145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:10 #161

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
А, не понял, злострастие... делу не помогает, Предлагаю короткие перестрелки прекратить, поди не курилка а Хворум важнай
Последнее редактирование: 22 янв 2018 20:14 от четук.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:12 #162

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4962
Ссылка про сентябрь и 236 СД, это я к тому, что уже в середине сентября все полки были здесь, кроме одного.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:12 #163

• kropotkin
  • kropotkin аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
LeshaK пишет:
Ну, человек искренне рад, что я написал "сентябрь" вместо "октябрь". )))
Я не приемлю насмешек не к себе и к другим. Радоваться тоже не собирался. Каждый воспринимает по своему. По поводу бана не мне решать. На этом жизнь не заканчивается. Здесь я так понимаю люди общаются, или молчат под угрозой что их могут забанить. Я по крайней мере предполагал, что в данной теме мы все таки поделимся мыслями и предположениями, но похоже под ощибся.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:21 #164

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
четук пишет:
А, не понял, злострастие... делу не помогает, Предлагаю короткие перестрелки прекратить, поди не курилка а Хворум важнай
Да ничего страшного. Я потом почищу тему от ненужной полемики.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:21 #165

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
kropotkin пишет:
LeshaK пишет:
Ну, человек искренне рад, что я написал "сентябрь" вместо "октябрь". )))
Я не приемлю насмешек не к себе и к другим. Радоваться тоже не собирался. Каждый воспринимает по своему. По поводу бана не мне решать. На этом жизнь не заканчивается. Здесь я так понимаю люди общаются, или молчат под угрозой что их могут забанить. Я по крайней мере предполагал, что в данной теме мы все таки поделимся мыслями и предположениями, но похоже под ощибся.

Ну что вы новый участник, идет нормальная рубка, где то стеб, тут ведь диктатура Туапсинская, правда диктатор стареет становится лебиралом надеюсь не имеющие смысла посты будут удалены, тема моя и обижаться не надо

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:23 #166

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Это. За "стареет" и "либерала" - и отгрести то можно! dead

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:31 #167

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ладно. Бумаг целая папка уже, но коли мы начали рассматривать действия 145 ПМП в тесном контакте с 236 СД,
то можно начать с 4 октября.

Последнее редактирование: 22 янв 2018 20:33 от LeshaK.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:48 #168

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Здесь и далее, я не буду приводить армейские донесения, коли они совпадают с приказами и сведениями. Если будет разница в сведениях за один день, то прикреплю и иные документы.
5 октября.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:52 #169

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
И шо буду выложены 200 листов... помилуйте, не сорите документами

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 20:55 #170

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
К предыдущим двум документам нужен комментарий, я думаю.
Занятно выходит. 4-го отдается приказ, фактически занять 612,7 и ее район, а уже на следующий день - никаких тебе "занять". То есть занять, но - оборону.
Что случилось 4 октября? Полки, пошедшие согласно приказу в атаку на 612,7 серьезно отгребли от немцев? Почему такая резкая перемена в приказах штаба 236 сд? Наверное - так.
Надо бы глянуть потери в этот день.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:00 #171

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да, действительно. В 236-й потерь под полсотни. Именно по 612,7. А вот по 145 ПМП нашел только двоих. Политрука Иванова, и младшего лейтенанта Чеповецкого.
четук пишет:
И шо буду выложены 200 листов... помилуйте, не сорите документами

Помилуйте, батенька, а вам что, дискового пространства сервера жалко? )))
Не че как царь кащей над бумагами чахнуть. Вот помре ты - кому достанется? ulybka
Ну не все, не все, но - ключевые.
Последнее редактирование: 22 янв 2018 21:02 от LeshaK.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:06 #172

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А, пардон. 4 октября погибло более 30 бойцов 145 ПМП. Просто в ОБД записи идут то "пмп", то "полк мор. пех. чф", то еще как.
Итого. Первое наступление - и почти сотня солдат 236 СД и 145 ПМП. Не считая раненных.
Вот вам и приказ о занятии обороны 5 октября.

В обороне за 5 октября полк теряет около 20 человек. 6 октября - около 30.
Полторы сотни за двое суток.
Последнее редактирование: 22 янв 2018 21:17 от LeshaK.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:25 #173

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Все же вернемся в конструктивное русло, на днях на свежую голову вновь перечитал воспоминания немецкого майора участника тех событий, считаю их более достоверными, других правда и и нет. Но в них очень много важных на мой взгляд деталей, а именно того что в точности подтверждается всеми документами по 145 полку, а их очень много листов около 200. Если читавший их человек(имеется ввиду воспоминание немца) увидел в них какую ложь прошу указать, возможно что и ускользнуло от моего внимания.

Итак события происходившие датируются от 2 октября до 9 октября 1942 года неудачное наступление 145 пмп, немецкий майор появился где то 6 октября на высоте "звездная" (предположительно это гора Точильная или высота 612) и стал участником сражения в течении 3 дней вплоть до того когда немцы сбили русских до самого Пшиша.

На что хотелось обратить внимание,: погода первый день очень жарко предположительно градусов 20 , ( это 6-7 октября , далее в один из дней сильный ветер усиливающий пожар, и наконец дождь где 9 октября, собственно наша погода и ветер южак.

Теперь о пожаре, немец пишет что русские подожгли лес и буквально выкуривали пехоту из окопов, задыхающиеся немецкие егеря попадают под огонь русских пулеметов.И действительно в документах 236 сд имеется указание бойцам морской пехоты активно применять бутылки с заж. жидкостью. Для наших мест ветер это южак, и наступай 145 с со стороны точильной ветер гнал дым прям в лицо наступавшим, выходит пожар шол с юга на север выкумаривая немцев.

Еще одна зацепка саперный батальон наступавший 9 октября на моряков они наступали через "звездную высоту, следовательно зная направление контрудара немцев можно выявить эту самую звездную гору.

Товарищи самолетчики дайте прогноз погоды с 5 - 10 октября 1942 года, ветер температура и осадки, сам не нашел.
И еще немец описывает работу штурмовиков ю-87 , это же подтверждается оперсводками 236 сд

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:34 #174

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А русло самое конструктивное. До сих пор только писалось об общих потерях. И не было "поденной" информации.

Так вот 6 октября издается приказ на 7-е. В нем - перегруппировка сил для последующего наступления.

Армия, на 7-е октября, сообщает следующее:

После двух дней обороны - опять наступление. 7-го октября в списке безвозвратных потерь 145 пмп - более 20 солдат.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:37 #175

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Погоду, погоду дайте по 42-му 5 дней....

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:46 #176

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Погоду? Сегодня погляжу. Было у меня, собрано по погоде.
А пока еще одна занятная бумага по 7 октября.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:48 #177

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5837
5 октября: местами дождь, в утренние часы туман, днем прояснения, тепло.
6 октября: переменная облачность, местами сильный, долго непреходящий туман.
7 октября: солнечно, тепло, ветрено, в горах утренний туман.
8 октября: облачно, утренний туман, местами небольшой дождь, в горах сильные дожди.
9 октября: солнечно, сильный ветер.
Спасибо сказали: четук

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 22 янв 2018 21:56 #178

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
4 октября. Значительная облачность средних форм, видимость 6 км, штиль, температура воздуха 21 градус.

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 02 фев 2018 21:40 #179

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Доподлинно на сегодняшний день так и не известно кто командовал 145 полком моряков в самом начале
наступления, после майор Степченко из 509 сп 236 сд. Кто был командирами батальонов так же под вопросом.
Известно имя командира 1 батальона старшего лейтенанта Полякова А С.( согласно воспоминаниям участника
тех событий Моделя П.И.) Архив не дает сведений, только командир батальона 145 пмп.

Судя по всему Поляков Алексей Сергеевич 1920 г.р в 1938 году был курсантом какого то военно-морского
училища( в РККФ с июня 1938 из наградного), досрочно присвоено звание офицера в 1941-м.

С 5 декабря 1941 года ст лейтенант Поляков А.С воюет в 7 бригаде морской пехоты чф генерала Жидилова,
командует разведротой бригады. 11 декабря ст. лейтенант Поляков командую группой разведчиков в
количестве 20 человек без шумно пробрался в расположение противника и уничтожили 3 пулеметных точки.
27 февраля 1942 г в разведке у селения Чоргун захватил двоих пленных.
В должности начальника штаба батальона участвует в наступлении севернее ст Макензиевы горы в июне 1942.
17 июня при занятии высоты 42.7 лично захватил орудие противника, повернул его в сторону противника и
расстрелял весь боезапас, в рукопашном бою был ранен осколком гранаты. После ранения эвакуирован на
Кавказ. После излечение в августе попадает в формируемый 145 полк морской пехоты. С сентября месяца 145
полк занимается сооружением оборонительной полосы в районе Туапсе. С 2 октября полк спешно
перебрасывается в район Навагинской, изначально батальоны моряков должны были наступать на противника
занявшего гору Лысую(что южней Нефтегорска) но выход немцев уже 2 октября в район шоссе Майкоп-Туапсе
изменил прежние планы наступления. Батальонам 1 и 3 предстояло наступать на высоту 612.7. Наступление
началось лишь 4 октября совместно с частями 236 сд и 119 сбр. Судя по всему на месте боев и до самой гибели
ст лейтенант Поляков и командовал двумя батальонами 145 полка. Погиб 9 октября 1942 года у высоты 612.7 .

В памяти краснофлотца Моделя Павла Исаеевича запечатлелась деталь боя " окровавленный лейтенант
Поляков, командир 1 батальона, бежит с пистолетом в руке и кричит "Полундра!" ( из книги Пятигорского)
Как теперь нам известно из воспоминаний немецкого майора морская пехота подверглась сначала
бомбандировки с воздуха, затем артобстрелу, после саперный батальон немцев сбросил уцелевших вниз к
Пшишу как раз где то числа 9 октября. С учетом потерь и количеством раненых ст лейтенант Поляков как и
сотни других краснофлотцев 145 полка навечно остались на склонах высоты 612.7. Его имя увы нигде не
увековечено, как и других погибших 145 полка на этой высоте.

Командир первого батальона 145 полка морской пехоты старший лейтенант Поляков Алексей Сергеевич
погиб 9 октября 1942 года у высоты 612.7 что юго-восточней 5 км от селения Куринская Апшеронского района.
Место захоронения поле боя.
Последнее редактирование: 02 фев 2018 21:44 от четук.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Фёдор, chaikarn, serg141-9

145 полк морской пехоты 1942 г. ЧФ 03 март 2018 20:51 #180

• rubtsov
  • rubtsov аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Всем здравствуйте. Мой дед Рубцов Валентин Александрович 1922 г.р. служил в 145 пмп , в звании сержант, в должности помощник кмандира взвода, от формирования полка 09.1942 по (я так понимаю) расформирование полка 01.1943 Из разговоров с ним я в основном слышал рассказы про битвы под Севастополем в 41ом где он был дважды ранен, с его слов мясорубка была там , а на обороне направления Туапсе где мой дед в составе 145ого пмп особо ничего не рассказывал , я так предпологаю что были "обычные" бестолкновения , в итоге он получил ранение 11.11.1942, я так полагаю что он небыл в состве тех двух батальёнов 1ого и 3его которые полегли на склонах горы ,
тогда где был второй батальен?
Как узнать в каом батальёне служил дед? его уже нет в живых
Есть фотграфии книжки красноармейца если нужно могу выложить
Модераторы: Жека, Asker