• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

Хребет Пшаф - тихий участок фронта

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 09 сен 2014 21:44 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 411
К сентябрю 1942 года линия фронта стабилизировалась южней Краснодара. Части 56-ой армии на всем протяжении пшафского хребта вели наиболее продолжительные и кровопролитные бои лишь за высоту 349 (восточная высота хребта. В район станиц Калужской и Ставропольской стали активно выдвигаться истребительно-диверсионные отряды 56-ой армии. Вот несколько эпизодов работ этих групп.

Четвертого сентября 1942 года группа 1-го ИДО под командованием Мастерко Устина Дмитриевича вышла в тыл немцев, на участок дороги хутор Маслов -станица Саратовская. В районе хутора Маслов метким броском гранаты была подорвана показавшаяся легковая машина, находящиеся в ней немецкие офицеры убиты. Но что-то помешало группе обследовать машину, возможно, двигавшееся сопровождение.
10 сентября разведгруппа лейтенанта Березова достовляет в штаб троих солдат 326-го стрелкового полка 198-ой пехотной дивизии. Они-то и сообщили, что 4-го сентября в машине погиб командир их дивизии генерал-майор фон Бук, начальник оперативного отдела его штаба майор Буль. Их сообщение подтвердило сообщение берлинского радио о гибели командира 198-ой пехотной дивизии. Вся группа была награждена медалями "ЗА ОТВАГУ", а руководителю развед отдела армии подполковнику Егнарову вручен орден, за тщательно спланированную операцию.
В 60-х годах в поселок Чибий притащили старенький опель, возможно это и была машина немецкого генерала.
Пятнадцатого сентября группа младшего лейтенанта Подгорняк, командира пешей разведки 1171 стрелкового полка 349 СД, выдвинулась в район станицы Пензенской для захвата языка. Устроив засаду, стали ждать. Спустя время, показалась гужевая повозка и ехавшие в ней три немца. По ехавшим был открыт огонь из стрелкового оружия. Расстреляв ехавших и подойдя к телеге, разведчики начали собирать трофеи, забирать документы, как вдруг один, казалось, убитый немец выхватил пистолет и начал стрелять по группе. Разведчик Аболмасов кинжалом прикончил немца, забрав две винтовки, пистолет и бинокль, группа вернулась без потерь к своим.

Спустя четыре дня, красноармеец Курус Василий, самостоятельно, в районе станицы Калужской разведал пути следования противника к передовой, по его разведке были сделаны две засады. В первой засаде были уничтожены три немца.
19 сентября красноармеец Курус добровольно пошел на устроение второй засады в тыл врагу. По дороге от станицы Калужской к поселку Промысловому шла рота автоматчиков немцев. Подпустив противника поближе, метров 15-20, храбрец, бросив в идущую колонну пять гранат, стал расстреливать из автомата в упор фашистов. В результате убил до тридцати солдат и ранил до 16-ти, остальные бросились в бегство. Вильгельм Тике в книге "Марш на Кавказ" упоминает о гибели роты 235 артиллерийского полка в районе Калужской. Есть свидетельства и жителей станицы, что однажды немцы привезли много убитых на машине и захоронили где-то на западе станицы, в районе МТФ.

На архивном фото, в ряду крестов - могила фон Бука командира 198 пд - того самого, погибшего от русских гранат.

Последнее редактирование: 19 нояб 2014 21:45 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, южный, Фёдор, andreyttg

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 09 сен 2014 22:58 #2

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Подскажите источник(книгу),из какой выдержка.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 00:51 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3385
южный пишет:
Подскажите источник(книгу),из какой выдержка.
Я думаю, что выдержки - не из книг.
История - это то, что было...

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 12:26 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 802
южный, правильно. Без указания источников любая история потенциально является выдумкой.
"Факты не должны мешать нам"

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 12:42 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А вот тут ты, брат Марта, не права. К великому сожалению, история войны раскрывает перед нами далеко не все писанные (и не писанные страницы). Многие сведения собираются по воспоминаниям участников событий, памяти, запискам и скупым строчкам донесений, рассказам старожилов.
Все это никак не может считаться "источниками", тем более однозначно "подтверждающим" событийность.
А Вильгельм Тике... Да, действительно, описан у него этот эпизод.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 13:20 #6

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Да действительно В.Тике пишет более правдивей,нежели советские авторы.
Сравнивал одни и теже события,и немец написал правдивей и точней.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 16:45 #7

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3892
Увидел знакомое название Чибий и вспомнилась мне одна история. Лет 20 назад будучи в этом поселке познакомился с одним старым дедом, его уже наверняка и в живых нет. Так вот он рассказал, что зимой 42/43 года возле поселка он нашел нашего погибшего бойца с автоматом. Принес его ближе к поселку и похоронил. Этап могилка и сейчас существует сразу за поселком на подъеме в сторону хребта Пшаф. Там еще раньше какие-то большие нефтяные емкости валялись, их потом порезали на металл. Он у этого бойца документы забрал и потом передал какому-то офицеру. Он и фамилию этого бойца мне называл, вот только точно ее уже не помню, толи Коробочка, толи Коробко, что-то в этом роде. А на могиле написано, что похоронен безымянный солдат.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 19:42 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Да Жека есть в Чибие памятничек неизвестным солдатам , за семьдесят лет уже третий раз поменяли обелиск , да вот только никто так и не удосужился установить имена погибших , я разыскал схему захоронения и списки погибших . В январе 43 оборону немцев на калужских нефтепромыслах вскрывали батальоны 166 гвардейского полка 55 гв сд , под командованием 26 летнего подполковника Ивана Ковалева , погибших 8 человек из полка и один из 5 гвардейской бригады . Немцы тогда бросили арт батарею 105 мм легких гаубиц и тиканули .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 20:02 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четук, так это же здорово! Насколько я понимаю, если привязать схему к реальной местности, подтвердить, да имея при этом список погибших, на памятнике могут появиться имена?

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 21:29 #10

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Группа второго армейского истребительно диверсионного отряда под командованием лейтенанта Кугуелова Михаила Васильевича 14 октября 1942 года вышла на дорогу, идущую от станицы Калужской к станице Новодмитриевской. Дорога в те года проходила также как и сейчас разве что была грунтовая. Немцы доставляли грузы автотранспортом, на юго-восточной окраине станицы находились армейские склады.

Двигающуюся грузовую машину с сидящими в кузове солдатами командир группы решает уничтожить. Сержант Калинин Иван Александрович первым открывает огонь по кабине грузовика, машина, потеряв управление, съезжает на обочину. Вся диверсионная группа открывает огонь из стрелкового оружия по выпрыгивающим немцам, а те в свою очередь, начинают отстреливаться. Смертельное ранение получает командир группы, сержант Калинин также получает ранение, но продолжает бой. Двух немецких офицеров, одним из которых был капитан пытавшихся скрыться, расстрелял из автомата сержант Джун Валентин Николаевич. В конечном итоге всю группу в количестве 21 солдата удается уничтожить.

После осмотра убитых выясняется, что это офицеры и унтер-офицеры летного состава Люфтваффе. Грузовую машину приходится сжечь. В уничтожении группы фашистов принимали участие сержант Тажмиев Аслан, красноармеец Шилов Дмитрий, сержант Лахин Павел, старшина Зубенко Алексей, сержант Вдовин. Забрав раненых, группа уходит лесом в южном направлении, в сторону Пшафского хребта, лейтенанта Кугуелова спешно захоранивают.

В 2013г, в километре от станицы Калужской, у реки, при рытье траншеи под кабель были найдены останки красноармейца. Никаких вещей, удостоверяющих личность, при нем не обнаружено. Могли ли это быть останки лейтенанта Кугуелова? Возможно. Останки могли принадлежать и одному из тысяч раненых которых везли с передовой из под станицы Новодмитриевской в январе-феврале 1943 года, но не довезли. Возникает вопрос: что делали солдаты летного состава в Калужской? Дальше в горах аэродромов-то нет. Мне однажды местный житель рассказал, что в войну в долине одной из рек, скосив полгектара леса, приземлился самолет немцев. На мой вопрос, что стало с мертвыми пилотами, он ответил, что их там не было, парашюты были, их вскоре растащили местные бабы, говорят, гарное белье с них получается. В 1948 году он указал место, где лежал самолет, металлоломщикам. Те, в свою очередь, подарили ему за это рыболовные крючки.

Я все думал, как они его разбирали? Не шуруповертом же, да и болгарок не было. Наверно, по старинке, кувалдой и при помощи какой-то матери, не могли же они все до винтика вывезти. Ездил я туда пару раз с мд, нашел какой-то диковинный ключ, шестеренки, гильзы с МГ. Дела мне до самолетов нет вообщем-то, плюнул я на это дело, да и место там ни к черту.
Последнее редактирование: 21 сен 2014 13:05 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 21:33 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
да лешак табличка уже готова скоро приклеим к мраморной плите, фото скину трохи позже

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 21:36 #12

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
ДА ЗАБЫЛ СОВСЕМ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ С САЙТА ОБД ,"ПОДВИГ НАРОДА" КАЖДЫЙ УКАЗАННЫЙ КРАСНОАРМЕЕЦ В РАССКАЗЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВАМИ ПРОВЕРЕН В ПОДВИГЕ НАРОДА .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 21:37 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Молодцы! Доброе дело сделали. А информация - интересная, спасибо.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 21:40 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четук, ну ты даешь! Не хватало еще проверять. garka
И плз, не пиши заглавными буквами. citay! ulybka

А Жека, или Алекс21 могут посмотреть, были ли потери люфтваффе в то время и в том районе. Если да, то это будет еще одна точка поисков.
Последнее редактирование: 10 сен 2014 21:43 от LeshaK.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 22:12 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Позвонил Алексу21. Да, потери у люфтов в этом районе были. Зайдет на форум - уточнит.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 22:19 #16

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 55
Кто работал на р.Четук в 1,5 км от ур.Пензенская.
Видел на пригорке временное захоронение найденных бойцов.
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 сен 2014 22:53 #17

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 493
Оччень расплывчато, не нашёл пока ничего, временной отрезок поточнее хотелось БЫ или уже на самый худой случай - lechu марку самолёта.... ulybka

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 11 сен 2014 20:13 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
По самолету надо к деду заехать , он едва отличит месер от штуки , но думаю на пальцах объяснит большой чи маленький , по захоронению на четуке одно прям в двух метрах у реки с деревянным крестом наверно лет 7 там уже , второе формировали мы , поначалу я только знал что боец из 76 обрмп минарт дивизиона , сражение произошло 18 августа 1942 , потом начал копать архивы вообщем за три бессонные ночи нашел списки погибших с указанием - оставлен на поле боя , погибших 9 человек . Мой верный друг Алексей в этом году 8 мая с группой товарищей отпер туда 3-метровый крест и установил и таблички заказал он сам , был у нас с ним диалог - я настаивал что б указали всех погибших в этот день а он все хотел из девяти каким то чувством определить кто ж конкретно , да и за фотографию пришлось тоже настоять что нужно сделать , фото моряков где то сидящих в лесу и политрук тут же на ней , я когда ее в интернете нашел у меня холодок по спине прошел и место очень похожее,конечно это не они но обыватель хоть представление будет иметь о погибших , месяц назад заскочил я туда на своем коне и был шокирован , был наш брат шукатель здесь дня два и как приличные люди собрали мусор в три пакета и сложили в кучку в двух метрах от креста и ушли , хочу спросить -парни что тяжело сжечь мусор ? или закопать где нибудь в яме ? не говорите только что это молодежь отдыхала, сюда шашлыки не ходят жарить . Если впоймаю ухи откручу .
Спасибо сказали: LeshaK

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 21 сен 2014 01:16 #19

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Продолжу.

В книге "Выженная земля - восточный фронт", немецкий автор указывает район станицы Калужской как район действия партизан. Но, как видно, зачастую это работа армейских групп, а базы партизан находились в тылу 56-ой армии. Да собственно, в тылах 17-ой армии немцев, в степях Кубани, сильно не спрячешься.
Историк Северского района В. Харитонов скептически относится к партизанскому движению на территории района, но по утверждению местных жителей станицы Калужской, переживших оккупацию, партизаны нападали на немцев. Любой появившийся гражданский расценивался немцами как потенциальный партизан, его тут же тащили в комендатуру.

Председатель Калужского колхоза Шульга был одним из партизан отряда. "Батя" в ночное время свободно обходил немецкие посты на окраине Калужской, да и большой разброс улиц с множеством рек и оврагов способствовал скрытному передвижению. Его жену немцы расстреляют, как жену партизана. Спустя месяц, группа с десяток немцев, ехавшая к передовой, в районе калужских нефтепромыслов попала в засаду. В общем, не сразу их убили. Когда последних привезли в станицу и они лежали какое-то время накрытые брезентом, шустрые пацаны бегали смотреть на убитых. Многих порядком помучали перед смертью. Мой прадед, Нестеренко Федор Семенович, переживший оккупацию в станице, тогда был вынужден запрягать корову в телегу и ездить в лес за дровами. Однажды он, нагрузив телегу дров, возвращался в станицу. Услышал что кто-то кашлянул за спиной. Он обернулся и увидел сидящего на дровах и улыбающегося председателя, они конечно были знакомы. Узнав что хотел, он лихо спрыгнул и скрылся в лесной чаще. В своих воспоминаниях майор из 97 егерьской дивизии упоминает об уничтожении подразделения из 781 туркестанского легиона, обстоятельства и способ уничтожения косвенно указывает на набег партизан.

Нападение на транспорты и обозы своих войск , вынуждало немецкое командование предпринять ряд мер по борьбе с диверсионными группами. И, как известно, лучшее средство борьбы с такими группами, это создание подобных групп. К концу сентября 1942 года несколько наших групп попадают в засаду.

Так 27 сентября, в районе высоты 320, по приказу командира батальона 1147 стрелкового полка 353 СД, красноармейцы Булатницкий, Целовальников, Стукалов и Ермоленко часов в 11 утра вышли на передний край обороны на засаду как снайпера. Минут через 40 после их ухода был слышен выстрел из винтовки, из засады бойцы не вернулись. Организованные поиски результатов не дали, по всем данным красноармейцы попали в засаду. По заверениям заместителя комбата Калинина, указанные красноармейцы неоднократно ходили на самостоятельное уничтожение врага, дисциплинированные, отрицательных фактов за ними не наблюдалось.

Изучая документы 353 стрелковой дивизии, 349 СД, мне попались документы особых отделов дивизии, расследований, проводимых после самовольных оставлений боевых постов бойцами, выводами особистов, расследующих обстоятельства. Не скрою, поначалу было желание отбросить их в дальний ящик, и забыть за них, дабы не чернить память сражавшихся и оставшихся верным своему долгу. Возможно, мне удастся вернуть доброе имя хотя бы двум, они числятся изменниками Родины, думаю, они не были изменниками.

Место действия - высота 490 хребта Пшаф, наивысшая точка хребта. События произошли через день после того, как пропала группа в районе высоты 320. Командир 6-й роты лейтенант Червинский Игорь Сергеевич 28 сентября 1942 года направляет двух бойцов, Азарова и Еременко, для связи со взводами. Но там они не появились, предположительно, ушли в тыл. Вышеуказанные красноармейцы ранее проявляли трусость, боялись быть на передовой, это - строки из донесения особого отдела 353 СД.

30 сентября группа бойцов в количестве 5 человек, во главе с командиром отделения Ивановым, были выставлены в боевое охранение, разводящий был красноармеец Петров. В 5 00 красноармеец Иванов предложил Петрову лечь спать. Через время красноармеец Петров проснулся и обнаружил, что Иванова и еще 4-х красноармейцев нет. Узнав об этом, лейтенант Червинский, предупредив политрука роты, что он со связным сержантом Рогалевым, которого он перевел из той роты, в которой был сам, сообщил, что он идет на розыск и на это дал добро командир батальона. При расследовании выяснилось, что такого указания командир не давал. Червинский с Рогалевым, вооружившись четырьмя гранатами ф -1, одной противотанковой гранатой двумя карабинами, ушли на поиск. В ночь из того же подразделения, из окопов ушли красноармейцы Попов и Бирючинский, организованные поиски результатов не дали. В результате проведенного расследования есть основание полагать, что все 9 человек перешли на сторону врага, а вдохновителем и организатором был бывший командир роты лейтенант Червинский. Расследование проводил особый отдел 353 СД. Что мне сразу бросилось в глаза, зачем лейтенанту столько гранат если он собрался уйти к немцам? Воевал давно и уйти ему можно было при отступлении с Ростова. И действительно, позже мне попался документ, в котором говорилось, что лейтенант Червинский и сержант Рогалов Петр Дмитриевич, в семь часов вечера 4 октября вернулись в расположение своей роты, и тут же были арестованы. Дело их находится на рассмотрении прокурора. Документов, устанавливающих их дальнейшую судьбу, найти не удалось, среди погибших их нет, но в боях они не участвовали. Конечно, лейтенант Червинский поддался эмоциям, оставив свою роту. О тех семи бойцах также ничего нет, немцы вели учет пленных, но сведений подобных нет. Предположу, что лейтенант с сержантом могли догнать удравших и судьба тех незавидна. Добавлю, что Рогалов Петр Дмитриевич - уроженец города Краснодара.

Мне как-то мой дед рассказывал, что пришли в станицу с гор красноармейцы, видно были пленные, на краю станицы стали они пытаться ловить рыбу в реке. Тут на дороге появился мотоцикл с сидящим в коляске пулеметчиком. Остановившись, он направил пулемет в сторону красноармейцев. Затем пулеметчик перебросился словами с водителем мотоцикла и дал очередь по пленным, после чего уехали восвояси. Убитых похоронили местные жители, инцидент произошел у реки Супс в конце улицы Широкой станицы Калужской.

Продолжение позже.
Последнее редактирование: 21 сен 2014 13:31 от Марта.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 21 сен 2014 22:16 #20

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Через день, когда на поиски ушли Червинский с Рогаловым, в роту прибыл младший лейтенант Рыбальченко, да еще человек пять пополнения. На высоте 490 воды нет, ближайший источник находится в Суповском ущелье, на нейтральной полосе.

Вечером в 18 00 5 октября в сторону врага отправились мл лейтенант Рыбальченко и красноармеец Михновский. Находящийся в боевом охранении красноармеец Скляров пытался их остановить, но мл лейтенант Рыбальченко, пользуясь служебным положением командира взвода заявил, что идет искать источник воды и приказал пропустить. Красноармеец Скляров выполнил приказ и пропустил лейтенанта и красноармейца. К утру ушедшие так и не вернулись, за четыре дня они высказывали недовольство по поводу питания и отсутствия воды, предположительно перешли на сторону противника. Командирам батальонов приказано назначать на ответственные участки проверенных командиров.

Четвертого октября в 4-й роте, районе обороны высоты 320 (северней хребта), красноармеец Аладырцев и Комаров находились на посту. В 23 00, при очередной проверке, вышеуказанных бойцов не обнаружено. В тыл указанные бойцы уйти не могли, так как с указанного поста невозможно пройти не замеченными. По всем данным указанные красноармейцы ушли к немцам, в роте находились с августа месяца, ничем положительным себя не проявили. В результате произошедшего командир батальона снят с должности.

Боевой дух в частях был крайне низкий, на участке фронта длиной каких-то 5 километров за 7 дней драпануло два десятка бойцов 1145 стрелкового полка.

Трагичность покинувших свои части в том, что зачастую ушедшие красноармейцы - это вчера мирные советские граждане, вчера занимавшиеся мирным трудом, а сегодня призваны в ряды РККА, не прошедшие боевой подготовки и столкнувшиеся с тяготами и лишениями войны. Многие были спешно призваны с территорий, ныне оккупированных немцами. Некоторым хватало пары дней дойти до своего дома пешим ходом, но вот одни драпали, а другие продолжали сражаться. Надо помнить, что шел октябрь 1942 года, армии гитлеровской Германии находились на пике своих побед, враг стоял на берегу Волги, захватив девять десятых Сталинграда. Захвачено пол-Кавказа, ну а Красная Армия последние полгода терпела поражение за поражением.

Судьба драпанувших со своих постов становилась еще туманней, нежели бы они продолжили борьбу с фашистами. Немцы же не спешили отправлять пленных в тыл, их сразу же привлекали к различным работам, будь то рытье блиндажей или доставка грузов в горах. Называли немцы подобных людей "хиви", добровольными помощниками, многие по сути ими и были. Если были случаи попадания в плен таких помощников к нашим частям Красной Армии, то дело было плохо, к ним относились хуже чем к немцам, попросту убивали на месте.

Майор 97 егерской дивизии Эртзенхаузен отмечал, что в декабре под Индюком было столько хиви в тылу немцев, что создавалось впечатление, что это тыл Красной Армии. Если бы эти люди взбунтовались - был бы крах здешнего фронта, но они не взбунтовались.

Начавшееся 25 сентября наступление немцев вынуждает командование фронтом снять 353 дивизию с участка фронта района южней Горячего Ключа и перебросить сначала под Фанагорийскую, а затем в район горы Семашхо. Именно своевременное прибытие 353 дивизии на этот участок фронта, по моему мнению, и решил исход сражения за Туапсе.
Весьма интересна история первых сражений за Семашхо. Когда полки 353 дивизии двигались в район горы Каменистой, на Семашхо выскочил передовой отряд 1-й горно-пехотной дивизии немцев в количестве 100 человек, (так ныне многими любимых "эдельвейсов"). Получилось так, что полк 353-й шел мимо Семашхо к горе Каменистой и утром 23 октября в 7 00, развернувшись в боевой строй, атаковали немцев. У последних шансов-то не было, всех уничтожили ( это другая тема, не менее интересная).

Вернусь же к событиям в районе хребта Пшаф. 7-го октября 1942 года части 353 дивизии передают участок фронта 1135 стрелковому полку 339-ой стрелковой дивизии. Участок фронта по высотам 490, 476.9 и высоту 320 занимает 3-й батальон 1135 полка под командованием двадцатиоднолетнего капитана Саух Михаила Сидоровича, он сражался с первых дней войны, в 41-м - командир минометной роты, чудом уцелевший в сражениях 1941-42 года. Полком командовал майор Сцепуро. 1135 стрелковый полк в сентябре 1942 участвовал в тяжелых боях под Холмской, понес тяжелые потери. 3-й батальон был немногочислен, так, в 7-й роте было всего-то 30 человек, но это были опытные воины, храбро сражавшиеся. Батальон занял участок обороны, который до этого занимал целый полк. В результате августовских боев образовался Пшафский выступ, который явно выступал на немецких штабных картах, вот его и решат срезать немецкие штабисты, крайняя точка на левом фланге высота 490 далее на юго восток высота 476 и восточней высота 320.

Опять же, при смене подразделений, забрав свои вещи, в сторону врага ушли еще пять красноармейцев 1145 СП.
Последнее редактирование: 21 сен 2014 23:43 от Марта.
Спасибо сказали: Фёдор
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: Жека