• Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9

Хребет Пшаф - тихий участок фронта

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 янв 2015 21:47 #81

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
После гибели командира 35 гвардейского полка гв подполковника Клименко , командование полком принял гвардии майор Бедашвили Василий Иосифович , геройский офицер .

В жарком августе 1942 года на высоте 349 юго-восточней Горячего ключа командуя батальоном 71 полка лично ложился за "Максим" и косил немцев , немцы тогда уже знали имя комбата . В сентябре он будет командовать батальоном на Лысой горе когда начнется большое наступление немцев.

Немцы отступили 18 января на север к Новодмитревской , заняли более выгодные позиции и готовились отбивать атаки . 19 января 1942 года продолжилось наступление на север , 166- й полк Коваленко в районе Аульной балки ввязался в бои , на юго-западе Новодитревской 93 штрафная рота захватила хутор на окраине ,но дальше не продвинулась . 164 гв сп устремился в глубь обороны к Тахтамукаю и Суповскому , считается что неудачи нашего наступления обусловлены отставанием артиллерии в горах , но орудия были к 20 января совместно с пехотой шел дивизион 45 мм орудий , позже подтянуты 76 мм орудия .

168 гв полк 22-го вышел к окраинам Шенджи и завязал бои на окраине селения .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 28 янв 2015 21:58 #82

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Большую проблему в снабжении 55-й дивизии представлял сам Пшафский хребет , все снабжение осуществлялось через пятигорский перевал и дорогу через хребет в 1.5 километрах к востоку от высоты 476.9 . Орудия 76 мм на хребет артиллеристы вытащили на руках , подъем под самым верхом очень крут , даже сегодня на хорошем японском коне нелегко заехать , зисы с их резиной забраться и вовсе не пытались .

для наглядности подобный угол подъема был с юга на хребет .

Оружие боеприпасы люди несли на своих плечах , гв красноармеец Глоба Василий нес один двуногу лафет весом 62 кг от 120 мм миномета на протяжении 15 километров до Калужской , и еще 12 километров до Натухая , 120 мм миномет грозное оружие его активно применяют и в нынешних конфликтах .

Расчет 120 мм миномета на позиции .

Радиотелеграфист 100 отдельного полка связи Назарова Раиса несла на себе через перевал аппаратуру весом 30 килограмм .

Любой груз тяжек в горах , тем более зимой с 20 января началась оттепель ,дороги раскисли ,стали скользкими .

Осенью 2012 года с группой комрадов зашли в долину реки Тук , дорога занимает минут 30-40 хода через высоту 475 , решили взять с собой бензопилу штил ,пильнуть на месте стол да лавку ( уже немало их по дебрям зроблено ) взять то взяли только минут через 10 комрады начали роптать и лить слезы ---тяжело нести да и зачем она нам , вообщем как то донесли, но слез было пролито ...

Вечером материл я попутчиков , мои доводы о том что пила весит как ппш и 5-ть здоровых амбалов не могут донести даже один автомат , ну а если война ? -- Ну а если война тогда другое дело понесем , таков был ответ .
Последнее редактирование: 28 янв 2015 22:35 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Bender

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 29 янв 2015 20:49 #83

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Два дня назад по местному тв смотрел сюжет о работе поисковиков в районе Григорьевки в блиндаже раскопали кости вроде бы немца , ну и коротки комментарий о прорыве обороны немцев 55-й гвардейской дивизией в этом месте .

Не пойму что такая проблема установить часть воевавшую там ?.

В местной газете прочитал тот же материал и о будущем работах в районе Новодмитревской , меня возмутило количество погибших приводимое газетой от 8 до 16 тысяч погибло под Новодмитревской , так 8 или 16 тысяч ? откуда такие цифры ? это не фальсификация истории ? думаю да .

За несколько лет удалось собрать достаточно информации что бы отрицать подобные цифры , Всего 56 армия в наступлении потеряла убитыми около 5000 человек ,это от Горячего Ключа до станицы Азовской .
Спасибо сказали: южный

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 29 янв 2015 23:07 #84

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 48
Спасибо интересные факты.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 19:28 #85

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Четук, и все те, кто работает по теме хребта Пшаф. Накоплено и собрано уже много информации. Ее можно сделать визуальной и систематизировать.
Посмотрите на вот эту тему.
Подобным образом, на увеличенной и интерактивной карте хребта Пшаф, можно отразить историю боев на хребте, памятников, событий в виде точек с информацией к каждой.

По мере заполнения такого проекта, его можно будет разместить еще и отдельной точкой на созданной нами картое истории края.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 30 янв 2015 19:30 от LeshaK.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 21:42 #86

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Трактора притянули орудия 126 гв арт полка 55 гв сд к перевалу Пятигорскому из села Хребтового , и 19 января тракторист Луночкин Трофим умудрился вытянуть 3 орудия своего дивизиона . вернулся и перетянул еще три орудия 1-го и 2-го дивизиона .

Дорогу от пятигорского перевала до села Пятигорского мы нелюбим, круглый год в грязи . Зимой это просто ужас , наступление 56 армии начинало утопать в грязи , но все же продвигалось , часто люди из за слабого здоровья просто умирали с грузом в руках ,или выталкивая машину из грязи , в списках потерь нередки строки -умер на марше .
Спасибо сказали: Alexander

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:03 #87

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
Фото берёшь из сети.????
Или есть тематические сайты,по войне в Краснодарском крае.??

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:05 #88

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
южный пишет:
Фото берёшь из сети.????
Или есть тематические сайты,по войне в Краснодарском крае.??

Увы, Южный, нету. Разрозненная информация гуляет по разным сайтам и темам форумов.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:10 #89

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
Жаль.
Что подскажите по хребту Пшаф,то есть что можно почитать.
Пятигорского,Тике,Закруткина,уже читал.
Интересует правдивая информация,а не вымышленная.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:26 #90

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да вот, тут как раз Четук и правду собирает.
По Пшафу нет информации в одном месте. Все (как и всегда) - разрознено. По книгам, мемуарам и прочему.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:30 #91

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
Вы чтоб посоветовали????

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 30 янв 2015 23:52 #92

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Искать бы я посоветовал. Есть мемуары, половина из них - напечатана еще в 60-е годы, их теперь не купить и не достать. Искать в сети, что оцифровано. Но повторюсь, нет такого, чтобы вот все - конкретно, чтобы истинная правда, да чтобы с датами и именами.
Для того и люди работают на форумах - собирают историю.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 00:04 #93

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Фото из сети , хотя их и там не так уж много , фото военного трактора и то надо порыть, а по Кубани и того мало малого, штучный материал . С картинками как то нагляднее что ли .

Я пошел своим путем Обд плюс Подвиг Народа с обратной связью , наградные листы это какие то минуты событий тех времен или даже секунды , в 30-й (55-й) штабники молодцы были неплохо вели учет, схемы к захоронения есть . Но выкладывать одни наградные и списки потерь -"сыро" кто будет в это вникать ? статистика скучна .

Как тут товарищи говорят " отбить шелуху " , живых участников тех событий уже нет разве мальчишки коим уже за 80 .

Материал свой выкладываю не для пиара , рассчитывая получить что то дополнительно ,но пока что то тишина .

Южный дело говорит ,необходим ресурс по систематизации событий 1942-43 по кубани ,я не раз приводил в пример Пятигорского , не до его исследования не после лучшей систематизации нет , кто уж чего там не говорил.

Материала по Пшафскому хребту очень много, но его надо обрабатывать , не писатель я . Будем дальше работать . Есть довольно интересный материал восточной части района Горячего ключа по 1942 году. По Старопольской И Смоленской .

А шо вы Южный говорите о каком то Закруткине ? подкиньте материальчик .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 00:14 #94

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четук, Южный. В силу своей административной работы по нашему сайту и общению со многими людьми работающими по теме войны, поисковыми отрядами, руководством поискового движения края, мониторя краевые сайты, скажу однозначно. Именно по военной тематике Краснодарского края, нет и близко ничего похожего, с такими наработанными объемами информации, как наш сайт.
Я не ставлю это себе в заслугу лично - это общая работа многих форумчан.
Так что - на нас смотрит весь край. И это не слова. Я вижу, сколько просмотров и каких тем.
При необходимости расширения тематики, выделения, накопления, перекроек разделов форума и сайта - буду рад слышать любые предложения и оказать посильную помощь.
Последнее редактирование: 31 янв 2015 00:15 от LeshaK.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 00:22 #95

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И уже если отступать от темы Пшафа, дополню. Не надо бояться заводить отдельных тем по тому или иному участку фронта или событиям.
Во первых, отдельные темы лучше усваиваются поисковыми системами. Хотя я и сделал так, что каждая фамилия или населенный пункт в любом из постов могут быть найдены поисковыми системами при соответствующем запросе.
Во вторых - в отдельных темах можно ставить ссылки на другие, свои же, содержащие параллельную или дополняющую информацию.
В третьих. Посмотрите на раздел "Крылья войны". Сначала все самолеты были в одной общей теме. Теперь мы их разделили, и под каждый создается отдельная тема. Это удобно тем, что можно привязывать каждую отдельную тему к чему угодно - например, к точке на карте.
Опять таки, тему можно дополнять, не говоря "а вот я две страницы назад, писал в таком-то посту в общей теме".
Спасибо сказали: четук

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 00:36 #96

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Ваша правда с сайтами дело плохо ,сравнивать не с чем , не уроните флаг отсуцтвие конкуренции может расслабить . Дело то новое точной формулы нет , как и инструкций, остаются импровизации .

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 18:30 #97

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Сегодня удалось дойти до высоты 490 , еще в прошлом году камрады пропилили дорогу к высоте и затащили на высотку камень .

закрепили табличку на камне .

Вид с высоты 490 хребта Пшаф в сторону моря .
Последнее редактирование: 31 янв 2015 18:31 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Bender, южный, Protas

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 23:37 #98

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
По вопросу.
Виталий Закруткин(писатель)."Кавказкие записки".
Если не ошибаюсь первое издание в 60-х годах.

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 31 янв 2015 23:42 #99

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
Читал лично ,печатное издание(есть в наличии).
Моё личное,остался не очень доволен(по прошествии времени)при прочтении других авторов,красиво написано,но правда........................................

Хребет Пшаф - тихий участок фронта 13 фев 2015 12:44 #100

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
16 января соседка 55-й гвсд слева 32 гвардейская дивизия так же перешла в наступление , в отличии от 55-й 32 –й пришлось прям с марша через горы вступать в бой , основные силы дивизии еще подходили к Пшафскому хребту , артиллерия дивизии и вовсе застрянет в горах .
Саперы 34 огвсб с 12 января производили разведку и разминирование переднего края противника в районе высоты 432 и высоты безымянной ,в первый день погиб сапер Богачев , 16 января погибли саперы Воинов и Оболенский , немцы устанавливали мины на не извлечение .

Немцев на высоте безымянной атаковала 1-я 2-я и 8-я рота 82-го гвардейского полка , с левого фланга скрытно подобравшись гвардии ефрейтор Лыков забросал гранатами пулеметную точку , отделение гвардии сержанта Головина из взвода пешей разведки ворвался в траншеи и завязал ближний бой . На отделение перешло в контратаку до взвода немецкой пехоты .

Разведчик гвардеец Краснокуцкий оказался отрезанным от основных сил и вел бой самостоятельно , немцы яростно контратаковали ,тогда Красноруцкий вылез из окопа и залег у дерева ,немцы с ручным пулеметом заскочили в окоп ,Красноруцкий бросил в них две гранаты ,взрывом убило четырех солдат . Храбрец воевал еще с японцами на Ханхинголе , с августа 1942 –го беспрерывно сражался в рядах 32-й дивизии . Таких как он называли не убиваемые , пулям не кланялись ходили в атаки как все но что то их берегло .

В это же время 1-я рота ворвалась в траншеи и завязала бой в ходах , идя в первых рядах погибает командир роты гвардии старший лейтенант Уваров , ,командование принял гвардии старший лейтенант Козловский , подняв роту в очередную атаку в бою лично убив несколько солдат и одного офицера сам получает ранение , но продолжает командование до завершения боя . В жестокой рукопашной схватке гвардии сержант Кочетов убил 3 фашистов ,гвардии красноармеец Суровян гранатами забросал расчет пулемета ,захватив пулемет и преследуя отходящих немцев уничтожил еще трех солдат . После неоднократных контратак немцы отошли на север .
Последнее редактирование: 13 фев 2015 12:46 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: южный
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9
Модераторы: Жека, Asker