• Страница:
  • 1
  • 2

Трагедия десантников под Куринской

Трагедия десантников под Куринской 15 фев 2015 22:42 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 411
В процессе работы с фондами и документами 32-й гвардейской дивизии назрела новая тема , я перечитал главу Пятигорского Хадыженский узел ч 2 , я помнил что 80-й и 82-й гвардейские полки попали в окружения в первых числах октября 1942 на высоте 350 восточней станции Куринская ,
прорывались с боями . Как за основу привожу выдержки фундаментального труда Пятигорского .
У меня есть ряд вопросов , может в процессе кто что подскажет .

На каком то форуме видел фотографии с места гибели и обнаружения гвардии сержанта Новицкого , известно кому где были обнаружены останки Героя советского союза Новицкого .?
Последнее редактирование: 15 фев 2015 22:46 от четук. Причина: уточнение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, ТаБу

Трагедия десантников под Куринской 16 фев 2015 22:40 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Удалось разыскать воспоминания бывшего гвардейца десантника 32-й гвардейской дивизии , гвардии красноармейца Стратиевского воевавшего в 80 полку , участвовавшем в боях с августа 1942 года под Хадыженской . Воспоминания написаны через 60-т лет после описываемых событий , где то ветеран ошибается с числами или местоположением селений это простительно, сколько лет прошло, но много очень ценных деталей тех событий ,можно сказать бесценных . В тех местах где имеются ошибки , внесу свои уточнения .

Из воспоминаний гв красноармейца Стратиевского .

« Мы отступали от линии Майкоп –Туапсе. Отходили с боями .Заполнился один момент .Ночью встали в обороне у каких то скал и тут подъехали три катюши ,которые мы увидели впервые . Они дали залп и ушли ,а мы пошли в атаку .Навстречу ни единого выстрела .Добрались до немецких позиций и увидели черную обгоревшую землю , и обугленные немецкие труппы .( под Хадыженской работал 305-й гвардейский дивизион полка моряков группы спец частей ЧФ).

Нам почти все время не везло , так получалось ,что мы все время находились внизу а немецкие позиции сверху ,нас элементарно забрасывали гранатами сверху немцы .Как то заняли оборону в предгорье ,в каком то лесу ,саперных лопаток у нас не было , и мы стали копать ячейки штык -ножами .Окопался не успели ,как начался минометный обстрел и мы теряя товарищей вынуждены под огнем быстро отойти из этого леса .

Смотрю ,и вижу как лежит на земле мой товарищ-десантник ,двух метрового роста украинец Петр Тарасенко .Осколком мины ему снесло затылок … Он так и остался лежать не погребенным …

В августе 42-го мы оказались в 50 километрах от Майкопа . Никого кроме нашего полка , других подразделений не было , и наш батальон занял оборону . Где заняли оборону два других батальона нашего полка нам рядовым было неизвестно .

Нашему батальону достался своеобразный участок обороны в виде треугольника . Слева станица Куринская , справа станица Горячий Ключ ( в действительности на оборот ) а на «вершине треугольника» станица Хадыженская . Одна рота окопалась на равнине другие две роты закрепились в горах .Сначала для нас все складывалось довольно неплохо. Немцы пытались нас скинуть с позиций «психической атакой», напоминавшую «Каппелевскую атаку» ( генерал Капель герой 1-й мировой в годы гражданской войны командовал дивизией воевавшей в армии адмирала Колчака на стороне белого движения » .

Утром смотрим ,из Хадыженки из лесопосадки ,стройными рядами выходят немцы ,без мундиров и пилоток цепями в белых нательных рубашках , стреляя из автоматов в воздух и в стороны , что то орут и идут прямо на нас . Мы оторопели ,оцепенели ,для нас все это было страшно и непривычно , но тут откуда то слева застрочил станковый пулемет , мы очнулись и вступили в бой .
Немцы отошли . Все поле перед нами было в «белых пятнах» ( в августе месяце 42-го в полосе Хадыженской воевал полк СС « викинг» вполне возможно что именно Эсэсовцы пытались помажорится перед позициями 80-го полка)

Потом где то через пол часа появилось три немецких танка , но они нас не атаковали , с танков спрыгнуло несколько немцев ,и веревками с крючьями цепляли к машинам тела убитых , и вскоре очистили все поле от трупов своих солдат . Мы огонь по ним не вели ,полковой артиллерии у нас тогда уже не было .»
Спасибо сказали: Alexander, Bender, южный, Фёдор

Трагедия десантников под Куринской 17 фев 2015 19:33 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Из воспоминаний гвардии красноармейца Стратиевского .

«Связь с ротой на равнине была проводной ,и возле разъезда Куринский на участке железной дороге Майкоп-Туапсе ,на пол пути между позициями роты и тыла батальона , рядом с насыпью был устроен НП для бойцов , в обязанности которых входило устранять обрывы линии во время обстрелов немцев. Ротный отправил на этот пункт опытного бойца Константина Селезнева , высокого черноволосого парня, лет 27 от роду , уже «битого волка войны» начинавшего воевать еще в 1941-м на Украине в составе 2-го воздушно-десантного корпуса . Ему приказали взять напарника . и Селезнев выбрал меня . Возле насыпи рядом с трубой мы вырыли окопчик в котором и разместились .

За обедом ходили в батальон ,пролезали через трубу в насыпи ,дальше дольше поле метров триста длинной и 80 шириной ,и за ним начиналась лесопосадка ,тянувшаяся на несколько метров . На несколько дней наступило относительное затишье ,то ли немцы выдохлись то ли накапливали новые силы для сокрушительного удара по нашей десантной дивизии.

В какой то день я пошел за обедом ,было тихо даже винтовку с собой не взял . Дошел до батальонного тыла ,расположенного в месте ,названом Грязная балка ,повар налил мне в котелок суп, а кашу положил в крышку от котелка ,и я отправился назад к Селезневу . На поле перед насыпью попал под минометный обстрел ,который длился очень долго ,мне казалось что непрерывный вой всю душу вытягивает наружу. Когда мины перестали падать я посмотрел ,а котелок весь оказался пробит осколками ,крышка с кашей засыпана землей .

Взял я эту кашу ,подхожу к насыпи и только хотел юркнуть в трубу , что бы вылети на другую сторону как услышал за насыпью немецкие голоса . У меня с собой не было даже гранаты , и я побежал обратно к лесопосадке .

Так что произошло тогда ,оказывается немцы под прикрытием обстрела прорвались к Куринскому разъезду ,перебив часть роты занимавшей оборону на равнине , и полностью замкнули кольцо окружения нашего полка . Гитлеровцы ушли вперед на восемь километров ,а нас оставили в своем тылу ,прочно обложив нас пулеметными и артиллерийскими заслонами. А потом начались непрерывные бомбежки ,нас бомбили днем и ночью ,почти без перерывов. Лесопосадка в которой мы закрепились превратилась в сплошной бурелом из поваленных от взрыва деревьев .

Мы сидели в круговой обороне ожидая хоть какой-то развязке . Никто нас не пытался деблокировать , в небе мы не видели нашей авиации а за спиной орудийной канонады нашей артиллерии . Нас просто списали в потери ,бросили на произвол судьбы . В один из авиа налетов , восьмого сентября ( ветеран точно помнил число но месяц был октябрь) мне осколок попал в ногу ,и его зазубренный край торчал остался торчать снаружи.

Я осколок вырвал ,сам себя перебинтовал , а где санбат ,?-даже не знал, так и остался в окопе .Десятого сентября ( 10 октября что подтверждает слова Пятигорского о дне прорыва ) к моему окопчику подошел взводный младший лейтенант ,и протянул сухарь. Я стал его грызть ,до этого я не ел трое суток , и тут мне взводный говорит « Идти можешь ?Сегодня мы ночью мы будем прорываться из окружения .Если пойдешь то есть команда котелки не брать ,что бы ненароком нечего не звякнуло .

Я опираясь на винтовку ,похромал на место сбора бойцов идущих в прорыв …»

Десантники перед атакой .
Спасибо сказали: Benja70

Трагедия десантников под Куринской 18 фев 2015 18:55 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Из воспоминаний гвардии красноармейца 80 гвардейского полка Стратиевского .

Я опираясь на винтовку ,похромал на место сбора бойцов идущих в прорыв . Мы вытянулись в цепь и пошли … Проходили мимо места где лежали наши тяжелораненые товарищи .Они просили нас «Братцы ,не бросайте,», материли нас ,мы молча опустив головы, сгорая от стыда и своего бессилия что либо изменить ,шли мимо своих боевых товарищей ,а нам в спину раздавались их проклятия …
Мы считай их предали , оставили раненых своих боевых товарищей на растерзание врагу , но для тех кто еще стоял на ногах это был единственный шанс остаться в живых ,идти на прорыв ,даже такой страшной ценой заплатив за возможность прорваться к своим .

Подошли к зацементированной канаве , такой трубопровод с высоту половину человеческого роста . Все тихо «ручейком» спускались в канаву ,и пригнувшись без звука ,шли вперед на восток ( на восток , но как указывает Пятигорский прорыв планировали на запад ! а пошли в другом направлении ,) Нам надо было пройти километров 7-8 по немецким тылам , но уже через километр нас заметили . Началась пулеметная стрельба ,среди нас поднялась паника ,бойцы кинулись из канавы в рассыпную ,и метались под пулеметными трассирующими очередями . И тут один капитан ,начальник штаба второго батальона крикнул –«кто хочет жить ,за мной ,ура» . И все кто услышав призыв кинулись в атаку . Немцы не приняв ночного боя стали отходить ,расстреливая нас с флангов .

Мы наткнулись на полевую кухню немцев ими брошенную ,и на бегу кто пилоткой а кто руками зачерпывал из кухни сладкую вермишель и продолжали идти в прорыв ,ели ее а рядом падали убитые товарищи…

Вся наша атакующая волна под огнем противника ,рассыпалась на мелкие группки , но группе в которую стихийно попал я удалось выйти к своим на линии обороны 68-й морской бригады (соседка с лева 32-й дивизии ).

Нас сразу приняли бригадные особисты ,приказали сдать оружие ,и всех выживших поголовно переписали . Мне сказали что я одиннадцатый человек вышедший из нашей роты . Потом пришел особисткий начальник и приказал раненых отправить в бригадный санбат без проверки . Там врачи сняли с моей ноги грязные бинты , посмотрели на рану покачали головой и сказали -- « Надо немедленно ногу ампутировать ,гангрена началась ,можешь теперь даже до госпиталя не дотянуть» Я на отрез отказался от ампутации .

И тут как раз подошли три машины за ранеными ,нас как дрова закинули в кузова и ночью даже не дав провожатых или санинструктора ,без единой винтовки ,отправили в Туапсе . Машины подошли к вокзалу , на перроне стоял поезд составленный из пассажирских вагонов ,нас занесли в вагоны и отправили в Тбилиси . А мы вшивые ,три месяца не мылись в бане , и я просто снял с себя грязное белье и выбросил его в окно . Привезли в госпиталь расположенный на улице Ленина ,который назывался нулевой гвардейский госпиталь .
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Benja70

Трагедия десантников под Куринской 19 фев 2015 23:14 #5

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
« В госпитале в Тбилиси мне сделали несколько переливания крови , и врачи спасли ногу о ампутации.

После войны , во второй половине 50-х годов . я нашел в Адлере своего боевого товарища , сержанта Ардашева . В Сочинской «горсправке» мне дали его адрес ,и когда мы с ним встретились ,нам было тяжело вспоминать о тех днях . Мы пили в память о погибших товарищах , и когда я спросил что произошло после того когда мы пошли в прорыв ,

Он рассказал что не смог выйти из окружения ,попал в плен и видел как немцы расстреляли всех наших тяжелораненых десантников …

Ардашев просидел в немецком концлагере до 1945 года , а сразу после войны его осудили в трибунале , дали «7 лет за плен» и свой срок он отбыл в советских лагерях на Колыме ….»

Воспоминания гвардии красноармейца Стратиевского взяты с сайта Артема Драпкина .

Прорыв из окружения частей 80 и 82-го гвардейских полков был в ночь 10 октября 1942-го , по замыслу должен проходить в западном направлении , Стратиевский вспоминает что в восточном ,но если посмотреть на карту получается в южном и юго-восточном через балку Грязную , вышли из окруженные в полосе 68-й морской бригады .

Гвардии сержант Новицкий числится без вести пропавшим 10 октября получается что совершил он подвиг вовремя прорыва , удалось выяснить что останки его были обнаружены и перезахоронены в 1965 году , ветеран 82-го полка после войны проживал в селении Куринском и толи возглавлял толи участвовал в поисковой работе . Место гибели Героя Советского Союза Новицкого , в различных источниках указывается по разному где высота 501 , а где указывается что погиб во время прорыва . Как определили что это останки Новицкого неизвестно . Но едва возможно что это было наступление, при окружении штабов какое могло быть наступление .

В списках потерь четко указано кто погиб 10 октября а кто пропал без вести , Новицкий же числится пропавшим без вести ,с большой долей вероятности можно утверждать что вовремя прорыва погиб гвардии сержант Новицкий .
После 11 октября на немецких оперативных картах исчезает выступ где были окружены полки . Место где были расстреляны раненые вероятно южные склоны высоты 350 .
памятник Новицкому в Куринской .
Спасибо сказали: Benja70, южный

Трагедия десантников под Куринской 29 апр 2015 16:29 #6

• Omnitek-H
  • Omnitek-H аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
82 полк попадал в окружение в октябре дважды. Я общался сегодня с секретарем Совета Ветеранов 32 Гвардейской Таманской стрелковой дивизии Жуковым Василием Васильевичем, жив участник тех событий Патук Иван Иванович. Постараюсь подробнее разузнать. iremember.ru/memoirs/razvedchiki/patuk-ivan-ivanovich/
Спасибо сказали: Benja70, четук

Трагедия десантников под Куринской 29 апр 2015 19:37 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3385
С этой высоты (350) поднимали солдат, в 1996 году. Пятеро - безымянные.
Трое - установлены по медальонам.

Язмухамед Слйкерим Жимгариевич 1922 красноармеец
Радченко Харитон Тихонович 1913 красноармеец
Анисимов Василий Павлович 1912 командир отделения

Подробнее тут: Бойцы, найденные у станции Хадыженская, высота 350
История - это то, что было...

Трагедия десантников под Куринской 29 апр 2015 20:59 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Воспоминания Патука И И весьма цены , моряки коих он упоминает что были с права в первых числах октября 1942 года ,это наверное 145-й полк морской пехоты (других частей морских с права небыло) , дело темное с гибелью 145 полка , прибыл в первых числах октября 1942 в район Куринской в количестве 3200 (2700 из другого источника ) к 20-му октября 1942 года от полка осталось двести с лишним человек . Наградных по 145 полку и вовсе нет.

Трагедия десантников под Куринской 29 апр 2015 21:23 #9

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Патук вспоминает что ком 82-го гвардейского полка был убит , из других источников известно что без вести пропал , комдив 32 также о этом упоминает ,обд дает дату пропажи 25 октября 1942 года . Но в 1944-м полковник Казаков оказывается под Ленинградом и командывает полком , отмечено что ранен 10 октября 1942 , как то вышел из окружения .

Отрадно что в воспоминаниях нет ничего обоях за Пензенскую в 1943- м , В Лакшукае был для 80-го гв полка и успех и поражение , 31 января 43-го полк окружен и 14 февраля вновь окружение .
А как связаться с секретарем совета 32 гв сд , имеется намеренье установить памятный знак погибшим в 1943-м за Пензенскую .

Трагедия десантников под Куринской 30 апр 2015 21:58 #10

• Omnitek-H
  • Omnitek-H аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
Тел Жукова В.В. отправил в ЛС четук-у. Василий Васильевич несколько раз повторил, что держит прямую связь с А.В. Шилиным. Для меня стало большой неожиданностью, что Жуков - сын героя, именем которого названа, хорошо известная мне, улица в Балаклаве, где прошли мои школьные годы.
Спасибо сказали: четук

Трагедия десантников под Куринской 09 сен 2015 19:54 #11

• udav
  • udav аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 17
Вахта памяти Новицкому

Место гибели Навицкого

Трагедия десантников под Куринской 09 сен 2015 20:11 #12

• udav
  • udav аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Я могу не много по координатам ошибиться но где-то так Широта 44"24"2 Долгота 39"26"23

Трагедия десантников под Куринской 09 сен 2015 20:28 #13

• udav
  • udav аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Буквально в 200-250 метрах от памятника был поднят боец и 11 единиц оружия все с патронами 3 СВТухи стояли на предохранителях

Спасибо сказали: Горец, Bender, Benja70, АмаZонка

Трагедия десантников под Куринской 18 нояб 2015 12:18 #14

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 64
четук пишет:
Прорыв из окружения частей 80 и 82-го гвардейских полков был в ночь 10 октября 1942-го , по замыслу должен проходить в западном направлении , Стратиевский вспоминает что в восточном ,но если посмотреть на карту получается в южном и юго-восточном через балку Грязную , вышли из окруженные в полосе 68-й морской бригады .
.

Мой дед Новиков Александр Петрович будучи политруком пулеметной роты отдельного пулеметного батальона 32 гвсд выходил из окружения 15.10.42. Значит ли это, что это как раз была та группа смертников, остававшихся прикрывать выход полков из окружения?
Последнее редактирование: 18 нояб 2015 12:20 от Fortune.
Спасибо сказали: Bender, Benja70

Трагедия десантников под Куринской 21 нояб 2015 17:49 #15

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
15 октября окончательно немцы сжали клещи вокруг Куринского котла , двойным охватом , первое окружение случилось 8 октября в районе высоты 350 , в случае с политруком Смирновым четко указано окружены на высоте безымянной что в 500-х метрах южней Куринской , что подтверждается записью в журнале бд 32 гв сд . Если у вас есть какие фото вашего деда выложите здесь .

Последнее редактирование: 21 нояб 2015 18:02 от четук. Причина: муть
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Трагедия десантников под Куринской 21 нояб 2015 21:36 #16

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
Январь 42, дед с боевыми товарищами, имена которых мне не известны. Видимо, период переформирования 2 ВДК. Интересная деталь, как мне кажется, судя по петлицам стоящие старше по званию, а офицерская портупея только у моего деда. Почему? И еще, под левой петлицей видна какая-то нашивка?
Последнее редактирование: 21 нояб 2015 21:46 от Bender.
Спасибо сказали: четук

Трагедия десантников под Куринской 23 нояб 2015 12:24 #17

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
четук пишет:
Если у вас есть какие фото вашего деда выложите здесь .

Фото из кинохроники, дед слева, это уже август 1942- го.
Последнее редактирование: 23 нояб 2015 12:26 от Fortune.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Bender, четук, Фёдор

Трагедия десантников под Куринской 23 нояб 2015 19:15 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Что ж вы скромничаете Фортуне , у вашего деда такой иконостас орденов , вам впору " склеить " рассказ о старшем лейтенанте Новикове . Таких как он фронтовики называли "неубиваемый". Удалось ли сохранить его ордена или попали в музей какой ?

Появилась тенденция по теме идет привязка, всех кто был в этой части -дивизии или полке . Так что если кто вдруг забредет на тему на форуме и к тому же где то есть какое фото или информация по теме , выкладывайте не медле . Вдруг с годами получится "сформировать дивизию " вновь ,пусть из фотографий но все же .. Тем более такую легендарную как 32 гвардейская стрелковая дивизия.
Спасибо сказали: Фёдор, Fortune

Трагедия десантников под Куринской 23 нояб 2015 21:14 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3385
Благодаря сайту "КП", таким вот образом, было связаны между собой несколько "однополчан" - родственников солдат. Причем - из двух разных частей.
Насколько мне известно, они общаются и переписываются между собой.
Вот такое вот возрождение послевоенной традиции - когда сыновья солдат собирались, и поминали...
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 23 нояб 2015 21:14 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, Fortune

Трагедия десантников под Куринской 24 нояб 2015 12:05 #20

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Давно я тут
Награды деда сохранились, не по всем еще данные собрал. Нет наградных листов по одной Красной Звезде и За отвагу. Не убиваемый, действительно, 16 пулевых, осколочных и колотых в рукопашной ранений. Не смотря на это прошел всю войну и закончил ее настоящим победителем. После войны был комендантом города Ордруф под Эрфуртом. Успел пожить и мирной жизнью, война достала его в 1974 в ввиде мелкого осколка, не удаленного ранее. Отдельного рассказа, действительно, достоин, обильно полил своей кровью он Кубань, Тамань и Крым. Пока нет у меня целостной картины, собираю материал, есть белые пятна. Вы считаете имеет смысл открыть отдельную тему по 32 гвсд здесь? Не будет ли дублированием открытой мной темы вот здесь kubplazdarm.tuapse.ru/forum/obshchie-vop...ya.html?limitstart=0? Или одно другому не помешает?
С уважением, Андрей Бардин. Казань.
Спасибо сказали: Bender, Фёдор, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека