Штаб 83-й туркестанской дивизии

Штаб 83-й туркестанской дивизии 12 июль 2014 23:03 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3807
Больше меня знает, и может рассказать о 83-й краснознаменной горно-стрелковой Туркестанской дивизии наш Доктор.
В планы сегодняшней экспедиции, кроме работы на горе Лысая,на месте падения нашего истребителя, входила разведка на месте дислокации штаба 83 ГСД.
Отработав И-153, мы выдвинулись к северным скатам Индюка.
На месте заплывших штабных блиндажей, стоял памятник воинам 83 ГСД.

Холм в лесу, с блиндажами, окружали стрелковые ячейки и траншеи групп боевого охранения штаба. Земля звенела снарядными осколками - по месту штаба работала артиллерия противника. Вечером, этот факт подтвердил Андрей Дундукчан - местный житель, поисковик от бога и от сердца.
Мы решили начать с пробного шурфления стрелковых ячеек охранения - были сведения, что во время артобстрелов гибли наши солдаты и офицеры.

Обнаруженный в одной из ячеек костный фрагмент подтверждал эти сведения.

По результатам предварительных раскопок, был найден еще один фрагмент, и немного железа.

Наш Доктор приобщает новичка в нашей группе к поисковой работе:

В один глубокий шурф - впятером не влезешь. ulybka

Работа по расчистке траншей боевого охранения штаба 83 ГСД будет продолжена, сегодняшняя разведка подтверждает ее необходимость.

С 18 августа планируется большая поисковая экспедиция. В планах - отработка места штаба 83 ГСД, расчистка окопов печально известного места "Грушевая балка", работы на высоте 301, где тоже шли тяжелые бои.
Все желающие присоединиться - мы будем рады вашей помощи.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 12 июль 2014 23:07 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Марта, Bender, Benja70

Штаб 83-й туркестанской дивизии 13 июль 2014 01:10 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сделал небольшой видеообзор:

Спасибо сказали: Фёдор

Штаб 83-й туркестанской дивизии 15 июль 2014 21:08 #3

• Доктор
  • Доктор аватар
  • Захожу иногда
  • Никто,кроме нас
  • Спасибо получено: 10
Эта сопка называется в народе "Три майора".В ноябре - декабре 1942 года начальник штаба 83 Туркестанской горно-стрелковой дивизии Николай Порфирьевич Горячев разместил здесь свое хозяйство. Как писал командир дивизии полковник Лучинский, штаб находился в удобном, недоступном для артобстрела месте. Но бомбили сильно. Именно от авианалета здесь первым погиб начарт дивизии майор Глебов, погибли от взрыва мины-лягушки впоследствии комполка майор Кузнецов и сам начштаба майор Горячев. Их похоронили чуть выше штаба. Перезахоронение состоялось в конце 80-х на станции Гойтх. А сопка так и осталась "Три майора".Подробнее об этом можно прочесть в одноименном рассказе на сайте ОКОПКА.РУ в моей книге "Солдатские истории"

Штаб 83-й туркестанской дивизии 08 сен 2014 22:54 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
друзья не подскажете за что ком полка абдурахманов махмуд бакир марданович загремел в 102 ошр нс и погиб как стрелок ?

Штаб 83-й туркестанской дивизии 08 сен 2014 23:44 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Попробуем. А есть еще дополнительные сведения? Пригодятся любые.

Штаб 83-й туркестанской дивизии 09 сен 2014 00:06 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
16 января 1943 в полосе наступления 83 гсд в атаку на оборону румын на высоте 164 была брошена 102 офицерская штрафная рота , в ее составе и находился бывший ком полка , пп-к абдурахманов , не знаю каким полком он командовал до этого . завтра заскочу , есть у меня с десяток тем .

Штаб 83-й туркестанской дивизии 09 сен 2014 00:09 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Хорошо, поработаем.

Штаб 83-й туркестанской дивизии 09 сен 2014 07:54 #8

• Доктор
  • Доктор аватар
  • Захожу иногда
  • Никто,кроме нас
  • Спасибо получено: 10
Это уже события на Кубани. Я попробую узнать у историка, занимающегося 83 гсд.

Штаб 83-й туркестанской дивизии 09 сен 2014 19:51 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Что-то я вообще, не могу обнаружить, командиром какого полка, был Абдурахманов Махмуд, до перевода в штрафбат.
Подробности в вопросе "за что" могут дать лишь военные архивы.
Но если узнать, каким именно полком командовал Абдурахманов, да проследить боевой путь полка в этот небольшой период времени, вполне, по косвенным фактам, можно и ответить на этот вопрос.

Четук! А откуда вообще, такая информация? И 102-я не "офицерская штрафная рота", а "отдельная". И опять таки, согласно документам ОБД, Абдурахманов погиб не как рядовой стрелок, а сохранив звание подполковника.

Вот тема по 102-й оашр. Кое-какую информацию оттуда можно извлечь. К сожалению, тема писалась тогда, когда ОБД "Мемориал" еще не реорганизовал свой ресурс. И ни одна ссылка в теме не работает. Однако, при желании, их нетрудно отследить на обновленном "Мемориале".

Валентина! Если прочтешь тему - покопайся в ОБД, ты же у нас хороший спец по документам.
Последнее редактирование: 09 сен 2014 20:13 от LeshaK.

Штаб 83-й туркестанской дивизии 09 сен 2014 20:20 #10

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
кузьмин александр павлович 1921 г р лейтенант пилот номер 21 а номер 20 наш подполковник , зайди в обд , почему офицерская ну может я так называю , вообще 102 отдельная нач состава ,но все то офицеры , в трех боях всю и сожгли 16 и 18 января под ставропольской и где то в конце января под энемом в 43-м , хотя знаеш сейчас подумал может он и не с 83 -й гсд , указано в строке ком полка а какого полка ? кто знает . Кстати ты когда нибудь слышал что среди штрафников были девушки - штрафники ?

Штаб 83-й туркестанской дивизии 25 сен 2014 20:16 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
доскажу начатое .
В книге Владимир Дайнес " мифы и правда о штрафбатах Красной Армии" автор на странице 170
пишет " военный трибунал 164-й стрелковой дивизии осудил с направлением в штрафную роту военнослужащую Кондратьеву Л . Ф Чупринина , 1924 года рождения , красноармейцем она служила в 97 -й армейской отдельной штрафной роте 328 дивизии 56 армии . 9 августа она погибла в бою "
Немного изучал материалы о штрафных ротах , пробил я ее фамилию по базе ОБД , тем более вариантов то немного . И действительно Чуприна Лидия Филипповна 1924 года , наша землячка, судя по всему добровольно вступила в ряды ркка , уроженка станицы Белореченской . погибла 7 августа 1943 года под хутором Верхне Адагумом Крымского района . К концу где то 43 -го направлять в штрафные роты женщин перестали , а с июля 1942 года сколько их туда упекли . Сейчас эту тему стараются замять , но с песни слов не выкинешь .

не совсем по теме штаба 83 гсд , если что затрите ...
Вложения:
Модераторы: Жека