрь лечился в госпитале.

С декабря 1942 по март 1943 - заместитель командира 103 отдельной курсантской стрелковой бригады 47 армии в звании майора.

47 Армия в составе Крымского фронта вела тяжелые бои по обороне Керченского полуострова, Тамани, Новороссийска. В одном из боев мой дедушка и фашистский офицер почти одновременно выстрелили друг в друга. Немец был убит, а дедушка тяжело ранен. В нашей семье хранится его прострелянный диплом.

После госпиталя дедушка был направлен в 1-ю Гвардейскую Танковую Армию генерала Катукова. На легендарных танках Т-34 наши солдаты победили немцев в тяжелейших сражениях на Курской дуге. Дальше в составе 1-го Украинского фронта танкисты освобождали города и села Украины. Мой дедушка был заместителем командира, а с июля 1944 - командиром 20-ой Гвардейской Механизированной бригады в звании подполковника. Он принимал участие в освобождении Польши. В декабре 1944 года армия получила новые тяжелые танки ИС-2 (Иосиф Сталин). Это отличные машины с мощной пушкой были предназначены для прорыва немецкой обороны на завершающем этапе войны. Командиром 11-го Отдельного Гвардейского Тяжелого танкового полка Прорыва, мой дед закончил войну в Берлине.

О боевом пути Миндлина Вениамина Ароновича говорят его награды: Орден Ленина, три Ордена Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, медали "За боевые заслуги", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

После Великой Отечественной войны мой дедушка служил в Германии, в Одесском, Приморском, Дальневосточном военных округах, учился в Академии бронетанковых войск. С декабря 1957 года был заместителем командира, а с мая 1960 - командиром 39-й Гвардейской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова Танковой Дивизии Белорусского Военного Округа. В 1961 году в звании полковник вышел в отставку. С 1961 по 1981 г. работал в Московском Телецентре (от инженера до главного специалиста).

Это интервью было записано в мае 1985 года. Гвардии полковник танковых войск Миндлин Вениамин Аронович прошел всю войну и дошел до Берлина. 30 лет назад он сказал о том, что сейчас очень важно и особенно актуально. Мы должны помнить, что такое Великая Отечественная война, кто тогда воевал и какой подвиг они совершили. Этот мини-фильм сделал его сын Аркадий Вениаминович – мой отец. А я один из тех трех "прапорщиков". Мы с братьями гордимся своим дедом! И не забудем о том подвиге, который он и все солдаты совершили во время Великой Отечественной войны.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 22:39 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Benja70, Фёдор, Anton_T, serg141-9

103 отд. курсантская стрелковая бригада 19 фев 2017 22:09 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 412
Как то тема 103 косбр началась с эпилога, во всем тексте одна строчка 103 осбр отведена, выглядит как сочинение о войне 1812 года в котором приведена биография Льва Толстого, где Толстой а где война 1812 года, ну да он написал роман " война и мир" но тема то о 1812 годе а не о Толстом. Герой Миндилин-да соответствует а 103 косбр нет, и уместно указать формирование 1 или второе. А так тема ляжет на полку.

103 отд. курсантская стрелковая бригада 19 фев 2017 22:12 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
А он был и в 1 и 2,что тут упоминать?Её и не расформировывали!
Спасибо сказали: Allemark

103 отд. курсантская стрелковая бригада 19 фев 2017 22:32 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 412
Понимаешь Аскер, это ты я и еще "полтора человека" в теме а для основной массы Миндилин танкист из сказанного выше , мы как понимаю не собираемся обсуждать боевой путь танкиста Миндилина? нас интересует 103 бр,

103 отд. курсантская стрелковая бригада 23 фев 2017 13:13 #5

• Allemark
  • Allemark аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
"...воевал на юге, был ранен...", буднично так рассказывает. Нет под рукой книги Т.Юриной, дал кому-ту почитать... Если не ошибаюсь именно батальон комбата В.А. Миндлина оборонял район Волчьих ворот, в т.ч. несколько суток дрался в полном окружении. Раненого комбата (несколько пулевых ранений, емнип) курсанты перемещали на носилках, а он руководил боем. Из окружения батальон прорвался лишь после разрешения на отход. 23 года в августе 1942 исполнилось комбату.
Спасибо сказали: LeshaK

103 отд. курсантская стрелковая бригада 23 фев 2017 22:47 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Модераторы: Жека