Капитан Чичинадзе. Грузинский легион.

Капитан Чичинадзе. Грузинский легион. 29 авг 2015 22:35 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 466
В декабре 1942 года в полосе 18 армии на сторону Красной Армии перешла грузинская рота , переход организовал бывший капитан Красной Армии ,на момент перехода лейтенант германских вооруженных сил Чичинадзе . После перехода бывший лейтенант Чичинадзе вновь стал капитаном Красной Армии и получил 30 дней отпуска . Уже в Тбилиси гостя у своих родственников он был арестован и предан суду военного трибунала ,вскоре расстрелян . Случай довольно интересен как и сама трагичная судьба капитана Чичинадзе .

В сети болтается строк пять о этом случае ,как уже отмечал луче всегда разобраться местным , забегая вперед скажу что сама история на мой взгляд потянет на отличный сценарий фильма . Обо всем по порядку. Пятигорский в своей книге уделил пару страниц этому случаю в главе "семашковский сигмент" в книге "марш на кавказ " Тике немцы признают факт перехода роты , не батальона а именно роты .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Капитан Чичинадзе. Грузинский легион. 30 авг 2015 11:55 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Четвертого декабря 1942 года двумя километрами северо-восточней горы Семашхо

, перед позициями стрелковой роты 696 стрелкового полка 383 дивизии вышло три немецких

солдата размахивающих белым куском материи . Передовой дозор разоружил не жданных гостей и

доставил к командиру роты . Один из плененных солдат начал изъяснятся на непонятном языке

, знавшие немецкий нечего не поняли , пока один из красноармейцев из прибывшего пополнения

подойдя заговорил с ними на грузинском , оказалось что пришедшие бывшие красноармейцы, а

ныне легионеры грузинского батальона . Все о чем просили они это немедленно доставить их

к командиру дивизии . В этот же день они были доставлены к командиру 383 стрелковой

дивизии генералу Провалову ,убедившись что перед ними действительно большой начальник

легионеры вручили ему письмо , Провалов прочел его и передал полковнику из

политуправления дивизии . В письме было написано следующее :

" Командиру дивизии .Направляю настоящее письмо с моими людьми ,которое должно быть

доставлено лично вам . Это письмо направляет один из бывших командиров Красной Армии

,который в настоящее время "служит" в рядах германской армии . Прошу при получении

данного письма не удивляться ,таких как я здесь не один ,под моим руководством

находятся многие . Товарищ командир дивизии (извините не знаю вашего звания ) , перед

фронтом расположения вашей дивизии ,расположены немецкие части ,смешанные с грузинскими

ротами. Здесь всего три грузинские роты ,в среднем по 100-115 человек в роте . Эти роты

сформированы из военнопленных красноармейцев ,прошли кратковременное обучение в Польше и

направленные сюда ,на фронт " За освобождение Грузии " для грузинских белогвардейцев и

эмигрантов .

Мои люди стрелять против своих не хотят. Переходить в одиночку боятся ,поэтому я

решил установить с вами контакт ,и действовать согласовано . Дать Вам кое-какие данные о

фронте я мог бы но не имею карты . Мой тактический кругозор достаточен ... Мне здесь

долго оставаться нельзя ,за мной следят многие . Имеют мутные данные ,что готовлю переход

но доказать ничего не могут .

Я желаю что бы вы направили моими же людьми ваш план , т.е как мне действовать здесь .

Если этого невозможно сделать ,прошу дать одну красную и одну зеленую ракеты с того

пункта ,где укажут мои люди . Тогда я буду знать ,что вам все известно и буду готовить

переход не менее 30-40 человек , а может и больше .

Товарищ командир дивизии ,перед моим переходом накануне дня , я вышлю к вам еще

человека и сообщу .Это время нужно для того что бы собрать хороших и ответственных ребят

вокруг себя . Я хочу так же забрать других наших командиров.

Я желаю ,что бы при моем переходе открыть фронт немцев ,перебить кое кого из них и дать

возможность вашим свободно занять немецкие позиции.

Надеюсь ,что что-нибудь сделаем полезное .После моего перехода я готов продолжать

службу Красной Армии ,также говорит каждый мой солдат здесь . С приветом в ближайшее

время надеюсь встретится с вами . Командир подразделения . Фамилии пока не сообщаю ,так

как для тайны это необходимо. Прошу ,все это должно быть в строжайшей тайне ".

Прочитав письмо, полковник был так же озадачен как и командир дивизии Провалов ,случай

действительно был не однозначным . После недолгих разговоров оставив одного легионера

плененным двух других отвели к линии фронта,

и помогли с переходом обратно к немцам . Сам

же генерал Провалов отправился в штаб 18 армии с докладом по данному инциденту . Письмо

же написал бывший капитан Красной Армии Чичинадзе Виктор Михайлович .

Грузинский легионер . Восточный фронт .
Последнее редактирование: 30 авг 2015 11:59 от четук.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Bender, Benja70, южный, Evgenich

Капитан Чичинадзе. Грузинский легион. 03 сен 2015 22:42 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В начале октября 1941 года группа армий Центр окружила несколько армий Красной Армии в районе Вязьмы , получившийся котел впоследствии именовался "Вяземский котел " . Это была катастрофа ,в окружение попало около 700 тысяч солдат и командиров Красной Армии , прорванный коридор недолго остовался свободным ,вскоре немцы окончательно его прикрыли ,окруженных ждала смерть или плен ,только 80 000 удастся пробится на восток к своим . Дорога на Москву была свободна , ставка ВГК спешно формировала 5 армию на можайском направлении , переброшенная 32 стрелковая дивизия с Калининского направления в эти дни стала основным костяком формируемой армии , этой же дивизии были приданы курсанты военнополитического училища ,наверно больше известные как кремлевские курсанты .

В начале октября 1941 года группа армий Центр окружила несколько армий Красной Армии в районе Вязьмы , получившийся котел впоследствии именовался "Вяземский котел " . Это была катастрофа ,в окружение попало около 700 тысяч солдат и командиров Красной Армии , прорванный коридор недолго оставался свободным ,вскоре немцы окончательно его прикрыли ,окруженных ждала смерть или плен ,только 80 000 удастся пробиться на восток к своим . Дорога на Москву была свободна , ставка ВГК спешно формировала 5 армию на можайском направлении , переброшенная 32 стрелковая дивизия с Калининского направления в эти дни стала основным костяком формируемой армии , этой же дивизии были приданы курсанты военно политического училища ,наверно больше известные как кремлевские курсанты .

Полки дивизии с марша вводились в бой , именно полкам 32 дивизии предстояло сражаться на знаменитом Бородинском поле , ровно 130 лет назад здесь решалась судьба Москвы , вновь события повторились . Танковые дивизии Гудериана рвались к Москве . Сражение на Бородинском поле продолжались 6 дней , шесть дней так необходимых для подвоза новых подкреплений . Этим дням не было цены в обороне Москвы .

16 октября 1941 года считается одним из печальных дней всей битвы за Москву , в этот день в городе царила страшная паника , многие москвичи спешно покидали город , эвакуация преприятий только усиливала панику .
В этот день помощник начальника 1 отделения управления дивизии капитан Чичинадзе В М попадает в плен к немцам , различные источники дают разные обстоятельства пленения , есть версия что капитан был пленен в без сознательном состоянии , по другой подраделенние в котором находился было окружено танками и кто не прекратил сопротивление были уничтожены .

С октября 1941 по 1942 март бывший капитан Чечинадзе находился в концентрационном лагере для военнопленных . Немцы уже в первый год войны начали делить пленных по национальности , В бараке где был Чечинадзе в основном были грузины ,эта зима для многих была последней . По воспоминаниям выживших каждое утро выносили 5-6 трупов умерших узников . Днем всех заключенных гоняли на работы .

В один из мартовских дней 1942 года к лагерю подьехала машина , два человека направились к начальству и предъявило им какие то бумаги . Как оказалось это были эмигранты грузины . Считается что идея создания кавказких легионов принадлежала Гитлеру , уже весной 1942 года взор его был направлен на кавказ . Прибывшие эммисары выступили перед своими соплеменника и призывали вступить в ряды легионеров , для освободительного похода на захваченную большевиками Грузию . Говорят что капитан Чечинадзе пользовался авторитетом среди заключенных , и он сразу изъявил желание вступить в ряды легиона .

В 1943 году сдавшийся легионер грузинского легиона так вспоминал обстоятельства вступления . " Мы хорошо понимали ,что вступая в легион мы совершили предательство ,что это является преступлением против нашей родины .Где это слыхано ,что бы брат шел в бой против брата . Но голод лешил нас здравого смысла , человеческих чувств и вызвал звериные инстинкты. Иногда люди от голода доходили до такого состояния ,что готовы были из-за куска хлеба убить собственного сына . Люди от голода ползали на четвереньках . Они преврашались в материал из которого можно сделать самых страшных преступников ,так как теряли волю и мужество "

Человеческого материала у немцев было предостаточно , но не каждый мог попасть в легион ,отбирали одного из десяти .
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70
Модераторы: Жека