• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

113-я отдельная стрелковая бригада

113-я отдельная стрелковая бригада 03 сен 2015 20:37 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
113 отдельная стрелковая бригада (1 формирования)
Период существования: 11.1941-07.1942 полевая почта 1758

Воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне. Сформирована в ноябре-декабре 1941 года в городе Сарапуле и железнодорожной станции Шолья.
113-я отдельная стрелковая бригада численностью личного состава 6000 человек полностью погибла в боях на Северном Кавказе в июле-августе 1942 года.
Все штабные документы не сохранились. В Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации на хранении лишь планы работы политотдела с 23 января 1942 по 20 июля 1942 года.

Последняя фраза - миф, растиражированный по интернету. Нам удалось найти списки потерь по 113 ОСБ в архивах Министерства Обороны. Кроме этого, установлено, что остатки бригады воевали до конца августа 1942 года.
В этой теме собраны уникальные документы, списки потерь, выдержки из переговоров и документов оперативного управления, свидетельства.
Администратор.

Обратился один человек, с вопросом, возможно что мы сможем найти и собрать хоть какие то сведения.
Банальный и неглубокий поиск в интернете - фактически ничего не дал.
Где воевала бригада? Каковы обстоятельства ее гибели?
Может быть, совместными усилиями, хоть что то удастся собрать.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 05 июнь 2016 00:06 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

113-я отдельная стрелковая бригада 03 сен 2015 20:42 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я приведу письмо Александра:

АЛЕКСЕЙ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ПО ДЯДЕ У МЕНЯ НЕ ТАК УЖ МНОГО В КОНЦЕ 60Х БЫЛО ПИСЬМО ОТ СЛЕДОПЫТОВ ЧТО НАЙДЕН НО ЕХАТЬ БЫЛО НЕКОМУ ОТЕЦ БЫЛ БОЛЕН МАТЬ ЕГО БЫЛА УЖЕ В ГОДАХ А МЫ БЫЛИ ЕЩЕ МАЛЫМИПОСЛЕ ВОЕННЫЕ ДОНЕСЕНИЯ БЫЛИ ЧТО ПОГИБ ПОД КОРСУНСКОЙ НОФАМИЛИЯ ИЗМЕНЕНА НА МАРУШЕНКОВ НО нЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАНА МАТЬ ВЕЛИЧКО КСЕНИЯ ФЕДОРОВНА Я БЫЛ В НОВОКОРСУНСКОЙ В ШКОЛЕТАМ ЭТИМ ЗАНИМАЛСЯ УЧИТЕЛЬ БУРЯК НО ПОДНЯЛИ АРХИВ НИЧЕГО НЕ НАШЛИ СВЯЗЫВАЛСЯ ПОСЕЛКОМШЕВЧЕНОВСКИМ КРЫЛОВСКОГО РАЙОНА НОЛЬ ДЕРЖУ СВЯЗЬ С ПОИСКОВЫМ ОТРЯДОМ КАВКАЗ Г КРЫМСКА НО ОНИ МОЛЧАТ ФОТОГРАФИИ НЕ СОХРАНИЛИСЬ ПО ФОТОГРАФИИ ДЯДИ ИЗГОТОВЛЯЛИ В СТАНИЦЕ ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ДА МОЯ БАБУШКА ГОВОРИЛА ЧТО 1942ГОДУЛЕТОМ ОН БЫЛ В СТАНИЦЕ НАБИРАЛ БОЙЦОВ ИГОВОРИЛ ЧТО ИДУТ ПРИКРЫВАТЬ ОТХОД НАШИХ ПОСЛЕ ТОГО ЕЗДИЛИ ИЗ СТАНИЦЫ ПОД ТИМАШЕВСК ХОРОНИТЬ УБИТЫХ ЕЗДИЛ СВЕКОР СКАЗАЛ ЧТО ТАМ ПОХОРОНИЛ АТАК ЭТО БЫЛО ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ ЕГО ФАМИЛИЯ Марущенко Иван Федорович 1917гр старшина 113 стрелковой бригады бригада вся погибла летом1942г документов не сохранилосьодни политдонесениячто еще интересует задавай вопросы что знаю отвечу да был под станицей холмской там был хутор шевченко он затоплен такие дела
Последнее редактирование: 03 сен 2015 20:46 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 03 сен 2015 22:52 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
Сдается мне что эта "113" бригада это 103 курсантская первого формирования ,все указывает на нее , к первым числам сентября 1942 года от нее мало что осталось ,переформированная она в декабре 42 -го . 113 -же никогда в документах не встречалась , если она существовала в августе 1942 , пусть ее разбили ,но она должна фигурировать в донесениях штабов ,а такой нет , если только дело было не на грозненском направлении .

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 08:57 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ЦАМО фонд 1993 опись 1. Планы работ политодела 113 стрелковой бригады.
Не думаю, что тут ошибка в нумерациях бригад. Политотделы - штука тонкая.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 09:06 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Есть книга ветерана 113-й: "Дважды рожденная", Александр Долуда.
Вот что удалось найти о ней:

Книгу «Дважды рожденная» по поручению автора Александра Яковлевича Долуды в нашу библиотеку передал Леонид Иосифович Лалетин – председатель Холмского Совета ветеранов Великой Отечественной войны. Александр Яковлевич Долуда вместе с другими участниками 113-ой Отдельной стрелковой бригады не раз бывал в нашем городе. Он является почетным членом Холмского совета ветеранов.

Книга «Дважды рожденная» - это документальные воспоминания их участника Александра Долуды о боевых действиях 113-ой Отдельной стрелковой бригады двух формирований. Первый раз она была сформирована в городе Сарапул Удмуртской республики осенью 1941 года и в августе 1942 года погибла на Кубани в оборонительных боях. Второй раз бригада была сформирована на Дальнем Востоке, участвовала в войне с Японией, освобождала Южный Сахалин, в том числе и наш город, в то время – Маока, Курильские острова Кунашир и Шикотан. В книге освещена и тема послевоенной судьбы бригады и ее однополчан.

Книга есть в Холмской центральной библиотеке. Сахалин.
Последнее редактирование: 04 сен 2015 09:54 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 09:13 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
...1 июня и 1 июля 1942 г. она воюет = Северо-Кавказский фронт: Соединения фронтового подчинения -- 1 –й СК (236 сд, 302 сд, 113-я СБР, 139 сбр), 83, 142, 154 морские сбр…
А на 1 августа в 1-м СК (стрелковом корпусе) 113-й СБР уже нет!!! Остались в корпусе только 83-я морская СБР и 139 СБР… Вывод: бригада погибла в боях или в окружении

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 09:34 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот один из солдат 113-й

Сердечный Александр Васильевич

Когда началась война, моего прадеда призвали в армию почти сразу, в июле 1941 года. Но в начале их отправили на Дальний Восток, так как ожидали нападения Японии. В том же декабре 1941 года их 205 стрелковая дивизия была переброшена с Дальнего Востока на Западный фронт. В каких боях, в составе этой дивизии, пришлось участвовать моему прадеду неизвестно, о войне он почти ничего не писал, но, по-видимому, он был ранен, потому что после недолгого перерыва, с весны 1942 года, письма стали приходить с другой полевой почты, из 113 отдельной стрелковой бригады, с Северокавказского фронта.

Последние письма, которые пришли от него домой написаны 10,11 и 13 июля 1942 года. В этих письмах также нет войны, есть вера в скорую победу и в то, что к осени они вернуться домой. А через несколько дней началось немецкое наступление на Южном фронте, от Керчи и Новороссийска до Сталинграда, и в ходе тяжелых, кровопролитных боев части Красной Армии понесли большие потери. Из архивных источников известно, что 113 отдельная стрелковая бригада, входила в состав Северокавказского фронта и держала оборону в районе Туапсе – Лазаревская.

Последняя фраза - не верная информация.
Последнее редактирование: 04 сен 2015 09:58 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:09 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
1 отдельный стрелковый корпус (II)

Сформирован 27 апреля 1942 года в Северо-Кавказском военном округе. С 20 мая 1942 года – в Действующей армии, входит в состав вновь созданного Северо-Кавказского фронта с непосредственным подчинением командующему фронтом. В составе корпуса - 417-я стрелковая дивизия, 138, 142, 113, 139-я стрелковые бригады. Корпус со штабом в Крымской обороняет совместно с Черноморским флотом побережье Черного моря от Темрюка до Лазаревской и самостоятельно Майкоп, Краснодар и далее по р. Кубань до Темрюка.

В конце июля 1942 года корпус входит в Приморскую группу войск генерал-полковника Черевиченко, созданную на левом крыле Северо-кавказского фронта для прикрытия краснодарского направления и Таманского полуострова.

В этот период, обладая подавляющим численным превосходством в танках, авиации и артиллерии, противник продолжал теснить советские войска по всему рубежу фронта и, развивая наступление, вклинился 40-м танковым корпусом в разрывы между 51-й и 37-й армиями и 57-м танковым корпусом между 12-й и 37-й армиями. Это создало угрозу охвата правого фланга Приморской группы. Части корпуса, входящие в состав этой группы, вынуждены были оставить занимаемые позиции на р. Кагальник и отойти на рубеж рек Ея и Куго-Ея.

1-й отдельный стрелковый корпус, который был снят с обороны побережья Черного моря, выйдя 2 августа на линию Ново-Троицкое, Григориполисская, не смог организовать оборону из-за недостатка времени и 3 августа под ударами частей 40-го и 3-го танковых корпусов противника отошел за р. Кубань.

5 августа части корпуса ведут тяжелые бои с задачей прочно прикрыть район Майкоп и дорогу Майкоп — Туапсе, с тем чтобы ни в коем случае не дать противнику возможности выйти с армавирско-майкопского направления на побережье Черного моря.

Положение войск Приморской группы, оборонявшихся на майкопском направлении, продолжало оставаться тяжелым. Между войсками Донской и Приморской групп образовался большой разрыв, в результате чего правое крыло Приморской группы вновь оказалось открытым. Против ослабленных частей и соединений 12-й армии и 1-го отдельного стрелкового корпуса противник сосредоточил 16-ю моторизованную дивизию, моторизованную дивизию СС «Викинг» и 13-ю танковую дивизию 3-го танкового корпуса.

6 августа после авиационного удара противник, сломив сопротивление корпуса, овладел Армавиром и продолжил наступление на Майкоп.

Стремясь прорваться к Майкопскому нефтяному району и выйти к Черноморскому побережью в районе Туапсе, враг бросил на это направление шесть дивизий 1-й танковой армии. Наступление его поддерживалось авиацией. В течение четырех дней — с 8 по 12 августа — остатки корпуса ведут тяжелые бои на рубежах рек Кубань, Лаба, Белая. В этих боях корпус был фактически уничтожен. К исходу дня 9 августа подвижные части противника ворвались в Майкоп.

20 августа 1942 года корпус расформирован. Остатки частей и подразделений выведены на доукомплектование вновь формирующихся соединений.

Командир:

комбриг, с 30.05.1942 - генерал-майор Н.И. Труфанов (27.04.1942-29.06.1942)

полковник М.М. Шаповалов (30.06.1942 - 14.08.1942 - сдался в плен под станицей Ярославской)

Мой фронт
Последнее редактирование: 04 сен 2015 10:14 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:24 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Шутова Анастасия Евстафьевна, боевой путь медсестры.
Выдержка:
В сентябре 1941 она встала на учёт, и её призвали на службу в красную армию для прохождения службы в г. Сарапуле эвакогоспиталь 3892. С сентября по февраль 1941 она прослужила там, после чего её мобилизовали в воинскую часть на Каме, посёлок Шолья, в 113 отдельную стрелковую бригаду, противотанковый дивизион. 30 апреля ОСБ (отдельная стрелковая бригада) была отправлена на фронт. Северный Кавказ, станция Тоннельная. Везли без остановок, на сборы один час. Со станции все направились в Анапский район. Все батареи были расположены на побережье Черного моря в районе города Анапа. Оки пробыли там с мая 1941 по июль 1942.В июле 113 ОСБ была с обороны отправлена в район боевых действий под Армавир.

Полный материал

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:34 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Оборона Армавира:

Осознавая всю сложность сложившейся обстановки, Ставка даёт приказ приказ командиру 1ОСК полковнику М.М. Шаповалову перебазироваться и занять оборону севернее Армавира. Приказ был дан 2 августа. Скорее всего в 00.01. Корпус базировался в Новороссийске. Переброска шла с запозданием, однако, к утру в оборону встала треть подразделений.

Шаповалову были даны особые полномочия подчинять себе подразделения, оказавшиеся в полосе обороны корпуса. Прибыв в Армавир рано утром 3 августа, Шаповалов берёт на себя командование обороной города. Он подчиняет себе 31 стрелковую дивизию (командир Озимин), а так же, побитую и почти безлошадную кавалерийскую дивизию Головского. Номер напишу позже.
Корпус включал в себя две бригады - 113 ОСБР и 139 ОСБР. Каждая бригада состояла из четырёх батальонов. Корпус, можно сказать, находился на стадии своего формирования. В состав других корпусов входили по четыре дивизии. Если мне не изменяет память, корпус был сформирован 20 апреля 1942 года. 1 отдельный стрелковый корпус формировался для Особой армии. В боях ещё не был, не смотря на то, что был укомплектован курсантами полковых училищ. Это воспоминания оставшихся в живых ветеранов. Основная масса солдат и офицеров - уроженцы Дальнего Востока. Служили уже три года, до войны призывали с 21 года. Можно сказать - мальчишки...

