Бои за Абинскую в августе 1942 г.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:51 #1

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 602
В честь 90-летия Абинского района местная Администрация издала книгу,в которой упоминаются все исторические события связанные с нашим районом, почитав статья место краеведа про оккупацию станицы нашел интересные выводы-станицу никто не оборонял,сдали как есть.У меня есть данные из ЦАМО по 126 отд.танк.батальону,что была оборона станицы,потеряв все танки рота отошла на ст.Шапсугскую. Прошу сообщество военных историков помочь в подборе информации по наступлению немцев на станицу,может у кого есть информация с той стороны, а может воспоминания или еще какие нибудь документы,хочу письмо в администрацию накатать,пусть почитают, а то одни у нас партизаны по лесам были.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: четук

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:52 #2

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Прошелся по 103 курсантской и ни слова про 126 отдельный танковый батальон

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:53 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
самое интересное

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:54 #4

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Вот что нашел человек в ЦАМО по 126 отб за август месяц

11 авг. 1942 на основании боев. распр. ком-го войск 47 арм. и зам . ком-щего 47 арм. по танковым войскам . т. бат-он сосредоточился без одного взвода на уч-ке Абинская . Крымская с задачей - поступить в распоряжение ком-ра 103 КСБр . танки использовать как неподвижные огневые точки . закопав их в землю и замаскировать . Сосредоточить б-он в указанном р-не . на основании устного распоряжения ком-ра 103 КСБр . бат-он занял оборону - 1 ТР в составе 11 танков Т-26 Сев. и Вост. окр. Абинская с задачей - во взаимодействии 3\103 КСБр. оборонять занимаемый рубеж . не допустить продвижение пр-ка в направлении Абинская с севера и востока. 2 ТР в составе 11 танков Т-26 - Украинский и Кравченко с задачей во взаимодействии 2\103 КСБр. оборонять занимаемый рубеж - не допустить продвижение пр-ка в направлении Крымская. 3 ТР в составе 8 танков Т-26 состоит в резерве ком-ра бат-на . сосредоточится - Ю.З. схз. Пятилетка . Один взвод в составе 3-х танков Т-26 . на основании боевого распр. шт. 47 арм. оставлен - Гастагаевская для охраны штаба армии.
В целях наилучшего и бесперебойного снабжения подразделений боеприпасами и ГСМ в условиях горно - лесистой местности при совершении марша на каждый танк было погружено по 5-8 ящиков снарядов и 1-на бочка бензина . Расположив танки в обороне . закопав в землю и замаскировав их л\с во главе помощников ком-ров рот по тех.части занимался осмотром мат.части и приведением в боевую готовность. По окончании работ . экипажам . взводам и ротам намечены сектора обстрела. произведена пристрелка рубежей в местности вероятного появления пр-ка. а также со всем л\с проведено собрание и учеба .С 14 08 42 л\с бат-на с помощью мирного населения станиц и сел занимался укреплением рай-нов обороны . К 17 08 42 передний край нашей обороны представлял из себя - на удалении 250 - 300м. от расположения танков сооруженный противотанковый ров . впереди сделаны ловушки и контрэскарпы . а также подготовлены запасные и ложные позиции . Обстановка с каждым днем усложнялась . Противник все продолжал продвигаться вперед . 15 08 42 танковый взвод в составе 3-х танков Т-26 вел танковую разведку в направлении Ахтырская . Холмская . Северская с задачей установить наличие и группировку сил пр-ка . Разведкой установленно . что пр-к частями 56 арм . задержан на участке Георг.-Афипская . Разведка не встретив пр-ка. в полном составе вернулась в р-он расположения части . 16 08 42 танковый взвод в составе 3-х танков Т-26 вел разведку в направлении - Крымская с прежней задачей. Пр-ка не обнаружено в указанном р-не . С утра 17.08.42 пр-ник имел численное превосходство в живой силе и технике. под прикрытием 15-18 самолетов продолжал продвигаться в направлении Ахтырская . Абинская . Крымская. 1 ТР находясь на Северо - Восточной окраине Абинской . имея для взаимодействия всего лишь 1 взвод пехоты 3\103 КСБр обнаружила движения по дороге из Ахтырской к Абинской 4 средних танков пр-ка на прицепе которых имелись 37 мм ПТОрудия . Ком-р роты к-н Ивченко . получив данные о движении танков пр-ка . поставил экипажам задачу - не обнаруживая себя . допустить на 300-500 м. пр-ка и в упор расстрелять его . Экипажи танков . уяснив задачу . подготовились к встрече пр-ка и допустив его танки на 350-400 м. расстреляли 3 танка пр-ка. а 1 поспешно отошел обратно. Пехоты к этому времени не было и танки продолжали занимать рубеж обороны одни .
В 13:10 17.08.42 пр-к при поддержке 15-18 самолетов начал массовое наступление колонной танков до 90 шт. совместно с мотопехотой по дороге от Ахтырской на Абинская. Ком-р роты . сосредоточив все 11 танков на Восточной окраине Абинская . не имел пехотной и арт. поддержки . вступил в бой . при чем разбил 3 танка . рота под нажимом численно превосходящих в живой силе и технике . и к тому же имеющего хорошее взаимодействие между наземными войсками и авиацией пр-ка . начала с упорными боями отходить на запасные рубежи . Пр-к. чувствуя явное превосходство в живой силе и технике . начал преследовать наши танки . ведя при этом ураганный огонь из танков и двигающихся за ними ПТОрудий . а также вел непрерывную бомбардировку отходящих с боями наших танков . В результате арт. огнем танков пр-ка подбиты 3 танка Т-26 . Остальные 8 танков продолжали находиться на запасных позициях . сдерживая наступление пр-ка . К исходу дня пр-к танками и пехотой обошел Абинскую с юга и за отсутствием переправы через р. Абин проник в населенный пункт . Таким образом наши танки . находившиеся на запасных позициях . оказались в окружении . Ком-р роты начал выводить с боем из вражеского кольца танки . при этом потерял от арт. огня пр-ка 7 танков Т-26 . Пр-ку нанесены потери - танков 6 шт. орудий разных 6 шт. автомашин с пехотой - 4 . ПТР-3 шт.и пехоты свыше роты . Одним танком Т-26 в месте с оставшимися экипажами и подобранными раненными . вышел из окружения в направлении Скаженная Баба - Шапсугская . К исходу 16 08 42 2-ТР закончила работы по укреплению оборонительного р-на и готовилась к встрече пр-ка . Пр-к силою до бат-на пехоты и автоматчиков . под прикрытием 35-ти самолетов и до 20-ти танков . достиг х.Украинский и начал обходить его с востока на юг. Ком-р роты к-н Шотин решил отразить атаку пр-ка одним взводом танков . Танковый взвод в составе 3-х Т-26 имея хорошее укрытие . открыл залповый арт. огонь по танкам и пехоте из пулеметов . пр-к неся потери в живой силе начал отходить . ведя ответный арт.огонь . которым подбил 2 танка Т-26 . Наблюдателями обнаружена двигающееся по дороге от Абинская еще 7 средних танков и 4 автомашины с мотопехотой . а вслед за ними двигалась колонна в 16 танков . К этому времени приданной пехоты ко 2-ой роте не было . Рота на расстоянии 600-700м. открыла арт.огонь по обоим танковым колоннам . сдерживая их продвижение . В результате боя пр-ку нанесены потери - уничтожено 2 средних танка . 3 ПТОрудий и до 2-х взводов пехоты . При этом рота потеряла от арт. огня пр-ка 4 танка Т-26. Имея превосходство в живой силе и технике . пр-к теснил наши части . Танковая рота перешла на запасные позиции Ю.З. 1.5 км. Крымская . Задача - оседлать шоссе идущее из Нижне-Баканское на Крымская . В течении 18-19 08 42 рота обороняла занимаемый рубеж и активных боевых действий не вела . Утром 20-го 08 42-го пр-к силою пехоты и танков начал наступление и на расстоянии 600-700м. начал арт.обстрел наших танков . Ком-р роты решил - не смотря на численное превосходство пр-ка - отражать атаку до последней капли крови. В этом поклялись и все экипажи. Таким образом в течение дня танковая рота отбила 7 атак пр-ка . нанеся при этом ему большой урон .

Это совсем другая картина перед глазами...Не подходящая под статья выше...

Отрывок из статьи научного сотрудника Крымского музея С.Ростовского "Танки в Горах"

С утра 17 августа 1942 года противник силами до 18 танков с двумя ротами автоматчиков при поддержке 2-3 артиллерийских и минометных батарей перешел в наступление с Ахтырской на Абинскую.
Этот населенный пункт обороняла 1-я рота 126 ОТБ в составе 11 танков Т-26. Она в течение двух часов вела бой с танками противника, а затем отступила на запасные позиции. На западной окраине Абинской завязался уличный бой.
В результате рота потеряла в бою 7 танков и 3 были взорваны по приказу военного комиссара роты. (Впрочем, жители Абинской утверждали, что гитлеровцы довольно быстро привели несколько брошенных танков в рабочее состояние и раскатывали на них в районе моста через реку Абин). Единственный уцелевший Т-26 отошел на рубеж в район Шапсугская.
Как свидетельствовали партизаны отряда «За Родину» утром 18 августа 1942 года к хутору Николаевскому прорвался из-под Абинской легкий танк. Весь корпус был в крови, в гусеницах застряли куски мяса. Танкисты во главе с лейтенантом сообщили, что Абинская занята противником и из окружения удалось вырваться им одним. Остальные были подбиты или сожжены. Единственный выход состоял в том, чтобы на полном ходу, не имея боеприпасов, прорваться через цепи противника, давя его гусеницами и броней…
18 августа приняла бой с противником 2-я танковая рота, сосредоточенная в районе Кравченко, Новоукраинский. Германские войска насчитывали 30 танков, 20 автомашин с пехотой и двигались в сторону Крымской.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:55 #5

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Порылся у себя в архиве,нашел такую награждёнку Командир 3-го отд.стрекового батальона 103 ОКСБ Ткаче(о)в Александр Захарович Капитан
С 17-21 авгувста сражался в ст.Абинской 22-24 августа совершает труднейший переход вступает вновь в бой в районе Липки
Значит Абинску оборонял 3-й батальон 103 ОКСБ,а потом с боями отошел к Липкам.

Защищавший Абинскую 3 батальон вместе со штабом бригады был окружён и после четырёх суток боя отошёл к горным проходам в районе ст. Шапсугской, далее отошёл на Липки и в район г. Долгая.
Ком. батальона - капитан Ткаче(о)в Александр Захарович.
Нач. штаба - ст. лейтенант Соколов Павел Вячеславович.
Военком - старший политрук Познохирин Павел Лукич.

Последнее редактирование: 14 март 2015 20:56 от Asker.
Спасибо сказали: Благодарная

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 14 март 2015 20:59 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Подскажите еще источники или материал по Абинской,может кому попадалось еще что-то?

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 27 март 2015 23:36 #7

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 451
Интересная книжечка , все равно ,так точка зрения ,"пианиста не стрелять". Не пойму только почему он пишет что 339 сд подошла через перевалы с моря когда она отходила от Краснодара? а что пишет данный автор о событиях в этих краях в 1943- м?

Аскер вы же на форуме с человеком красиво разложили все по тем событиям в части 103 косбр , дали бы ссылку, шо б люди время зря не тратили на поиск . Как я понял местные в местных событиях лучше разбираются , а умников могут и "побить" .

Далечи не раз человек с оотчень большой репутацией утверждал что только Аскер может рассказать о танках на кубани , вы открыли бы тему или продолжили в этой

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 27 март 2015 23:50 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Четук. Я бы очень рекомендовал еще раз ознакомиться с правилами форума.
Про корректные высказывания в сообщениях, "передергивание" фраз.
Также - про нормальное размещение документов, в читаемом виде.

Я не буду тратить время на правку таких постов. Я их буду просто удалять.
Если правила форума кажутся неприемлимыми - есть платформы Liveinternen, Livegornal, где каждый желающий писать много своих личных мнений и изысканий - может завести себе блог. И творить там себе что и как угодно. Заодно посматривая, кто и сколько это будет читать.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 28 март 2015 00:07 от LeshaK.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 28 март 2015 18:15 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Моё мнение по этому вопросу не спрашивали,не спрашивали мнение и Директора Абинского музея и поисковиков,написали,что им захотелось,без новых фактов.Вот я собираю данные которые есть у вас или у других людей.кто может что-то знать о боях в августе 1942 года.

Про танки, у меня есть информация по боям в Абинской долине 126 отб,пример информации выше,это данные из ЦАМО,по всему краю такой информации нет,не обладаю пока хорошими источниками,но пользуюь журналами по танковой тематике,в которых все хорошо рассказано.

Я понимаю надо написать письмо в Администрацию,о несогласии с позицией этого автора, а я его знаю лично,он стоит на своем,что было так как он пишет.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 28 март 2015 19:42 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ох, блин, эта трагедия упорства. Когда она превращается в трагедию перевирания истории..ю

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 28 март 2015 20:23 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 681
А я снимаю шляпу перед упорством Аскера в расследовании судьбы 126 отб и боев в августе 1942 в районе Абинской долины. klass!
Пусть это на посторонний взгляд узко, неинформативно в плане широты боевых действий на полях войны. Зато может быть одна из страничек истории этой войны будет дословно и досконально изучена, и потом сохранена для потомков в виде одного материала, неважно в каком виде, книги, рассказа, очерка, видео. Главное - что человек, неравнодушный к истории своего края и тех адских лет соберёт это всё из разных источников в ОДИН материал!
И если кто-то может помочь ему в этом - дай Вам Бог здоровья, а если нет - не мешайтесь под ногами.
Спасибо сказали: LeshaK, Asker

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 29 март 2015 13:20 #12

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Алекс21 пишет:
А я снимаю шляпу перед упорством Аскера в расследовании судьбы 126 отб и боев в августе 1942 в районе Абинской долины. klass!
Пусть это на посторонний взгляд узко, неинформативно в плане широты боевых действий на полях войны. Зато может быть одна из страничек истории этой войны будет дословно и досконально изучена, и потом сохранена для потомков в виде одного материала, неважно в каком виде, книги, рассказа, очерка, видео. Главное - что человек, неравнодушный к истории своего края и тех адских лет соберёт это всё из разных источников в ОДИН материал!
И если кто-то может помочь ему в этом - дай Вам Бог здоровья, а если нет - не мешайтесь под ногами.

Пока нет средств и времени поехать в ЦАМО и найти все данные по этим боям с 1942-1943 год,планирую после получения диплома взять отпуск на месяц и рвануть в Подольск.

Пока собираю данные с местных источников,наш коллега из Крымского музея обещал помочь с воспоминаниями партизанского отряда "За Родину", в котором упоминается этот последним танк 126 отб,прорвавшийся по горным дорогам к своим.
Последнее редактирование: 29 март 2015 13:21 от Asker.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 29 март 2015 14:19 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
У Бендера есть всякое по партизанам, и много. Может по танкам он там чего вычитал.

Бои за Абинскую в августе 1942 г. 29 март 2015 21:55 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 451
Боюсь ваша правда Аскер там некому ненужна ,тем более если они спонсировали издание, если автор труда окажется каким нибудь научным сотрудником то и вовсе труба , конечно если вы не просто поисковик а еще научные труды издаете .

Судя по своему району наверно в других такая же тенденция , существует свое виденье войны в районе начиная с советских времен . У нас из года в год ,из десятилетия в десятилетие каждый раз мест газета издает один и тот же материал о боях 1942-43 в районе ,полки приводят что таких в природе не было . Заехал я в редакцию предложил свой материал ,фотографии памятников, ну в общем кореспонтент покивал ,чего то записал ,говорит не надо нынче длинных рассказов , нужен экшен, короткий такой рассказец лучше с эмоциями . Мы подумаем и перезвоним , третий месяц уже звонят , думаю щас может все за деньги печатают , правда мой материал рушит всю выстроенную историю ,не надо воду мутить , в следующем году все пойдет по кругу вновь 50-т танков раздавило защитников станицы Смоленской ,где там только 50-т танков развернутся могло .

У нас в станице разведчики и вовсе в разведке в схватке с 6-тью танками 2 сожгли 4 сбежали

вырезки с газеты местной .

Так что это нормально ныне .
Последнее редактирование: 29 март 2015 21:58 от четук. Причина: уточнение
Модераторы: Жека