Хребет Пшаф - тихий участок фронта

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 19:38 #61

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
В декабре участок фронта восточней высоты 476.9 занимал 256 краснознаменный стрелковый полк , в октябре 1942 полк вел кровопролитные бои за высоты северней Пшафского хребта . Ноябрь декабрь были наиболее спокойными на данном участке фронта , как говориться полк находился в активной обороне .

Небольшие группы смельчаков не давали врагу покоя нападали на транспорты, гужевые колоны . В декабре 1942 гола 30 стрелковая дивизия стала гвардейской и получила новый номер 55 гвсд . Соответственно 256 ксп стал на какой то месяц 256 -м гвардейским Краснознаменным стрелковым полком , 16 января он пойдет в наступление именно под этим номером , к концу января 43-го он получит новый номер 168 -й гвардейский сп , приставка краснознаменный отпадет .

В Красной Армии в политотделах любили приурочивать операции к кокой нибудь дате как 7 ноября или 23 февраля , взять город или какую нибудь высотку . В соседнем полку 1135 ко дню сталинской конституции в декабре провели операцию приуроченную к дате ,отряд совершил набег на блиндажи румын чего то там разрушил , потеребил неумех румын .

В книге "Испытание верности " рассказывающей боевом пути 339 сд есть упоминание о набеге 31 декабря 1942 года , " празднующие наступление нового года фашисты не ожидали атаки и были уничтожены . Хотя я и вытряс все что можно по 1135 полку 339 сд упоминаний о атаке 31 декабря так и не попалось
немцы 198 пд под Горячим Ключом.

Последнее редактирование: 28 дек 2014 19:44 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 19:41 #62

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1847
четук, ничего не видно. Пришлите документы в оригинальном размере.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 20:58 #63

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 48
Спасибо за информацию.
Если не сложно, фото получше можно.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 22:02 #64

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Увы фото только такое , подредактировать не получилось, но обращаю ваше внимание на снег именно такая погода была в первой половине января где то до 20-25 января , легкий снежок и морозец до - 5 , в принципе такая кубанская зима , это потверждают и люди пережившие оккупацию в этих краях ,

Вот такое фото (какое есть ) под Горячим Ключем .так же снег .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 22:36 #65

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
31 декабря 1942 -года .

В 256 гвардейском Краснознаменном стрелковом полку операция именно 31 -го проводилась . Операцию предстоит провести роте 20 -ти летнего лейтенанта Косянчук Кузьме , атаковать предстояло все туже злочасную высоту 476.9 .

Оборону на высоте занимали части румынской Королевской кавалерийской дивизии , немцы были так же , и несли еще службу туркестанцы из 781 туркестанского легиона , иногда попадались жетоны туркестанцев . В ноябре когда немцы захватили высоту , они здорово здесь окопались , все склоны и ущелья заминировали минами , натянули множество растяжек ,периметр обороны опоясывала колючая проволка .

Все подступы пристреляны минометной батареей ,на высоте имелось два орудия 45 мм (наши сорокапятки) захваченные у русских , установленных на высоте в одном из дзотов . К довершению в трех километрах севернее в Калужских нефтепромыслах (Чибий )находилась батарея 105 мм полевых пушек .

Расчет нападавших был все же на беспечность румын пьянствующих в блиндажах и отмечающих новый год . Из вооружения рота взяла с собой ружья птр , ручные пулеметы, стрелки вооружены автоматами ппш и винтовками свт ( очень часто в этих краях попадались магазины от них ) и разумеется побольше гранат .

У меня возник вопрос когда атаковали врага в последний день 42-го ,днем или ночью ? один из наградных листов по 256 полку подтверждает что ночью , и что вероятно ближе к полуночи .

Было ли известно нашим что немцы прийдя в Россию так и продолжали жить по берлинскому времени , с разницей с московским в два часа и новый год встречали на два часа позже , может и этот ньюанс сказался на успехе операции .
,

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 22:58 #66

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

представляю вам сводку цамо , обращаю ваше внимание на строку погоды
Последнее редактирование: 29 дек 2014 02:01 от LeshaK.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 дек 2014 23:47 #67

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
31 декабря 1942 года . высота 476.9 . пшафский хребет .

Саперы проделывая проходы в колючей проволке на юго-восточных склонах были обнаружены не спящими немцами. ( бывало что у саперов основным инструментом был простой топор ). В воздух взлетели осветительные ракеты осветившие склоны , на шум из дота дали несколько очередей , двигавшийся за саперами гвардии красноармеец Манчук дал несколько очередей по дзоту ,пулемет в нем замолчал на время .

Саперы все резали проволку когда за высотой захлопали минометы и среди наступающих начали рваться мины , появились убитые ожил замолчавший пулемет вновь поливая свинцом склоны высоты, упал сраженный пулями ком роты , убит командир взвода , атака начала захлебываться .

Видя тяжелое положение гвардии сержант Выришев пополз к ненавистному дзоту ,вокруг продолжали рваться мины ,подобравшись к амбразуре он метнул связку гранат в нее ,оглушительный взрыв разрушил вражеский дзот . Разорвавшаяся рядом мина смертельно ранит храбреца . Эффект неожиданности был потерян 11 человек было убито раненых было еще больше , сил было недостаточно . Кто уцелел помогал раненым сползать вниз по склону к дороге , расчет на пьянствующих немцев не оправдался .

Через 16 дней 16 января 1943 года мстить за товарищей прийдёт весь 256 гвардейский полк , только вовремя подброшенные резервы немцев спасут от уничтожения гарнизона высоты . но это другая история .

Высота 476.9 декабрь 2014

схема захоронения погибших в атаке 31 декабря 1942 года.
Спасибо сказали: Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 29 дек 2014 15:18 #68

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

сведения гв сержанта Вырешова

Не знаю как правильно в итоге Выришов или Выришев в наградном "ов" но в обд не пробивался , типична опечатка в списках потерь указан как "ев" Выришев .
Спасибо сказали: Фёдор

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 04 янв 2015 19:47 #69

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Сегодня проехали в район высоты 249.6 Горячеключевского района ,с целью установления места стелы установленной в 70-х годах герою ссср Кириченко А.П

Место выбрано в стороне от дороги поэтому мало хожено , в 150 метрах юго-восточней от высоты 249.6

Работу провели земляки героя учащиеся школы № 9 города Азова , совместно с сотрудниками школы
№ 1 г Горячий ключ

фото 4 января 2015 года
Последнее редактирование: 04 янв 2015 19:53 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 янв 2015 19:11 #70

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Список погибших 31 декабря 1942 года на склонах высоты 476.9 .

Косянчук К И гв лейтенант 1922 г р командир роты .
Михалевский С И 1922 гв лейтенант г р заместитель командира роты
Старков М ф 1923 г р гв лейтенант командир взвода
Рубанов И К 1904 г р гв старший сержант пулеметчик
Авагемлян А У 1911 г р гв красноармеец стрелок
Костюк и м 1904 г р гв красноармеец номер птр
Дешко И В 1920 г р гв красноармеец автоматчик
Серых В С 1904 г .р гв красноармеец номер птр
Тарабрин М П 1904 г р гв красноармеец стрелок
Кулаков С Н 1906 г р гв сержант замполит
Выришев П Я 1906 г р гв сержант командир отделения
Вышня С Я 1910 г р гв красноармеец автоматчик
Громаков Г Г 1922 г р гв красноармеец автоматчик
Устименко Н А 1919 г р гв красноармеец автоматчик

Тела погибших будут захоронены лишь 19 января 1943 года после того как гарнизон противника скрытно уйдёт с высоты , к этому дню склон горы будет услан еще телами 50 штрафников и 15 гвардейцев погибших при штурме горы 16 января .
Последнее редактирование: 05 янв 2015 19:16 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 05 янв 2015 19:39 #71

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Известно что после войны военкоматы были просто завалены запросами о установлении судеб ушедших на фронт . Много горя и печали в этих запросах , строки отражают проблемы сташнной нищеты людей победивших фашизм .

Жена гвардии сержанта Кулакова Семена Николаевича Варвара Сергеевна в течении 20 ти лет после окончания войны все еще разыскивала мужа ,он был призван на фронт в октябре 1941 -го когда немцы уже стояли у Москвы , осенью 1942 года находился на излечении в госпитале города Сочи ст Мацеста . После лечения из роты выздоравливающих был направлен в 256 -й ксп назначен на должность замполита , и 31 декабря принял свой последний бой .

В 1961 году она пишет в военкомат письмо где указывает что ее мужа видели в 1956 году в Сибири . Приказа о отмене исключения из списков так и не появилось . Гвардии сержант Кулаков был захоронен на юго-восточных склонах высоты 476.9 Пшафского хребта Краснодарского края в братской могиле .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 янв 2015 15:59 #72

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
16 января 1943 года начнется операция "Горы" , 56 армия должна была наступать по фронту шириной где то 40 километров , в направлении города Краснодара и дороги Краснодар-Крымская с задачей перерезать путь отхода 17 армии к ст Крымская . С право налево наступает 16 осбр ,ее сосед с права 9 гвбр , 7 осбр ( во многом бывшая 408 сд) в районе Смоленской 20 гсд , в районе Ставропольской 83-я гсд 1135 полк 339 сд еще правее 55 гв ,61 сд , сосед с лева 32 гвд и наконец в районе Пятигорской 76 осбр , следом за 76 -й 4,5,6 гвсбр к началу февраля подойдет 394 сд .

Всего 6 дивизий и 8-м бригад . Так же в наступлении будет участвовать 258-й танковый батальон майора Кареева и 564 отбат майора Папова . По большей части на вооружении танки канадского производства типа "валентайм" и наши Т-34 .Лишь к началу февраля доберется дивизион "катюш".

Ну а что же могли противопоставить немцы ? В районе Горячего 198 пд ,125 пд ,1-я дивизия словак но ее едва стоит брать в расчет .В район Северской была переброшена из под Индюка 97 егд с двумя очень поредевшими полками .1-я кавдивизия румын в районе Ставропольской и Калужской В районе Смоленской 9-я авиаполевая дивизия немцев ,плюс тыловые службы и 781 туркестанский легион . К 20-м числам января на театре военных действий появится 101 ег дивизия , она то и станет причиной ряда поражений 56 армии . Были ли танки сказать сложно , то что в боях участвовали штурмовые орудия это точно , добавим с десяток другой бронетраспортеров на колесно гусеничном ходу.
Последнее редактирование: 14 янв 2015 16:15 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 янв 2015 16:35 #73

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
55-й гвардейской стрелковой дивизии предстояло прорвать фронт шириной два километра в районе дороги идущей через пятигорский перевал и дороги в районе высоты 476.9

Последние два месяца дивизия находилась в обороне и активных действий не вела , являлась на тот момент наиболее подготовленной к наступлению . Полкам 20 гсд и 83 гсд пришлось куда трудней пройти по горам сотни километров и вступить в бой с отставшими тылами.

В районе высоты 476.9 должен был наступать 71гвсп и256 гвксп в направлении высоты 320 35-1 гвсп подполковника Клименко . На высоте 476 оборону занимали румыны в перемешку с немцами , оборону здесь уже прощупывали под новый год . 12 января гвардии сержант Плющий из 62 саперного батальона днем скрытно подполз к обороне противника на высоте 476 и в течении дня изучал оборону противника . Саперам была поставлена задача проделать проходы в минных полях , а мин тут было ого го, не всегда саперам удавалось скрытно разминировать немцы при каждом шуме открывали огонь .

Через высоту шла дорога в Калужские нефтепромыслы и южней дорога к Ставропольской . Изначально необходимо было сбить румын с высоты и наступать через нефтепромыслы на Калужскую . Понимая что потери будут тяжелыми первыми в прорыв пойдет 93-я рота штрафников старшего лейтенанта Щеглова . Лейтенант командовал ротой с сентября и особо отличился в командовании ротой в обороне на Лысой горе в конце сентября 1942-го , тогда его рота стояла насмерть ,лейтенанта раненого унесут с поля боя и он вновь вернется к началу наступления в роту . К началу наступления рота пополнилась провинившимися ,особо бросается в глаза большое количество кавказцев и призванных с республик азии .
Последнее редактирование: 14 янв 2015 16:45 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 янв 2015 17:06 #74

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
16 января 1943 года . В этот день мороз снизился до минус одного ,дул сильный восточный ветер.

Саперы батальона хим защиты 56 армии поставили дымы , восточный ветер сдувал дым прям в сторону обороны противника ,бойцы штрафной роты получили возможность максимально близко подобралось к обороне врага . Воспользовавшись этим младший лейтенант Марнов повел свой взвод в лобовую атаку ,достигнув дзотов красноармеец Вартаваньян Гамаяк( призван шаумянским рвк ) гранатами забросал огневую точку, осколок разорвавшейся мины ранил в голову его ,но он наотрез отказался уходить с поля боя . На юго-восточном склоне высоты штрафникам удалось ворваться в линию траншей и начать теснить румын к высоте на запад .

Из за задымленности рукопашные схватки были неизбежны . Старший лейтенант Шептовских лично руководит атакой ,было забдокировано и уничтожено 7 блиндаже противника ,взвод лейтенанта Самедова блокировал и забросал гранатами дзот ,в котором было обнаружено 10 мертвых солдат .

Из района нефтепромыслов немцы экстренно перебрасывают резерв и переходят в контратаку начав теснить штрафную роту.Занятые позиции крайне необходимо нужно удержать , гв майор Калинин командир 256 гвксп вводит в бой 3-й батальон капитана Тищенко , сражение разгорелось с новой силой . Немцы с румынами 14 раз переходили в атаку ,гвардии сержант Одинев в рукопашной убил трех румын на поле боя обнаружил станковый пулемет подполз к нему развернул и открыл огонь в упор по атакующим .

В это время 71 гвсп гв подполковника Ивана Ковалева обойдя высоту 476 с северо-востока подошел к высоте 272 и завял бои , лишив возможности подбросить подкрепление к высоте 476.9 .3-й батальон закончил окружение гарнизона на высоте 476.9 . но уничтожить гарнизон неудалось из за яростного сопротивления обороняющихся .

Штрафная рота только убитыми потеряла более 50 человек ,раненых было не менее сотни ,санинструктор Владимир Максименко 17 летний парень вынес с поля боя 13 тяжелораненых бойцов оказал на месте первую помощь 37 раненым . Но все же рота не утратила своей боеспособности , ее снимут с блокировки и отравят под Новодмитревкую .
Последнее редактирование: 14 янв 2015 17:31 от четук. Причина: уточнение

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 янв 2015 18:41 #75

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В мае прошлого года когда составлял списки погибших по штрафной роте для установке на высоте 476.9 , возникла мысль вставить на табличке пару стихотворных строк именно о штрафной роте , все что удалось найти это у Высоцкого есть тема штрафной батальон и кажется есть что то у Окуджавы , но четко подходило стихотворение из сети .

На одном из сайтов есть стихотворение молодого парня с ограниченными возможностями но как мне кажется очень талантливого , имя его Валентин Томилин проживающего в городе Орск . К сожелению администраторы сайта оказались черствыми людьми и связаться с Валентином не удалось . всего было взято несколько строк , но приведу все стихотворение .

автор Валентин Томилин .

ШТРАФНАЯ РОТА

Сиял закат как будто пламя ,
И птицы смолкли в тишине
Сидят бойцы не на диване
А на танковой броне .

И вот старлей еще зеленый
Моложе всех своих бойцов,
Глядел в их лица удивленно
И не находил он слов в себе

Ведь та рота непростая ,
Это рота штрафников
И каждый с этой роты знает ,
Что делать и без лишних слов ,

И вот он вымолвил :
-Ребята , утром нам идти в прорыв ,
И бить фашистского солдата,
Не жалея ,не на миг !

Дойти нам надо до траншеи ,
Но, а там как повезет
Кто будет жив ,и этим будут рады
А мертвым ордена ,почет .

И вот рассвет, и рота встала ,
В полный рост пошла в перед ,
И крепкий мат она кричала ,
Что б знали кто идет !

Сорок третий год ,весной,
Похоронки в дом летели ,
" Мать гордись твой сын герой !
Он смыл позор свой алой кровью !"

А рота та в чуть талый снег ,
Легла у вражеской траншеи ,
Их было двести человек ,
Но только трое уцелели !

А старлей стал капитаном ,
Его бойцы вновь офицеры ,
Им всем вернули ордена ,
Но трое только их одели!
Последнее редактирование: 14 янв 2015 18:56 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Alexander

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 14 янв 2015 22:06 #76

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Хотя и указывается в различных источниках что гарнизон на высоте 476.9 был уничтожен , но фактов тому нет . Потери врага оцениваются как 84 ( 117) человека убитыми , потери штрафников около 50 убитых и 15 человек погибло из 3-го батальона .

Полагаю что потери немцев завышены ,не одно поколение рыло перевал и останков немцев нет ,румыны попадались , один человек говорил что было кладбище немцев на той высотке в х-метрах на склоне (после войны водил он туда еще в свои юные года советских саперов ).

На высоте были захвачены трофеи 2 45 мм пушки ,300 снарядов к ним ,два 81 мм миномета ,420 противопехотных мин ,30 винтовок ,теплые вещи .

То что немцы скрытно ушли с высоты подтверждает единственный оставшийся в живых из командиров полков 55 гвсд Иван Ковалев , в 1980 -м году побывавший на празднование дня победы в ст Калужской . Он так вспоминал этот эпизод "когда стало очевидным что немцы ушли с высоты разведчики пробрались в траншеи и вышли в расположение блиндажей , в одном из блиндажей был обнаружив еще дымящийся большой котел с кашей . Поначалу насторожились может отравлен ,потом поразмыслив откуда на передовой отрава принялись улепетывать кашу фашистов "

Мог ли иметь место подобный случай ? думаю да ,немцам было известно что русские голодают и каша как ничто заставить голодающих задержатся на высоте и не преследовать уходящий гарнизон . Похожих случаев встречалось не мало в литературе , где то под Ржевом наша дивизия вышла на узловую станцию ,немецким интендантам было настрого приказано алкоголь и съестное оставлять , в общем дивизия та 3 дня праздновала , ну а немцы спокойно без оглядки уходили на запад .
Последнее редактирование: 14 янв 2015 22:14 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Benja70

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 15 янв 2015 19:44 #77

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
События развивались так быстро немцы бросили батарею 105 мм гаубиц в количестве 4 штук в районе хутора Гусакова . В советское время ходила легенда как тут же пушки развернули и открыли огонь по убегающим фашистам , хутор находится в лесу и местность очень пересеченная стрелять едва возможно да и артиллеристы никогда в первых рядах не наступали , артиллерия дивизии упорно пыталась взобраться на Пшафский хребет , ну а пехота едва могла стрелять из пушек . Но все же есть информация что одно орудие 105 использовали соседи в 32 гвсд в это же время , артиллерист наш примудрился стрельбе из него .

105 мм гаубица , на хуторе Гусаков бросили 4 штуки .

Расстояние до Калужской от высоты 476.9 можно пешком пройти часа за три , в 43 - м передовой отряд человек сорок лишь к вечеру 18 января вышел на окраины станицы , вид солдат у местных жителей вызывал сочувствие одежда у многих обгорела ,изорвана .

Вложение .jpg не найдено

Еще 16 января к госпиталю ( школа) в станице подъехали немцы на автобусах и всех раненых не спеша погрузили в транспорт и вывезли в сторону Новодмитревской . 18 января к зданию школы подъехал немецкий офицер на легковой машине , вытащил из машины две канистры зашел в помещение , облил все бензином и поджег , в это время по улице промысловой шел отряд из 55-й . Немец сел в машину и поехал в низ по улице , около моста через реку Ильич его машину заметили наши автоматчики и обстреляли ,машина остановилась выбежавший немец был убит , его труп будет еще долго лежать у машины .

На улице Широкой у румын были склады с различным добром , оставались большие бочки с каким то спиртным не то коньяк не то ром ,передовой отряд праздновал всю ночь , некоторые красноармейцы разъезжали по станице на конях и пели всю ночь песни . Местное население кто посмелей растаскивал румынские запасы всю ночь ,но все же ни у кого не было уверенности что наши пришли навсегда . Трофеи прятали на всякий случай .
Последнее редактирование: 15 янв 2015 20:06 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: naemnik-20, Protas

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 15 янв 2015 23:52 #78

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
К утру 19 января 1943 года в станицу Калужскую стали заходить части 55-й дивизии ,какие шди дальше а кто расквартировывался в домах . Штаб 35-го полка расположили на восточной окраине станицы , ныне эта улица носит название Иркутской дивизии .

Выбор места штаба окажется роковым для его командира гвардии подполковника Клименко , он погибнет при загадочных обстоятельствах , будет убит выстрелом с улицы когда сам находился в доме у окна .

Среди местных кто то слышал, ходила версия что убил его хозяин дома в котором находился штаб ,и якобы он служил у немцев ,но это версия . Кто говорил что комполка был жесток с солдатами , у меня возникла мысль может где погубил в наступлении почем зря солдат , и кто то отомстил . Но потерь в наступлении на 320 было мало для такой операции всего 9 убитых .

Осенью 1942 попал комполка 35-го в немилость к командованию одну из рот ему было приказано передать в распоряжение в соседний полк ,передать то он передал только забрал он из той роты с десяток лучших бойцов , роту ту немцы в начале наступления смешали с землей на Лысой .

В одном из наградных на связистов из 35 полка есть упоминание о нападении на штаб автоматчиков немцев , связисты участвовали в отражении атаки , возможно тогда и убили гв подполковника .

Схоронили его тут же в огороде у хаты где и располагался штаб 35 , здесь же были захоронены и майор нач опер отдела и капитан Черненко и еще несколько человек из полка . Могила подполковника будет разрыта в 50-х и его останки перезахоронят в центре станицы.

Несмотря на то что кладбище находится в метрах 500 захоронили при штабе , как и в случае с ком полка 694 -й майором Капиани никто пышных похорон не устраивал , убили схоронили там же где и остальных бойцов и командиров полка , смерть всех приравнивала .
Это уже после войны генералы кто выжил стали писать -- похоронили отдельно у высотки рядом с рекой со всеми почестями .
Последнее редактирование: 16 янв 2015 00:05 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Bender

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 17 янв 2015 18:48 #79

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Гвардии подполковник Клименко Петр Петрович был не единственным кто погиб во время наступления на Краснодар , факт известный историк Северского района Харченко переиздал уже третью книгу . Последнее издание называется "Мифы и легенды Северского района" разрушая мифы он создал сам ряд мифов , это относится и к гибели командира 35 гв полка погибшего в одном из боев за освобождение станицы Калужской , и еще двух сотен солдат и командиров 55-й дивизии .

Давайте будем честны - станицу сдали без боя .

Еще трех командиров полков потеряет в боях 32 гвардейская дивизия соседка с правого фланга 55-й . В первых числах февраля 80 гвардейский полк под Лакшукаем попадет в окружение , выходя с боем будет смертельно ранен гвардии майор Шадрунов Павел Петрович , его тело вывезут в тыл и захоронят в братском захоронении ,с большой долей вероятности предположу ( основываясь на информации обд ) захоронен он на западной окраине станицы Пензенской , останки его остаются и по сей день .

Погибшего гвардии майора заменит гвардии подполковник Варфаламеев Михаил Александрович ,спустя три недели он умрет от тяжелого ранения полученного в наступлении .

С погибшим комполка 35 ,все как то понятно ,но вот то что в станице Калужской был захоронен убитый где то под Шенджи 11 февраля гвардии майор Федотов Владимир Сергеевич командир 82-го гвардейского полка 32-й гв сд ,ранее негде не упоминалось , и где захоронен комполка 82 неизвестно .

Напомню 32 гвардейская стрелковая дивизия была переформирована из 2-й воздушно-десантной дивизии . "В сентябре 1942-го воины 32-й гв сд дрались как черти "-- из воспоминаний немецкого офицера . Погибшие командиры полков были храбрыми людьми шли вместе со своими подчиненными и погибли с оружием в руках . Может быть когда нибудь будет разыскано место их захоронения .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 18 янв 2015 10:19 #80

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Думаю уместно привести воспоминания тогда в 42-м мальчишек станицы Калужской .

Никита 13 лет " У нас в доме на окраине станицы ( южная окраина ул красная ) жили немцы , был пост и стоял на ногах пулемет , мне все было интересно ,и как то я когда немца не было рядом нажал на кокой то рычаг,- пулемет дал очередь , выбежал перепуганный немец и сильно меня избил"
пулемет mg -34

Гриша 9 лет " На краю станицы ( юго-восточная окраина ул Промысловая) находился немецкий пост мы постоянно крутились около немцев ,те уже привыкли и на нас внимания уже не обращали . Отхожее место немцы оборудовали просто -забивали два кола высотой с метр прибивали доску с верху , еще два коло высотой 40 см и доска с верху ,вот и весь туалет . Мой друг взял пилу и незаметно подпилил колы те на который усаживался фашист , мы долго крутились в недалеке ожидая когда немец пойдет справлять нужду , и вот наконец когда он спустил штаны и начал усаживаться на "лавку " подпиляный кол хрустнул и фашист упал в продукты переработки , выскочив весь в .... , крича и застегивая штаны схватил автомат и дал очередь поверх наших голов , тогда то мы испугались и разбежались по домам "

" Когда немцы ушли один товарищ постарше Иван потянул нас где то в апреле на Пензенскую , там был немецкий танк ,вокруг валялось много оружия но в основном нашего ,немецкого почти не было , Иван взял автомат нажал на спуск -автомат дал очередь , тогда у многих сверстников было припрятано оружие " .

Дмитрий 11 лет " Все хаты в станице в феврале 43-го были завалены ранеными солдатами , было очень голодно ,в реке водилась рыба , раненые давали гранаты и обьясняли как надо бросать , перед броском дернув нужно послушать зашипела ли граната ,если зашипела бросай в воду . Несколько раз удавалось глушить рыбу ,пока не кончилось не частным случаем , один парнишка дернул чеку да начал слушать приложив гранату к уху , не успев бросить граната взорвалась убив парня ."
Последнее редактирование: 18 янв 2015 10:58 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, andreyttg
Модераторы: Жека, Asker