В 1963 году Военное Издательство Министерства Обороны СССР выпустило книгу – История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 в шести томах. Во втором томе, на странице 459 уместились все события, которые происходили у нашего города. Я процитирую те строки, в которых описано только то, что касается нашей темы. Чтобы защитить правый фланг Приморской группы и прикрыть Армавир с северо-востока, командующий Северо-Кавказким фронтом (С.М. Будённый) 3-го августа приказал 1-му отдельному стрелковому корпусу занять оборону в районе севернее Армавира. В это время по решению Государственного Комитета Обороны началась эвакуация Армавира, Краснодара и Майкопа. 6-го августа немецко-фашистские войска развернули наступление в направлении Майкопа в полосе от Армавира до Кропоткина. Преодолев сопротивление 1-го отдельного стрелкового корпуса, они форсировали Кубань и захватили Армавир. Чтобы предотвратить прорыв врага к Туапсе, командующий фронтом организовал оборону майкопско-туапсинско

направлении разгорелись ожесточённые бои. Противник настойчиво атаковал, стремясь во что бы не стало прорваться к Туапсе.

Талантливый человек, бывший директор Музея Обороны Туапсе Эдуард Иосифович Пятигорский, блокадник, потомок древнего казачего рода, - основателей села Пятигорское, ныне Мирное, Горячеключеского района, выпустил несколько книг. Работая в архивах ЦАМО, ему удалось "вытащить" и опубликовать многие нелицеприятные факты. Я не буду каждый раз ссылаться на его книгу "На остриях войны. Кубань 1942. Август." Конкретно - страницы 16 - 19. Ссылки в этой книге есть. Не знаю, найдёте ли вы эту книгу в интернете... Эдуард Иосифович покинул этот мир в 2009 году. Помимо этой книги я использовал воспоминания ветеранов и книгу Вильгельма фон Тике "марш на Кавказ. Битва за нефть", как противовес книге Пятигорского. Обобщение и расстановка попавших ко мне фактов - это уже мой собственный труд. Прежде, чем будут напечатаны воспоминания немцев, я укажу конкретные страницы. Буду пытаться конкретно привязываться к датам, чтобы не нарушать хронологию событий.

Официальная дата начала Туапсинской Оборонительной Операции в советские времена была - 26 сентября. Благодаря Э.И. Пятигорскому, по крайней мере, в Туапсе, отмечают 23 августа. Не могла Туапсинская оборонительная начаться раньше Великой Сталинградской Битвы. Кто изучал историю, знают, что именно 23 августа немцам удалось кратковременно прорваться к Волге. Почему - то начало ВОВ считают с того момента, когда первая бомба упала на советскую территорию. Очевидный факт - первые крупные силы немцев появились на прямом туапсинском направлении 1 августа. Армавир оказался первым щитом, однако - до сих пор отрицается очевидное...

Сознавая, что создалась угроза прорыва к Туапсе, Ставка дает приказ полковнику Шаповалову 2 августа выдвинуться в район станиц Прочноокопской, Григорополисской, Воскресенской, поселков Привольный (Раздольное), Смыков и Каменобродский. В боевую задачу корпуса входило: не допустить прорыва противника, как потом оказалось, силами 3, 40, 57- танковых и 44 армейских корпусов к реке Кубань на участке Григорополисская - Прочноокопская. Выдвижение на рубеж обороны от Новороссийска по железной дороге шло с запозданием. Самым тяжелым и трагичным оказался день 3 августа. Так вот, 3 августа оборону успела занять только половина подразделений, к 11.30. 03. 08. 1942 треть батальонов еще находились в пути со станции Тоннельная, отстали и тыловые части корпуса. Заметьте, как фундаментально выглядит один стрелковый корпус против трёх танковых и одного пехотного.

Шаповалов подчинил себе 31-стрелковую и 30-ю кавалерийскую дивизии.
Едва штаб корпуса расположился на северо-западных окраинах Армавира у кирпичных заводов, к полковнику Шаповалову явился офицер связи старший лейтенант Огнеашвили: к переправе у Прочноокопской беспорядочно отходят подразделения 974 и 978го полков 261 стрелковой дивизии.
К рассвету 3 августа на северо-восточных окраинах поселка Привольный (село Раздольное) первым окопался 13-ый батальон 139-ой бригады. Он занял центральный участок рубежа обороны корпуса. Возможно, в книге Пятигорского вкралась ошибка, но этот человек очень внимательно изучал архивы, лично мое мнение, что части 1-го и 3-го батальонов в донесениях специально объединили в 13-ый батальон, численный состав приблизительно батальон и составлял. В его книге еще раз промелькнет 13-ый батальон, а потом, уже когда подразделения 139-ой бригады были почти уничтожены, произойдет волшебное разделение цифры 13 на 1 и 3.
Эдуард Иосифович просто спешил и не обратил внимание на эти цифры. Из воспоминаний ветеранов 1 батальона 139 ОСБР стало ясно, что батальон до 8 августа героически защищал Армавир. Последний бой в Армавире был вечером 8 августа в районе военного аэродрома, после чего воины отошли на Лабинск. Командир батальона, капитан Сорокин пропал без вести в Армавире.

Вся тема

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:43 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Слева, юго-восточнее от построек 2-го отделения совхоза, на высоте 241-й до хутора Смыков, залег 3-ий батальон 113-ой стрелковой бригады. На правом фланге корпуса, перекрывая переправы через р. Кубань в районе станицы Григорополисской, занял оборону 4-ый батальон 139-ой бригады. Подразделения не имели жестких стыков на флангах. Между батальонами существовали разрывы от 10 до 20 км. Все, что мог сделать Шаповалов, это прикрыть дорогу на Армавир от Румяной Балки (Ключ) одним батальоном в районе поселка Хлебороб (Камышеваха) и в 7 км по проселку от него вторым батальоном 139-ой бригады, оседлавшим дорогу у построек совхозной фермы № 5

Стр. 54 - 55. Вот что пишут немцы. Второго августа вечером головы колонн 3-ей танковой дивизии стояли в Преградном и его окрестностях. Такая же картина наблюдалась и в 3-ем танковом корпусе. Второго августа он совершил еще один большой прыжок на юг, и вечером его 13-ая танковая и 16-ая пехотная (моторизированная) дивизии находились в районе Новоалександровской на железной дороге Ворошиловск (Ставрополь) – Кропоткин. На ночь обе группы заняли круговую оборону на том месте, до которого дошли. Замысел действий командира дивизии на 3 августа: захватить мост у Армавира и создать плацдарм. В 3.00 3 августа выступила маршевая группа Кризолли, впереди которой шел передовой отряд Брукса. Левее боевая группа фон Рацека – у Победы.///

Юго-восточнее Привольного местность мягкими волнами повышается до гряды высот между Егорлыком и Кубанью на 223 метра. Хороший обзор позволяет довести расстояние между флангами боевых групп до двух километров.
Внезапно танки оказались посреди русского оборонительного рубежа. Оборонительные позиции были хорошо замаскированы и не просматривались через узкие смотровые щели. Но мотопехотные роты были уже тут как тут. Продвигаясь среди танков на бронетранспортере посреди поля, покрытого копнами сена, вступил в бой обер-лейтенант Риман со своей ротой 66-го полка. Но копнами сена оказались хорошо замаскированные русские позиции… ///

В 7 часов утра у боевых порядков корпуса появился наступающий противник. Танки и автомашины шли строем, не предполагая на своем пути каких-либо препятствий. Сработал эффект неожиданности. Батальоны обрушили на немцев огонь 76мм орудий, минометов и противотанковых ружей. Бой длился почти 4 часа. Как стало известно значительно позже, трем нашим батальонам противостояли части 13-ой танковой и двух моторизированных дивизий – 16-ой и СС «Викинг».
Около 11 часов 13-ый батальон обнаружил, что противник танками и автомашинами с пехотой обтекает его боевые порядки. Роты, прикрываясь станковыми пулеметами, отошли к станице Воскресенская.///

Шаповалов не рискнул выдвинуть вперед весь 456-ой гаубичный артиллерийский полк. Один дивизион, выгрузившись с железнодорожных платформ на станции Коцебу, занял боевые позиции в 3-х км северо-восточнее среди построек конезавода №33 на тот случай, если танки прорвутся к бродам реки Кубань. В середине дня Шаповалов забирает у 31-ой стрелковой дивизии всю ее наличную артиллерию и определяет ей позиции на левом берегу р. Кубань от Армавира до Новокубанска. И делает это вовремя. В 14.00 боевое охранение донесло, что в станице Прочноокопской, в 5 км от штаба корпуса, появились не только танки противника, но и минометы. Они ведут огонь по левому берегу. К переправе срочно отправляется зенитный артдивизион. Расчетам приказано уничтожать танки, если таковые попытаются прорваться через мост к окраинам Красной Поляны.

Полковник едва успел распорядиться о выдвижении артдивизиона, как ему доложили: на северо-восточную окраину Армавира прибыли автомашины – штаб 12-ой армии. Там все, и командующий генерал-майор А.А.Гречко и член Военного Совета бригадный комиссар Я.В.Гольденштейн, и политотдел армии в полном составе. Колонна машин заправляется водой. Штаб армии предполагает двинуться на Невинномысскую.
Шаповалов только отмахнулся: « Гречко знает, что делает, а ему не до них». Только что из 113-ой бригады донесли: к Румяной Балке и мимо нее в сторону Армавира прошло до полка пехоты, около 100 автомашин и танки. 3-ий батальон принял бой, и … связь оборвалась.

Стр. 67 … майор медицинской службы доктор Мюлинг с 66-ым моторизированным полевым лазаретом (16-ая пехотная (моторизированная) дивизия) находился в Хлеборобе, на маршруте выдвижения дивизии. Из различных рассказов местного населения и пленных он слышал, что поблизости находился крупный советский штаб и что его служащие сбросили в пруд ящики с документами. После нескольких неудачных попыток доктор Мюлинг их поиски не прекратил, и 8 августа они увенчались успехом. Удалось достать несколько ящиков и на крестьянской повозке доставить в разведывательный отдел штаба дивизии.
Оценка документов показала, что доктор Мюлинг достал «сокровище» большой военной важности, а именно:
а) для войск – хорошие карты Кавказа до Туапсе; ///

б) для командования – тщательно отработанные справки о районе Кавказа между Майкопом и Туапсе с указанием вероятных направлений сосредоточения основных усилий в обороне;
в) для ОКВ – разведывательные материалы о Турции, планы военных действий Советского Союза против Турции со схемами строящихся укрепленных районов на советско-турецкой границе.
Здесь уместно сказать пару слов о картах, находившихся в распоряжении командиров немецких войск: все они были устаревшие. Для их составления использовались старые русские карты еще царских времен. Часто данные на картах не соответствовали условиям местности. Так, например, у командира танкового дивизиона «Викинг» была карта Кавказа, взятая из ростовской школы. Она была лучше устаревших карт, которые выдавались.
Прошу меня не упрекать и не считать первооткрывателем, а так же изменником Родины - СССР. Данные опубликованы и тайной уже не являются.

К 16-ти часам Шаповалову донесли, что оборона 3-го батальона 113-ой бригады в районе Румяной Балки прорвана и что гитлеровцы сплошным потоком – до 50-ти танков, 250-ти автомашин и десятки мотоциклистов – движутся по дороге мимо фермы №5. В бой вступил 2-ой батальон 139-ой бригады.
Второе сообщение хуже первого: «Последний резервный 4-ый батальон, выгрузившись на станции Кубанская, переправился через Кубань и, походными колоннами двигался к Румяной Балке. Так вот, батальона больше нет. Погиб весь. Расстрелян гитлеровцами, как в тире.»
В 17.30 противник овладел Прочноокопской, попытался прорваться по мосту на левый берег реки Кубани пятью танками. Зенитчики подбили три машины.

Неизвестно каким образом предполагалось доставить приказ об отступлении в бригады, которые дрались в Григорополисской, в Вознесенской, в полуокруженных станицах Каменнобродской, Румяной Балке и у разрушенных построек совхозной фермы №5. Шаповалов сознавал, пишет приказ не столько для остатков своих батальонов, а в силу привычной воинской дисциплины: фронт отдал общий приказ, а он, командир, по сути дела погибающего корпуса повторил его, детализируя боевые задачи бригад.
В резерве остались 1-ый и 2-ой батальоны 113-ой и часть подразделений 139-ой, остатки батальонов 69-го укрепрайона – около 320 человек и 34-ый отдельный батальон связи. Утром 4-го августа с севера пробились остатки 230-ой дивизии генерал-майора Ф.В.Захарова.

От себя. Упоминания об этой дивизии не нашли нигде. Она была расформирована. При освобождении края Ф.В.Захаров командовал 2 - Гвардейской стрелковой дивизией. Такие "рокировки" просто так не происходили. Значит - геройски погтбли
Последнее редактирование: 04 сен 2015 11:00 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:46 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот так вот. А мы ничего не знали о этой бригаде.
Из приведенного становится понятно. Вся бригада полегла под Армавиром.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 10:53 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Фамилия Марущенко
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Краснодарский край, ст. Н.-Гражданская
Дата и место призыва Гражданский РВК, Краснодарский край, Гражданский р-н
Последнее место службы 113 стр. бр.
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.08.1942
Место выбытия Кабардино-Балкарская АССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 766

Так что, уважаемый Александр, старшина Марушенко погиб под Армавиром, район Румяная балка. Воевал он в 4-ом батальоне.

Список потерь 113 СБР за август 1942 года: www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50780754&page=1
Последнее редактирование: 04 сен 2015 15:46 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 11:48 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Однако, следует отметить, что анализ списка потерь 4 батальона 113 ОСБ, показывает, что не весь батальон полег под Румяной Балкой.
Либо, остатки были доформированы.
Часть солдат батальона проходит дополнительным списком безвозвратных потерь.
Это даты 26-28 августа 1942 года.
Все они погибли на высоте 910, Каз-Бурун, Кабардино-Балкария. Вот откуда в "месте выбытия" по Марущенко, указана Кабардино-Балкария, хотя основная часть батальона выбывает 4 августа.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 сен 2015 21:23 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В ОБД нашел дополнительные подтверждения. Несколько солдат и офицеров 113 ОСБ попали в плен. По немецким документам, местом пленения указан Армавир. Дата - 8 августа 1942 года.

113-я отдельная стрелковая бригада 09 сен 2015 00:33 #16

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Поиск в сети по данной теме заведет в тупик , история 1 особого

стрелкового корпуса (оск) весьма интересна , именно особого а не отдельного

как все лепят ему отдельность . 3 августа две бригады 113 и 139 совместно с

полком 456 РГК прибыли под Армавир и начали переправлятЬся на правый берег

,какие то батальоны даже окопались , только немецкие моторизованные части

прошли через них , и вышли к мосту в Армавире ,мост был взорван и немцы

несколько суток вели бои за плацдармы на левом берегу . Если 3- го августа 1

особый корпус прибыл к месту сражения то уже к вечеру 5 августа он перестал

существовать , всего три дня боев . Корпус был придан Донскому фронту но события

развивались столь быстро что его переподчинили 12 армии генерала Гречко ,

командир корпуса полковник Шаповалов тщетно ждал помощи и просил указаний , то

у донского корпуса то у 12 армии , бригады оказались отрезанные за Кубанью .

Можно долго разбираться в причинах катастрофы 1 оск , но думаю разгром бригад

это заслуга немцев, они действительно оказались на высоте , танковые клинья с

мотопехотой все в духе блицкригов 1941 года . Лутшие дивизии вермахта были на

острие атаки - "Викинг" ,полк " Германие ,"Норланд" , " быстроногая" 16

мотодивизия . 12 армия не имела танков вовсе ,танковый корпус генерала

Радкевича отшол к Белой Глине имея один танк ,всего один и 300 человек личного

состава . Радкевич был отдан под суд военного трибунала , полковника

Шаповалова ждала та же участь . Его и сделали виновником всех бед , он все ждал

когда выйдут его бригады ,но вышли жалкие остатки . Считается что командир

корпуса сдался немцам 6 августа 1942 года , но в Обд нет ничего , очередная

темная история . Ясную картину можно получить если методично разложить все

события вокруг Армавира . Немцы оставили немало воспоминаний , с нашей же

стороны куда хуже , в послевоенные годы все открестились от 1 оск ,и Гречко и

Донской фронт словно и не было его . Гречко в воспоминаниях пишет что 1 оск отошел к Краснодару , но это ложь , 7 еще шли бои за Армавир , 8 за Краснодар .

113-я отдельная стрелковая бригада 09 сен 2015 00:45 #17

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Письмо бывшего командира 1 особого стрелкового корпуса ( 113, 139 сбр, и 456 ап ргк )
полковника Шаповалова М.М

Командующему 12 армии генерал майору Гречко .

" Начальник штаба просил вам передать следующее :

1 Военный совет Донской группы и фронта возложил на вас полную ответственность ,если в случае противник прорвется далее на запад на рубеже от Новоалексеевская ,жд Андрее-дмитревская ,Пролетарский ,Учебный , Мирное,Отрадно Ольгинское .

Предложено вам все силы и средства употребить на то чтобы занять прочную оборону и вотчто бы то не стало ; огнем птр средств уничтожить танки , а огнем пулеметов ,автоматов и минометов отрезать пехоту от танков ,и разгромить ее .

Особо обращает военный совет ваше внимание на оказание помощи 1 ОСК .

2 Кроме этого вам предложено немедленно , меня просили подчеркнуть слово немедленно - ваш КП переместить из Соколовский в Петропавловское .

3 Мне предложено ,разрознненые части корпуса обьеденнить самым срочным и занять оборону на рубеже Ново-Алексеевская ,Жд станция Андрее-Дмитревская ,отделение колхоза что в 7 километрах севернее Андрее-Дмитревское , оборонять этот рубеж вотчто бы то ни стало всеми силами и средствами не дать возможности прорваться танкам и пехоте противника на этом рубеже .

Мне предложено вас просить -подчинить мне минометный дивизион РС ,концентрировать 30 кав дивизию которая остается для обороны рубежа по реке Кубань не имеющего отношение к рубежу ,который дается сейчас для корпуса .

4 Есть большая угроза в отношении того ,что 139 осбр своевременно выйдет после переправы из района комбината имени Сталина на новый рубеж обороны ,так как возможно сильное беспокойство на марше танками противника .

5 Жду вашего приказа .

6 В силу того ,что противник глубоко врезался на запад и выход штаба 1 ОСК на КП -Ленинский ,черезвычайно опасно так как впереди рассеянные и разрознненые части ,организованных частей в этой полосе нет .С разрешения и одобрения командующего Донской группы ,свой КП оставил на прежнем месте - Кочергин ,а второй эшелон вывожу в Михайловское .

7 Прошу придать радиостанцию РСБ или РАФ.

8 Прошу приказать рациям слушать меня ,опыт показывает что невнимательны радисты Штарма 12, хотя попыток связаться у меня были сотни ."

Командир 1 ОСК .
Полковник Шаповалов 6.8.42 04 15 .
кп Кочергин

За отсутствие связи 12 а с 1 ОСК были разжалованы несколько офицеров связи , старший лейтенант Шлык отдан под суд .
Спасибо сказали: LeshaK

113-я отдельная стрелковая бригада 09 сен 2015 17:43 #18

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4593
Нашел в своих записях следующую информацию по этим событиям:
3 августа 1942 года. 151 и 375 отдельные зенитного-артиллерийские дивизионы завязали бой с немецкими танками и мотопехотой на пере правах через Кубань близ Армавира.
4 августа 1942 года. 12 армия с боями отходит к реке Кубань.
5 августа 1942 года. Войска 12 армии, потерявшей при отходе за р. Кубань связь со штабом Донской группы, приказом командующего фронтом переподчинена Приморской группе войск. К исходу дня 12 армия заняла оборону на участке Ковалевский, Отрадо-ольгинская, Майкопский, Ново-украинский. 1 отдельный стрелковый корпус (командир полковник Шаповалов М.М.) был введен в сражение и занял оборону по р. Кубань на участке Советскя, Армавир, Кубанская. Остальные войска Приморской группы вели тяжелые бои по линии рек Кубань и Бейсуг.
6 августа 1942 года. 12 армия одновременно со сводными отрядами в составе батальона Урюпинского военного училища и одного полка 318 сд нанесла удар по войсках противника, занявшим Ново-Михайловскую. К утру 6 августа враг был отброшен и окружен на восточной окраине Ново-Михайловской.
После этого упоминаний о 1 ОСК и 12 армии, не нашел.
Информация из сводок по фронту.
Спасибо сказали: LeshaK

113-я отдельная стрелковая бригада 09 сен 2015 17:46 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Самое интересное, что человек, материалы которого я нашел, (действия 113 и 139 ОСБ под Армавиром), мой земляк, туапсинец. Мы списались в сети, скоро познакомимся и поработаем вживую.

113-я отдельная стрелковая бригада 09 сен 2015 22:49 #20

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Собственно по данной теме уже нарыт целый мешок информации , Из полковника Шаповалова перешедшего добровольно к немцам сделали виновника гибели бригад , а в реальности истинный виновник катастрофы корпуса - Генерал-майор Захаров .

Первые эшелоны с батальонами корпуса прибыли под Армавир утром 1 августа 1942 ,изначально ставилась задача занятия обороны в районе Армавира по левому берегу Кубани . В 20 00 1 августа от имени маршала генерал-майор Захаров дал приказание 139 сбр и двум батальонам 113 бригады занять новый рубеж обороны за рекой Кубань от Григорисопольской до Смыков ,между батальонами был разрыв 20 км . Чем руководствовался генерал не понятно но этот приказ кажется сумасбродным , закончившимся катастрофой для 113 и 139 сбр.

Последнее редактирование: 09 сен 2015 22:50 от четук.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Жека