145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 30 апр 2015 22:16 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Назрела необходимость создания новой темы , процесс накопления информации долгий .
Пятигорский в свое время начал развивать ее , полагаю нужно продолжить работу в этом направлении .
Выдержки из его исследования многим известны , для тех кто не в теме .

В сети информации почти нет , от источника к источнику ходит один скупой материал но он не интересен . как то попадалась фото установленного обелиска 145 полку не так давно но теперь немогу найти .
Последнее редактирование: 01 мая 2015 19:03 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 01 мая 2015 00:09 #2

• Omnitek-H
  • Omnitek-H аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
Сергей Киндяков, Юлия Жукова
www.ki-gazeta.ru/news/society/ischeznuvshiy_polk/
Спасибо сказали: LeshaK, четук

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 18:34 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Статья несет в себе интересные сведения , в школьных музеях пылится не мало уникальных воспоминаний.

Есть воспоминания одного из офицеров 97 егерской дивизии ,с которой и вступил в бой 145 полк морской пехоты , без артиллерии ,минометов только с стрелковым оружием , немец называет высоту –«звездной» из за схождения хребтов к высоте , высота 612.7 как раз имеет форму звезды .
Гарнизон немцев из 220 человек оборонявшихся здесь ,убитыми потеряли 158 человек , лишь собрав все резервы удалось удержать позиции , затем авиация и артиллерия немцев уничтожили наступавший полк . С другими частями сформированных из моряков полки 97-й егерьской дивизии в бои не вступали , вне сомнений что речь идет именно о 145 полке морской пехоты .

Воспоминания немецкого офицера очень откровенны , впечатлительным людям лучше не читать . Замалчивать о гибели полка будет так же предательским в наше время .

«Вскоре после этого мне встретился командир саперного батальона ,который шел к майору Нобису и вполголоса рассказал о состоявшейся атаке и возвращении его подразделения . Немного помолчав ,он с осунувшимся лицом добавил .

--Такие горы убитых ,как на гребне у русских ,мне еще не доводилось видеть .Они лежали рядами прямо один на другом . Тот кто своими глазами не видел такого ,никогда не сможет себе представить.

Командир саперов ни чуть не преувеличивал . Между скальными глыбами и в различных углублениях лежали мертвые русские и в таких количествах что нельзя и шагу сделать , что бы не наступить на них . Порой два лежачих ,одно на другом ,тела оказывались и на третьем ,скорчившимся под ним . По всей видимости ,еще живые использовали мертвых как укрытие от свинцовой смерти . Я споткнулся об одно из тел и упал на другое ,с вывалившимися наружу кишками . Прямо рядом с своим лицом я увидел голову убитого без крышки черепа , а с другой стороны на меня смотрели остекленелые глаза светловолосого матроса . Среди множества лиц нордического типа можно увидеть также и узкоглазых калмыков и узбеков . У некоторых посмертное выражение лица было искажено ужасом ,кое у кого – невыносимой болью ,а порой на лицах можно прочитать без мерное удивление ,как будто своим уже потухающим взглядом они увидели иной свет . Некоторые из погибших в буквальном смысле прятали свои лица в траве ,другие лежали с запрокинутыми головами ,обратив лица к небу .

Сколько же здесь лежало трупов ,сосчитать оказалось не возможным .Густой кустарник и скальные валуны позволяли видеть только незначительное пространство вокруг . Но если стать на какой ни будь из валунов то все окружающее пространство было заполнено мертвецами .
- ничего подобного я в жизни не видел,- сказал мне Людвиг –Теперь Звездную гору можно назвать Гора мертвецов.»

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 19:04 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3635
Сильно.
Но где же та самая высота? Не ужели мы, можно сказать, профессионалы, ее не вычислим?
История - это то, что было...

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 19:15 #5

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4185
Сейчас эта высота называется гора Точильная

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 19:27 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Звездной ее называл немцы из-за конфигурации хребтов сходящихся в точке высоты , если кому интересно перечитайте главы Эртзехаузена майора артиллериста 97 егд "война на кавказе перелом " главы " на пшише "и "пригранные сражения".

попалось фото краснофлотца 145 полка Цыганкова Федора Никитовича без вести пропавшего в октябре 1942-го. одного не пойму что за звезда на груди у моряка в "подвиге не пробивается " может ошибочно кто фото выставил .

Не так давно наш форумчанин дал ссылку на воспоминания одного из попавших в окружение из 32-й гв дивизии , так тот пишет что моряки мол подвели с права ,а с права у 32-й был 145 полк . В общем надо разбираться , и с высотой пока есть списки погибших человек на 350 из 145 полка . Если у кого что есть сбрасывайте .
Последнее редактирование: 04 мая 2015 19:29 от четук. Причина: у

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 19:47 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
На Точильной нет скал, фигурирующих в воспоминаниях немца. Да и на звезду она не похожа.
Стратегическое ее расположение, это да.
Много лет назад я там ходил. И не нашел ничего, кроме двух ведер "лимонок". Магазин там что ли был? "Гранаты для Вас". ulybka
Не похоже, короче.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 20:15 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вершина Точильной, и памятник на ней.

Где то по моему была в списках официальных захоронений, братская могила на горе Точильной.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 20:18 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ага, есть такая.
2300479000
братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками
Авторы и датировки: Нет информации
Памятники истории
Краснодарский край, Апшеронский район г.хадыженск, гора точильная

Посмотрю еще в ОБД.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 20:56 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот еще ссылка на форум с интересной информацией.
С Арсеналом, могу связаться, выяснить, кого, сколько и когда они поднимали.

"гора Матроска". Интересно... выходит что это - 527.
Последнее редактирование: 04 мая 2015 21:01 от LeshaK.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:08 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А вот 527, действительно, похожа на звезду.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:20 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ОБД по 145-ому полку
Внуку Цыганкова уже написал. Может, выйдет на контакт.
Последнее редактирование: 04 мая 2015 21:21 от LeshaK.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:37 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
На 527 я не был, но на одном геологическом форуме прочел, что эта гора находится в списке источников какого-то там мудреного каменного сырья, с содержанием кварца. И на ней есть выходы этого минерала.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:38 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
С определением высоты был категорически не согласен ,101 шла по левому флангу а 97 по правому разделительная линия река , схемы Пятигорского не в пользу версии 576 , просмотрел карты 97-й и теперь надо дальше смотреть

Эртзенхаузен пишет что прибыл батальон сапер и помог в решении кризиса на звезной в карте указан саперный бат 658 . Перечитаю еще раз главу ,надо понять почему они ее назвали звездной . А нет ли у кого арофотосемки этого квадрата?

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:44 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А при чем тут 576? ecc

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 21:46 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В общем, скажу за то, где я был. Ни на Точильной, ни на 612,7, нет такого количества камней и скал, о которых брешет немец.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 22:18 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не знаю, про каких там узбеков и калмыков пишет немец, но просмотрев весь список потерь 145 полка на 14 листах, среди абсолютно русских имен-отчеств, нашел только двух (типа "калмыков") Айвазова (да и тот Абрам) и Халаджиева (с русским именем-отчеством).

Заметь, Володя, два совершенно не знающих друг друга источника - студенческая группа из статьи в "КИ", и форумчане по приведенной мной ссылке, вышли на одну и ту же высоту - 527. Причем первые - по списку погибших указанных им однополчанином, совершенно не зная, что такая высота есть.

Про "Матросску", я же, слышал от местных. Она как раз там, где и 527.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 04 мая 2015 22:21 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А по району высоты 612,7, так это в октябре 1942 - полоса действия 119 стрелковой, и остатков 236-й. Там их тоже, штабелями укладывали.

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 05 мая 2015 10:41 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еще информация: Мэри Шевцова
Я хочу отдельно рассказать о боях близ станицы Куринской на горе Точильная, в которых мой дед принимал участие. Осенью 1942 года, 145 полк морской пехоты стал непреодолимым препятствием для врага, наступавшего на Туапсе. Силами трёх пехотных, двух егерских, одной горной и одной словацкой моторизованной дивизий, натиск врага был отражён. 145 полк выстоял, не отступивши ни на шаг. За 24 дня боёв, от целого полка осталось 140 моряков. Бой был жаркий. Мой деде был в этом бою связистом, здесь же и получил ранение. Потери были большие. Убитых прикапывали по ходу. Мой дедушка отмечает, что в боях, в основном, участвовали молодые бойцы. Их было примерно 4 роты.
После ранения, дедушка в пехоту не вернулся, а вернулся на родной эсминец «Бодрый».

145 полк морской пехоты 1942 г ЧФ 05 мая 2015 10:44 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Из другого источника:
Немецко-фашистское командование, стремясь вернуть господствующую над местностью высоту Безымянную, сосредоточило в ее районе превосходящие силы и в течение шести дней предпринимало беспрерывные атаки позиций советских моряков. Только 13 октября по приказу командования 145-й полк отошел на новые рубежи. Бои за высоту привлекли значительные силы противника, что позволило частям 32-й гвардейской стрелковой дивизии, действовавшей в районе хутора Куринского, выйти из окружения. В дальнейшем (до 24 октября) 145-й полк вел тяжелые бои с превосходящими силами врага в районе Навагинской и нанес ему большие потери. За время боевых действий полк уничтожил свыше 3 тысяч солдат и офицеров. В конце октября он был влит в состав 814-го и 509-го стрелковых полков 236-й стрелковой дивизии.
Модераторы: Жека