• Страница:
  • 1
  • 2

Боевые знамена частей РККА

Боевые знамена частей РККА 01 дек 2018 15:14 #21

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 825
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Боевые знамена частей РККА 01 дек 2018 15:19 #22

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 825
112 гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бpигaдa, 7 орденов!!!

В марте 1960 года бригада переформировалась и стала именоваться 112-я ракетная бригада. А в апреле 1961 года ей вернули награды и наименование 40-й гв. ПАБр и она стала называться — 112-я гвардейская Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского ракетная бригада (112-я гв. РБр, в/ч 14353).

Формирование 40-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады (40-я гв. ПАБр) началось в мае 1944 года в селе Городыня (30 км северо-западнее г. Луцк), на основании приказа НКО СССР от 15 мая 1944 года «Об усилении армий артиллерийскими средствами контрбатарейной борьбы» и приказа Командующего войсками 1-го Украинского фронта (1-й УкрФ) № 0051 от 21 мая 1944 года. На базе 69-го гв. АП была сформирована 40-я гвардейская пушечная артиллерийская Новороссийская Краснознамённая ордена Суворова бригада[2].

На формирование бригады были обращены:

69-й гвардейский артиллерийский Новороссийский Краснознамённый ордена Суворова полк;
76-й гвардейский артиллерийский Краснознамённый полк;
621-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион.
В составе бригады были образованы:

два дивизиона 152-мм пушек-гаубиц (24 орудия)

один дивизион 122-мм пушек (12 орудий)

разведывательный артиллерийский дивизион.

Общая численность бригады установлена в 1381 человек.

За умелые действия в ходе наступательной операции под г. Изюм в начале 1942 года полку было присвоено звание «Гвардейский»[9]. 28 июня 1942 года полку было вручёно Гвардейское Знамя, а полк стал называться 69-й гвардейский артиллерийский полк (69-й гв. ап). Весь год полк вёл ожесточённые оборонительные бои на Кавказе. А в январе 1943 года полк был выдвинут в район города Новороссийска в состав Северо-Кавказского фронта.

По почину колхозников Тамбовской области по сбору денежных средств для фронта, бойцы и командиры 69-го гв. ап внесли в счёт полевого Госбанка 365 тысяч 753 рубля[10]. А 1.04.1943 года по радио был передан Указ ПВС СССР о награждении полка орденом Красного Знамени[11].

16 сентября 1943 года в ходе ожесточённых боёв город Новороссийск был освобождён. Полку, приказом Верховного Главнокомандующего (ВГК) № 13, присвоено почётное наименование «Новороссийский».

Приказ ВГК № 56 от 6.01.1944 г. за овладение городом Бердичев — орден Суворова II ст. и благодарность.
9 октября 1943 года закончилась операция по освобождению Таманского полуострова и полк был переброшен по ж/д к городу Житомир. Во второй половине декабря 1943 года полк прорвав оборону противника под Брусиловом, вёл наступательные бои по направлению Бердичев — Комсомольск в составе 18 А 1-го УкрФ.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека, Asker