• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

113-я отдельная стрелковая бригада

113-я отдельная стрелковая бригада 11 сен 2015 21:49 #21

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
"1 особый корпус был создан в последних числах апреля 1942 года .Корпус

был сформирован в составе пяти бригад ; 103 ,113 ,138,139,142 осбр .

В момент отступления с Керчи 103 осбр перешла в распоряжение 47 армии .

Вовремя напряженных боев в Севастополе к середине июня туда была переброшена

138 сбр , а в конце июня 142 сбр . При отправке в Севастополь в этих бригадах

был создан исключительный политический подьем и боевое настроение . Из 10

тысяч бойцов и командиров не было ни одного случая дезертирства . По отзыву

генерал майора Петрова , вице-адмирала Октябрьского 138 и 142 сбр проявили

исключительный героизм в боях за Севастополь ,ни чем не уступая старым

Севастопольским дивизиям .

К началу июля корпус оставался в составе двух бригад ,приказом фронта на

корпус было возложено формирование 40 мсбр , но после ее формирования ее

передали в резерв фронта .

К началу боевых действий корпус остался в составе 113 и 139 сбр . Бригады

были хорошо вооружены и обучены . В особенности хорошо были подготовлены к

обороне ."
Из воспоминаний бригадного комиссара Привалова ,комиссара 1 ОСК .

Выходит что это миф о том что бригады были на стадии формирования, и плохо вооружены .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

113-я отдельная стрелковая бригада 31 янв 2016 03:09 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4870
Из журнала боевых действий 12(18) армий.

До этого, у нас не было сведений о 2-ом батальоне 113 осбр. Далее в журнале больше нет упоминаний о 113 и 139 бригадах.

Выше в теме, я давал ссылку на списки безвозвратных потерь по 113 осбр.
Списки не полные. Много солдат, проходят не по спискам бвп, а по извещениям и подворовому обходу, с указанием последнего места службы - п\п 1758
По розыску на 42 год, ссылка на список в ОБД.
Но есть и с датой 1943 год. Но тоже пропавшие в 42-ом.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 31 янв 2016 03:46 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

113-я отдельная стрелковая бригада 01 март 2016 19:49 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еще ряд документов из ЦАМО, где есть сведения по 113 осбр

Спасибо сказали: Фёдор

113-я отдельная стрелковая бригада 03 март 2016 20:18 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пришли из ЦАМО еще документы по действиям 1 ОСК и других частей под Армавиром.
Благодаря сведениям из приказов по 12-й армии подтвердилось, что часть 113 и 139 бригад уцелела в боях 4-8 августа.
Три выписки из архива прикрепляю во вложении.

Вложенный файл:

Имя файла: 1osk.zip
Размер файла:87 KB

113-я отдельная стрелковая бригада 11 мая 2016 07:27 #25

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 83
Что касается корпуса, история вообще детективная, в которой нам всем придётся разбираться. Передал Алексею весьма занятные документы, из которых следует, что 1 батальон 139 ОСБр, который вообще не фигурировал в сводках и донесениях, героически сражался в Армавире до 8 августа. Не понятно, каким образом воины батальона отступали из города вопреки приказу Василевского любой ценой прикрыть Туапсе, но никто не был наказан. Батальон действительно воевал героически, на совесть, опять же непонятно, каким образом при батальоне остался артдивизион, когда Шаповалов еле-еле насобирал 96 стволов артиллерии. Не понятно и то, почему батальон не подчинялся своему непосредственному командиру. В воспоминаниях ветеранов, они указывали, что служили во втором батальоне этой бригады, но когда Гречко стал Министром Обороны, они робко напомнили ему о том, что служили в 1 батальоне и что политрук Гуляев вынес на себе знамя батальона и не плохо было бы его за это наградить. Не знаю, как отреагировал на это Гречко, но то, что он утопил в пруду документы, а немцы их достали, это очень плохо... И батальон, скорее всего, он лично снял с обороны для того, чтобы прикрыть свою задницу. Думаю, роты автоматчиков ему явно бы не хватило. Интересная картина получается, политодел во главе с подполковником Гамзиным контраатакует немцев в Прочноокопской, затем они не смогли перейти Кубань и стали одним из крупнейших войсковым партизанским отрядом, а 1 батальон сумел перейти Кубань под огнём неприятеля, причём, судя по воспоминаниям ветеранов, в таком месте, где спуск просто невозможен, ибо переправлялись они вместе с немецкой 13 танковой дивизией. А так как Гречко мутил что то, чтобы скрыть нежелательное, даже номера армиям менял, что то в этой истории совсем не чисто, а мутно - мутно...

113-я отдельная стрелковая бригада 11 мая 2016 13:33 #26

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вообще, складывается впечатление, что о корпусе пытались забыть. Не понятно, почему. Особенно пытались забыть 139 бригаду. На том месте, где погибал 4 батальон, стоит памятник курсантам Урюпинского училища. К сожалению, местные архивы по разным причинам утрачены, но вот что интересно - прямо на позициях 2 батальона 113 бригады стоит памятник жертвам оккупации. На самом деле, немцы не слишком зверствовали в Армавире, зверства начались сразу, когда им стало понятно, что город им придётся оставить. Да, известно о расстреле более 500 человек евреев, но место это обнаружено не было. А в противотанковом рве тогда нашли 6680 тел, из которых только 30 человек местных было опознанно. Почему так мало, что родственники забыли как выглядели их родные? Это захоронение было перенесено сразу, причём тихо, без шума, а этих 30 человек сначала перезахоронили в парке, а затем уже на городском кладбище. Моё мнение - остальные неопознанные тела - воины 2 батальона, которых собрали по позициям и скинули в противотанковый ров, а вот зачем это нужно было скрывать дальше, навсегда останется тайной. Интересным и остаётся тот факт, что 1 батальон 139 бригады, сохранившего себя как боевую единицу и знамя, мгновенно переименовывают в абсолютно другой полк. С командиром корпуса тоже мутная история. Я не могу понять, как можно доложить о стольких уничтоженных танках и бронетранспортёрах, о количестве убитых немцев и добровольно сдаться в плен? О сдаче в плен докладывет Цепляев, что так, остановить и арестовать не мог? Мог. А в октябре Шаповалову присваивают генерал - майора. Не верю, что просто так промухали и дали генерала предателю. 8 мая 1945 года Шаповалова берут в плен чехи и расстреливают. Такую рыбу не сдать ? Опять не верю, нет логики, кроме как свидетеля убрали, слишком много тот знал.
Спасибо сказали: четук, serg141-9

113-я отдельная стрелковая бригада 11 мая 2016 13:51 #27

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
с чего вы решили что шаповалову было присвоено очередное звание в октябре 1942? в августе уже был документ подробный с описанием бегства бывшего комкора к немцам ? какой дурак после этого мог присвоить ему звание очередное ? документ существует?

113-я отдельная стрелковая бригада 11 мая 2016 18:25 #28

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Набивайте Михаил Шаповалов в Гугле. Информация есть.
Последнее редактирование: 11 мая 2016 18:33 от Sergei Sergeev.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 15:19 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Полегоньку разгребаю полученные документы из архива.

Последнее редактирование: 14 мая 2016 15:29 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 18:44 #30

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёша, по последнему твоему сообщению в теме - У Шаповалова остался всего один батальон, первый из 113. Расположение батальона - балка в 5 км от хутора Кочергин до карьера Каспаровский, одним крылом перекрывающим дорогу на Лабинск. Это по современным картам. Нам говорили с Саней, ты ещё с ним не знаком, тела погибших воинов засыпали известью. Не немцы...
В мемуарах ветеранов 1осб 139 ОСБр указывается, что они отступали именно по флангу 1 ОСБ 113 ОСБр, но уже намного позже. Я тебе через Нату скинул воспоминания ветеранов о не фигурируещем в донесениях и сводках батальоне. Я нуб в этих компах, выложи воспоминания одного и того же человека. Не знаю как мне эти страницы дал Е.М. Иванов, ныне покойный, которые противоречат друг другу. Подписи личные там зафиксированы. Если ещё не разобрался, прочитай и разберись, тем более, батальон отступал всего в 5 км от места основного боя, где Шаповалов со своим штабом держал оборону. Абсолютные не трусы, прошли мимо в другом направлении вопреки приказу от 5 августа маршала Василевского. И это был фактический полный, с артдивизионом, усиленный воинами - железнодорожниками, собственный батальон Шаповалова.
Последнее редактирование: 14 мая 2016 18:55 от Sergei Sergeev.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 18:52 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну, это далеко не все. Еще около 20 листов документов по этим событиям. Кроме того, попадается информация в документах соседних частей.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 18:57 #32

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёш, я нубик, я всю эту картину по фактам в своей дурной башке анализировал. gore

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 19:36 #33

• Nata
  • Nata аватар
  • Новый участник
Леша, а возможно ли получить пофамильный список четырех батальонов 139 ОСбр? Мой дед был начальником штаба батальона, мы думаем, что четвертого, но хотелось бы точно знать, насколько это возможно. Он пропал без вести в августе 1942 года.
У каждого своя дорога и своя скорость

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 19:42 #34

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Опять же, детективная история про 139... Гречко отдаёт приказ, не помню точно, но Э. И. это раскопал и выложил на страницах своей книги " История - то, что было". Согласно этому приказу, части 139 ОСБр и Урюпинского военного училища пополняют поредевшие ряды 318 С.Д. Этот приказ был отдан в 15.00 15. 08.42. Но ведь 1 ОСБ 139 ОСБр вышел из окружения намного позже в полосе 47 армии. Моем косточки горе - камандарму!!!
Ребята и девчата, интересует всё, абсолютно всё в судьбе подполковника Гамзина, руководителя войскового партизанского отряда, судьба его не известна и не прослеживается после того, как он вышел с раненными с перевала.
Последнее редактирование: 14 мая 2016 20:05 от Sergei Sergeev.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 20:07 #35

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Первый батальон бригады отпадает, там начштаба был Вальков. Думаю, Миля нам поможет, она в архивах бывает чаще других, конкретно интересует судьба старшего лейтенанта Петрикина.
Последнее редактирование: 14 мая 2016 20:13 от Sergei Sergeev.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 20:39 #36

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Наташа, я попробую. Закажу расчетные ведомости батальона на август 42-го. Но это будет не быстро. На данный момент, у меня есть только документы по численности, оружию, рапорта, донесения, боевые записки. Все разрозненно, порой сведения попадаются в документах иных частей. Есть схемы обороны, размещения частей. Пытаюсь как то это все увязать.
Спасибо сказали: Nata

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 20:52 #37

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёха, спасибо нам всем за нашу нелёгкую работу... Почему то знаю, что данных по Наташкиному деду нет. Там мясо было, а он, по всей логике вещей, на церкви в Новомихайловской был. Копай донесения по 318 дивизии, нюхом знаю, что от туда начинать нужно.
С 4е на 5е августа погиб, как мне думается...
Последнее редактирование: 14 мая 2016 20:56 от Sergei Sergeev.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 20:58 #38

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да я думаю в большей степени о том, как это все грамотно разместить. По 318-й то, тоже есть документы того периода.
Дело все в том, чтобы обеспечить возможность поиска по содержанию. Не только теми, кто знает, где будут лежать эти документы, но и любому человеку в сети.
Я хоть сейчас начну выкладывать сканы - да толку?
Наверное, надо будет делать не полный перевод в текстовом формате каждого документа, а писать краткую аннотацию к группе документов. То есть - ключевые слова. Номера частей и подразделений, высоты, населенные пункты, то - что встречается в документе.

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 21:17 #39

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Да, Лёша. Всё слишком сложно... Иногда нужно подтверждать свои домыслы архивными данными и всем, абсолютно всем, сидящим где - то на всё это начхать, привяжись к аэрофотосъёмке, координаты, не балуй, укажи с точностью до миллиметра, а потом губернатор приедет, народа нужного в обрез, но оцепление из курсантов В.У. точно поставят. Если честно, мне невыносимо больно от того, а чего это рожи наши друг другу представили, руки друг другу мы пожали, а познакомились только год спустя. У нас что, НКВД, отвечающий за разум, в душе?

113-я отдельная стрелковая бригада 14 мая 2016 22:19 #40

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёша, ты сам несколько выше выложил данные, архивные, причём, что 139 бригада переправилась через Кубань. Лично я архивы за "яйца" не тянул... Переправилась, значит переправилась. А может, переплавилась? Архивы что, молчат?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker