• Страница:
  • 1
  • 2

Сарай Гора

Сарай Гора 28 янв 2015 23:52 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
Полагаю многие знакома Сарай Гора , высота 772 метра находится к северу от селения Шаумян .
Впервые я поднялся на высоту этой горы в 2007 -м году , вид с вершины произвел на меня впечатление , даже поднявшись в прошлом году на 3800 на склоне Эльбруса было меньше восторга ,чем восхождение на 772 метровый Сарай .

С 2007 года по сей день было десять экспедиций в район Сарая .Довольно большая гора пройтись с южной головы по " крыше " до северной нужно минут 30-40 , южные скаты очень круты .На северо-западных склонах в так называемой " чаше " довольно красивый пихтовый лес , огромные пихты диаметре не менее 2-х метров , очень красивый лес .

Разумеется не красивый лес меня туда завлек , а события в 1942-м в октябре месяце .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Сарай Гора 28 янв 2015 23:54 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3712
Первая моя экспедиция на Сарай-Гору, была в 1984 году... Ох. И мнооого потом.
История - это то, что было...

Сарай Гора 29 янв 2015 00:11 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Все так и ищут батарею брошенную немцами , а была ли она .

Итак 24 октября 1942 года высоту захватил 500-й батальон ( штрафной ) 101 -й егерской дивизии немцев .

Выписка из журнала боевых действий 101-й дивизии , многие думаю их читали , в сети информации кроме этой нет .

24 октября Майор Пинчовиус командир 500-го батальона сообщает ; в жестоком бою нанесен ответный удар . Первая рота продвинулась на 490 метров ( думаю ошибка перевода имеется высота 490 к юго западу от сарая прим. мое ) положение меняется к лучшему . Генерал приказывает установить связь между третьей ротой ( имеется 3-й батальон) 229-го батальона ( имеется ввиду 229-й полк ) 540-м батальоном . Майор Пинчовиус продвигается на юг , что бы деблокировать вторую роту .

21 час 40 минут . Из 500-го батальона сообщают , что цель достигнута .

25 октября 1942 года .21 час . Мощная вражеская атака с севера на Сарай гору . 22 ч 45 минут . Майор сообщает по рации командиру дивизии , что превосходящими силами противнику удалось овладеть Сарай горой . Там должен находится 213-й саперный батальон ,который , судя по всему ,полностью уничтожен врагом . Высоты дают господствующее положение . Майор Пинчовиус опасается что с потерей горы его силы будут скованы . Положение катастрофическое . Командир дивизии отдает приказ оставить позиции . При отходе из за темноты вторая рота 500-го батальона сбилась с пути "

выписка из книги "штрафбаты гитлера" стр 161

Вопрос на который нет ответа - кто снес 213-й батальон с Сарай Гора ?
Последнее редактирование: 29 янв 2015 00:20 от четук. Причина: уточнение

Сарай Гора 29 янв 2015 00:15 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959
LeshaK, только не рассказывай здесь то, что на иссах рассказывал...
"Факты не должны мешать нам"

Сарай Гора 29 янв 2015 01:02 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта пишет:
LeshaK, только не рассказывай здесь то, что на иссах рассказывал...
Ни за что. Такие секреты я только Иссам выдаю.
Четук! В ближайшее время постараюсь найти ч.б. фото с Сарай-горы.
Кроме того, из личных наблюдений, на Сарай-горе по сравнению с усыпанным останками Качкановским хребтом, в то время (90-е годы), верховых останков было очень мало.
Груды военного железа носили в основном немецкую принадлежность.
Склады в больших и малых блиндажах - тоже были с немецким содержимым. Основательно устраивались, короче.

Сарай Гора 29 янв 2015 11:33 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
9 мая 2010 года отмечали мы на Сарае , с Навагинской пришел человек годков наверно за 50-т ему было , из разговора стало известно , его отец в 1947 году был на этой горе и склон высоты был усеян человеческими черепами , их было так много словно арбузов на бахче .

В войну здесь была полоса обороны 68-й морской стрелковой бригады , северный склон никаких оборонительных сооружений не имел посему и пятисотники так лихо заскочили на высоту . В списках потерь 68-й есть убитые на Сарае но их мало .

На самой " крыше " высоты говорили было кладбище немцев , и его кто то в 90-х активно капал .

Вид с высоты 490 на южную голову Сарай горы .

вид с Сарай Горы на гору Седло и долину реки Тук , с Сарая Седло действительно похоже на седло
Последнее редактирование: 29 янв 2015 11:41 от LeshaK.

Сарай Гора 29 янв 2015 11:53 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну, про "усеянную черепами" это уже, мягко говоря, приукрас. Не было там ничего подобного. Да, очень редко попадались верховые костные фрагменты. И вовсе уж невероятно, что бы кто то из сердобольных или поисковиков тех времен все это закопал или прибрал для захоронения. Туапсинцы, официалы, по этому вопросу, в те года точно не работали.
Насколько я понимаю, немцы обосновывались на горе основательно, а значит скорее всего просто поубирали наших погибших традиционно - либо побросали в щели, либо прикопали в окопах или блиндажах-воронках.
Про девяностые, копали, и кладбище немцев - то же неверно.
Я повторюсь, мы много ходили туда, именно со стороны Навагинской в 1984-85 годах. Никаких раскопов там не было. Да и копать было не надо. Там все валялось просто на поверхности. За пол часа мы вдвоем, собрали там груду железа в человеческий рост. В основном все было немецкое, очень много деталей амуниции, "термосов" от противогазов, касок, деталей оружия, ну и прочего опасного и не опасного. Было и наше. Дегтяревские диски, минные ящики, лопаты. Касок и наших, и немецких - пропасть.

Про батарею немецкую, легенды слышал, а по факту - груды гильз от горных и более тяжелых орудий.
Последнее редактирование: 29 янв 2015 11:56 от LeshaK.

Сарай Гора 29 янв 2015 12:23 #8

• денис
  • денис аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Тоже были там много раз признаков сильных боёв прям на вершине не много а вот прям под скалкой есть не большой отрожек там сразу видно конкретный бой

Сарай Гора 29 янв 2015 14:50 #9

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 99

Со стороны станции Чинары у подножья Сарай-горы попадалось железо в 1999 году

Спасибо сказали: alex green 1945

Сарай Гора 29 янв 2015 18:30 #10

• денис
  • денис аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
вот сарайка зимой

Спасибо сказали: LeshaK, alex green 1945

Сарай Гора 29 янв 2015 20:25 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Ход мыслей правильный Алексей , к подобной версии придерживался сам , если учесть что погибших в октябрьских боях схоронили но были еще и январские бои 43-го . 101-я егерская сдала свои позиции 1 и 4-й горпех дивизиям и какое то время стояли егеря .

Что касается черепов в 1947-м то как говорится дыма без огня не бывает , возможно "испорченный телефон" с местом ,может не сам Сарай но где то рядом , имело место быть .

Просеивая списки потерь района Садового попался отчет о потерях 509 сп 236 сд , место гибели Сарай гора в январе 43 -го более ста человек , полк пошел дальше возможно и оставили погибших или высотка в сторонке была.

Сама же гора была наполовину у русских (32 гв сд) и на половину у немцев , траншея немцев на высоте четко видна.

позиции 32-й гв сд повернуты фронтом на север .

Сарай Гора 31 янв 2015 00:14 #12

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

В какой то теме обсуждалась дорога через Елесаветпольский перевал , когда мы стояли на Туке вдоль реки и через высоту 475 идет старая дорога с Навагинской к Шаумяну ,еще тогда подумал на кой черт строители потянули новую дорогу через перевал , единственное может только разливы реки .
Последнее редактирование: 31 янв 2015 00:15 от четук. Причина: уточнение

Сарай Гора 31 янв 2015 00:26 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По 500-ому батальону есть серьезные сомнения, о его участии в этой операции. Мне сегодня давали информацию, но я не стал забивать занятую голову. Завтра уточню подробности - изложу.
Спасибо сказали: mixer.25

Сарай Гора 28 март 2015 00:26 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

с большой долей вероятности можно сказать что фото сделано восточней высоты 475 , в сторону Сарая правей виден Оскал , еще правей юго-восточный отрог Сарай гора , там находился кп 85 гв полка в октябре 1942 -го . Сарай был потерян все же 32-й гв дивизией .

Туркестанцы в районе Сарая ,верней восточней в полосе 97 егерской дивизии .
Спасибо сказали: Жека

Сарай Гора 28 март 2015 00:40 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Скоро будут ч.б. фото сделанные на Сарай-горе в 1982 году. Нашлись у моего друга, с которым мы туда многажды ходили.
А я до сих пор не могу найти все негативы.

Сарай Гора 04 авг 2015 23:41 #16

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Удалось наконец установить что произошло на Сарай Горе в октябре 1942 года , и кто разбил 213 саперный батальон немцев в ночь на 25 октября .

Если коротко , в книге «штрафбаты гитлера» говорится – 24 октября 1942 года 500 штрафной батальон штурмом захватил Сарай гору , далее батальон спустился по южным скатам горы пройдя в южном направлении захватил гору 490 и выйдя к горе Седло ,батальон разгромил штаб советской не то бригады не то дивизии . В ночь с 25 на 26 октября последовала мощная атака русских , и как записано в журнале боевых действий 101 ег дивизии ,213 батальон судя по всему был уничтожен , а сама гора была потеряна немцами .

Нигде не в советской литературе и даже у Пятигорского не упоминается кто же снес батальон гансов с горы . С 2007 года у нас в те края было десять экспедиций , излазили почти все склоны горы, она довольно большая , пройти по «крыше» с юга на север надо не меньше 40 минут . С самого начала была версия о причастности к удачной атаке 68 морской бригады , но она никак не подтверждалась , саму же бригаду не очень то жаловали наградами , и по сути ее козлом отпущения за неудачи в прорыве немцев к Садовому .

Из расследования комиссии 18 армии , отчет на имя прокурора 18 армии . 27 октября 1942 года .

« Штаб 68-й бригады отдал приказ номер 42 от 20 октября 1942 года о занятии узлового рубежа обороны своим подразделениям . 3-й батальон с приданной ротой минбата и взводом птр должен был оборонять г Сарай Гору ,имея опорный пункт на самой горе . Командир 3-го батальона занял район обороны 21 октября на юго-восточных скатах горы фронтом на восток ,не выставив боевого охранения и ограничился ведением разведки у подножья горы ,где противник обнаружен не был . ( В 2012 году дойдя до северо-восточных скатов мы не обнаружили вообще никаких оборонительных сооружений ) . В тот же день командир 3 батальона капитан Сызов информировал штаб бригады ,что высота им занята согласно боевого приказа. Начальник штаба батальона старший лейтенант Боженов прислал донесение с приложением схемы о занятии обороны . 22 октября штаб бригады прислал для проверки своего приказа старшего лейтенанта Агеева и помощника начальника отдела Дубель , последние ограничились лишь получением в батальоне схемы и письменного донесения не проверив на лично расположение батальона . Командир бригады (а на тот момент им был начальник штаба подполковник Оробец ,) доложил в штаб 18 армии что бригада занимает Сарай гору . 23 октября (хотя немцы указывают что 24 ) с утра противник без боя занял Сарай гору . После этого пройдя по северо-западным склонам горы противник вышел на кп 3-го батальона на изгибе тропы что в одном километре от самой горы . 3-й батальон вступил в бой в результате чего был оттеснен в расположение левого фланга 80 гв сп 32-й дивизии (300-400 метров ). Командование 32-й подтвердило что высота ими не занималась и только велась разведка . После боя с противником 24 октября две роты 3 –го батальона примкнул к флангу 80 полка ,где пробили сутки . В течении 25 октября 68 мсбр вела бой с противником за овладение горой , которая оборонялась в составе 500 штрафного батальона и 213 саперного батальона ,по данным пленного . В два часа ночи бригада в составе 1-го и 2-го батальона полностью очистила гору и закрепилась на ней .»

Насколько я понял основные силы 500-го батальона пройдя по «крыше Сарая» спустились и пошли дальше на юг к Седлу , на верху остался и наверно начал окапываться 213 саперный батальон , два батальона 68 й бригады вышли из сосновой щели с северо-восточных скатов и неожиданно с тыла уже в ночи ударили немцам в спину , пятисотники уже никак не могли помочь саперам ,подняться ночью с юга на Сарай дело непростое .

В книге «Марш на кавказ» В Тике . есть неплохое описание страданий немецкой пехоты ушедшей с Сарая именно ночью . Все же в дальнейшем линия фронта проходила именно по Сарай горе , в ноябре оборону здесь заняла 32 гв сд и жестоких боев уже за саму гору не было . Что касается самой 68 морской бригады ее заслуги сильно замалчивали , гору то отбили, но никого из бригады даже не наградили , а причина тому что в районе высоты 326 и 415 батальон бригады попал на острие удара свежего немецкого полка 125 дивизии , не выдержав начал отходить чем оголил фланг 83-й мсбр . В мае 1943 года 68 и 76 морскую стрелковые бригады переформировали в 23 стрелковую дивизию , правда уже в сентябре 1942 в 68-й было уже процентов 50 пополнение мобилизованных с Кубани , в 83-й и 255 –й вчерашних гражданских не было ,что и сказалось на судьбах бригад .
Спасибо сказали: Горец, jei

Сарай Гора 04 авг 2015 23:58 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Отличная информация!

В 84-ом, на вершине Сарай-горы, в одном из наших первых выходов туда, мы обнаружили просто кучи немецкого барахла. Противогазные коробки, котелки и кружки, каски, всякие ящики, мелкое и крупное снаряжение.
Еще тогда, создалось впечатление, что немцы бросили все в ужасной спешке.

Сарай Гора 06 авг 2015 00:05 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Все никак не как не мог в курить кто такие -ИССЫ , все время Марта ими пугает , страшные люди , оказалось проеткт !! Сарайка и в правда место непростое , жути нагонять не буду но не понятки были , особенно северо-западный склон , так называемая чаша , затягивает вниз к сосновке . Большей жути мы претерпели только в ночевке на самом Качкане , ет щас немного понимаю ,от чего неуютно было там .

Слышал легенду от местных будто кто то на "крыше" сарая разрыл захоронение гансов, да погиб тот копатель "вскорости" , на мотоцикле не заметил закрытый шламбаум ....

Сарай Гора 06 авг 2015 23:38 #19

• jei
  • jei аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 7
Это далеко от перевала кочкановского? Сколько раз проезжал на моцике, ничего странного не заметил. Как насче инфы от местных про нетронтые позиции и тп? Никто не хочет поехать проверить?

Сарай Гора 04 сен 2015 21:06 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Работал с документами прошлых лет, отчетами ПО "Рубеж".
В 1993 году они плотно работали на Сарай-горе.
Безымянных бойцов было обнаружено немного.
Именных, установленных по смертным медальонам и личным вещам - четверо.

Горелов Владимир Ефимович 68 ОСБр 03.11.1942

Шумилин Георгий Федорович 68 ОСБр. 02.11.1942

Завгородний Алексей Григорьевич 68 ОСБр. 03.11.1942

Петренко Петр Григорьевич 68 ОСБр 03.11.1942

Это самые ценные сведения, а не просто списки ОБД.

так же, на северных скатах обнаружено немецкое захоронение, могил на сорок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека