Ищу информацию о деде, СЭГ3201

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 10 мая 2017 22:38 #1

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
Помогите найти информацию о дедушке,Кенжебаеве Гилаше 1912 г.р.(Фамилия трудная,по этому мог быть записан и как Кенжибаев).Информации о нем очень мало.Нашла его в ОБД Меориал,но там фамилия записана как Кинжибаев,а имя-Киями.Остальные данные все совпадают и место призыва и адрес жены и дату смерти(судя по похоронке)Хочется найти хоть что нибудь о нем,возможные награды,данных о них нет.Я ему довожусь внучкой,очень мало что знаем о дедушке.Из ОБД Мемориал узнали вот что,место призыва:Володарский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Володарский р-н Последнее место службы:32 гв сд.Воинское звание:ст сержант,ком. отделения.Причина выбытия:умер от ран.Дата выбытия:13.08.1943г.Госпиталь:СЭГ 3201.Могила:131/3. Хотелось бы и место захоронения найти,есть ли оно или уже его нет.
Последнее редактирование: 10 мая 2017 22:39 от Ольга. Причина: разместить фото
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 10 мая 2017 22:58 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3953
Сортировочно-эвкуационный госпиталь 3201 в мае 1943 года был в Краснодаре. На август 43-го сведений у меня пока нет.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Спасибо сказали: Ольга

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 10 мая 2017 23:05 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да, все верно. СЭГ 3201 до конца 1943 года был в Краснодаре.
Вот только выборочные записи по умершим в нем, и похороненным на кладбище г. Краснодар.

РАДУТА Тихон Григорьевич, 1907 г. р., Ставропольский край, русский, гв. сержант, умер от ран 13.10.1943 г. в СЭГ-3201, похоронен на гор. клад. г. Краснодара
ЧУМАКОВ Андриан Иванович, 1925 г. р., г. Черкесск, русский, рядовой, умер от ран 11.08,1943 г. в 3201 СЭГ, похоронен гор. клад. зап. сторона, мог. 116, г. Краснодар

Чумаков умер двумя днями раньше вашего деда, так что вне всяких сомнений он был похоронен на том же кладбище.
Последнее редактирование: 10 мая 2017 23:06 от LeshaK.
Спасибо сказали: serg141-9, Ольга

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 10 мая 2017 23:34 #4

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
То есть,если правильно я Вас поняла,то захоронен на городском кладбище?Значит все таки есть надежда нам найти могилку.Спасибо Вам огромное.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 00:45 #5

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 52
Сортировочный эвакогоспиталь №3201 до июня 1942 дислоцировался в г. Краснодар п. Пашковский ул Гоголя 17 здание нынешней СОШ №58... Но и в октябре 1943 он находился в составе Северо-Кавказского фронта о чем свидетельствует наградной лист на начальника данного госпиталя майора мед. службы Комиссарова Михаила Яковлевича... Надо уточнять точное место дислокации госпиталя на момент смерти Вашего родственника...
Спасибо сказали: serg141-9, Ольга

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 11:35 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
А зачем уточнять точную дислокацию? 3201 хоронил на городском кладбище (ныне - Всесвятское). Эти вопросы мы обсуждали и тут, на форуме. Более подробную работу я проводил с теми, кто вообще работал и работает по истории кладбища. Это группа на Фейсбуке "Всесвятское".

Именно могилку вы не найдете. В рамках укрупнения воинских захоронений, в 60-х годах была проведена эксгумация одиночных могил, и перезахоронение в общую братскую. Теперь это захоронение - воинский мемориал на Всесвятском кладбище города Краснодар.
Последнее редактирование: 11 мая 2017 11:40 от LeshaK.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 12:12 #7

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 69
9376968422 пишет:
Последнее место службы:32 гв сд.Воинское звание:ст сержант,ком. отделения.

Вот здесь, если интересно, ветка форума по 32 гвардейской Таманской стрелковой дивизии iskatelklada.tuapse.ru/forum/vovhistory/...html?start=100#25501

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 13:09 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4849
Судя по дате смерти, ранен был в районе выс. Вышка под Крымской.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 13:47 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вышка в ряд ли. Раньше. У него осколочное правого бедра, а затем гангрена. Это не два-три дня.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 15:04 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
7 августа 43-го штурм Вышки и основные потери 32 гв. сд.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 16:26 #11

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
Формально говоря, сопоставляя Ваши вводные и сведения о захоронении (солдатский участок Всесвятского кладбища г. Краснодар) можно идентифицировать место - это братская могила №31 на указанном участке кладбища... В списке захороненных в ней (год смерти 1943) числится ст. сержант Кинжибаев К. (Кияш - так значится в документе)1912г.р...

Однако, я должен сказать и о некоторых нюансах учета умерших, которые я обнаружил изучая списки... К примеру, в списках могил №2 и №15 числятся, последовательно, Кинтебаев М.Б. 1917г.р. и Кинжебаев Ж.Б.(г.р. не указан) - оба в звании старшины, оба умерли в 1943... Понимаете, в прописном тексте, в зависимости от почерка, часто ошибочно путают не только гласные (е и и, допустим), но и согласные буквы - букву "Т" принимают за "Ж", а "Ж" за "М" и т.д... Я не утверждаю, что в могилах №2 и №15 числится один и тот же человек (для утверждения мало одного лишь сомнения), но такое сомнение возникает и в отношении других - к примеру, красноармейцы Кинджаев Г. и Кинжаев Г. числятся в разных могилах... а еще в могиле №28 числится ст. сержант Кожибаев З.... и все 1943 годом...
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9, Ольга

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 22:34 #12

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Здравствуйте,огромное спасибо за отклик .Судя по записям в ОБД Мемориал ранение было 8 августа,а умер 13.Искала в архиве боевого пути 32 гв ст дивизии.На 8 августа в записях есть несколько раненых сержантского состава.Видимо все таки один из них мой дедушка.Поищу еще информацию.Но затрудняет поиск трудная фамилия и имя.Но я не отчаиваюсь.Для нас и уже имеющаяся информация это прям чудо.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 22:40 #13

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Я отталкивалась по дате смерти,звании и места призыва.Потом сверила адрес жены и все совпало.Единственное это имя.....оно не правильно указано,но принимая во внимание что оно все таки не привычное да и время то было какое.То решила,что это просто ошибка.Просто не правильно имя прочли.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 11 мая 2017 23:37 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вы себе просто не можете представить, как коверкали писари и командиры в учете азиатские, кавказские, и прочие непривычные фамилии.
Вот только что, по обращению внука, нашел его деда. На деле он был Эврюков Константин Колентович, по военкоматовскому учету. А по записи в списке безвозвратных оказался Евриков Константин Михайлович.
Все остальное, год рождения, место рождения, военкомат призыва, имя-отчество-фамилия жены - совпадает.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 12 мая 2017 07:32 #15

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
9376968422 пишет:
Здравствуйте,огромное спасибо за отклик .Судя по записям в ОБД Мемориал ранение было 8 августа,а умер 13.Искала в архиве боевого пути 32 гв ст дивизии.На 8 августа в записях есть несколько раненых сержантского состава.Видимо все таки один из них мой дедушка.Поищу еще информацию.Но затрудняет поиск трудная фамилия и имя.Но я не отчаиваюсь.Для нас и уже имеющаяся информация это прям чудо.
Значит точно на Вышке был ранен. Мы как раз с начала года на этой высоте работаем. В этой теме более подробно можно посмотреть iskatelklada.tuapse.ru/forum/poiskovye-e...017-g.html?start=400

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 12 мая 2017 21:46 #16

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Здравствуйте,не выразить словами мою благодарность всем всем откликнувшимся.Действительно,это так трогательно и очень приятно,что есть не равнодушные люди))))А вот у меня еще есть такой вопрос,Вы человек в этом деле больше моего знаете.Могу же я найти еще какие либо сведения в военкомате по месту призыва?Тем более дедушка до войны служил в НКВД,ведь должно что то в архиве остаться.Может подскажите,как мне обратиться в соответствующую организацию и вообще,как запрос сделать.Там наверно какие то документы нужны,подтверждающие родство.Заранее спасибо)))

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 12 мая 2017 22:04 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В военкомате вы однозначно никаких сведений не получите. В лучшем случае - дату призыва. И то, если чудом сохранились документы, и найдется неравнодушный работник.
Если НКВД - вам необходимо писать запрос в архив ФСБ. Но то, что будет какой то результат - маловероятно.

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 13 мая 2017 08:15 #18

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 110
еще можно попытать счастья в РГВА, там часть довоенных документов погранвойск есть
Бороться, искать, найти и....перепрятать

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 14 мая 2017 09:27 #19

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
Время, увы, идет... и внешний вид захоронения уже изменился в сравнении с приведенной выше схемой. Ныне оно выглядит вот так:

Вход в кладбище со стороны ул. Аэродромная:

Вложения:
Последнее редактирование: 14 мая 2017 09:29 от lego.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9, Ольга

Ищу информацию о деде, СЭГ3201 16 мая 2017 21:04 #20

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Не выразить словами нашу благодарность!!!!!Огромное,огромное Вам спасибо за фото.Показала отцу своему эти фотографии,он уже у меня в возрасте(1941 гр)Отца своего он не помнит,только кое какие разговоры об отце в детстве.И те очень скудные.Не представляете,как он был рад!!!!!Низкий Вам поклон от всей нашей семьи.Летом,хотим съездить(надеюсь что получится)Спасибо Вам))))))
Модераторы: Жека