• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Оборона Краснодарских переправ

Оборона Краснодарских переправ 21 дек 2014 22:56 #61

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1419
четук, вы много читаете, может попадалась где информация о мосте через Афипс, который был возле нынешнего железнодорожного, а сейчас от него одни опоры торчат. В войну разрушили или раньше?
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Оборона Краснодарских переправ 26 янв 2015 23:42 #62

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 512
Через реку Афипс было два моста жд и авто , в августе 1942 наши не успели взорвать мосты и немецкие танки проскочили через Афипс ,а вот в ст Смоленской 17-18 августа мост взлетел в воздух у самого носа немецких танков . Ну а в 1943-м где то 13-14 февраля фашисты мосты взорвали , нашим пришлось потоптаться у реки .
Спасибо сказали: LeshaK

Оборона Краснодарских переправ 26 янв 2015 23:57 #63

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А у меня вот другая информация. Второй мост через Афипс тоже был железнодорожным, так как на этом участке еще в конце 19-го была двухпутка. Его не взорвали, а разобрали, когда второй путь оказался ненужным. Источник: смотритель музея Северо-Кавказской ЖД.
Спасибо сказали: LeshaK

Оборона Краснодарских переправ 28 янв 2015 18:54 #64

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Не пойму вас Марта 19-го чего? века или года а может февраля мост разобрали ? в январе по этому мосту на Крымскую топала 17 армия , а в каких то 5 -ти километрах южней от моста шли бои , пешком можно дойти до моста за час , танки русских могли прорваться к переправе ,по любому немцы мост заминировали , и сидели у машинок месяц ,после того как Краснодар оставили и отошли на запад думаю мост взорвали , я на месте немцев взорвал бы , а разбирать едва стали .

нынешний мост автомобильный в метрах 150-200 от жд моста к югу .
Последнее редактирование: 28 янв 2015 18:56 от четук. Причина: уточнение

Оборона Краснодарских переправ 28 янв 2015 20:17 #65

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
четук, мы про разные мосты говорим, наверное.
Интересные курганчики справа! Уж не остатки ли это от Георгие-Афипского укрепления?
Последнее редактирование: 28 янв 2015 20:18 от Марта.

Оборона Краснодарских переправ 01 фев 2015 02:18 #66

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4520
Вот еще нарытое фото бронепоезда "Свердловский железнодорожник".

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Оборона Краснодарских переправ 27 март 2015 20:46 #67

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Удалось немного разобраться с участием 3 батальона 1173 полка в обороне переправы у Пашковской . Командир 1173 полка майор Ким Николай Андреевич получает легкое ранение 7 или 8 августа 1942 -года в районе Краснодара , командование полком было поручено майору Шелепину ,но вскоре будет отстранен от командования полком , новый командир полка будет прислан из 30-й дивизии , майор Махорский Петр Ефимович командовавший до нового назначения дивизионом 59 легкого арт полка .

майор Ким Н А с женой .

Майор Ким в 1943-м .

К 10 августа когда полки 349 стрелковой дивизии заняли оборону по берегу Кубани в дивизии было около 1200 штыков , в трех полках . Получается что в среднем в батальоне было около 100 человек , пополнение якобы полученное 349 дивизией в количестве 3500 тысяч человек ,практически все было отправлено на юг ,в сторону Горячего .

В списках потерь 1173 полка за период с 10 по 15 августа чуть больше 50 погибших и пропавших без вести .
После мясорубки в которую попала 349 сд под Ростовом , батальонами командуют уцелевшие командиры рот. Третьим батальоном 1173 сп отправившимся на помощь 35 полку командовал старший лейтенант Карибьян Хачик Срапионович , его отряд , нежели батальон действительно оказал помощь окруженному батальону 35 полка , старший лейтенант Карибьян в бою получает ранение , предположу что командовать 3-м батальоном в дальнейшем будет старший лейтенант Подольский Ростислав Ильич .

В отчетной карте штаба 56 армии рассекреченной в 2002 году нет сведений о гибели 3 батальона , через 12 дней 25 августа 1942 года 3-й батальон 1173 полка участвует в наступлении на высоту 238 , высоту взяли . ( на схемах Пятигорского именно 3-й сб ) Если 3-й батальон 1173 сп был уничтожен, через 10 дней в условиях отступления его никак не удалось сформировать заново . Выходит что не было никакой гибели 3-го батальона .

Участник обороны переправы у Пашковской был Сергей Дробязко ,он довольно четко описал происходившие события в своей книге . Он пишет что после непонятного болтания его роты у реки в районе Динской , их перебросили за реку Кубань и они заняли окопы на берегу реки , ранее их занимала друга рота , которая снялась и ушла на юг . Рота в которую он попал была сплошь из новобранцев лишь изредка разбавленная бывалыми бойцами . Командир полка ( а Дробязко точно попал в 349 дивизию) , роту новобранцев осознано оставил на передовой .

Все думаю понимали что держать оборону у переправ долго не удастся , наступление немцев вопрос каких то дней или часов . Как в шахматах меньшую фигуру пожертвовали ,то есть ротой новобранцев . 14 августа штурмовая авиация немцев смешала с землей роту , которая не сделала и выстрела , переправившиеся автоматчики прошлись по позициям , добивали раненых , Сергея Дробязко контуженого погнали на место сбора , раненых . Он так и не узнал в какой же дивизии он был тогда на переправе . Разумеется и в списки дивизии его внести и не успели , сколько народу сгинуло бесследно в те годы , по своему опыту думаю несколько миллионов. Можно утверждать что на берегу у переправы погибла рота .

Другой участник тех событий в составе батальона 1173 полка Криворощенко Нифонт Ивлевич 15 августа 1942 года под селением Лакшукай попал в окружение , был ранен ,захвачен немцами в плен . В районе Горячего Ключа пробыл в лагере для военнопленных , его тайно лечили пленные врачи , всех гоняли на работы рытье могил ,окопов расчистку дорог . В декабре 1942 его и всех пленных которые могли работать отправили в лагерь в Павлоград . Больных и раненых неспособных к труду немцы расстреляли
Вложения:
Последнее редактирование: 27 март 2015 20:51 от четук.
Спасибо сказали: Шилов

Оборона Краснодарских переправ 02 янв 2016 14:42 #68

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4520
Не знаю пока, может выделить это в отдельную тему, вроде эпизоды боевых действий бронепоездов под Туапсе, не относятся к краснодарским переправам.
В общем, суть такая. Одна из наших статей на сайте журнала "КП" была репостирована на крупном ресурсе. Просматривая комментарии к ней, обратил внимание на следующий:

Наградной деда моего. Там как раз воевал. Здоровенный амбал хренячит из зенитного пулемета с рук по самолетам под градом бомб на фоне раздолбанного бронепоезда - че то так и представляется. Кулак - как у меня голова и сам весь чем то добродушную железную скалу напоминал. Рембо - дешевый понторез если сравнить...
И фрагмент наградного, прикрепленный к комментарию:

Сведения в нем, несомненно, по тем самым бронепоездам, которые воевали под Гойтхом.
Написал автору комментария - было бы важным узнать, как звали его деда.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 02 янв 2016 14:45 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, Фёдор

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 03 сен 2017 20:45 #69

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 758
Пешков Евгений Степанович

iremember.ru/memoirs/kavaleristi/peshkov-evgeniy-stepanovich/

- Не думали уехать куда-то в тыл?

Техникум вроде намечали эвакуировать куда-то в Среднюю Азию, нам даже подсказали: «Купите побольше табака «черноморец». Такой душистый табак в больших пачках. Потому что на этот табак там можно, что угодно выменять. Я несколько пачек купил, но потом всё пошло вверх дном… Уже настала такая неуправляемая ситуация, и никто из моих друзей не эвакуировался. Я даже не знаю, уехал техникум или нет, потому что связь с ним потерял.

Но отец ведь работал главным агрономом Пашковского района, и у него же разные секретные документы, карты-«двухкилометровки», поэтому он обязан был со всем этим эвакуироваться. Приехал вечером: «Всё, я уезжаю!» Я к нему бросился: «Папа, давай я с тобой поеду!» Но он был непреклонен: «Нет, ты остаёшься с мамой!» И они вдвоём с главным инженером района вечером уехали, а уже утром немцы вошли в город и мы даже не знали, успели они проскочить Пашковскую переправу или нет? Там же очень сильные бои шли. Пацанов 25-го года, которых набрали в городе, направили в обороняющиеся части и сходу бросили в бой. Очень многие там полегли…

(Прибывшая 7-го августа в состав 56-й Армии 216-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Энем Кошехабль на левом берегу Кубани. Но в связи с тем, что за время боев под Ростовом-на-Дону и при стремительном отступлении по Кубани дивизия понесла большие потери, на занятом рубеже она стала получать пополнение из краснодарского ополчения, состоящего из молодёжи 1924-25 г.р. и ветеранов 1886-87 г.р. Таким образом 56-я Армия значительно пополнилась за счёт необстрелянного молодого пополнения (16-17-летних юношей) и 55-56-летних дедов. Первая партия пополнения в количестве 921 человека была получена тем же утром 3-го августа - ru.wikipedia.org

Некоторые подробности о боях за переправу содержатся в книге Вильгельма Тике «Марш на Кавказ»: «9-го августа немецкое радио объявило:«Сегодня нашими войсками был захвачен Краснодар...» Но это соответствовало правде лишь наполовину. Восточный пригород Пашковская по-прежнему стойко обороняли советские части. Через предмостное укрепление продолжали проходить на другой берег многочисленные советские колонны. Ночью форсированным маршем подошел 308-й гренадерский полк 198-й пехотной дивизии. Ему была поставлена задача атаковать предмостное укрепление у Пашковской и захватить русский понтонный мост. Около полудня подготовка к наступлению была закончена. Ударной группе, созданной из 7-й роты 307-го полка, под командой лейтенанта Вича удалось вклиниться в оборону советских войск на восточной окраине Пашковской и закрепиться там, несмотря на сильные контратаки. Одновременно части 125-й пехотной дивизии атаковали Пашковскую с севера. В 17-00 к месту прорыва были подтянуты остальные подразделения 308-го гренадерского полка. Его командир полковник Шульц сам повел своих людей в атаку, а 3-й батальон полка был направлен в обход. Он почти уже пробился к понтонному мосту, но был остановлен яростными контратаками и вынужден был перейти к обороне.

11-го августа бои за понтонный мост возобновились с новой силой. К полудню майор Ортлиб со своим 1-м батальоном 421-го полка 125-й пехотной дивизии приблизился к мосту на расстояние прямой видимости. 2-я рота капитана Зецлера сделала еще один рывок, но в разгаре атаки погиб ее командир. Когда первым немецким солдатам оставалось пробежать до моста двадцать метров, он был взорван. Обломки моста крутились в воздухе, находившиеся на нем в момент взрыва русские автомобили пошли ко дну. Через некоторое время Пашковская оказалась полностью в руках 198-й пехотной дивизии. Лейтенант Вич и полковник Шульц были награждены Железными Крестами. Вечером 125-я пехотная дивизия сменила в Пашковской 198-ю, которая затем двинулась снова в восточном направлении, чтобы переправиться через Кубань у устья реки Пшиш...»
Спасибо сказали: Шилов

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 27 дек 2017 13:37 #70

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5211
Protas пишет:
А вот вид моста с воздуха 29.04.1942г.
Попалось фото того же места, но сделанное в августе 1942 года

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 27 дек 2017 18:53 #71

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Жека, на фотографиях яблоновский мост.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 28 янв 2018 00:20 #72

• Zinanda
  • Zinanda аватар
  • Новый участник
Извините, что вклиниваюсь в ваши обсуждения. Я также столкнулась с тем, что ничего нигде нет про Пашковскую переправу. Одна небольшая статья ngkub.ru/obshchestvo/pashkovskaya-pereprava-fakty-i-domysly "батальон 1173-го полка 349-й стрелковой дивизии из тех самых молодых ребят. Батальон мальчиков на самом деле включал в себя и стариков, воевавших в Первую мировую. Это так называемый «поздний призыв», когда войска пополняются за счет молодых юношей младше 17 лет и стариков старше 55 лет. " , которая как мне кажется достаточно правдоподобна. Но информации дает очень мало. Что поменялось за это время, что вы смогли узнать еще о Пашковской переправе?

Подвиг зенитчиков у жд моста города Краснодара . 31 янв 2018 19:51 #73

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Zinanda, Прочитал статью по Вашей ссылке. Слабая статейка .Облизаны острые моменты.Особенно впечатлило фото защитников пашковской переправы.
Помню одного деда,который говорил,что брал Очаков вместе с Суворовым А.В..Эти немного скромней.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Последнее редактирование: 31 янв 2018 19:55 от Шилов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker