Неизвестные и забытые подвиги в боях за Кубань

Неизвестные и забытые подвиги в боях за Кубань 04 нояб 2014 20:14 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 468
Тема была начата с подвига зенитчиков у ж .д моста , я излишне интересующийся темой войны на Кубани узнал о зенитчиках разыскивая информацию в ОБД о боях в районе Пшафского хребта , а никак из не из википедии , да и Шилов как я понял оккупацию пережил и тож нечего не слыхал . Конечно если задать четко вопрос , можно получить и четкий ответ . Надо только четко знать алгоритм поиска .

Вопрос с Пашковской переправой окутан мифами и легендами . Любую информацию необходимо размещать , удалить всегда возможно , но иной раз пара строк дорого стоят .
Последнее редактирование: 04 нояб 2014 20:23 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Неизвестные и забытые подвиги в боях за Кубань 04 нояб 2014 20:31 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3946
Что ж Володя, согласен. Пускай это будет общей темой по неизвестным и забытым подвигам, дабы не плодить кучу отдельных.
Пускай тут собираются сведения и материалы, документы и фото. По эпизодам, по которым материал и документы, фото, будут максимально собраны - можно будет делать статьи, для размещения на главной странице сайта.

Информация в этой теме будет, естественно обсуждаемой, но флуд тут запрещен.

Напоминаю всем. Не приветствуются сведения, многократно растиражированные по сети, копирование статей и материалов.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 04 нояб 2014 20:33 от LeshaK.

Неизвестные и забытые подвиги в боях за Кубань 04 нояб 2014 21:25 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 468
Касаемо сведений много кратно тиражируемых , я знаю лишь только легенду о освобождении города Краснодара в августе 1942 года , частями 30 дивизии . Кочующей от сайта к сайту .

Вчера решил посмотреть что имеется по 236 сд , подбивал что имеется, попался интересный документ , если он тиражировался ранее прошу всезнаек это отметить , дабы избежать конфуза .

" В августе месяце полевой подвижной госпиталь за номером 605 дислоцировался в станице Белореченской в 20 километрах от Майкопа . Противник приближался к Майкопу .

Госпиталь получил приказ ; разгрузив полностью госпиталя в Майкопе ,организовать эвакуацию раненых на ст Белореченской . Уже близко разрывались артиллерийские снаряды .Нужно было своими средствами эвакуировать быстро раненых . На ст Белореченской была создана санитарная летучка . Товарищ Яковенко получила приказ ; сопровождать 400 раненых в тыл .

По пути следования эшелон подвергался бомбардировке и обстрелу вражеских самолетов . медсестра не терялась ,она металась от одного в другой вагон ,везде обеспечивала покой .Она требовательно отводила эшелон со станций , что бы сберечь жизни раненых героев .

На станции Куринская машинист поезда , струсив , пустил паровоз , а сам на ходу спрыгнул . Мария Яковенко находилась в это время на паровозе , мужественная девушка быстро перешла в вагон и тормозной ручкой остановила эшелон . Пешком прошла к станции , нашла машиниста и заставила его повести паровоз .

400 раненых - спасены ,доставлены в город Сочи в эвакогоспиталь .

Газета "Вперед к победе" описав последний подвиг медсестры Яковенко , назвала её " мужественной скромной героиней с честью и достоинством , исполняющей свой долг ."

Приказом ЧГВ Закфронта № 056 от 18 ноября 1942 года награждена орденом " красной звезды"
Спасибо сказали: LeshaK
Модераторы: Жека