• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

Хребет Пшаф - тихий участок фронта

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 21 сен 2014 22:19 #21

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
Карта-схема ген шт вермахт

Последнее редактирование: 21 сен 2014 22:27 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Benja70

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 22 сен 2014 22:24 #22

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
На высоте 476.9 заняла оборону рота старшего лейтенанта Мозулева Алексея Владимировича, уроженца станицы Тверской Краснодарского края. От этой высоты, где старшему лейтенанту суждено остаться навсегда, до его родной станицы каких-то 30 километров. Его так и не дождется жена, она получит в марте 1943 года извещение от том, что её муж пропал без вести. Политруком роты был Обофор Денис Алексеевич.

В восьмистах метрах восточней от высоты 476.9 на высоте 320 занимает оборону 7-я рота 3-го батальона под командование лейтенанта Пехова Виктора Григорьевича, только рота едва насчитывала с приданными бойцами всего 30 человек.

В трех километрах западней от высоты 476 на высоте 490, бывшую 6-ю роту лейтенанта Червинского сменяет 5-я рота 3-го батальона 1135 Сальского полка. Кто командовал 5-й ротой установить не удалось, известно лишь, что политруком был Кушнер Антон Михайлович, политрук роты ПТР.

Минометную роту распределяют повзводно по высотам, командовал ротой минометчиков младший лейтенант Купреев Семен Ильич, в помощь батальону было придано несколько расчетов пэтээровцев. Бронебойщиков здесь, в горах, стали привлекать как легкую артиллерию. Основная задача расчетов - это уничтожение пулеметчиков, появление бронетехники было возможно лишь в районе высоты 320. Спустя 10 дней, когда кончатся патроны у гарнизона высоты 320, бронебойщики будут палить из ружей ПТР по пехоте.

Установившиеся затишье на этом участке фронта притупляло бдительность бойцов. Немцы с 16 октября начинают прощупывать передний край нашей обороны, они захватывают в плен находящегося в боевом охранении Травецкого Григория, на следующий день в плен попал Оплочков Дмитрий, но не везде немцам удалось незаметно подобраться. Красноармеец Вартанов Александр Борисович, находясь в боевом охранении 16 октября, первым заметил вражеского наблюдателя, выстрелом из винтовки убил фашиста, добрался до трупа, и забрал убитого.

19 октября немцы до роты атаковали обороняющихся на высоте 490 с западной стороны, расчеты минометов старшины Коряка Ефима Мартыновича ведут губительный огонь из минометов по наступающей пехоте. Потеряв до 30 человек убитыми, наступление захлебнулось. Сама высота 490 имеет довольно крутые северные и южные склоны, немцам приходится наступать по хребту с запада на восток, у обороняющихся на высоте довольно неплохой обзор.

Повторная атака последовала лишь спустя два дня, 22-го. В этот день погибнут Дураев Исаак, Величенко Алексей, Рассохин Павел Матвеевич, на следующий день погибают политрук Кушнер Антон Михайлович, разведчик Захаров Василий Антонович и красноармеец Оплочко Николай Николаевич. Боеприпасы, вода у обороняющихся на исходе. Они оставляют высоту и по южным склонам отходят к высоте 476.9.

Вложение .jpg не найдено

Последнее редактирование: 23 сен 2014 14:23 от Марта.
Спасибо сказали: Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 22 сен 2014 22:51 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Кстати, Владимир. Весной следующего года, у нас запланирована многодневная поисковая экспедиция в эти районы. Так что собираемая тобой информация - очень ценна.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 23 сен 2014 21:27 #24

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Ну что ж будем рады видеть вас на нашей земле , 16- 17 октября этого года запланировано мероприятие на высоте 320 по установке памятных табличек , южней поселка Папоротного , если кто увидит людей с лопатами не пугайтесь , это будем мы .
Спасибо сказали: LeshaK

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 23 сен 2014 23:00 #25

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Двадцать четвертого октября на высоте 476.9 разгорелись ожесточенные бои, немцы решительно атаковали, немногочисленная рота старшего лейтенанта Мозулева отбила в этот день 6 атак, вовремя седьмой атаки немцам удалось прорвать оборону, они вышли на наши минометные позиции и открыли огонь по расчетам.

Строки из наградного листа: минометный расчет старшего сержанта Середы Петра Даниловича с красноармейцем Вдовиченко Григорием Афанасьевичем был совершено обнаружен врагом, но не растерялся, хладнокровно перестроил огонь во фланг противнику, чем была отбита очередная атака, и огнем ротных минометов уничтожено до 25 солдат противника.

После гибели командира роты, политрука и большей части роты немцы занимают высоту. Появившийся из штаба полка майор Климов Иван Дмитриевич собирает десятка три бойцов ведет в контратаку, удается потеснить противника но отбить высоту не удается.
25 октября взвод пешей разведки под командование старшего сержанта Ялымова Петра Ивановича пытается отбить снова высоту ,разведчик Сычев Михаил Тимофеевич забросал гранатами немцев в первой линии траншей, но дальше продвинутся не удалось. Атаки на высоту 476 продолжились и последующие дни, необходимость их была в том чтобы не дать немцам высвободить силы для наступления на высоту 320,где все еще держались два десятка воинов 7 роты .

С ноября по декабрь немцы превратят высоту 476 в мощный узел обороны, склоны и прилегающие ущелья будут сплошь заминированы, натянута колючка, они притянут два 45 мм орудия , захваченных в боях в районе Горячего, батарея 105 мм легких гаубиц будет находиться в поселке Калужские нефтепромыслы, еще батарея 150 мм гаубиц в хуторе Папоротный.

Под новый год 31 декабря 1942 отряд смельчаков под командование лейтенанта Косянчук попытается прорвать оборону, рассчитывая на внезапность, но многие погибнут.

В январе 1943 16 числа 166-й гвардейский стрелковый полк попытается захватить высоту, вперед пойдет 93-я армейская штрафная рота лейтенанта Щурова, немцы 14 раз будут переходить в контратаки, рота потеряет только убитыми 45 человек. Оставив для блокировки высоты батальон капитана Тищенко, подполковник Иван Ковалев поведет свой полк дальше на север и захватит с боем Калужские Нефтепромыслы, немцы бросят батарею из четырех орудий и побегут.

9 мая 2014 года на высоте был установлен крест в память о всех погибших в боях за высоту 476.9.

За высоту сражались воины 1171 стрелкового полка (349сд) 1135 стрелкового полка (339сд), 256 Гвардейского Краснознаменного стрелкового полка(55гвсд), 93 армейской штрафной роты 56 армии.

Последнее редактирование: 24 сен 2014 09:13 от Bender.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, jei, Bender, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 25 сен 2014 21:36 #26

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Бои за высоту 320 начались 17 октября 1942 года. В этот день артиллерия немцев, находящаяся в хуторе Папоротном, обстреляла высоту из 150 мм орудий, потом в атаку пошла немецкая пехота при поддержке минометчиков, их встретили огнем из пулемета "максим", установленного на вершине в доте. Дали пару залпов минометчики расчета Гашкова Виктора Васильевича, в результате отражения атаки было уничтожено 14 солдат противника, две пулеметных точки и расчет минометчиков.
В последующие дни атаки повторились. У немцев сил было тоже немного: обстреляв из орудий высоту, шли на приступ, а получив отпор, продолжали обстрел из минометов. 25 октября красноармеец Возжев Иван Данилович заметил в кустах засаду противника с ручным пулеметом, незаметно подполз и выстрелом из винтовки ранил пулеметчика, забрал раненого с пулеметом и пятью дисками .
27 октября стал самым трудным днем обороны. В течении трех часов немцы атаковали. Красноармейцы Милашенко, Жаворонков, Платонов получают ранения, но продолжают сражаться. Враг пытался окружить кп роты. Сержант Столяров с группой бойцов, подпустив поближе, открыли огонь из автоматов и забросали гранатами. атакующих ,потеряв до 20 убитыми и ранеными оставив двух убитых немцы отступают .
Немецкие минометчики вели огонь из 50 мм минометов. Дело в том, что взрыватели у этих минометов были очень чувствительные, стрелять из этих минометов в дождь и снег было запрещено, так как мина могла взорваться, только вылетев из ствола, и поразить свой же расчет. При обстреле высоты мины взрывались в кронах деревьев и осколки сыпались сверху, все обороняющиеся имели различные ранения.
Советские же ротные 50 мм минометы были неплохи, но вот сама мина с карболетовым взрывателем крайне ненадежная, поэтому в местах боев их так много и сейчас валяется, со стреляным донником, но не сработанным взрывателем. Как отмечали фронтовики, лучше иметь станковый Максим, чем ротный миномет.
27 октября, когда закончились патроны, младший сержант Исмаилов будет вести огонь из ружья ПТР по пехоте, а немцы ночью попытаются отбить высоту.

Прикрепляю наградные листы периода обороны на высоте 320.

Источники: информация Архива минобороны.

Вложение .jpg не найдено

Вложения:
Последнее редактирование: 04 июль 2016 22:30 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 26 сен 2014 21:21 #27

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
30 октября 1942 года когда 3 -й батальон 1135 стрелкового полка вел бои в районе высоты 320 и 476 , группа автоматчиков полка под командованием капитана Кроликова Александра зашла по южным склонам хребта в тыл немцам на высоте 490 , неожиданной атакой выбили немцев с высоты . Заняв круговую оборону горстка храбрецов изготовилась к обороне , немцы были вынужденны снова отбивать высоту обратно , в течении 5 часов шел бой , боеприпасы подошли к концу , забрав своих раненых , все вооружение автоматчики капитана прорывают кольцо и отходят с высоты , капитан Кроликов в этом бою уничтожил 15 немцев .На высоте погиб лейтенант Коньков Александр Михайлович.

Вообще немцам да и румынам которые будут стоять здесь в обороне на высоте 490 катастрофически не везет . В ночь с 7 на 8 января 1943 года 3-й истребительно диверсионный отряд 56 армии подобрался к высоте 490 , старший сержант Глаголев из 333 отдельного инженерного батальона подобрался к часовому ,бесшумно устранил ЕГО

по его сигналу группа рассредоточившись у блиндажей забрасывает спящих румын , выскочившие были расстреляны из автоматов , лейтенант Кандрашев приказывает заминировать тропы и дороги идущие в тыл к румынам в районе хутора Образцов , было установлено 14 противопехотных мин , группа вернулась без потерь.

Кроликов Александр Тимофеевич в чине капитана провоюет до конца войны , будет трижды награжден , Победу он встретит на Эльбе .

Источник информации архив министерства обороны , наградные листы 1135 стрелкового полка ноября 1942 года .
Спасибо сказали: Benja70, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 29 сен 2014 23:41 #28

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В книге "Испытание верности " боевой путь 339 стрелковой дивизии, ростовского издательства 1982 года , в главе "ни шагу назад " приведены выписки из дневника Николая Щеголева участника обороны на высоте 320 . страница 46 .
О том как сражались с оккупантами расчеты противотанковых ружей , в своей записной книжке рассказал командир взвода противотанковых ружей Николай Щеголев .Вот некоторые выдержки из его дневника .
" 20 октября .Сегодня меня вызвал комбат ... я ему пожаловался; не хватает боеприпасов . На каждое ружье пт имеется по 25 патронов , и на пулемет две кассеты , на винтовку 30 патронов. "Маловато ,но жить можно ,-ответил комбат и приказал :взводу оседлать высоту у дороги ...
23 октября . Мы на высотке . Идет дождь . В окопах вода , укрыться негде . Противника невидно . Бойцы отдыхают . После дождя припекло солнце . Нашли недалеко родник , устроили стирку белья . Пришел комсорг полка старший лейтенант Аркадий Лазаревич Кубланов. Провели комсомольское собрание . На повестке дня приказ сталина №227 "ни шагу назад ".Постановили : не пощадим самой жизни , а фашистам не пропустим по дороге, не видать им Туапсе.
25 октября . на рассвете я услышал голос Курбана фармонова .( примечание мое: .напомню высоту 476.9 немцы взяли 24 октября , дата боев совпадает )
- Идут , идут командир ! Патроны и гранаты идут ! Люди идут!
Курбан - узбек , и плохо говорит по -русски . Но сейчас мы его поняли с полу слова . С часу на час мы ждали обещанное пополнение , и несколько людьми , сколько боеприпасами . И вот наконец. Бойцы с радостью выскочили и хотели бежать навстречу , чтобы помочь идущим донести груз, но я разглядел на приближающихся солдатах френчи мышиного цвета , не нашей формы каски, и что есть силы крикнул:
- Фашисты ! взвод , к бою ! Огонь по команде !
Я взял на мушку ближайшего гитлеровца и нажал на курок ... Вслед за мной застрочили по фашистам мои подчиненные . Понеслись автоматные очереди и в нашу сторону . Вот пять -шесть серо-зеленых френчей сделали бросок на наш правый фланг . Там за пулеметом находился черкес из Маздока Илья Данилович Фуражов . Он подпустил поближе метров на тридцать и дал по ним очередь. Они отступили .
Небольшая передышка и снова атака . Опять передышка и опять бой . И вдруг взрывы над нами. Что это ? Оказывается вражеские мины рвутся над нами в кронах деревьев . Получается шрапнель, что очень опасно .( примечание мое; это те самые 50 мм мины с очень чувствительными взрывателями) . Вновь появились фашисты . Теперь пулемет Фуражова почти не умолкает. В моем направлении ползут три гитлеровца . Из противотанкового ружья делаю выстрел. Один из них падает , двое других , напуганных силой выстрела скрываются.
Прошло три часа. Отбили еще пять атак . Пулемет бездействует . Кончились ленты . В руку ранен Иван Хилик но он не ушел с позиции .
Бойцы знаками показывают мне , что нет патронов . Не знаю что им ответить . У меня только пистолет и граната .
-Бей по гадам из ракетниц -кричу я .
А они ползут как гадюки . Из окопа Фуражова вылетает ракета и , оставляя хвост летит прямо во вражескую цепь . Там минутное замешательство - и снова атака . Бросаю последнюю гранату ,бойцы делают тоже самое и крепят штыки к винтовкам . Враг отходит ... Уже много часов идет бой . Сил больше нет...
- Внимание, командир , опять идут - крикнул кто то из бойцов .
Я даю команду " Приготовиться к бою !"
Но что это : идут с левого фланга , со стороны балки . Что то новое придумали гитлеровцы ? Нет, не то, отчетливо вижу людей в гимнастерках , галифе цвета хаки , на пилотках звездочки .
Это же наши !Ура!
Николай Щеголев будет одним из немногих кто встретит Победу...

28 сентября 2013 года побродив с металлоискателем с пол дня по склонам высоты 320 , не найдя ничего интересного, и заметив что уже начало темнеть побрел к лагерю , вдоль дороги металлоискатель так и нес включенным , как вдруг он протяжно завыл , смахнул первую опавшую листву , я с легка снял слой земли , показался один целый патрон из птр за ним еще ровно лежащие , оказался подсумок уже истлевший из какого то кожзама ,вытягивая последний десятый патрон земля вдруг обсыпалась в бок в пустоту , тогда я понял это череп, рассыпался ,уже темнело , забив точку в навигатор побрел до хаты .
Через неделю собрался я на раскоп , приехал в лес и долго матерился, первые заморозки смели всю листву с деревьев, получилась подушка чуть не по колено, и ни хрена не видать, есть же точка в навигаторе ,но и она не стоит на месте а плавает по экрану, я уже начал думать может показалось, не было там черепа ...
Последнее редактирование: 30 сен 2014 17:26 от Bender.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 окт 2014 00:01 #29

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Но не показалось , нашел я место прошлого копа , действительно это был череп который рассыпался когда я вытягивал патроны . Вместе с комрадом расчистили место от листвы , прозвонили пару раз отметили места где были сигналы , и сантиметр за сантиметром начали снимать грунт маленькими строительными шпателями .

Изначально ошибочно было мое предположение по расположению тела погибшего , постепенно снимая слой за слоем и обметая все кости кисточкой прояснялась картина смерти воина . У погибшего не было левой руки по локоть , левая нога также была оторвана до колена , на правой ноге не было ступни , получалось так что при взрыве он получил тяжелейшие ранения , его товарищи подтянули к курганчику, как к укрытию ,положили под голову сумку с патронами от птр ,так он и умер , все тогда было залито кровью ,его там и засыпали грунтом вместе с сумкой патрон от птр .

При таких ранениях человек наверно умрет от потери крови или от шока , спасти его было невозможно . Причиной таких ранений могла быть мина противопехотная , но высота находилась у наших в руках ,хотя мог и на своей подорваться ,напомню что до этого здесь стоял 1145 полк и 9-го роту сменила 7 рота 1135 полка .
Из вещей на поясе в подсумках был компас, ложка , 20 копеек 1935 года , масленка двойная ( масло причем так булькает и сегодня) отдел с щелочью прогнил , ремень кожаный обычный ( брючный ) . Был одет в гимнастерку , шинели нет , значит это не период январьских боев за высоту .

Итак имелась небольшая зацепка - это ложка . Преобразователь ржавчины растворил окись , отчетливо виднелось клеймо Таганрогского завода . Напомню 1135 стрелковый полк назывался Сальским ,а соседний 1133 сп Таганрогским , судя по всему по территориальности формирования полков . Сама же 339 стрелковая дивизия была сформирована в октябре 1942 года как дивизия народного ополчения . В декабре 1942 участвовала в наступлении на Ростов на дону , в июле 1942 отошла после боев на Кубань . Пополнение прибывшее в 42 -м в основном из жителей Краснодарского края .

Списки что мне удалось нарыть в обд по 1135 полку за это период , значились потери только за высоту 476 и 490 , по 320 ничего , возможно взвод птр имел свой лист потерь и составлялся отдельно .
Рытье списков потерь 339 сд ничего не дало , по 320 ничего , зато удалось установить почти всех награжденных за эту высоту ,около 20 человек .
Что ж получалось , погибший был именно из ростовской области ,уходя на фронт взял из дома ложку . Версию своего товарища что подарил он ложку мог кому нибудь я отмел , с трудом мне верится в это .
С сзади ложки есть надпись едва просматриваемая первая буква большая Д и последние две ая или ан , яя . Что это имя или селение неясно , из всех погибших косвенные данные указывают на красноармейца 1135 полка Новикова Федора Дмитриевича призванного из станицы Егорлыцкой ростовской области . Именно он один из всех погибших в эти дни из Ростова ,все остальные Краснодарцы , да и буква д и ая или ич могут указывать на Дмитриевич . Можно конечно всю базу потерь 339 дивизии за весь военный период проработать но это тьма листов .
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 окт 2014 01:03 #30

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Володя! Сделай фото ложки с инициалами с разных ракурсов. Выложи тут. У меня есть программа обработки именно для таких вот случаев. Попытаюсь вытянуть и сделать читаемей надпись.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 окт 2014 22:00 #31

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В течении этой недели будет хороший фотоаппарат , фото сделаю .

Когда с фронта по хребту Пшаф были сняты полки 353 сд , их место занял от высоты 490 до высоты 320 3 батальон 1135 сп , далее от высоты 320 до высоты 266 и 349 ответственный за этот участок фронта был 256 -й Краснознаменный стрелковый полк 30 -й иркутской дивизии . Командовал полком полковник Руденко ,он прибыл в район боевых действий в конце августа 1942 года на смену тяжелораненому подполковнику Иванову , принял 1169 стрелковый полк 349 сд .

Обстановка на тот момент была тяжелейшая , немцы все пытались пробиться в сторону села Хребтового и селения Пятигорского . Тяжелейшие бои разгорелись за ключевую высоту 349 , самая восточная высотка хребта , немцы ее захватили 24 августа , в течении трех недель вели бои за высоту части 56 армии .

Несмотря на то что эту высоту нашим захватить так и не удалось ,но была достигнута главная задача ,немцев остановили . Полковник Руденко Иван Павлович из старой гвардии 1893 года рождения участник гражданской войны 1918 -1921 в России , оказался жестким командиром иногда даже жестоким .

В сентябре 1942 личный состав 349 сд распределили по полкам 30 сд . Командир полка полковник Щагин с штабными работниками отправился в Закавказье для переформирования 349 сд , больше в боях вновь сформированная дивизия участвовать не будет .

В сентябре же 256 ксп будет назначен командовать полковник Руденко . Полк в последние два месяца понес тяжелые потери , и к октябрю прибыло пополнение набранное из окрестных сел и станиц южней линии фронта и селений Причерноморья . По сути это было ополчение , одетое в гражданскую одежду и кое как вооруженное .

В двадцатых числах октября когда немцы попытаются срезать Пшафский выступ 256 ксп перейдет в наступление в районе высоты 266 , 249 и хутора папоротного . 25 октября высота 266 была захвачена одним из батальонов полка ,дальше наступление в этом направлении упрется в высоту 128 ,находящуюся 1.5 километрах от селения горячий ключ , в январе 1943 за эту высоту будет биться батальон майора Еловского из 76 омсбр .

с 25 по 12 ноября основные сражения будут идти за высоты 249 и 349 . В январе 1943 года когда наши армии перейдут в наступление , я думаю и было принято решение о представлении отличившихся в ноябрьских боях к званию Героя Советского союза .

Отмечу сразу ,наградной лист оформлялся в кратчайший срок командиром роты или батальона ,затем подписывался ком полка , дальше он направлялся в штаб армии , и наконец в отдел фронта . Я перечитал тысячи наградных листов , скажу что они отличаются по стилю заполнения .

Например наградной лист написанный в первые дни после совершения подвига отличается эмоциональностью ,написаны на тетрадном листе , или другом листе бумаги формата а4 ,, иногда в дождь , чернила расплывчаты от капель воды . Другие наградные отпечатаны на печатной машинке ,не спеша и как мне кажется людьми близкими к политуправлению дивизии .

Два человека в полку были представлены к столь высокой награде в полку , Герасим Евсеевич Кучерявый и Александр Поликарпович Кириченко , наградные составлены 29 и 30 декабря 1942 года ,спустя почти два месяца после совершения подвига . Я не собираюсь отрицать совершение подвига или вносить сомненье в справедливости представления ,скорее наоборот необходимо разобраться в происходивших тогда событиях ,позже вы поймете почему .
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 08 окт 2014 23:32 #32

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Ложка с 320 высоты, завод указан Таганрогский.

Последнее редактирование: 09 окт 2014 20:05 от Bender.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 12 окт 2014 21:32 #33

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Дорогу от станицы Пензенской к селению Горячий Ключ согласно картам немецкого ген штаба , немцы контролировали уже 19 августа 1942 года , высотки западней и юго-западней от этой дороги и станут ареной жестоких боев , вплоть до 21 января 1943 года .

Согласно этим же картам немцы потеряют контроль над этой дорогой лишь с 11 сентября по 21 сентября , когда 1171 и 1173 стрелковые полки 349 сд собьют части 198 пехотной дивизии .Уже 23 сентября батальон 198 пд вновь отобьет высоту 238 и восстановит контроль над этой дорогой .

В дальнейшем немцы будут упорно оборонять высотки в районе хребта , ну а части 56 армии упорно пытаться отбить высоты .

Высота 249.6 являлась важной точкой в системе обороны немцев в этом районе , когда она была потеряна остается неизвестным , но 10 октября подразделение 256 ксп вело оборонительный бой за эту высоту .

Так красноармеец Белоусов Борис 10 октября работая вторым номером у станкового пулемета в бою за высоту 249 .6 беспрерывно обеспечивал набивку лент патронами , был ранен 1 номер пулемета заменил его , в упор уничтожал контратакующего противника, а когда израсходовал в лентах все патроны , подпустив на 30 метров фашистов открыл огонь из винтовки , после начал забрасывать врага гранатами , не допустил последнего до мощного оружия, и удержал занимаемый рубеж . Это выдержка из наградного листа на красноармейца Белоусова.

Судя по всему к 25 октября 1942 высота 249.6 была потеряна , оборону на высоте занимает 3-й батальон 421 пехотного полка 125 пехотной дивизии немцев .

Строки воспоминания капитана Винзена , командира 3 батальона 421 пп 125 пехотной дивизии .

" Самые ожесточенные бои на правом крыле шли за решающую высоту 249.6 . Там находился 3-й батальон . Небритый и осунувшийся от бессонницы , капитан сидел сложенном из камня доме . Снаружи трещали пулеметы .

На командный пункт вбежал связной ." Они снова идут . господин офицер!"

Они подходили . Как вчера и позавчера . Лишь на одном из четырех была форма , и лишь один из трех , в лучшем случае имел винтовку . Тяжелого вооружения не было и вовсе . Они кричали "Ура" и поднимались в атаку . Впереди молодые офицеры , некоторые прямо с учебной скамьи . За ними мальчики тринадцати - четырнадцати лет , старики .( возраст сильно занижен но не без основания скорей речь идет о 16 -17 парнях ,ниже приведу фамилии и имена парнишек сложивших свои головы . прим. мое )

Собирали всех . немецкие пулеметы скосили первую волну .Идущие за ними поднимали ружья раненых и убитых и продолжали атаку . судя по лицам здесь были все кавказские национальности .

Скоро горы убитых и раненых лежали уже в сорока метрах от позиций 3-го батальона . Определить какой части принадлежали убитые невозможно , поскольку при них не было никаких документов .

Теперь мы знаем это были бойцы поспешно набранных отрядов специального назначения советской 56 армии , приданных в недавно сформированной 9 -й горной дивизии .(Часть указана ошибочно , 9 горнострелковая дивизия никогда не принимала участия в боях на этом участке )

Этот ад продолжался четыре дня . Они шли снова и снова , используя горы своих собственных мертвых в качестве прикрытия . за этими страшными брустверами они перегруппировались и с леденящим кровь криком " Ура" снова бросались в атаку..."

Карта схема Пятигорского Э.И .

Вложение .jpg не найдено

Последнее редактирование: 12 окт 2014 21:42 от четук. Причина: УТОЧНЕНИЕ

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 13 окт 2014 17:07 #34

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Из воспоминаний немецкого капитана Винзена .

" Гранатометчики, вперед ! " -взывали немецкие взводные командиры , когда наступала пауза . Только ручными гранатами можно было достать неприятеля за горами трупов .

Но какой прок ? будто мертвые барханы , горы мертвых все приближались и приближались . Сорок метров превратились в двадцать . Потом в десять ."ура " . И они уже на командном пункте .

Капитан Винзен собрал всех . Немедленная контратака . Быстрее ! Каждый знал что должен поторопится . Они уже имели мрачный опыт встречи с этими фанатичными ополченцами . Как молния , немецкий штурмовой отряд бросился на врага , и вот командный пункт батальона уже отбит. Ужасная картина ; мальчики отомстили мертвым немцам . Солдаты 3-го батальона получили еще одно грозное напоминание , что они воюют в Азии .

Серьезно раненый русский лейтенант был обнаружен еще живым . Когда капитан Винзен попросил его объяснить причины резни , русский пожал печами и сказал ; "Вы немцы , знаете , как воевать ; мы только учимся "

Учились они хорошо . Но иногда все еще допускали серьезные ошибки которые им обходились недешево . "

из книги "выжженная земля" Пауль Карел стр 113 .

Из всех подразделений которые участвовали в боях за высоту 249 .6 , только 256 краснознаменный стрелковый полк 30 стрелковой дивизии имел очень большой процент так называемого ополчения . 10-11 ноября на штурм высоты 249 будет брошена 93 армейская штрафная рота .

В январе 1943 года бои за высоту будет вести батальон 76 омсбр и части 32 гвсд . Эти части были неплохо вооружены и хорошо одеты . Ополчением пестро одетым никак не могли быть.

Получается что именно в этих боях описанных немецким капитаном и совершил свой подвиг политрук Кириченко Александр Поликарпович. В наградном листе на политрука Кириченко , написано гвардии политрук , но дело в том что звание гвардейского 256 ксп получил лишь во второй половине декабря 1942 года . Дата гибели Кириченко 9 ноября 1942 , указано в наградном листе . В списках потерь старший лейтенант Кириченко Александр Поликарпович заместитель командира роты по политчасти числится без вести пропавшим .

Сам подвиг описан так .
"9 ноября 1942 года у высоты 249.6 рота полдня героически обороняла рубеж , силы роты истекали один за другим из строя выходили раненые . Боеприпасы были на исходе . Противник пользуясь превосходством сил начал окружать роту . Фашистский пулеметный расчет находился в дзоте угрожал роте с правого фланга , обеспечивая перебежки своих солдат для захода в тыл нашей роты . Требовалось срочное уничтожение этого расчета . Гвардии политрук Кириченко бросился на амбразуру фашистского дзота , пожертвовал собой ,обеспечил удержание ротой своего рубежа ."

За проявленное мужество и героизм Кириченко Александру Поликарповичу присвоено звание " Герой Советского Союза" посмертно .
Спасибо сказали: LeshaK, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 окт 2014 23:48 #35

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В 70-х годах так называемыми красными следопытами были установлены мемориалы на местах гибели и захоронения Кириченко а п и Кучерявого г.е героев советского союза . Хотя и устанавливали тогда практически наобум, в архивы попасть не так просто как сейчас, но те кто провел эту работу тогда, молодцы ! . Жаль что начатая работа не была продолжена не в 80-е и тем более в 90-е .

Место гибели Кириченко было определенно на высоте 266 , а не на высоте 249.9 . Что касается места гибели Кучерявого , определили на хребте котх если не ошибаюсь , следует отметить что в ноябре на котхе бои 256 Ксп не вел, да и вообще полк там в боях не участвовал . Кучерявый же погиб за в боях за высоту 349 , и похоронен в братской могиле . ( история тоже запутанная , что осталось от человека после подрыва противотанковой гранатой )

Если верить воспоминаниям немецкого капитана под высотой 249 погибло уйма красноармейцев , в списках 256 ксп того периода много погибших но указания точного места захоронения нет , не по 266 и не 249 . Получается что кириченко захоронен где то на склонах высоты 249 .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 15 окт 2014 23:06 #36

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Теперь что касается строк немца о том что в атаку шли старики ,дети .

Сам Кириченко участник тех боев, 1892 года рождения , получается ему на тот момент было 50 лет. Еще один участник красноармеец Сомов Семен Семенович 1888 года рождения , был вынужден принять командование 5 ротой , вероятно все офицеры были выбиты , да и сержанты тоже , и вот красноармеец в свои 56 лет две недели командует ротой . Человек на 6-м десятке изнуренный войной действительно может выглядеть стариком .

Среди состава 256 ксп около 20 процентов личного состава это парни 1925 года , получается по 17 лет было им всего , и всем ли по 17? некоторым и 16-ть . Когда набирали наверно несильно то к возрасту присматривались , да и много парней сами себе года набрасывали .

В прошлом году попалась мне схема захоронения 256 полка , много в тех местах балок , и речушек , но место установить удалось .
Вот несколько имен ;
Демченко Николай Лукьянович 1925 г р краснодарский край ст Усть-Лабинская

Белоусов Павел Пантелеевич 1925 г .р краснодарский край ст усть -лабинская

Дворников Николай Давидович 1925 Г .Р Краснодарский край Тимашевский район с х Нижне-ленинский .

Не всем им было 17 , кому и 16 , так что немецкий капитан немного приврал

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 15 окт 2014 23:15 #37

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Место удалось установить картографической привязкой, или реальными раскопками?

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 15 окт 2014 23:40 #38

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Место прекрасно ложится на карту , накладывал и на старую и на сегодняшнюю , самое интересное что и навигатор показывает дорогу старую , которой уже и нет , на месте три ямы , осевшие на пол метра , диаметр ям от 3-х до метров семи . Схема не одна а три , на разный период с интервалом неделю .

На сегодня установлено 65 имен , но я думаю что захороненных больше, списки мешаные по датам , но разобраться удается .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 02 нояб 2014 19:32 #39

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Забегу немного вперед по периоду боев за хребет , коротко ; в январе а имено 16 числа 1943 года 56 армия перешла в наступление на всем участке фронта начиная от Горячего ключа до станицы Азовской (южней Северской) , с востока на запад наступали следующие части - с право на лево 76 мсбр , 32 гвсд , 55 гвсд, 61 сд , 83 гсд , 339 сд ( 1135 полк один) 20 гсд , 9 гв сбр , 7 осбр , 16 осбр , второй эшелон 394 сд , 254 отб . В историю войдет как операция горы , цель - освобождение краснодара , и перерезать пути отступления немцев из района туапсе к крымской .

55 гвардейская стрелковая дивизия ( с декабря 1942 , бывшая 30 сд) получила участок наступления шириной 5 километров , а то и того меньше, 164 гв сп должен захватить высоту 320 , полку ковалева 166 гв сп ( бывший 71 сп ) ставилась задача захватить высоту 476.9 и в дальнейшем наступать на поселок Калужские нефтепромыслы .

Утром саперы проделали проходы в минных заграждениях , поставили дымы , и первыми в атаку пошла 93 армейская штрафная рота , только убитыми она потеряет 45 человек , на высоте оборонялись немцы с румынами, последние 14 раз переходили в контратаку . За два месяца высота довольно сильно была укреплена , захватить сходу не удалось. Тогда командование принимает решение 3-м батальоном гардии капитана Тищенко блокировать высоту , другим батальонам продолжить наступление на север .

Сегодня на памятнике появилась табличка с именами погибших за поселок Чибий

Старый памятник разбили и двух мерах скинули в кучу , лежит уже год этот мусор.

Последнее редактирование: 02 нояб 2014 20:40 от LeshaK.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 нояб 2014 22:24 #40

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Соседний 35 гвардейский стрелковый полк (именно под этим номером полк начал наступление ) в дальнейшем 164 гвардейский полк , наступал от хребта Пшаф в направлении хутора Папоротного ,через высоту 320 , ту самую что в октябре обороняла 7 рота 1135 полка . Высоту немцы укрепили , плотно заминировали подходы .

На вершину хребта артиллеристы вытащили 76 мм пушку , минометчики дали пару залпов из 120 мм минометов , но пехоте продвинутся сходу не удалось . Тогда решили обойти с востока высоту и ударить с тыла , в конечном итоге немцы побежали но и гвардейцы погибли .

Имелась схема захоронения , с привязкой к дороге .

Верховое железо там выбито сильно зацепится незачто , в итоге было принято решение установить в память о погибших монумент.

Гвардии сержант черный иван пантелеевич награжден медалью "за отвагу " за участие в боях на Пашковской переправе в 1942 году
.

От лица командования выражаю свою благодарность за потраченное время, средства Володе , Лёхе , Роберту и Людмиле.

1 ноября 2014 года .
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Фёдор, Protas, АмаZонка
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: Жека, Asker