Володяев А. И. 1908 поиск

Володяев А. И. 1908 поиск 16 мая 2017 22:57 #1

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
Дорогие и родные мои.Вы все уже помогли найти мне моего дедушку,не обессудьте,поделилась своей радостью со знакомой и узнала от нее,что она тоже не может найти своего прадедушку.Вот она и попросила меня написать вам зов о помощи в поиске.Вот что известно данных ОБД МЕМОРИАЛ:Володяев Александр Иванович 1908 гр.Последнее место службы:1315 сп 173 сд.Воинское звание:лейтенант.Причина выбытия:убит.Дата выбытия:11 02 1944г.Это из источника ОБД МЕМОРИАЛ.А вот что известно из похоронки:место захоронения Витебская область.,Крипский район.,деревня Дыманово.Сами они пытались искать,но им написали,что в Витебске нет такого района как КРИПСКИЙ.Возможно переименовали.Попытаюсь фото добавить,но не знаю,получится ли.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Володяев А. И. 1908 поиск 17 мая 2017 08:40 #2

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4186
На старых картах нашел Дыманово в Витебской окраине в окрестностях Крынки

Дыманово находится юго-восточнее Витебска

Краткая историческая справка:
С 3 февраля по 13 марта 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса участвовала в наступательной операции на Витебском направлении.
7 февраля 1944 года 173 сд вела боевые действия в районе деревень Грибуны, Рожново, Пузенки Витебского района Витебской области. 12 февраля 173 сд в 02.00 двумя полками атаковала Новики Витебского района Витебской области, успеха не имела. В 16.00 вновь атаковала противника, при поддержке танков ворвалась в деревню, выбила из нее противника и закрепилась на этом рубеже, успешно отбивая контратаки противника.
Последнее редактирование: 17 мая 2017 09:12 от Жека.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, lego, Ольга

Володяев А. И. 1908 поиск 17 мая 2017 15:42 #3

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 45
Извиняюсь, я по-своему...
У южной окраины Витебска течет р. Лучоса (Лучеса в документах ВОВ) впадающая в Зап. Двину прямо в городской черте... Примерно в 6-7 километрах южнее точки впадения, Лучоса успевает сделать небольшую дугу, плавно огибающую на расстоянии пары км. н\п Поротьково находящийся к западу от реки. Ныне там, в 200м от этого н\п проходит объездная Витебская дорога... Этот н\п и находился в самом центре тех далеких событий...

Согласно информации из боевых донесений 173 сд за №125, №129, №134, №137, №141, 1315 стр. полк к 4.00. 11.02.1944г. переправился через р.Лучоса на западный берег и сконцентрировавшись в 200м от берега, с боем к 7.00 вышел к южной окраине Поротьково и закрепился на этом рубеже отражая контратаки противника. С переменным успехом бои на этом рубеже продолжались двое суток. 1315 сп понес ощутимые потери и рано утром 13.02.44, сдав занимаемый участок подразделениям пришедшим на замену, отошел на восточный берег Лучосы к лесу севернее н\п Качинки...
Фотки всех донесений прилагать не буду - в маленьком разрешении они все равно трудночитаемы - лучше расскажу, как их найти... Ориентироваться надо по фамилиям подписавших документы. Основной массив подписан именами Гареева и Блинова (можно пробовать искать в "ПН" и по фамилиям остального командного состава - список прилагаю) Я щелкал "документы частей", набирал "173 сд Гареев Блинов"... но страниц придется открывать очень много...

Донесения и другие документы, найденные мною, не упоминают, к сожалению, Володяева... К тому же, подозреваю, что нашел далеко не все доступные документы (при всей внешней доступности подобных документов, архивисты постарались сделать самостоятельную работу с ними невероятно мучительной и сложной)... Попытки найти имя Володяева в списках воинских захоронений г. Витебска и близлежащих н\п результата пока не принесли... Есть также сомнение в том, что в архивных электронных базах МО учтены все военные захоронения периода ВОВ находящиеся вблизи Витебска и в нем самом - слишком много там небольших районных и сельских кладбищ, на которых вполне могут находиться неучтеные могилы советских солдат и офицеров. Думаю, есть смысл обратиться к местным - в первую очередь, витебским - поисковикам, знающим округу гораздо лучше... По поводу названия района: видимо это обозначение, ошибочное и искаженное, произошло от названия н\п Крынки - список захороненных советских военнослужащих в этом поселении не содержит ни фамилии Володяева, ни указания на район его гибели... Впрочем, все еще надо перепроверять...
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9, Ольга

Володяев А. И. 1908 поиск 18 мая 2017 07:09 #4

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
lego?Здравствуйте,а как можно выйти на витебских поисковиков?Я всю информацию,что уже мне на этом сайте прислали отправила родственникам Володяева.Они очень благодарны всем,так как тоже как и я в свое время не могли вообще ничего найти.Спасибо Вам огромное.

Володяев А. И. 1908 поиск 18 мая 2017 18:54 #5

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 42
Не знаю, может поможет там есть контакты с телефоном!
yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3B...&mc=3.55729587384057
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.
Спасибо сказали: Ольга

Володяев А. И. 1908 поиск 19 мая 2017 11:06 #6

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
С витебскими поисковиками, в частности, и с белорусскими в целом, такая история: официально (подчеркиваю) существующие поисковые организации представляют собою военно-исторические, в лучшем случае, а то и просто военно-патриотические клубы, которые занимаются в основном историко-пропагандистско-патриотическо-воспитательной деятельностью... Не в укор им... просто реальным поиском (раскопками) по законодательству Беларуси с 1996 года может заниматься одна-единственная организация - военный поисковый батальон №52. Даже когда из России призжают поисковики официально приглашенные для подъема павших, они тоже работают под присмотром поискового батальона...С одной стороны это хорошо - поисковый батальон обеспечивает максимальный уровень безопасности при извлечении останков (убирая ВОПы и т.п.), высокий уровень тщательности обработки захоронения (я слышал, что даже образцы ДНК извлекаются), но с другой стороны - высок и уровень формализма, задача извлечения и перезахоронения останков превалирует над задачей идентификации, действия поискового батальона, как и любого воинского подразделения, менее информативны, поиск павших силами одного лишь батальона превращает сам поиск в необозримо долгую канитель. Военно-поисковый батальон решает практические задачи... а вот насчет задач архивно-исследовательского плана - полный туман... Я затрудняюсь дать ответ на, скажем, такой вопрос: "Будет ли, на посланный запрос по адресу поискового батальона получен хоть сколько-нибудь развернутый и фактологический ответ?"... Но попробовать стоит, тем более - заметьте - что на сайте (bsut.mil.by/ru/news/28327/) батальона есть специальная страница для обращения граждан... С другими организациями проще - они, как бы, для того и созданы, чтобы заниматься, отчасти, исследовательской стороной проблемы, в том числе и для обеспечения связи с ведущими поиск родственниками погибших... Думаю, поиск захоронения Володяева значительно облегчил бы ответ на вопрос: "Где вообще под Витебском похоронены погибшие военнослужащие 173 сд и 1315 сп в частности... Ну или, хотя бы, соседних (на тот момент) 164 сд, 199 сд, 36 осбр...
Спасибо сказали: serg141-9, Ольга

Володяев А. И. 1908 поиск 19 мая 2017 11:07 #7

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Вот основные контакты витебских (и не только) поисковиков:

Республика Беларусь. Витебский региональный центр героико-патриотического воспитания молодёжи «ПОШУК» на базе УК «Витебский областной музей ГСС М.Ф. Шмырёва» «Белорусская республиканская ассоциация «Пошук»
210027, г. Витебск, пр. Черняховского, 34-1-8, пр.Фрунзе, 94.
Тел/факс (375212) 256179, (37529) 7180482, (375212) 243026.
E-meil: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Бруева Лариса Наумовна

Военно-патриотический клуб «Поиск» ПТУ-19 г. Витебска
210001, г. Витебск, ул. Кирова, 11
Тел. (375212) 360572, 253319, 3404245м
Бурдо Анатолий Алексеевич, Хмельков Игорь Александрович

Военно-патриотический клуб «Гвардия»
210602, г. Витебск, пр. Фрунзе, 94
Тел. (375212) 243220, 6672108м
Абрамович Николай Владимирович

Поисковый отряд «Поиск» СШ-43 г. Витебска
210007, г. Витебск, ул. Шмырёва, 30
Тел (375212) 234786, 6726840м
Марчик Тамара Петровна

Поисковый отряд «Эхо войны» УО ГООВР
Тел. (375212) 243009, 248480
Мусорин Вадим Болеславович

Военно-исторический клуб «Багратион» УО ГООВР
Тел. (375212) 5639560м
Гомонов Андрей Владимирович

Поисковый отряд «Беркут» г. Бешенковичи,
211370 Витебская обл., г. Бешенковичи
Тел. 21051, 28717, 6990934м
Хриптенко Александр Васильевич

Историко-патриотический клуб «Славяне» Новкинской СШ
211000, Витебский р-н, п. Новка
Тел. (375212) 911236, 911127
Павлова Алла Ивановна, Яскевич Надежда Владимировна

Поисковый отряд «Бацькаушчына» г. Минска
220001, г. Минск, ул. Московская, 13, ОАО «Белвнешэкономбанк»
E-meil: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел. (37517) 2381246, 2573891, 3301201м
Дударёнок Александр Леонидович (www.poisk.slonim.org/modules/news/ ("Батьковщина"))

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
при Министерстве обороны Республики Беларусь
Адрес: 220034, Республика Беларусь , г.Минск, Ф-2, ул. Коммунистическая, 1.
Тел./факс: (37517) 286-80-34, (375-17) 202-61-04. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Шумский Виктор Викторович

Республика Беларусь. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ
220034, г. Минск, ф-2, ул. Азгура, 4 ( www.kremnik.ru/node/422414 )
Тел./факс (37517) 2868034, 2026104
Шумский Виктор Викторович

Управление по увековечению защитников отечества и жертв войны ВС РБ
нач-к упр-я - полковник Шумский Виктор Викторович - тел. +375-17-286-8034
гл.спец-т - Лугин Александр Евгеньевич +375-17-266-6104
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: serg141-9, Ольга

Володяев А. И. 1908 поиск 19 мая 2017 18:15 #8

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 42
lego А я и не знал, что там так строго с поисковиками,и практиков очень мало!!!!......
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Володяев А. И. 1908 поиск 19 мая 2017 19:51 #9

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Спасибо)))Как раз в одной из соц сетей нашли Бруеву Ларису Наумовну и Дударенка Александра обратились к ним с просьбой о помощи.Теперь ждем ответ.

Володяев А. И. 1908 поиск 19 мая 2017 20:01 #10

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Еще раз спасибо огромное,человеческое!!!Все полученные от Вас адреса отправила родственникам Володяева.Теперь буду надеяться,что найдут они своего родственника.

Володяев А. И. 1908 поиск 20 мая 2017 22:18 #11

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Хочу поделиться огромной радостью.У меня получилось найти Володяева А.И.Сама не ожидала,но....получилось.Перезахоронен в д.Шапуры братская могила № 4420.Вера в первом часу ночи нашла его в списках перезахороненых.От счастья хотелось смеяться и плакать одновременно.Это все благодаря вам всем,мои дорогие.От вас такой позитив и энтузиазм идет,что я себе слово дала во что бы то ни стало найти.Спасибо вам всем за помощь.Ведь по многим ссылкам я ходила и искала,искала....и вот результат))))Спасибо!!!!!
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Benja70, chaikarn, Anton_T, serg141-9, lego
Модераторы: Жека