• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

Хребет Пшаф - тихий участок фронта

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 нояб 2014 19:26 #41

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
На днях посетил администрацию местную и поинтересовался кто проводил работы по замене памятника в поселке Чибий , дали положительный ответ . На мой вопрос почему не убрали мусор -ответили мол рук не хватает .

Поставил в известность о том что установлены имена захороненных и прикреплена табличка , ответ - "без нашего разрешения нельзя , мы сами хотели ,но как установить имена погибших не знаем , дело то нужное что уж теперь" .

Оставалось спросить разрешения убрать мусор ,- мне с радостью дали добро , это можно .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 10 нояб 2014 21:15 #42

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Поясню свою позицию касаемо проводимой нами работы . Я считаю достаточным наличия схемы захоронения и списка погибших , взятых из Обд , для установления обелиска или креста с именами погибших . Разумеется не один год места отрабатывались , зачастую обнаруживаются останки или захоронения типа "прикопали" .

По высоте 476.9 установлено около 100 погибших с приложением схем , но не одно поколение начиная с 60-х рыли землю и откапывали погибших само собой некто останки не перезахоранивал .

Даже имея схему неизвестно сколько время потребуется на обнаружение останков .

Да и так ли это нужно , важнее установить имена погибших .

Даже имея 100 процентные доказательства появятся скептики типа " а вы уверены что это точно на 100 % , может нужно найти родственников провести эксгумацию и сделать анализ днк , "

На хребте Пшаф это 20 км погибло несколько тысяч человек ,и за семьдесят лет не установлено ни одного имени .

Мы же не МВД - нету тела нету дела .

Выше я указывал обстоятельства гибели в районе высоты 249 ополченцев 256 ксп .
Имеется три схемы захоронения которые четко ложатся на местность , даже есть три ямы .

Вложение 320.jpg не найдено

Лень и нежелание современников не должно мешать справедливости .

ноябрь 2014
Выражаю свою благодарность Кольку ,Степану и Сереге за проделанную работу.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Алекс21, brams, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 19 нояб 2014 19:52 #43

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Не всю работу запланированную в этом году ,не удалось выполнить , не все комрады взявшие на себя обязательства выполнили их . Если что хочешь сделать хорошо , делай сам .Недолго подумав пришло в голову такое решение конструкции монумента .

Высота 320 удерживалась 7 ротой 1135 сальского полка 339 сд , до 4 ноября 1942 года , немцы зашли на хребет Пшаф , и необходимость обороны высоты теряла смысл . Командир 7 роты Пехов Дмитрий был представлен за успешную оборону в 320 к ордену , но за ошибки в наградном , орденом наградят лишь посмертно в марте 1943 года .

ноябрь 2014 года . в 2.5 км южнее п Папоротного Горячеключевского района.
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Алекс21, Protas

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 19 нояб 2014 21:38 #44

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

нашел фотку могилы фон Бука командира 198 пд , того самого что наши разведчики в сентябре 1942 гранатами под Чибием забросали , друзья админы вставьте в первую страницу этой темы .
Спасибо сказали: LeshaK, Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 19 нояб 2014 21:45 #45

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Спасибо, продублировал в первом посту этой темы.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 15:53 #46

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Дело было в мае 2011 года , на майские праздники было решено выдвинуться в район Сарай гора, но один товарищ очень любит слушать сводки мчс , навел переполох мол мчс передало штормовое на те края , не стоит туда выходить .( если честно , многие уже превратились в инвалидов имея руки и ноги и километра пройти не могут , этакие зажиревшие коты )

Поразмыслив я прикинул что собравшийся "табор " проще вывести поближе в район реки Четук , до этого я был там пару раз с разведкой . Дело то было как раз 9 мая , комрады народ неудержимый праздновать начали уже в дороге, кое как добрели до места , разбили лагерь .

Где то за полдень я вернулся после поиска , слышу комрад ковыряя лопаткой в трех метрах от лагеря говорит- - я звездочку откопал , а это походу зубы?

Стало очевидно что это верховой боец ,расчистили место находки , кроме патронташа и пуговиц с якорями , да карандаша синего цвета заткнутого гильзой от нагана , была маленькая расчесочка и какое то стеклышко 5 *3 см . Останки собрали в пакет и тут же прихоронили под деревом .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 16:12 #47

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Встал вопрос установления для начала части принимавшей участие в боях здесь , я предпологал что в этих краях могла быть или 76 и 68 омсбр , с литературой то дела плохи , вообщем только летом мне в руки попала книженция Пятигорского Э И " история то что было "

Дали мне на неделю , перечитал то я быстро но пришлось все страницы перефотографировать а после распечатать .

Немного о книге это мое мнение .

Встречался я и с мнениями на сайтах мол " пятигорский сказочник приукрашивает все ,много неточностей , мы туда ездили а там войны и не было ,а он пишет была " . Лично общался с "великими копателями " у них мнение похоже - "Пятигорский нечего не писал о боях там ,а мы вот капаем и находок тьма" .

Да возможно есть местами не состыковки , но Пятигорский Э И заложил отличный фундамент для дальнейшего исследования истории войны , благодаря его труду не канули в бытие целые подразделения , беда только что современники зачастую ленивы . Ну а с металлоискателем лазить по лесу много ума не надо , наверно можно и обезьяну обучить поиску , пищит прибор копай , не пищит не копай.
Спасибо сказали: Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 16:31 #48

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
И так с книги Пятигорского стало известно что 18 августа 1942 года по реке Четук занимал оборону сводно-артиллерийский батальон 76 омсбр , утром в 6 40 с передовым отрядом немцев появившихся со стороны Саратовской состоялся тяжелый бой , моряков оттеснили вверх по реке , батальон понес потери .

С частью стало понятно 76 отдельная морская стрелковая бригада , в дальнейшем удалось установить что в бою участвовали противотанкисы из 349 сд , они то и сожги несколько танков ( один так и простоит до 48 года , как отмечали очевидцы был желтого цвета )

Теперь встал вопрос как выйти на фонды 76 бригады , в обд по части информацию не выудишь.
Вообщем съездил я в Пятигорскую сделал фото с воинского захоронения в центре станицы , и зайдя в обд вытащил списки этого захоронения , бригада воевала в этих краях и возможно кто то был захоронен в Пятигорской .

Всего там указано около 460 имен погибших , зная когда в этих краях была бригада начал отрабатывать имя за именем , лишь на третью ночь под утро удается вытащить имя из спика 76 бригады , политрука Смирнова , указан захороненным в Пятигорской но на основании списка оставлен на поле боя как и другие воины погибшие тем утром 18 августа 1942 года .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 16:48 #49

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В этом месте еще раньше кто то установил деревянный крест , в метрах в 20 -ти был вывернут еще один морячек ,середину выбрали а остальное бросили , в десяти метрах в колее от зила еще останки , видать когда лес пелили грузовик растянул кости .

Когда встал вопрос о установке креста на месте захоронения , ответственный за проводимые работы Леха все пытался какой то логикой установить, что это именно этот боец из 9 -ти из списков , пришлось мне настаивать на том что нужно указать всех кто погиб в этот день , так и поступили .

В нете есть одна известная фотография моряков в лесу , я категорически настоял ее изготовлении и ее прикрепили на месте захоронения , Леша все спрашивал --а ты уверен что это они? нет конечно это не они , но спустя и сто лет человек взглянув на фото будет иметь какое то представление .
у старой дороги на Саратовскую у реки Четук .
Последнее редактирование: 30 нояб 2014 16:51 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Фёдор, Protas

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 18:56 #50

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 125
четук,координаты креста "у старой дороги на Саратовскую у реки Четук" можно получить?
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 21:51 #51

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

северо восточней Пензенское.
Последнее редактирование: 30 нояб 2014 21:54 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 22:00 #52

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Вложение .jpg не найдено

на фото лес очень уж похож на тот ,у реки ,кто там был поймет .

остались у реки
Смирнов П К политрук
Гуренко Ф С ст сержант
Костенко П А старшина
Вигдарович А А краснофлотец
Глинкин М И краснофлотец
Грицаенко М И краснофлотец
Дорошко П А кранофлотец
Гапдин Г В
Валиков М С
Последнее редактирование: 30 нояб 2014 22:11 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 22:13 #53

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четук! Чтобы документы можно было читать, а не глядеть на белый лист с разводами,
можно пользоваться вот этим фотохранилищем.
После загрузки фото, выбираем:
2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой)
Копируем ссылку, и просто вставляем в сообщение.
Тогда документ можно будет увеличить, скачать, обработать.
Например:

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 22:31 #54

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
О чем речь документы сегодня я не выкладывал ,какой белый лист?

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 22:49 #55

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Список двумя постами выше... Пост №52 ecc
Последнее редактирование: 30 нояб 2014 23:10 от Bender.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 нояб 2014 23:15 #56

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
четук,место,где Вы установили крест мне известно.
Недели 3 назад туда собирались трое хлопцев,но пришлось их отговорить,т.к они могли попасть под пули и картечь.
Кстати,в том районе есть пару "подозрительных" мест.Могу сбросить координаты.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 01 дек 2014 00:05 #57

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Буду признателен любой информации .

кто устанавливал деревянный крест ранее там же , просьба отозваться

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 01 дек 2014 00:44 #58

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Этот деревянный приличный.Сначала там был крест из подручных деревяшек и надпись о двух найденных бойцах.Было упоминание о поисковом отряде,но забыл его название..
Четук,эл.почту давай!
Последнее редактирование: 01 дек 2014 00:53 от Шилов.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 01 дек 2014 12:54 #59

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Два у старого захоронения , один обнаружен в мае 2011 , еще один у реки частично выбран , и останки одного грузовик растянул . Имена указаны нами небезосновательно .

Последнее редактирование: 28 дек 2014 19:36 от Марта.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 19:13 #60

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
31 декабря 1942 года .

На высоту 476.9 я впервые поднялся в 1995 году ,тогда местами частями валялись и неразорвавшиеся мины ,гранаты встречались и каски как румынские так и румынские .

Северо-западный склон сплошь изрыт ходами сообщения соединяющими блиндажи и дзоты . С тех пор я бывал на этой высоте довольно много раз , как и в первый выход так и в последующем приходила одна и таже мысль " жаль что никогда не удастся узнать что здесь происходило в 1942 м и 43 м году ,кто остался здесь на вечно " .

Как писал Солженицын А.И в своем произведении " В круге первом" - Если чего то очень хочется то это непременно сбудется "

Методики поиска информации как то нет , в литературе можно найти какие то крохи ,живых участников тех событий найти и вовсе нереально . Не знаю кому пришла в голову отцифровать архивы министерства обороны , я бы таким людям при жизни памятники ставил .

Есть "Обд" и " подвиг народа" остается найти ниточку потянуть и она приведет к тому месту что интересует , в моем случае высота 476.9 .

То что произошло 31 декабря 42-го на этой высоте как то по особому запало в душу .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: Жека, Asker