• Страница:
  • 1
  • 2

Памяти Пятигорского

Памяти Пятигорского 04 фев 2015 02:45 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Мы часто вспоминаем Эдуарда Иосифовича.
Вспоминаем по его трудам посвященных Туапсинской оборонительной - фундаменту для многих поколений историков и поисковиков, который он заложил.
Я не написал традиционную расхожесть - "многих поколений". Все обстоит именно так.
Он учил нас, сейчас уже взрослых людей. Его книги читает мой сын, его сверстники. И я уверен, что будут изучать и читать и внуки наши, и правнуки.
Он потрясающе много сделал для тех, кото остался лежать в горах под Туапсе. Для тех, кого мы ищем, поднимаем, возвращаем имена, сохраняем память о них.
Он много сделал для ныне живущих, для тех, кто десятилетиями искал и ждал, когда из последнего боя вернется сын, отец, дед.
Историк, архивист, краевед, учитель.
И помню я еще Эдуарда Иосифовича не только за рабочим столом, а в походах и экспедициях, полевой работе на Семашхо, Каратоянском, Кочканова, Геймане.
Нет, он не преподавал нам в прямом смысле этого слова. Просто есть такие люди, на которых смотришь - и учишься. Сам того не ощущая.
В общем был у меня в жизни такой этап. Как я сейчас понимаю - честь. Честь ходить по лесам вместе с Пятигорским.
С тринадцати лет. Потом был институт и армия, горы и спорт, жизнь и работа в другом городе, житейская суета. А когда я решил разыскать его, узнал, что его уже не стало.
Жаль.
И я не просто так в качестве своей подписи на форуме написал "История - это то, что было".
Просто я слышал эту фразу от Эдуарда Иосифовича, когда еще не была издана одноименная книга.
Не хочу я много писать. Написано уже, да рассказано многими. Может быть когда либо, просто запишу несколько эпизодов, которые хранит моя память. О Пятигорском.

Я не искал специально, просто копаясь в истории и событиях военных лет на аэродроме Агой, наткнулся на две видеозаписи. Интервью Эдуарда Иосифовича. Не специальные, не эфирные. Да и не мог он играть на камеру. В общем, вот он.
Эдуард Иосифович Пятигорский.

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 04 фев 2015 03:01 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Bender, Жека, Benja70, южный, четук, alex green 1945, ToyFun, BAV

Памяти Пятигорского 04 фев 2015 22:43 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
А что с переизданием книги ,есть продвижение ?

Памяти Пятигорского 04 фев 2015 23:00 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В принципе это решаемый вопрос. Надо просто собрать средства на переиздание. Вот и все.
Можем бросить кличь, да собрать. С родственниками Эдуарда Иосифовича я переговорю.

Памяти Пятигорского 05 фев 2015 23:07 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
По сколько скидываемся?

Памяти Пятигорского 05 фев 2015 23:12 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
На такой вопрос сразу трудно ответить. Займусь на следующей неделе. Все зависит от многих факторов. На каких условиях договоримся с родственниками. Какой тираж и исполнение книги. Где будет печататься. Кроме того, есть мысль немного дополнить издание, документами из архива Пятигорского. Возможно - собственными наработками.

Памяти Пятигорского 05 фев 2015 23:27 #6

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 29
Если не изменяет память,то Э.И.Пятигорский ввиду ограниченного финансирования при издании книги,не смог включить весь собранный материал в книгу.
Вот дополнить бы переиздание,это было б супер.
Как жалею что не повидался с автором в живую,всё не складывалось,то работа,то другие дела....
очень сожалею.

Памяти Пятигорского 06 фев 2015 17:17 #7

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Лещ,скинеш инфу,переговорю с Ген директором "Печатного двора Кубани" может подешевле будет,в общем там покумекаем!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Памяти Пятигорского 26 фев 2015 16:30 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Понемногу работаю в направлении переиздания "История" Пятигорского.
К сожалению, уже не удастся дополнить книгу архивами Эдуарда Иосифовича. И не удастся просмотреть собранные им документы и материалы.
В его доме был пожар, и весь архив Пятигорского сгорел.
Очень жаль...

Памяти Пятигорского 01 март 2015 15:23 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 577
Последнее редактирование: 01 март 2015 15:57 от LeshaK.

Памяти Пятигорского 01 март 2015 19:18 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4591
А где можно поиметь такую книгу на бумажном носителе?

Памяти Пятигорского 13 апр 2015 21:42 #11

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 577
Последнее редактирование: 16 апр 2015 12:23 от LeshaK.

Памяти Пятигорского 16 апр 2015 10:57 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Сегодня краевое руководство поискового движения обратилось ко мне с просьбой.
Заключалась она в следующем.
Запущенна общероссийская программа увековечивания памяти героев, солдат, погибших защищая города и села России.
Краткая суть программы - присвоение имени солдата-героя школе конкретного поселения или города, в районе которого он погиб.
То есть, поисковиками на местах, выбирается такой солдат или офицер, по нему составляется материал, и после утверждения краем и местной администрацией, его имя присваивается школе города.

Почему то сразу, я подумал о Эдуарде Иосифовиче. Ну и ответил, что героев солдат и офицеров много, выделять кого то - это принимать на себя субъективное решение.
Но вот Пятигорский, своим трудом, проложил пути к этим именам, ставшими теперь известными.
Ну и предложил дать школе №5 города Туапсе имя Э.И. Пятигорского.
Первый музей боевой славы 56-й армии, был создан именно в стенах этой школы, инициативой Пятигорского, его и нашими руками, а потом уже переехал в отдельное здание, став музеем обороны Туапсе.

Моя инициатива сразу же была одобрена. Руководитель музея обороны так же поддержал ее.
Ведь единственная "официальная" память о Пятигорском - скромная табличка на музее.

Что нужно сделать для этого? Написать и подготовить краткий материал о Эдуарде Иосифовиче, и его работе по сохранению памяти.
Можно - на базе того, что уже есть в сети.
Этот материал я передам в край, а там уже дело за работой на месте. Думаю, что все получится.
Форумчане, кто может этим заняться? Я просто сейчас сильно занят бумажной и текущей работой.
Давайте сделаем доброе дело.
Последнее редактирование: 16 апр 2015 10:59 от LeshaK.
Спасибо сказали: alex green 1945

Памяти Пятигорского 16 апр 2015 20:17 #13

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
На сайте Музея обороны Туапсе очень хороший лаконичный материал.
Вот, с некоторой коррекцией:
Эдуард Иосифович Пятигорский родился 25 августа 1936 года в городе Севастополе, откуда родом его мать Соколова Мария Васильевна. В 1938 году семья Соколовых переезжает из Севастополя в Ленинград и Мария выходит замуж за лейтенанта-зенитчика Пятигорского Иосифа. Вместе с сыном семья Пятигорских переезжает в поселок Девяткино под Ленинград. Вместе с семьей он пережил блокаду Ленинграда.
Среднее образование Эдуард Иосифович получил в Туапсе в школе №1. Потом служил в Советской Армии. Трудовую деятельность начал слесарем на Туапсинских предприятиях с 1959 года. В 1966 году заочно закончил отделение журналистики Воронежского государственного университета, а в 1973 году исторический факультет Сочинского университета марксизма-ленинизма. После окончания журфака начал свою бурную журналистскую деятельность (в туапсинской газете «Рассвет», потом собкором комитета по радио и телевидению Киргизской ССР, дальше завотделом районной газеты Владимирской области, Краснодарского края). Даже будучи в дальнейшем директором музея, он не один раз писал статьи для газет и журналов, которые отличались от остальных интересными фактами, и даже бывало «острыми словцами», подписываясь псевдонимом «Эдуард Бештоев» (по названию горы Бештау – пятиглавая - в городе Пятигорске).
Кроме успехов в журналистике, он принимал активное участие в музейной деятельности, которая началась в качестве старшего научного сотрудника Историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева, где он стал автором проектов экспозиций «Героическая оборона Туапсе» и «Туапсинская военно-морская база». Он также участвует в построении экспозиции общественных музеев (музея боевой славы, Сочинского историко-краеведческого музея, музея истории Туапсинского морского торгового порта, музея боевой славы 73-го Краснознаменного зенитного артиллерийского полка и других). В 1989 году он становится директором историко-методического музея народного просвещения, который в 1991 году преобразовывают в Черноморский научно-практический центр школьного краеведения. В 1999 году центр ликвидировали, и Эдуард Иосифович занялся построением экспозиции нынешнего Музея обороны Туапсе. В сентябре 2000 года был завершен первый зал «Туапсе осенью 1942 года», а в 2004г. – второй зал – «Жители города Туапсе, участники обороны Туапсе», «Боевые действия зенитных частей на защите Туапсе» и «Туапсинцы на фронтах ВОВ». В 2006 году он снова автор проектов экспозиции еще двух музеев – Шаумянского народного музея и Музея машиностроительного завода имени XI годовщины Октября.
Для Пятигорского кропотливая краеведческая работа, углубленное изучение истории Кубани, особенно периода Великой Отечественной войны, стало делом всей жизни.
Создание и планирование экспозиционных проектов новых музеев нисколько не мешали Пятигорскому выпускать книги. На его счету несколько учебных пособий для учащихся и педагогов школ города (Хроника культурной жизни Туапсе. 1920-1930гг., Моя родословная и т.д.), пять книг (в том числе «История – это то, что было…», «На остриях войны. Кубань.1942» и т.д.), а также брошюр, в числе которых и «Роль Туапсе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Последняя стала обоснованием присвоения городу Туапсе звания «Город воинской славы», в нее было вложено огромное количество сил и энергии, и, как оказалось, не зря.
Эдуард Иосифович замечательно играл роли в школьном театре, а в более зрелом возрасте принимал активное участие в туристических слетах, которые проходили на Анастасиевских полянах для школьников и студентов. И, работая в ДОСААФе, учил стрельбе студентов училища №9.
В последние годы жизни его здоровье пошатнулось – блокада и годы дали о себе знать, но, тем не менее, он все больше задумывается о патриотизме и воспитании наших мальчишек и девчонок. В его голове вертится еще множество идей, много нерешенных вопросов.
1 сентября 2009 года сердце Эдуарда Иосифовича остановилось.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, alex green 1945, Omnitek-H

Памяти Пятигорского 29 июнь 2015 23:40 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
С немалым удивлением обнаружил, что в интернете нет книги Пятигорского "История это то, что было" в текстовом варианте (впрочем, как и других его книг). Всего на трех ресурсах есть этот труд в формате DJVU, безусловно, удобным для скачивания и просмотра, но... совершенно не воспринимаемом поисковыми системами.
То есть, человек, который ищет, набрав в поисковой системе к примеру "1103 СП 328 СД" чтобы узнать где и как воевал этот полк, ни когда не выйдет на "Историю..." как важный и точный источник информации.
Теперь этот пробел заполняется.
Труд Эдуарда Иосифовича переводится в текстовый формат, публикуется циклом статей в разделе журнала "КП".
Информация из книги привязывается к создаваемой карте боевых действий на Кубани.
И теперь, все сведения, содержащиеся в книге "История это то, что было" становятся доступными в интернете.

Последнее редактирование: 29 июнь 2015 23:41 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, Жека, Benja70, Anton_T, andreyttg

Памяти Пятигорского 14 сен 2015 15:10 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Просто замечательная новость!
Телекомпания "Новости черноморья", приступила к созданию полноценного фильма о Пятигорском.
Я, наша команда, мои друзья и знакомые, знавшие и работавшие с Эдуардом Иосифовичем, подключились к созданию фильма.
Корреспонденты телеканала талантливы, и вообще, молодцы.
Так что, надеюсь, программа получится достойной.
Приветствуется помощь форумчан. Любые сведения и рассказы, видео, фото, все, что поможет рассказать о замечательном человеке.
Последнее редактирование: 14 сен 2015 15:15 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, Benja70, АмаZонка, Anton_T

Памяти Пятигорского 15 сен 2015 13:09 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
А книга уже оцифрована? tych
"Факты не должны мешать нам"

Памяти Пятигорского 15 сен 2015 13:29 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да, фактически полностью. В том объеме, который необходим для информационной работы. Все главы и фрагменты, содержащие сведения по действиям подразделений, боям, переведены в текстовый формат.
Остальное можно прочитать, просто скачав книгу.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Памяти Пятигорского 18 дек 2015 11:16 #18

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 69
Ребята, помогите пж-ста разобраться с книгой. Скачал книгу Пятигорского здесь www.soldat.ru/files/3/27/61/386/ , там 27 заархивированных папок по частям. Распаковываю любую часть по отдельности, мне кажется, открывается книга целиком с первой по 427 стр. Сколько частей и страниц в книге?

Памяти Пятигорского 18 дек 2015 11:50 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Зависит от того, как они размещены в архиве. Там нумерация страниц идет как архивная, так и оригинальная, на сканах страниц. В единственном варианте печатного издании книги - 428 страниц.

Памяти Пятигорского 18 дек 2015 12:48 #20

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 69
LeshaK пишет:
В единственном варианте печатного издании книги - 428 страниц.

У меня так и открывается, 427 и последняя не нумерована. Почему на www.soldat.ru/files/3/27/61/386/ аж 27 одинаковых папок? У всех так, или я я чего-то не догоняю?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека