• Страница:
  • 1
  • 2

Сайт поисковиков

Сайт поисковиков 17 фев 2015 23:53 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3702
Уже звучали вопросы от наших форумчан, о присутствии как вещества материи в природе ulybka краевого специализированного сайта посвященного вопросам поисковой работы.
Теоретически они есть. Их целых два - сайт "Кубаньпоиск" и "Кубаньпатриотцентр".
Но! (всегда есть это самое "но") tych
Отнесемся объективно. Суть этих ресурсов - отражение патриотической работы в целом, с редкими материалами посвященными именно полевой работе. Форумов - нет.
Теперь мы. "Территории Поиска". Форумы по тематике ВОВ и поиска у нас есть, и активно наполняются и развиваются, пользуются спросом в просмотрах. Есть отдельная страница и форум "Кубанского плацдарма", есть разделы сайта по военной тематике.
На данный момент в крае - "мы впереди планеты всей". sovok

В общем, близится к завершению создание сайта поисковиков края. Это не дубль того, что уже у нас тут сделано и наработано. Не возможно на страницах "Территорий поиска" отражать все то, что происходит у различных отрядов, поисковых групп, публиковать авторские рассказы, рассказывать о работе коллег в стране.

Сразу скажу главное. Сайт ориентирован именно на поисковую полевую и документальную работу. Никакой насаждаемой патриотики. Никакой политики. Никаких отчетов о песнях и плясках посвященных... И без нас этому есть кому заняться.
По своей сути сайт - электронный новостной журнал поискового движения края. Все что происходит в полях, лесах, в раскопах. Объективно. Авторские статьи и материалы, рассказы.
Да, именно авторские. Любой желающий может стать участником, ( естественно с одобрения редактора журнала, а как не без этого? (цензура! citay! )),публиковать свои материалы, заметки, новости, наработки или рассказы, самостоятельно добавлять в разделы журнала.
Рабочее название журнала - "Кубанский плацдарм" - периодический журнал поискового движения края.
В качестве обсуждений статей в журнале определены две возможности.
Первая - система комментариев к материалам прямо на сайте журнала.
Вторая - в форуме "Кубанский плацдарм" на нашем сайте будет открыт раздел "Журнал КП", где и будут проходить обсуждения.
Пока мне бы хотелось услышать пожелания и предложения тут, в этой теме, от наших заинтересованных форумчан.

Сразу возник вопрос по разделам журнала. Пока все окончательно верстается.
Пока вижу так:

Авиация ВОВ (надо ли технику, танки там или еще чего?)
Полевая работа
Экспедиции (это раздел намечающихся или проходящих экспедиций)
Поиск родных
Документы, архивы
Авторские рассказы
Военные находки
Установленные имена
Техника поиска

Напомню. Относитесь к разделам, как разделам журнала, а не как к разветвленной системе разделов и подразделов сайта.

Ох, для начала всё. И так многабукф вышло. comp
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 11:01 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959
LeshaK Вот ты странный! gy-gy В чем же смысл поисковой работы как не в насаждении патриотизма? Потому и поддержка от государства.
"Факты не должны мешать нам"

Сайт поисковиков 18 фев 2015 12:17 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4296
Безусловно без патриотизма тут не обойтись. Теперь о поддержке от государствва. Как сказал однажды один мой знакомый, где начинаются деньги там заканчивается патриотизм! Вот мы не получили ни копейки государственных денег и показали результат, который в чесле лучших по итогам поискового сезона 2014 года. Мы даже счет в банке не открывали. Работаем исключительно на средства членов организации и считаем это правильным, ибо организация общественная и объединяет людей, которым это интересно, которые получают удовольствие от того, что они делают. Я не понимаю поисковиков, которые на каждом совещанию плачут, что им не хватает днег! Не хватает - не занимайтесь!!!
Если говорить о маральной поддержке, то ДА, ее хотелось бы иметь, и чем больше, тем лучше!!!
А сама идея регионального поискового сайта - отличная!
Считаю, что все поисковые организации края, должны иметь возможность подать заявку администрации сайта и открыть на нем свою страничку. Изначально создавать страницы для всех поисковых организаций, не имеет смысла. Толку от них, исли они не будут наполняться информацией.
Последнее редактирование: 18 фев 2015 14:40 от LeshaK.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 13:10 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Жека, где то так, по последнему абзацу, я и думал. От каждой организации достаточно одного человека (автора), который по желанию будет добавлять новости отряда. Причем не будет отдельных страниц по отрядам. Будут разделы, которые я указал выше. В какой нужно - в тот и пишем короткую заметку или статью, указав в ней свой отряд.
Таким образом, отпадает сравнительность - кто сделал или написал больше. Если будут отдельные страницы, то выйдет ситуация: у нас десять статей, а у какого либо "Меча и Орала" - одна. И типа, они плохо работают.
Марта, всем кто понимает, создание такого ресурса - уже есть сама по себе работа по патриотическому воспитанию. А денег нам не надо, мы тушёнкой берем. Тушенка - штука патриотическая! nyam sovok
Последнее редактирование: 18 фев 2015 13:36 от LeshaK.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 13:18 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Кроме того, я уже писал, не только отряды и организации могут работать на сайте.
Так же - отдельные лица. Вот допустим, нашел наш Четук забытый эпизод - написал короткую заметку с фото и добавил ссылку на полный материал на нашем форуме. Все! Наглядность, информативность для всех.
Или Аскер. На страницы своих статей спокойно можно добавлять видео. Написал несколько строк добавил видео - вот уже отдельный материал.
Паша предложил писать о личностях летчиков. Причем хорошо угадал концепцию. Фото, данные, краткая информация. И в конце - ссылка на полный материал или статью, уже размещенную у нас.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 18:08 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 563
О!Про меня написали styd ,можно создать и мне страничку,буду добавлять по мере необходимости,есть статья и про наш отряд с фото.
Последнее редактирование: 18 фев 2015 18:08 от Asker.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 18:41 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Обязательно. Запущу сайт - там будет страница авторов, о том, как добавлять материалы.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 23:01 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 587
Голова у тебя светлая, мысли хорошие - надо пробовать, а там по первым результатам будем править: либо dam! , либо rugan , либо obmoem .
Считаю необходимым увеличить количество разделов с 9 до, хотя бы 15 (выбрать основные, самые ходовые из того что имеем, что менее ходовое - в подразделы) тем более когда пойдёт информация и сайт начнёт обретать формы, плевела сами отсеются, а зернышки останутся.

Имеется предложение: за каждым разделом будет как бы "закреплён" заинтересованный человек. Например: Марта - это раздел велопутешествия, просто путешествия, история края и т.д. и т.п.
Бендер: установленные имена, документы архивы.
Жека: Кубанский плацдарм, Крылья войны.Ну и так далее.
А общее "руководство" и оформление сайта возмёт Лёха.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 23:04 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Саш, ты немного не понял структуру. Ну да ладно, что на пальцах объяснять. Скоро он будет в доступе, можно будет глядеть и перед официальным открытием в сети дополнить или поправить.

Сайт поисковиков 18 фев 2015 23:23 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Алекс21, Марта остаётся на ТП. А КП с ЛБ уплывают в Турцию! rgaka

Сайт поисковиков 20 фев 2015 12:01 #11

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Вот еще местный форум ko-poisk.forum2x2.ru отряда "Поиск" из Васюринской
Последнее редактирование: 20 фев 2015 20:40 от Bender.

Сайт поисковиков 20 фев 2015 20:39 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Местечковый, я думаю. Мигание рекламы - убивает.

Сайт поисковиков 20 фев 2015 20:52 #13

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
Не пойму я неоходимости создание нового пректа , разговор идет о страничках для поисковых отрядов , а кто мешает на форуме ТП рассказывать о работе своих отрядов ? или существует манополия у КП ?

Ладно если ТП трещал от тем и разделов ,и друзья исследователи в очередь выстраивались для публикаций, а то по записи публиковали .

Специально просмотрел "ведущие" сайты ,у меня создалось впечатление что поисковую работу на кубани ведет только "кубанский плацдарм" , сколько материала на кубаньтпоиске за год опубликвано ?-немного . за месяц на тп тем больше нежели за год на кубпоиске , может кому то и интересно что группа парней приперла оружие в уневер и показала студентам ,мне нет .

Предположим что мне годков 15 , посмотрел я фильму новую и интересную про войну , и пробило меня на " Патриотизм" захотел узнать про войну на своей малой родине Кубани , и вот интернет что же имеется ? с пяток разрозненных форумов , негусто ! есть же библиотека ну конечно , приходишь ты туда и просишь про войну ,тебе тетенька библиотекарь даст две книжки ,Гречко "битва за кавказ" и серенькую " 18 -я в сражениях" ,их можно на порожке пролистать и вернуть . Больше чем уверен что в библиотеке Пятигорского книги не будет.

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:05 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
С васюринцами знакома лично, поисковая работа у них ведется не хуже вашего. Просто писателей и сайтостроителей нет, потому в интернете они представлены убого. Вообще я не стала бы судить о качестве чьей-либо работы по интернет-ресурсу.
Не пойму я неоходимости создание нового пректа , разговор идет о страничках для поисковых отрядов , а кто мешает на форуме ТП рассказывать о работе своих отрядов ?
А вот за это - плюс.

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:08 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Разговор идет за создание регионального сайта поисковиков.
"ТП" - не резиновый. Весь сайт уже около 3-х гигабайт.
Кроме того, это платформа по общей истории края, с разделами по ВОВ.
Монополию никто не устраивает. Просто должен быть кто то с инициативой, и должен быть первым. А не сидеть на жопе, и ждать когда поднесут.
Работа на профильных сайтах целиком зависит от политики руководства и администратора.
Это их право, что, сколько, и когда публиковать.

Прежде чем заниматься анализом и критикой, надо прежде всего задать вопрос себе: "А что сделал я для развития общего дела"?

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:29 #16

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Речь не идет о качестве чьей то работы или на полнении сайта , я не раз просил не пороть горячку лишний раз , не успеешь три строчки набить хренакс тебе флуд , да есть известные факты но без них нельзя , тему Краснодарских переправ не стал продолжать ,умников много а по делу никто ничего не говорит .

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:29 #17

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Если верить новостям есть отряды в Славянске-на-Кубани и Темрюке и они то же работают,но не знают про такие форумы как этот или Тризна,WW2,возможно просто лень выкладывать свои находки куда-нибудь.Как по Кавказу сужу поисковикам трудно с компьютерной грамотой,тем более с форумом и т.д.Выставить фото размером в 200 кб,это жесть..кто знает о чем речь тот поймет...

Кубаньпоиск ведет молодой человек новости я ему скидывал и инфу об отряде по его просьбе,по поводу Кубаньпатриотцентра,там девочка админ далекая от поисковой работы....

Думаю,что надо искать энтузиастов кто будет пополнять от каждого отряда новости,события,планируемые мероприятия и т.д.
Последнее редактирование: 20 фев 2015 21:30 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Алекс21

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:36 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
я далек от поисковых отрядов ,но как понял есть какой то центр координирующий работу или нет ?

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:42 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
надо искать энтузиастов кто будет пополнять от каждого отряда новости

Шпионов засылать, от ТП.
четук пишет:
не успеешь три строчки набить хренакс тебе флуд

А для избегания флуда писать надо не в теме, а отдельной статьей в блоге. Тогда сможете сказать всё, что пожелаете, и никто вас не перебьет.
Последнее редактирование: 20 фев 2015 21:44 от Марта.

Сайт поисковиков 20 фев 2015 21:47 #20

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Не шпионов, а выходить на отряд, и просить всех обьедениться на одном сайте, как Тризна например,чтоб там хоть какие-то новости были от отряда,а то так один Плацдарм будет и Кавказ...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека