Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 19 дек 2014 23:34 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Попалась информация о гибели командира 694 полка 383 сд майора Капиани Шалва Ивановича , 8 октября 1942 года в районе селения Гойт или 4-й Гунайки , в этот же день погиб и зам командира 383 сд полковник Следов Василий Александрович . Посмотрел все что есть по ОБД оба командира посмертно награждены орденом Ленина . В списках какая то чехарда то ком полка 383 то 328 , вероятно полк был переподчинен 328 сд , 8 октября был днем трагичным для многих полков в этих краях 408 сд ,328 сд и 383 сд попали под удар группы Ланца .

Как я понимаю в эти дни суета была ужасная , где захоронены ком полка и зам командира дивизии неизвестно ...
Последнее редактирование: 28 дек 2014 21:02 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Где погиб командир 694 полка майор Кипиани . 20 дек 2014 21:04 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
7 октября 1942 немцы зажали одно из подразделений 694 полка , майор Кипиани с группой автоматчиков прорвался к окруженным контратаковав врага восстановил оборону .

8 октября наблюдательный пункт 694 и 696 полка подвергся сильной бомбежке ,заместитель ком дива 383 сд подполковник Следов погиб , командир 694 полка умер от тяжелого ранения .

С 8 по 18 октября 694 стрелковый полк 383 сд находится в окружении в районе Гунайки , командование полком принимает зам ком полка майор Бондаренко . Ему удается вывести полк из окружения и сохранить тяжелое вооружение .

В условиях окружения и горной местности , разумеется тела командиров едва кто то пытался вынести , но и документов о месте захоронения также нет .

В начале ноября 1942 года 694-й многострадальный полк вновь попадает в окружение , вместо убитого майора Кипиани был назначен новый командир полка , немцы окружают полк на безымянной высоте , что юго-восточней 1 км от высоты 879.0 .

Полк был разрезан на две части , в одной части оставался майор Бондаренко , с другой вновь назначенный командир ( пока не удалось установить имя ком полка ) .

Часть полка под командованием майора Бондаренко сумела вырваться из окружения , вырываясь из окружения погибает новый командир полка . Майор вновь принимает командование полком , и будет командовать до дня своей гибели 14 сентября 1943 года . Где то в районе села Молдовановское и вновь с местом гибели и захоронения ком полка загадка - неизвестно .
Последнее редактирование: 20 дек 2014 21:11 от четук.

Где погиб командир 694 полка майор Кипиани . 28 дек 2014 18:43 #3

• kardnet
  • kardnet аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 25
Майор Кипиани Шалва Иванович погиб 16 октября 1942 года в бою на Гойтхском перевале.
Похоронен на небольшой высотке к востоку от железной дороги.

Где погиб командир 694 полка майор Кипиани . 28 дек 2014 19:40 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Откуда информация? ,в обд даны данные 8 октября в двух донесениях .

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 28 дек 2014 21:41 #5

• kardnet
  • kardnet аватар
  • Захожу иногда
Информация взята со слов командира 383 СД генерал-майора Провалова К.И.

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 29 дек 2014 00:23 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Как я понимаю есть какой то источник информации ? верней будет сказать ком див в этот день узнал о гибели так как именно 18 октября полк вышел из окружения

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 29 дек 2014 00:43 #7

• kardnet
  • kardnet аватар
  • Захожу иногда
Воспоминания генерал-майора Провалова К.И.,подробности не описываются...

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 29 дек 2014 15:31 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
как то странно получается немцы смяли 408 сд , откинули влево 383 сд окружили полк в районе гойтха а место комдив указывает Гойтский перевал .

Возможно он имел Гойтх селение а не перевал , если воспоминания писались после войны тогда и вовсе в памяти генерала все смешалось и перевал и селение Гойт , да как обычно бывает дело было на кавказе .

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 29 дек 2014 17:59 #9

• kardnet
  • kardnet аватар
  • Захожу иногда
Уточнение.
Вот как описывает те события непосредственный командир соединения Провалов К.И.:
15 октября 1942 года немцы вышли к южной окраине села Шаумян и ж/д мосту у Островской щели.
Чтобы усилить оборону Туапсинского шоссе у железной дороги,командующий ЧГВ генерал Петров И.Е.
(11 октября он сменил генерал-полковника Черевиченко Я.Т.) приказал командиру 383 СД выдвинутся из района Гунайка-Котловина на Гойтхский перевал.Марш продолжался всю ночь.Ранее занимаемые позиции были переданы 408-ой СД. К утру 16 октября 694 СП шедший во главе колонны,приблизился к перевалу.Там уже шёл бой.Несколько стрелковых подразделений отражали натиск передового отряда 97 лёгкопехотного полка врага.Майору Кипиани Ш.И.была поставлена задача,не дожидаясь подхода основных сил 694 СП,контратаковать противника во фланг и отбросить врага от перевала.При поддержке двух артдивизионов наши двинулись в атаку,не выдержав удара противник отошёл в направлении села Шаумян.Гойтхский перевал был надёжно прикрыт 383 СД.
В этом бою и погиб командир 694 СП майор Кипиани Ш.И.В Тело Шалвы Ивановича похоронили в тылу боевых порядков дивизии на небольшой высотке к востоку от железной дороги.Командование 694 СП принял майор Бондаренко М.В. На этом предлагаю тему закрыть.
Последнее редактирование: 29 дек 2014 18:03 от kardnet.
Спасибо сказали: LeshaK

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 03 янв 2015 18:57 #10

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Как говорится тема спущена на тормозах , под аплодисменты зрителей .

При всем уважении к герою советского союза генерал полковнику Провалову К И , нет правды в его словах . С его слов немцы прорвались к гойтскому перевалу и 383 дивизия маршем по долине реки пришла к утру к перевалу и сходу сбила немцев , дело в том что переезд у реки пшиш был захвачен полком 97 егд вечером 15 октября 1942 , высота 388 ключевая в обороне в южном направлении будет захвачена немцами лишь 26 октября получается никаких боев за гойтский перевал 16 октября быть не могло .

Не так давно всплывал вопрос обороны высоты 388 , никто и не слышал о полках 383-й.

В списках 383 сд с сентября по ноябрь нет ни одного погибшего в этом районе , нет ни каких фактов участия 383 сд в боях за Гойтский перевал. Это легенда созданная в 70-х годах мемуаристами из легендарной на то время 18-й армии . ( политодел 18 й возглавлял Брежнев Л.И)

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 03 янв 2015 19:05 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Согласно информации обд командир полка майор Кипиани ранен 8 октября вовремя бомбежки кп 694 сп и умер от ран 9 октября у станции Гойтх , комдив Провалов указывает место захоронения высотка в тылу дивизии восточней ст Гойтх ,но здесь некогда не было тылов 383 сд .

На станции Гойтх находился 488 -й отдельный медсамбат 383 -й дивизии туда то и был доставлен ком полка 694 , 9 октября где он и умер или от полученных ран или от последствий бомбежки в этот день .

9 октября 1942 года станция подверглась бомбежке , погибли воен врач Бегштейн и сестра хирургического взвода Заикина Мария . Всех умерших в медсамбате обычно хоронили в одном месте , Заикина Мария Алексеевна захоронена в братской могиле западней ст Гойтх .

Там же был захоронен комполка майор Кипиани , машинистка вновь ошиблась вовремя печати списков .
Последнее редактирование: 03 янв 2015 19:23 от четук. Причина: уточнение

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 03 янв 2015 20:42 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3616
Согласен и подтверждаю. Никаких боев за перевал Гойтх в указанный период не было и быть не могло.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 03 янв 2015 20:43 от LeshaK.

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 03 янв 2015 21:16 #13

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Попалось воспоминание генерал полковника Провалова К И записанное одним журналистом в 1973 году , генерал спустя 30 лет спустя путает номера полков свои полки называет 394 396 ( 694 696 сп ) соседние и вовсе называет которых в природе не было , к чему я веду мемуары генералы писали в 70-х и соответственно какие там точности , Гойтх - село? станция? или перевал ? Куда там помнить 75 летнему ветерану .

Не стоит полагаться на подобные воспоминания , они поверхностны .

Слова генерала которые меня удивили сказанные им лично и записанные на диктофон

17 мин 42 сек интервью с Проваловым - " 383 стрелковая дивизия не только одна отстояла город Туапсе и не дала прорвать фронт, дивизия взаимодействовала с 40-й бригадой с лева и еще целый ряд соединений таких как 3 -я горно стрелковая дивизия (имеется ввиду 83 гсд прим мое ) 339 стрелковая дивизия ( под Туапсе никогда не было 339 сд ) много было артиллерии а затем и наша авиация не уступала противнику ."

Времена были такие , жаль что кому то смелости не хватило , кого то просто не напечатали .

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 03 янв 2015 21:20 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Полагаю что данную тему можно закрыть разместив фотографию воинского захоронения на станции Гойт что у жд путей .

Господа туапсинцы вы там бываете чаше чем я ,сделайте фото .

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 04 янв 2015 16:58 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3616
Нет, коллеги. Данную тему закрывать рано.

Во первых, потому что памятника нет. И не было. Мы сегодня специально были там по этому вопросу.
Андрей Дундукчан, местный житель, поисковик, очень сведущий в истории ВОВ по тем местам, специально занимался вопросом поднятым в этой теме - Шалвой Кипиани. Мы были сегодня с Брэдом у него в гостях.
Местные старожилы, когда он беседовал с ними (к сожалению, никого уже не осталось в живых), точно указывали место захоронения майора. И он его знает. Оно восточнее станции Индюк, у железной дороги, на взгорке. Памятника там нет. Его собирались поставить, да как то не вышло...

Во вторых, Кипиани действительно погиб на подступах к Гойтскому перевалу, куда прорвались немцы.
Это очень хорошо сохранилось в воспоминаниях местных жителях, да фактах о боях, зафиксированных в других источниках.
Подробности сообщит сам Андрей - он скоро зарегистрируется на форуме.
В заключение - фото памятника на самом Гойтхском перевале.

История - это то, что было...
Последнее редактирование: 04 янв 2015 16:58 от LeshaK.
Спасибо сказали: четук

Где погиб командир 694 полка м-р Кипиани 04 янв 2015 19:07 #16

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Официально место захоронение здесь

ошибка в указании фамилии майора Капиани вместо Кипиани .

Все фонды по потерям частей сражавшихся на Гойтском перевале можо вытащить отсюда

Последнее редактирование: 04 янв 2015 19:21 от LeshaK.
Модераторы: Жека