• Страница:
  • 1
  • 2

Румыны в боях на Кубани

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 01 дек 2014 23:14 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
Протас молодчина умудрился каким то чудом вытащить с какого то румынского сайта воспоминания командира роты 6- го (возможно полка ) батальона 3 -й горной дивизии румын , ( именно его батальон оборонялся на высоте западней горы Вышка, и он был непосредственным участником тех событий) хотя переводчик переводит коряво но посидев пару вечеров удалось подредактировать ,где то доработать и получилось неплохое воспоминание , ( других увы еще нет ) в дальнейшем на его основании будет строится вся хронология событий в этом крае , материала уже собрано довольно много но в дальнейшем будет еще больше .

Не зря мы съездили до холодов в те места , теперь легче понять о чем речь .

Итак воспоминания командира роты румын , пианиста не стрелять играет как умеет .

" 13 декабря 1943 года я организовал разведку усиленным патрулем из 15 лыжников из моего подразделения . Под командованием старшины Якоб Буду ,группа разведки прошла глубоко в тыл русских достигнув предместий селения Шапшугской . В районе расположения русской артиллерии ,был захвачен пленный .

Сведения полученные от пленного были очень полезны в отношении будущих операций 1943 года . Разведывательные группы будут не раз ходить в тыл русских . Любое развертывание войск и перемещение становились известным , сведения поступали в батальон ,далее в дивизию , после чего информация поступала в штаб 9-й пехотной дивизии .

С первых чисел января 1943 года разведка начала докладывать о высокой концентрации вражеских сил русских вокруг Шапшугской , состоящих из пехоты ,артиллерии , танков .

6 января Немецкое подразделение из 116 пехотного полка расположенное на правом фланге командир лейтенант Розенкранц , сменяется подразделением 9 -й пехотной дивизии , командир сменившего подразделения лейтенант Бренке . Немецкие товарищи приходят пожелать нам удачи на прощание ,новый командир соседей заверяет что сотрудничество будет таким же крепким .
Последнее редактирование: 01 дек 2014 23:16 от четук. Причина: уточнение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Bender

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 02 дек 2014 23:40 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
из воспоминаний командира роты 3 горной дивизии румын , северней шапшугской январь 1943 года

" 10 января . командир нашего батальона Петруану узнает от полковника Мардареску что по сообщениям поступившим из 9 пехотной дивизии , скоро начнется новое наступление русских.Разведчики посланные мной в этот день доложили что отмечено передвижение крупных сил врага к обороне нашего батальона .

12 января . боевое охранение докладывает что на всем участке обороны батальона отмечено концентрирование пехоты советов . я посещаю каждый окоп и настраиваю своих солдат на бой . в 9 часов вражеская авиация бомбит и обстреливает с пулеметов наши укрепления . в 9 30 начинается арт подготовка русских . они стреляют из пушек ,минометов ,гаубиц , в довершении на позиции батальона обрушиваются залпы катюш .

обстрел продолжается не один час , на всей передовой батальона . на правом фланге от моей роты 2-я рота лейтенанта виктора ботока , на левом фланге рота лейтенанта николеску . обстрел был свирепым но мало эффективным , все наши блиндажи остались целы .150 мм снаряд упал прямо на блиндаж с именем "пе айкю ню" , но он отлетел не взорвавшись в сторону на 50 метров .

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 02 дек 2014 23:57 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Горные войска стоят в своих укрытиях и держат пальцы на курке , ожидая штурма вражеской пехоты . Наша горная артиллерия делает несколько залпов , снаряды ложатся метров за 200 от наших передовых позиций , вниз по склону где русская пехота готовится к атаке ( сегодня там продолжают торчать в земле не разорвавшиеся снаряды прим. мое ) .

После последних залпов вражеской артиллерии , волны русских солдат с винтовками и прикрепленными к ним штыками опьяненные алкоголем , надвигаются на позиции моей роты . Когда первые русские приблизились к нашей обороне метров за 100 , мы открываем огонь из всего что у нас имеется , в ход идут легкие и тяжелые пулеметы автоматы винтовки .

Большевики падают пораженные пулями горных войск не достигнув первой линии траншей ,на стыке моей обороны и соседней ротой появляются пять танков , противотанковые пушки подбивают русские танки , некоторые из них обездвижены но продолжают стрелять . Удается установить локтевую связь с соседней ротой . Атака русских захлебнулась но бой длиться до вечера , после чего они отходят .

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 00:33 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
из воспоминаний ком роты 3 -й гсд .

Перед обороной нашей роты и всего батальона остаются лежать сотни тел , они служат доказательством смелости и решительности румынского горного солдата .Я посещаю каждый каземат и поздравляю всех бойцов , особенно пулеметчиков Бондарь иТартару . С наступление темноты я иду в каждый блиндаж , несу им хлеб , мясо и сигареты . Никто не ел со вчерашнего вечера .

13 января . В 2 часа старшина роты , шинхвиловчи разносит горячую пищу солдатам находящимся в окопах . этот день выдался морозным . С утра активизировалась вражеская авиация , переодически постреливает артиллерия .

около 10 00 после 50 минут артиллерийской подготовки вражеская пехота вновь идет в атаку , становится очевидным что русские намерены прорвать оборону именно в полосе моей роты ,на левом фланге нашего батальона .Пулеметчики моей роты беспощадно расстреливают пехоту русских , их поддерживают минометчики нашей роты из минометов бранта . Сержант Будау и тартару проявляют чудеса храбрости .

в 15 00 Сержант Будау убит прямым попаданием 82 мм мины из миномета русских ,Я приказал сержанту Тартару принять командование на себя . Минометчик Мока ведет прицельный огонь из своего 60 мм миномета , мины точно ложатся внизу по склону нанося им урон .

в 17 00 атака русских прекращается на всем участке батальона .Они отступают и концентрируются у села шапшугское . Наши потери один убит двое ранены я отправляю их на батальонный медпункт .
румынские горные егеря позируют у миномета .юг россии
Последнее редактирование: 04 дек 2014 01:01 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Protas

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 17:43 #5

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 577
Тут пора отдельную тему создавать,уже далеко от 323 ОБМП.

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 22:27 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Отчего же постепенно подойдем и к участию 323-го батальона в боях на высоте 224 ,6 суть не названии темы .

из воспоминаний ком роты 3-й гсд румын .

" 14 января . в этот день русские атак не проводили . Я решил осмотреть поле боя ,взяв с собой несколько солдат мы двинулись к месту атаки . Перед нами предстала ужасная картина , сотни убитых лежали перед нашими позициями ,всюду валялось различное оружие боеприпасы , противогазы . Среди убитых я обнаружил одного майора , два капитана и несколько лейтенантов , у первой линии траншей я насчитал не менее 50 убитых русских , ниже спускаться я не решил , внизу виднелись так же тела убитых . Всюду на снегу виднелись следы волочения убитых или раненых .

я приказал своим солдатам собрать оружие оставшееся на поле боя ,мои подчиненые разыскали четыре легких пулемета ,пять автоматов ,два противотанковых ружья , семь автоматических винтовок и 30 винтовок старого образца .

Из сведений полученных от пленных и наблюдений сделанных во время боя ,нам стало известно что оборону нашего 6-го батальона на высоте атаковали три батальона 1-й и 2-й 103 -й кадетской бригады ( имеется ввиду 103 курсантская ) и 3-й батальон 81 морской бригады . Каждый батальон насчитывал около 900 бойцов . "

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 22:39 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
Четук, при всем моём уважении к Вашему труду - реалии то оставляйте, а шелуху отсеивайте, где вы видели батальон в 900 бойцов? А какие румыны были вояки - знают многие. Согласен с Аскером выше.
Спасибо сказали: LeshaK

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 22:44 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Каждый батальон состоял из трех стрелковых рот автоматчиков ,пулеметной роты ,роты минометчиков и роты птр , Всего же перед позициями нашего батальона насчитали около 350 убитых ,всего же батальон собрал на поле боя 31 легкий пулемет ,43 автомата ,13 автоматических винтовок ,9 минометов различного калибра 3 станковых пулемета ,250 винтовок . Наш батальон предотвратил попытку русских выйти и перерезать дорогу Нальчик - краснодар - крымская .

Время от времени небольшие группы русских в количестве до 2-х взводов пытаются прошупывать нашу оборону ,но неся потери вынуждены откатываться на исходную . Русские комиссары в рупоры призывают наших солдат сдаваться .

Немецкая разведка сообщает нам что вскоре начнется новое русское наступление ,но оно будет гораздо серьезней чем прежнее ., с применение большого количества танков ,все танко опасные направления минируются нашими саперами противотанковыми минами .

пулеметчики румынов ждут атаки .

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 22:55 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
В самом деле. Пора переименовывать тему в "Неизвестный подвиг румын".
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Спасибо сказали: alex green 1945

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 22:58 #10

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Не...что по морпехам оставить,что по румынам и другим частям перенести в отдельную тему Бои под Шапсугской или в этом духе...

Румыны в боях на Кубани 04 дек 2014 23:01 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Создал новую тему, перенес все посты по "румынскому вопросу".

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 04 дек 2014 23:08 #12

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Все вопросы к румыну , тут и ишаку понятно что в полку не всегда 900 -т человек то было , чего а батальоне говорить . Все приписывали побольше число противника , героичней так сказать .
Шелуху отсеивать ? я был рад если кто нибудь этим занялся .

Вам видать ближе советские воспоминания о героических победах ?

Скажите тогда пожалуйста по какой причине шесть советских дивизий ,семь стрелковых бригад три танковых батальона не прорвали оборону " некчемных румын " шириной всего то три километра ?

время мало было ? два месяца всего , с 10 января и только 21 марта некчемные румыны ушли с этих высот .

ком роты румын указывает число погибших около 350 я нашел списки только на 250 -т за эти дни ,

шелуха?
Вложения:
Последнее редактирование: 04 дек 2014 23:11 от четук. Причина: уточнение

Румыны в боях на Кубани 04 дек 2014 23:12 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Четук, я уже умаялся переносить румынские посты из темы по 323 ОМРП.
Смотри внимательно, куда и чего пишешь.

Румыны в боях на Кубани 04 дек 2014 23:19 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

румыны уходя с кубани в сентябре 1943 года .

кто не ушел - гитлер капут .

Румыны в боях на Кубани 04 дек 2014 23:49 #15

• kardnet
  • kardnet аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 25
Вот,немного информации по кресту с времянкой Доркина.

Румыны в боях на Кубани 04 дек 2014 23:57 #16

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 99
Четук, при всем моём уважении к Вашему труду - реалии то оставляйте, а шелуху отсеивайте, где вы видели батальон в 900 бойцов? А какие румыны были вояки - знают многие. Согласен с Аскером выше.

103 отдельная стрелковая курсантская бригада.
2 формирование: ноябрь 1942 года - май 1943 года (расформирована).
Штат согласно Постановления ГКО № 2124сс от 29 июля 1942 г.

Людей - 6000
Лошадей - 836
Винтовок - 3830
Пистолетов-пулеметов - 824
Пулеметов ручных - 145
Пулеметов станковых - 75
Пулеметов крупно-калиберных - 3
Противотанковых ружей - 156
Минометов 50 мм - 36
Минометов 82 мм - 48
Минометов 120 мм - 12
Пушек 45 мм - 12
Пушек 76 мм полковых - 4
Пушек 76 мм УСВ - 16
Автомобилей легковых - 5
Автомобилей грузовых - 90
Автомобилей специальных - 6
Тракторов 20

- управление бригады 100 человек.
- четыре стрелковых батальона по 904 человека, каждый в составе:
- - - стрелковых рот 3
- - - пулеметная рота (12 пулеметов)
- - - рота противотанковых ружей (18 ПТР)
- - - минометная рота 82 мм минометов (6 минометов)
- - - ампулометный взвод (6 ампулометов)
- - - взвод пешей разведки,
- - - взвод автоматчиков (33 пистолетов-пулеметов)
- - - саперный взвод
- - - подразделения боевого обеспечения и хозяйственных нужд
- пятибатарейный артиллерийский дивизион, вооружение 23 - 76 мм пушек (154 чел.).
- отдельный пулеметный батальон: 27 станковых пулеметов и 12 ружей ПТР (253 чел.).
- отдельный истребительно-противотанковый дивизион: 12 45 мм пушек и 72 ПТР (337 чел.).
- отдельный батальон 82 мм минометов 24 миномета (220 чел).
- отдельный дивизион 120 мм минометов 12 минометов (202 чел.).
- отдельный батальон автоматчиков, трехротного состава (304 пистолета-пулемета - 324 чел.).
- отдельная рота разведчиков (71 чел.).
- отдельная рота связи (141 чел.).
- отдельная саперная рота (136 чел.).
- отдельная авторота подвоза 47 автомобилей (74 чел.).
- отдельная медико-санитарная рота (63 чел.).

В таком составе 10 января 1943 года курсантская бригада начала наступление северо-восточнее ст. Шапсугской в районе высоты Скаженная Баба - щель Памятникова.

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 19 окт 2015 19:23 #17

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
четук:
Алекс21 пишет:
Попался интересный документ из ЦАМО , численного состава 103 косбр на период 23 ноября 1942 года , к 1943 году состав довели до 6000 . Все же тему зря пересобачили , события описываемые румыном напрямую относятся к 323 обмп , (большая редкость найти описание с "другой стороны " ) сегодня документов доказывающих что бои 3 гсд вела именно с 323-м достаточно .

Asker:
Там же всё есть,чего гадать.
14 число 1943 года.
Из информации, полученной от заключенных и из наблюдений, сделанных в ходе боя, мы узнали, что враг напал обороны периметру шестого горы батальон с трех батальонов: 3-й батальон из бригады морской пехоты восемьдесят первый, 1-й и 2-го батальона 103-й бригады кадетов, из 900 человек каждый, организованная по семи компаний (три стрелковые роты, один автомат компания, одна пулеметная рота, одна противотанковая винтовка компании и один миномет компании). В непосредственной близости от казематы было считать число 350 мертвых, из которого были определены две специальности и несколько подчиненных должностных лиц. Это было накопленных перед батальоном 31 ручных пулеметов, 43 автоматов, 13 винтовок AT, 9 минометов различного калибра, 3 пулемета и 250 винтовок.
Я иду с командой обследования боя перед позиции компании. Это "хороший" взгляд, с грудами русских органов, всех видов оружия, все виды боеприпасов, противогазов. Среди органов я для себя один майор, два капитана и один второго лейтенанта. Я рассчитываю 50 тел в первой линии вниз по склону.
Кто погиб в это день?Это описание потерь 103 оксб.
Фамилия Радаев Добавить доп.информацию
Имя Михаил Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Григорьевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Ташкент, ул. Ленина, 92
Дата и место призыва Чиназский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Чиназский р-н
Последнее место службы штаб 103 ОСБ
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.01.1943
Место выбытия Краснодарский край
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 936
Заключенный захватил 28 января, военный курсант школы, заявил, что в секторе моя компания работает девятьсот третьего пехотного полка, с 3000 человек.
это 242 горнострелковая дивизия 903 полк
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 19 окт 2015 19:25 от Bender.

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 10 июль 2017 21:14 #18

• Radi
  • Radi аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 11
Здравствуйте. Позвольте согласиться с четук и добавлю свои некоторые соображения...
Во первых, я сам Абинский, и с младых ногтей урочище "Скаженная баба", которую у нас называют Поляна смерти или "Смертюга" я облазил и обнюхал ещё в годах 70-х, прошлого века (ничего себе, я древний :) ).
А осмыслил замысел наступления бригады много позже - в начале 90-х. Основывался, прежде всего на своём личном опыте, и некоторых познаниях в тактике ведения наступательного боя пехотными подразделениями, опираясь на известные мне реалии ВОВ.
Моё резюме: румынской стороной задача по обороне указанного рубежа выполнена в полном объёме, с минимальными потерями.
Наступающая сторона (т.е. наши) - задачу свою не выполнили, несмотря на вполне достаточную материально-техническую подготовку, артиллерийскую поддержку ( в т.ч. и реактивными миномётами, с запуском с переносных станков) и явное численное превосходство.
Сам замысел наступления через заболоченную низину, напичканную минно-взрывными заграждениями противника был неуместен, т.к., под огнём ружейно-пулемётного огня противника атакующие подразделения неизбежно должны были "лечь" для перегруппировки и подготовке к продолжению наступления. Но лечь пришлось именно в болоте, где подразделения без всякой поддержки пролежали практически всю ночь. Большинство раненых умерло от переохлаждения. Любые передвижения обнаруживались подрывами на противопехотных минах и пресекались пулемётным огнём противника. Самые большие потери понёс именно батальон морской пехоты ( очевидцы рассказывали, что в 44-м и 45-м, когда осуществляли зачистку поля боя, чёрные бушлаты, шинели и шапки были практически везде, вперемешку с останками воинов.
Более подготовлены для ведения боя в данной местности оказались курсанты Тбилисского пехотного училища, которые были правильно экипированы и обучены азам боя в лесисто-гористой местности, в отличии от моряков, снятых с кораблей ЧФ.
Позже продолжу, если интересно...
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Protas, chaikarn, serg141-9

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 10 июль 2017 21:34 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Спасибо, конечно интересно узнать еще одно мнение. Продолжайте, пожалуйста.

Неизвестный подвиг 323 ОБМП 10 июль 2017 22:15 #20

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Radi пишет:
Здравствуйте. Позвольте согласиться с четук и добавлю свои некоторые соображения...
Во первых, я сам Абинский, и с младых ногтей урочище "Скаженная баба", которую у нас называют Поляна смерти или "Смертюга" я облазил и обнюхал ещё в годах 70-х, прошлого века (ничего себе, я древний :) ).
А осмыслил замысел наступления бригады много позже - в начале 90-х. Основывался, прежде всего на своём личном опыте, и некоторых познаниях в тактике ведения наступательного боя пехотными подразделениями, опираясь на известные мне реалии ВОВ.
Моё резюме: румынской стороной задача по обороне указанного рубежа выполнена в полном объёме, с минимальными потерями.
Наступающая сторона (т.е. наши) - задачу свою не выполнили, несмотря на вполне достаточную материально-техническую подготовку, артиллерийскую поддержку ( в т.ч. и реактивными миномётами, с запуском с переносных станков) и явное численное превосходство.
Сам замысел наступления через заболоченную низину, напичканную минно-взрывными заграждениями противника был неуместен, т.к., под огнём ружейно-пулемётного огня противника атакующие подразделения неизбежно должны были "лечь" для перегруппировки и подготовке к продолжению наступления. Но лечь пришлось именно в болоте, где подразделения без всякой поддержки пролежали практически всю ночь. Большинство раненых умерло от переохлаждения. Любые передвижения обнаруживались подрывами на противопехотных минах и пресекались пулемётным огнём противника. Самые большие потери понёс именно батальон морской пехоты ( очевидцы рассказывали, что в 44-м и 45-м, когда осуществляли зачистку поля боя, чёрные бушлаты, шинели и шапки были практически везде, вперемешку с останками воинов.
Более подготовлены для ведения боя в данной местности оказались курсанты Тбилисского пехотного училища, которые были правильно экипированы и обучены азам боя в лесисто-гористой местности, в отличии от моряков, снятых с кораблей ЧФ.
Позже продолжу, если интересно...

Спасибо,я это уже читал,Акимченков автор,газета Восход.

1.Скажите,где там болото? Или о чем там идеть речь?
2.Какие морпехи в 1943 году?323 обмп,уже всех переодели давно...
Последнее редактирование: 10 июль 2017 22:19 от Asker.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека