• Страница:
  • 1
  • 2

Боевые знамена частей РККА

Боевые знамена частей РККА 01 дек 2018 15:14 #21

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 852
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

Боевые знамена частей РККА 01 дек 2018 15:19 #22

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
112 гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бpигaдa, 7 орденов!!!

В марте 1960 года бригада переформировалась и стала именоваться 112-я ракетная бригада. А в апреле 1961 года ей вернули награды и наименование 40-й гв. ПАБр и она стала называться — 112-я гвардейская Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского ракетная бригада (112-я гв. РБр, в/ч 14353).

Формирование 40-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады (40-я гв. ПАБр) началось в мае 1944 года в селе Городыня (30 км северо-западнее г. Луцк), на основании приказа НКО СССР от 15 мая 1944 года «Об усилении армий артиллерийскими средствами контрбатарейной борьбы» и приказа Командующего войсками 1-го Украинского фронта (1-й УкрФ) № 0051 от 21 мая 1944 года. На базе 69-го гв. АП была сформирована 40-я гвардейская пушечная артиллерийская Новороссийская Краснознамённая ордена Суворова бригада[2].

На формирование бригады были обращены:

69-й гвардейский артиллерийский Новороссийский Краснознамённый ордена Суворова полк;
76-й гвардейский артиллерийский Краснознамённый полк;
621-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион.
В составе бригады были образованы:

два дивизиона 152-мм пушек-гаубиц (24 орудия)

один дивизион 122-мм пушек (12 орудий)

разведывательный артиллерийский дивизион.

Общая численность бригады установлена в 1381 человек.

За умелые действия в ходе наступательной операции под г. Изюм в начале 1942 года полку было присвоено звание «Гвардейский»[9]. 28 июня 1942 года полку было вручёно Гвардейское Знамя, а полк стал называться 69-й гвардейский артиллерийский полк (69-й гв. ап). Весь год полк вёл ожесточённые оборонительные бои на Кавказе. А в январе 1943 года полк был выдвинут в район города Новороссийска в состав Северо-Кавказского фронта.

По почину колхозников Тамбовской области по сбору денежных средств для фронта, бойцы и командиры 69-го гв. ап внесли в счёт полевого Госбанка 365 тысяч 753 рубля[10]. А 1.04.1943 года по радио был передан Указ ПВС СССР о награждении полка орденом Красного Знамени[11].

16 сентября 1943 года в ходе ожесточённых боёв город Новороссийск был освобождён. Полку, приказом Верховного Главнокомандующего (ВГК) № 13, присвоено почётное наименование «Новороссийский».

Приказ ВГК № 56 от 6.01.1944 г. за овладение городом Бердичев — орден Суворова II ст. и благодарность.
9 октября 1943 года закончилась операция по освобождению Таманского полуострова и полк был переброшен по ж/д к городу Житомир. Во второй половине декабря 1943 года полк прорвав оборону противника под Брусиловом, вёл наступательные бои по направлению Бердичев — Комсомольск в составе 18 А 1-го УкрФ.
Спасибо сказали: serg141-9

Боевые знамена частей РККА 24 дек 2018 20:34 #23

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор

89-я стрелковая Таманская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия — одна из 7 армянских дивизий в составе ВС СССР.

Сформирована 14 декабря[1] 1941 года в Ереване (Армянская ССР, Закавказский военный округ), как 474-я стрелковая дивизия (по Постановлению ГКО № 935 от 22 ноября 1941 года).
26 декабря 1941 года переименована в 89-ю стрелковую дивизию.
В действующей армии: с 10 августа 1942 года по 31 августа 1944 года, с 19 октября 1944 года по 9 мая 1945 года.
С 10 августа 1942 года 89-я дивизия участвует в Битве за Кавказ.
В октябре 1943-го за выполнение боевых задач на Таманском полуострове дивизии было присвоено почётное звание «Таманская». Один из её полков под руководством подполковника Ерванда Карапетяна (родом из с. Хндзореск) прорвал оборонительную линию врага на горе Долгая в районе Таманского полуострова. Здесь в боях за освобождение Кубани сержант Унан Аветисян, спасая товарищей, закрыл телом амбразуру дзота и шагнул в бессмертие. Кроме него, звания Героя Советского Союза в этих боях удостоились Сурен Аракелян и Джаган Караханян.
С третьей декады ноября - в декабре 1943 года дивизия вступает в ожесточённые бои по удержанию и расширению захваченного в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции плацдарма и освобождению Керченского полуострова. В ходе начавшейся Крымской наступательной операции 11 апреля был освобожден г. Керчь.
18 апреля 1944 года 89-я стрелковая дивизия, входящая на тот момент в состав Отдельной Приморской армии участвовала в освобождении г. Балаклавы, затем г. Севастополя (8 - 9 мая 1944 года выбили фашистов с высоты "Горная", 12 мая - из бухты "Казачья").
Более 300 павших за освобождение Севастополя воинов дивизии похоронили у городского кладбища и у подножия высоты "Горной".
За участие в освобождении Керченского п-ва и г. Керчь орденами и медалями награждены более 2-х тысяч воинов дивизии. Сама 89-я Таманская стрелковая дивизия получила орден Красной Звезды. За освобождение Балаклавы и Севастополя дивизия получила орден Красного Знамени. За мужество и героизм, проявленный в ходе освобождения Севастополя орденами и медалями были награждены более 6 тысяч воинов дивизии, 5 наиболее отличившихся бойцов удостоились звания Героя Советского Союза, а два полка дивизии - 390-й и 400-й - получили почетные наименования «Севастопольские».
Расформирована в 1956 году, в связи с расформированием национальных дивизий ВС СССР.
Спасибо сказали: LeshaK, chaikarn, serg141-9

Боевые знамена частей РККА 07 янв 2019 06:08 #24

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 15
uote="Asker" post=33442] [/quote
35 школа в Новотитаровской музей посвящён этому Полку.

Боевые знамена частей РККА 13 фев 2019 18:05 #25

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор
Спасибо сказали: LeshaK

Боевые знамена частей РККА 13 фев 2019 21:46 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4773
Сухуми?
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Боевые знамена частей РККА 18 фев 2019 18:58 #27

• Asker
  • Asker аватар
  • Модератор

Вручение гвардейского знамени 61 (1гв) ЗАП ПВО ЧФ. Кавказ. 1943.
Спасибо сказали: chaikarn, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека, Asker