• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Оборона Краснодарских переправ

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 19 окт 2014 15:30 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 468
Как упоминал я ранее неизвестных подвигов в сражениях на Кубани великое множество , многие подвиги солдат и офицеров Красной Армии и сегодня спустя 70 лет остаются неизвестны . Один из неизвестных эпизодов остается подвиг зенитчиков 57 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны 56 армии .

В августе месяце 1942 года немцы приблизились к городу Краснодару . 8 августа 1942 года немецкие дивизии вели бои на окраинах города и в самом городе Краснодаре . Арьергарды 56 армии вели отдельные бои , задача ставилась нелегкая, максимально задержать немцев и дать наибольшему числу наших войск переправится на южный берег реки Кубани . Переправ было три у станицы Елизаветинская -паромная , в городе Краснодаре железно дорожный мост , ну и Пашковская переправа с наведенным паромным мостом , за станицей Пашковская .

В наши дни говорят лишь о Пашковской переправе , как о событиях драматичных , опять же информация о Пашковской переправе практически нет , неизвестно кто и когда создал миф о том что 30 иркутская дивизия у станицы Пашковской перешла в наступление , освободила практически весь Краснодар , но силы были неравны и полки 30-й сд вновь отступили .

Со всей ответственностью заявляю , не было никакого контрнаступления 30 стрелковой дивизии , и город Краснодар не отбивался у немцев в августе 1942 года . Это всего лишь миф.

Лозунгом немцев в те дни было " вперед к переправам и мостам " захватить мосты целыми и не поврежденными , иногда им это удавалось как под Белореченской , где отряд спец полка " Бранденбург 800 " захватил мост через реку неповрежденным .

У железнодорожного моста не реке Кубань занял позицию орудийный расчет 57 от зен-арт дивизиона с зенитным орудием . Командовал орудийным расчетом старший сержант Решетников Григорий , участвовал в боевых действиях с первых дней войны , не раз попадал в окружение . Задачей расчета была борьба с самолетами противника , прикрытию жд моста от атак с воздуха .

Для усиления обороны на железнодорожных путях маневрировал 16-й отдельный легкий бронепоезд , имеющий на своем вооружении так же зенитные орудия .

Выяснить какое орудие было у старшего сержанта Решетникова установить не удалось . Вероятно это либо 57 мм зенитное орудие или 85 мм зенитная пушка , но явно не автоматическая 37 мм пушка .

9 августа в Краснодаре шли отдельные бои , к мосту все еще выходили отдельные части , когда к реке Кубань проскочив через весь город вышли танки немцев с сидящими на них автоматчиками, танки устремились к мосту .

Ширина реки в этом месте не более 200 метров , расчет зенитного орудия открывает огонь по танкам прямой наводкой , с танков спрыгивают немецкие автоматчики , два танка немцев загорелось ,третий танк был подбит. От разорвавшегося рядом с орудием снаряда осколками ранит расчет , тяжело раненый красноармеец Сенин продолжает бой истекая кровью , тяжело раненый красноармеец Сохар продолжает заряжать орудие , раненый красноармеец Индейкин не донеся до орудия снаряд умирает так и не выпустив снаряд из рук . От очередного снаряда выпущенного из танка умирает старший сержант Решетников .

Танки сожженные расчетом орудия Решетникова , загородили подъезд к мосту и не дали остальным танкам немцев прорваться по мосту на противоположный берег . Подошедший 16-й отдельный легкий бронепоезд расстреливает мост из своих орудий .

Погибших зенитчиков вывезли от взорванного моста и захоронили в братской могиле , в километре восточней аула Шенджи .

Старший сержант Решетников был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно ,командованием дивизиона , но командование артиллерии 56 армии награждение не поддержало , сочло наградить лишь орденом Красного знамени , посмертно .

Индейкин , Сенин , Сохар представлялись к ордену Ленина , но награждены орденами Красной звезды посмертно . Родственники зенитчиков так и не узнают обстоятельствах гибели расчета . В обд есть запросы и по Сенину и по Индейкину в 1965 году .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 19 окт 2014 21:31 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3947
Да. Одна из многих героических историй. К сожалению, чем больше бардака на войне, тем больше она порождает героев...

Не понятен мне только момент с бронепоездом. Этож каким образом, он мост расстреливал, да посреди бела дня? А где авиация, которая просто утюжила окраины Краснодара и переправы при наступлении. А бронепоезд - такая лакомая цель! Люфтами они уничтожались перво-наперво.
Второе. А как бронепоезд, тем более легкий, мог вести огонь по мосту? Железка-то в этом месте тогда была прямая, как палка!
Следовательно, боком бронепоезд к мосту стоять не мог, так, как обычно ведут стрельбу все орудия бронепоезда. Навесная траектория исключена. Не поднимались так башенные орудия бронепоездов, оставшихся тогда у Краснодара.
Остается только одно-единственное орудие. Находящееся на последней бронеплощадке.
И каким образом, одним орудием не большого калибра, удалось разбить мост?
Попахивает военной сказкой.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 19 окт 2014 21:31 от LeshaK.

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 19 окт 2014 23:04 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Разумеется странно как можно расстрелять орудиями железнодорожный мост , это если учесть что он был железный . Основания твои Алексей насчет авиации немцев имели место .

Ну только не загоняли они бронепоезд , жаль нет среди вашего брата таких спецов по бронепоездам , как по самолетам . Мне тоже было интересно какова судьба этого бронепоезда " Свердловский железнодорожник " .

Сколько себя помню переезжая мост в районе Яблоновского , на дне обмелевшей реки Кубань и сегодня торчат опоры моста взорванного тогда .

Вложение .jpg не найдено

Особо не интересовался я конструкцией моста , но возможно имело место применения при строительстве жд моста как железа так и дерева . Был и деревянный мост рядом , какой мост расстрелял бронепоезд , утверждать не берусь , да и в начале не утверждал .

Надо порыться , поискать фото моста . Собственно неизвестно кто уничтожил то мост . Кстати этот же бронепоезд спустил на землю один ю 88 в районе Афипса.

Прилагаю пару доков , где еще были по жд мосту , но не помню.
Последнее редактирование: 20 окт 2014 13:52 от LeshaK.

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 19 окт 2014 23:08 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
может так видно , проку прилагать листы нет,

их невидно .
Последнее редактирование: 19 окт 2014 23:13 от четук. Причина: уточнение

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 19 окт 2014 23:24 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Когда надо положить на форум документ в оригинальном размере, можно пользоваться вот этим сервисом загрузки фото.
После простейшей загрузки ваших фото или документов на этот сервис, копируем и вставляем в пост форума ссылку из появившегося списка под номером 2:
2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой):

Тогда в посте получится миниатюра, с возможностью просмотра в оригинальном размере при клике на не. К примеру вот так:

Естественно, если документ изначально плохо читаем, его надо перед загрузкой обработать в фоторедакторе. (вторая картинка).

А по мостам под Краснодаром, у нас уже была тема. Начинала ее Марта. Там есть интересная информация.
Последнее редактирование: 19 окт 2014 23:32 от LeshaK.

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 14:29 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот пару документальных видеофильмов, дающих представление о бронепоездах, их боевой работе, истории, конструкции:

Я в свое время изучал устройство и применение бронепоездов, правда больше - по периоду последних боев белой армии Юга России.
Но и покопался в печальной истории бронепоездов Туапсинской оборонительной операции.
Если тема бронепоездов на Кубани будет интересна, можно будет выделить ее в отдельную.

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 19:31 #7

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4842
В одном "дембельском" альбоме ганса, воевавшего на Кубани, мне попалась вот такая фотография разрушенного моста. Подпись на обратной стороне: "Август 1942, г. Краснодар". Предполагаю, что это район Елизаветки, но кто его знает.

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 19:33 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
А это уже яблоновский мост, тоже август 42-го, но из альбома другого ветерана вермахта.

А это переправа в районе Дубинки

Последнее редактирование: 20 окт 2014 19:35 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK, четук, Protas

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 19:58 #9

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Класс фотки , спасибо Жека , мне так и нечего найти не удалось . Как мне кажется фото сделано со стороны Краснодара .

Хорошо видно что одна бетонная опора взорвана , или разрушена основательно , со стороны Яблоновской . Должно тогда быть награждение за подрыв жд моста . Судя по количеству построек на южном берегу то можно неплохо замаскировать зенитное орудие , и зенитчики бывалые воины .

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:06 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Я вообще много фото по Краснодару и Кубани надергал из трофейных фото альбомов. Можно отдельную тему создать.
Вот например могилы гансов во дворе собора на ул. Мира и фото наших дней с этого же ракурса.

Вложение .jpg не найдено

А это здание нынешнего инфиза, а в период оккупации - военный лазарет. На одном из фото из здания выходит фельдмаршал Клейст.

Вложение 3.jpg не найдено

Спасибо сказали: Bender, Protas

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:26 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Какие то немцы сентиментальные , как посмотришь на могилки цветочки всегда чуть не с метр высотой обязательно , у нас в станице на одной из улиц так и лежит ганс из 125 пд , ветеринар Отто Ульмек . Схоронили 18 августа 1942 года , так один из немцев местную жительницу притащил и на пальцах велел цветы садить , та только пальцем покрутила - какие цветы в такую жару .

Сентиментальные а миллионы людей в газовых камерах уморили ...

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:27 #12

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 102
А вот вид моста с воздуха 29.04.1942г.
Спасибо сказали: четук

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:34 #13

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
И фотографии бронепоезда №2 "Свердловский железнодорожник" типа ОБ-3 из состава 16-го отдельного дивизиона бронепоездов

Бронеплощадка бепо № 2 «Свердловский железнодорожник» из состава 16-го ОДБП. Вооружена 75-мм французской пушкой образца 1897 года, на борту виден ее порядковый номер (№ 4) и название бронепоезда (ЦАМО).

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:37 #14

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
"Свердловский железнодорожник"
Спасибо сказали: LeshaK, четук

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:42 #15

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Вот такая карта Краснодара имеется

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:59 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Protas, ну ты вабще, красавчег! ulybka klass!
Добыть фото бронепоезда!
И, как видно из приведенных карт (а я отталкивался от РККА), дорога и мост, как я и писал - прямые, как палка. И орудия легкого бронепоезда - не приспособлены для навесной стрельбы, это теперь видно и по фото. И мост был стальной.
Выходит, и вправду - на сказку похоже...

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 20:59 #17

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
Может не по теме, фото Яблоновского моста начала 20 века

и "Свердловский железнодорожник"
Спасибо сказали: LeshaK

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 21:01 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Очень даже по теме! klass!

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 21:06 #19

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 20 окт 2014 21:14 #20

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
Может и "СКАЗКА", зато какая!

О боях в районе Краснодара рассказывает помощник машиниста бронепоезда «Свердловский железнодорожник» С. Рылов:

— Однажды из штаба дивизии поступил приказ: рассеять скопление вражеских войск на противоположном берегу Кубани. [139] Офицер разведки отправился на дрезине к реке. Вскоре он доложил, что немцы наводят через Кубань понтонный мост. Бронепоезд «Свердловский железнодорожник» подошел к реке. Переправа была готова, и по мосту с осторожностью двигались танки с десантом. Бронепоезд рывком выдвинулся из-за укрытия. По бронеплощадкам прозвучала команда: «Первой площадке уничтожить головной танк! Остальным бить по переправе!»

От первых выстрелов мост в нескольких местах разрушился. Пять танков, бывших на нем, опрокинулись в воду и затонули. Передний танк, взбиравшийся на берег, тоже был подбит.

Внезапный налет на переправу длился четыре минуты. Броне: поезд отошел от переправы и, выбрав удобную позицию, остановился. Командир связался с полковым наблюдательным пунктом и запросил новые координаты. Снаряд за снарядом выпускал бронепоезд. От беспрерывной стрельбы дрожали бронеплощадки. Свободные расчеты пулеметчиков помогали артиллеристам.

Очевидцы с наблюдательного пункта рассказывали впоследствии, какое страшное зрелище представлял собой противоположный берег. Там рвались и горели бензовозы, машины с боеприпасами. Солдаты в панике, спасаясь от осколков, лезли в воду...

Потом было общее отступление к Новороссийску. Авиация бомбила центр города. «Свердловский железнодорожник» сдерживал натиск танков в районе вагоноремонтного завода. Затем был отход к цементным заводам, в район Импортной пристани. А дальше пути не было — море. Экипаж взорвал материальную часть и пешком пробивался к своим.
Спасибо сказали: LeshaK, четук
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека