• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Подземный гарнизон Аджимушкая

Подземный гарнизон Аджимушкая 27 авг 2016 20:15 #61

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 207
Да это правда, фото находок, а также фото участников в "не лучшем виде" (то есть с искажёнными лицами или в ином другом неудачном ракурсе) выставлять в социалках запрещено.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Подземный гарнизон Аджимушкая 27 авг 2016 23:28 #62

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4643
Имиджмейкеры! rgaka
Я вот, все ваши страшные морды выставляю! Пусть народ видит героев без прикрас! risuiu
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Подземный гарнизон Аджимушкая 28 авг 2016 05:28 #63

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 81
Не, Лёха! Ты не еврей, тебе на еврея ещё учиться и учиться! В.В. Симонов единолично заграбастал весь фотоматериал по Аджимушкаю и разрешает выкладывать фотки только со своего ресурса. Если приедет к нам в гости, предлагаю отобрать у него фотоаппарат, сфоткать его и выложить в сети с пояснениями к фотографиям - "Узурпатор".

Где справедливость? Федя проделал огромный, титанический труд. Освещение темы не поддаётся никаким словам, настолько всё профессионально и ёмко. Лучшего материала по Аджимушкаю нет, Федя лучший. А на деле, Федя оказывается, комментирует чужие фотографии...
Последнее редактирование: 28 авг 2016 05:43 от Sergei Sergeev.

Подземный гарнизон Аджимушкая 29 авг 2016 10:34 #64

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
По поводу снимком и фотографий обьясню немного поподробнее, во первых в экспедицию часто приезжают новички, это как правило разновозростная, малознакомая публика здесь и студенты и педагоги, журналисты, рабочие и т.д. и поэтому во избежании всяких недоразумений, типа селфи на фоне останков, с ВОПами или оружием в руках, да и просто папарации, были приняты меры по созданию неких правил по съёмке и последующем распространении фото-видео материалов, эти правила никого из участников не напрягают даже наоборот все, чувствуя некую эстетику и важность процесса сьёмки, стараются сделать красивые и качественные фото на сколько это позволяет съёмка в подземелье, на мой взгляд это успешно удаётся. А что касается моего описания чужих фотографий, так это вообще всё очень просто: во первых я никогда не считаю эти снимки чужими просто потому,что на них изображены события пережитые мной, люди с которыми мне посчастливилось познакомится или вновь встретиться, от каждого снимка, для меня исходит теплота и радость, а со временем и ностальгия, во вторых это самое банальное, у меня никогда не было и нет фотоаппарата, поэтому делать снимки я не могу, а просто сухая информация не подкреплённая фотографиями, не всегда и не каждому интересна, про то, что я веду на этом сайте пост про Аджимушкайские каменоломни руководство экспедиции в курсе, более того благодаря этому я лично от Симонова В.В. получаю более полную информацию о нашей совместной работе и некаторые снимки я получаю в личных сообщениях. Вообще исследовательская работа в каменоломнях поставлена таким образом, что ей занимается очень узкий круг людей в основном это Керченская и Ростовская группа, Одесса так же в своё время внесла огромнейший вклад в исследованиях, это вполне справедливо, Симонов В.В; Демиденко О.И; Щербанов В.К. Соколов; Щербак; Абрамов, и т.д они написали десятки, если не сотни или тысячи отчётов, всевозможных публикаций,выпущено не мало книг, Абрамовым была написана научная дисертация. Без условно для кого то Симонов покажется "узурпатором" всевозможные правила, законы, да и просто традиции и обычаи экспедиции для кого то покажутся дикими, но повторюсь сдесь специфика, как поиска, так и самой работы сильно отличается от надземного поиска, это в первую очередь связано с риском попасть под обвал да и просто можно заблудиться в лабиринтах каменоломен, напомню, что протяжённость центральных свыше 9 км, это довольно таки сложная система ходов. Все эти и многие другие(о которых весьма утомительно писать, но о которых я в процессе написания буду упоминать или же дополнять) факторы обязывают как руководство, так и старших групп выполнять и строго следить за выполнением всех правил Т.Б. благодаря этому удаётся избежать несчастных случаев (за исключением 1998г.) и это самое важное - сохранить личный состав в целости и здравии! Что же касается Симонова его работы и деятельности так вот, лично я всегда восхищаюсь его способности передавать информацию слушателям и не обязательно про Аджимушкай и боевые действия в Крыму, это человек, который в своих рассказах опирается в первую очередь на факты, никогда не торопится с выводами, всегда терпеливо выслушает вашу версию происходящего, чем то дополнит или поставит под сомнения, не кичлив, никогда за всё время знакомства, а это с 1998 года, а может и раньше я не слышал от него, что: это я сделал, это моя заслуга и т.д. всегда речь только о командных заслугах, всегда только мы или наша... В этом году, работая в непосредственной близости от остальных групп, я не однократно наблюдал, как он работает, он так же как и все носил вёдра, работал лопатой и киркой. Жаль, что о нём складывается плохое мнение, хотя как вам известно у многих талантливых и успешных людей или сообществ всегда есть завистники переростающие в недоброжелателей, переубедить я ни кого не пытаюсь, для этого достаточно личного знакомства с этим человеком. Чуть по позже я скину краткий отчёт о подъёме кухни, а точнее о той безалаберности и практически полном уничтожении редкого экспоната Керченской группой Историко Культурного Заповедника.
Последнее редактирование: 29 авг 2016 10:36 от Фёдор.
Спасибо сказали: LeshaK, Жека, Protas, serg141-9, sanni, Джон

Подземный гарнизон Аджимушкая 09 нояб 2016 00:24 #65

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
Спасибо сказали: Protas, chaikarn, serg141-9, Kuznes0780, Джон

Подземный гарнизон Аджимушкая 01 дек 2016 12:12 #66

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Достойный документальный фильм по Аджимушкаю

Последнее редактирование: 01 дек 2016 12:13 от LeshaK.
Спасибо сказали: tolik_horosho, Фёдор, chaikarn, serg141-9, Kuznes0780, Sergei Sergeev

Подземный гарнизон Аджимушкая 02 дек 2016 10:07 #67

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
Документальное видео просто супер, впервые вижу... Очень развеселил парень в каске, копающий в Керченской степи летом. crayzi

Подземный гарнизон Аджимушкая 04 дек 2016 22:55 #68

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
На этом видео видно, что люди копают бойцов не в траншеях, а словно некие захоронения, я если честно это заметил, но не придал этому значения... Сегодня мне удалось узнать, что это производились "раскопки" планового захоронения военно служащих и никакого отношения не имеют к посёлку Аджимушкай (пос. Баксы) и тем более к каменоломням. Суть работы этих поисковиков, заключается в том, чтоб выкопать как можно больше костей, снять отстойный видеоматериал с использованием хорошей военной кинохроники и получить денежный тендер... Мне уже доводилось слышать о том, что эта группа поисковиков ранее раскапывала заброшенное кладбище в посёлке Аджимушкай... Можно этому верить или нет? На видео раскопок полностью отсутствует то, что обычно разбросано в боевых окопах, траншеях, ячейках, а именно гильзы патроны, каски, ящики, оружие и прочее военное имущество... Это видео, как и вся поисковая работа этих людей чистейшая фикция, очень жаль, что это имеет место быть здесь!

Подземный гарнизон Аджимушкая 04 дек 2016 23:23 #69

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Федор, все что мы видим в материале, это то, что мы и видим, не более. Строить догадки, давать оценки и заключения - не благодарное дело.
Кроме того, если внимательно посмотреть видео, то поисковики там работают по 1943 году, а значит - по наступлению.

Подземный гарнизон Аджимушкая 05 дек 2016 09:12 #70

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
Алексей, если внимательно посмотреть видео и послушать, то становится очевидно, что они копают дивизионное кладбище, об этом и говорится где то на 9 минуте... Это не догадки, а факт. Ставить оценки, тем более отрицательные конечно же не благодарное дело, но я всё же поставил, мне бы очень хотелось чтоб этот пост выглядел, как постоянно дополняемый отчёт о проделанной работе в катакомбах в несколько художественном исполнении... sovok
Спасибо сказали: Джон

Подземный гарнизон Аджимушкая 08 июнь 2017 22:58 #71

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
19 июля начинается экспедиция Аджимушкай 2017 юбилейная 45-я, закончится 4 августа, поисковый батальон до 10 августа, будут работать как на верху, так и под землёй. Коротко о прошедшем: остатки полевой кухни догнили возле "нужника" музея, остались только колёса и рама, всё эти остатки были спущены в сырое подземелье для дальнейшего разложения. Далее был установлен памятник "танку-трактору", найденный нами в прошлом году трактор с-60 был покрашен зелёной краской без должной очистки от тырсы, укреплён деревянными брусьями и установлен на постамент... нелепость данного события была освещена на m.vk.com/adjimushkai.
На этом пока всё, по причине финансового кризиса в этом году я поехать не смогу, но если есть желающие, то скоординирую с руководством экспедиции.

Подземный гарнизон Аджимушкая 08 июль 2018 20:22 #72

• Фёдор
  • Фёдор аватар
  • Завсегдатай
С 21 Июля по 5 августа в посёлке Аджимушкай будет проходить ежегодная поисковая экспедиция! sovok
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker