• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

113-я отдельная стрелковая бригада

113-я отдельная стрелковая бригада 16 мая 2016 06:04 #41

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 87
Я имел ввиду то, что остатки 3 и 4 батальонов 139 отходили к 318 дивизии через Новомихайловскую. Позже они вольются в состав дивизии, поэтому, возможно, именно в фондах 318 будут упоминания о комсоставе этих батальонов. Гибель 4 батальона 113 наблюдали местные жители. Из их слов выходит очень печальная картина - батальон безнаказанно расстреливали с воздуха, а укрыться им было негде. Поле, чистое поле... Не знаю, может быть поэтому хутор, расположенный рядом с местом гибели батальона называется Красная Звезда. Как бы то не было, абсолютно все батальоны переправлялись через Кубань в районе этого хутора. На современных картах до сих пор обозначена переправа, которой по факту, давным - давно нет и дорога к бродам уже зарасла лесом.
2 батальон 139 успел отойти к Армавиру. По косвенным данным, часть батальона под руководством Гамзина отбивала Прочноокопскую. Судьба Армавирского партизанского отряда была тесно связана с группой Гамзина. Это он выводил людей из окружения. Пока Армавирские партизаны были под крылышком у Гамзина и Лукъянова, они успешно уничтожали немцев, но как только Гамзин перешёл перевалы, наш отряд успешно уничтожили. Далее, сколько бы я не искал сведений по Гамзину, я их не находил.
Последние твои выкладки по Шаповалову - просто шедевр. Из разговора Шаповалова с Гречко чувствуется, что он посылает очень тактично того подальше, 7 числа у Шаповалова уже не было корпуса, последний, 1 батальон 113 погиб в районе Кочергина. Думаю, Шаповалов знал, что его 3и4 батальоны 139 отошли к 318 дивизии. Не понятно, о каком училище идёт речь в переговорах. Если о Урюпинском, так оно изначально было в составе группы Ивановского.
Есть ещё очень интересные данные о Майкопе. Согласно им, был такой бардак, что не успел эвакуироваться весь партактив города, сбегали огородами, а танки немцев входили в город с зачехлёнными стволами. Так что бред Гречко о героической обороне Майкопа - сплошной вымысел, как и его воспоминания о трёх танках Т-34, которые держали оборону в Кужорской. Можно только посмеятся - 3 тридцать четвёрки подожгли 5 немецких танков. Зато сколько сказок, в каждом селе можно услышать о том, что танки где то засыпаны мусором, а один колхозан лично мне рассказывал, как он лазил в башню танка лет так 20 назад, вот только указать то место категорически отказывался, понятно почему.
Думаю, что рассказы немцев о брандербургиких диверсантах, благодаря которым взяли Майкоп, не более, как байки. Майкоп был полностью открытым и мы все это знаем. Зато ни у наших, ни у немцев, нет воспоминания о 72 танках, которые появились перед Армавиром 1го августа. Наших понятно - промухали и за это по голове никто не погладит. Расположение полков Головского указывает на то, что он сдерживал эти танки, не дав им переправится. А вот немцы молчат потому, что так лохануться ещё и суметь нужно... 1 августа в Армавире войск не было, 4 зенитные батареи и партизаны. Заходи и бери город голыми руками. Нет, через сутки нужно было устроить грандиозное мочилово. Наши ладно, наши оборонялись, а вот немцы - лошары. Кстати, Головский формировал один из полков в Армавире летом 1941. Думается, что в 30, побитой и безлошадной дивизии, которая впитала в себя остатки кавалерийского корпуса, хватало местных казаков, так что те дрались не просто на совесть. И ещё интересный факт. За бои в городе наградили 14 воинов - железнодорожников, а вот из корпуса никто к награде приставлен не был. Это очень печально...
Последнее редактирование: 16 мая 2016 06:53 от Sergei Sergeev.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Shingur

113-я отдельная стрелковая бригада 16 мая 2016 23:47 #42

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Ну что Сергей как вы пишете погуглил я полковника Шаповалова в сети , напрасно вы ссылаетесь на эти растиражированные статьи из википедии , кто то сделал Шапошникова генералом , но как оказалось генералом он то был ,но только ВС Комитета освобождения народов России, для кого то нет разницы и некто видать и не вдумывается что это организация принадлежала фашисткой германии , и вот по сети поперли что кадровики мол не знали что Шапошников перешел к немцам и дали ему генерала хотя уже в августе особисты проводили расследование по факту перехода. Приказ о присвоении очередного звания подписывает ком фронта а в сентябре 1942 о предательстве Шаповалова было уж известно.

Если посмотреть биографию комкора 1 оск , то его лихо власть подымала к небесам и бросала о землю. Если учесть 8 месяцев проведеных в тюрьме гпу по обвинению в заговоре против товарища Сталина , а как там выбивали показания многим известно, трагедия армии в Крыму в 1942 году когда ком состав был вывезен на подлодках а в месте с ними и бросил комдив Шаповалов свою 320 дивизию а приехав на кубань принял корпус . Пишут что когда эвакуировали ком состав с крыма дело чуть не дошло до расправы над бегущим начальством , и вот комкор под Армавиром вновь сталкивается с предательством , все же корпус предали, и предали еще и в наши дни только забвению. Разочаровался человек в власти которой служил.

В одном из постов где то проскакивала информация что какой то офицер вынес знамя батальона бригады но у батальонов не было знамен ,возможно знамя бригады?

113-я отдельная стрелковая бригада 16 мая 2016 23:54 #43

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4962
Как я писал выше, я выложил далеко не все документы - просто объем очень велик.
Среди них - копии телефонных переговоров, и записки от Шаповалова к командованию. Очевидно они передавались офицерами связи.
В этих документах, настойчиво звучит одна и та же просьба - прислать рацию, и самолет У-2.
Не берусь утверждать, но по моему, рация и самолет были нужны для установления связи с немцами, да относительно безопасного пересечения линии фронта.
И еще. Предатели, конечно, они и есть предатели. Оправданий тут нет, и быть не может.
Но не в оправдание Шаповалова, а в понимание его поступка. Кадровый и грамотный офицер, что он видел на протяжении последних месяцев?
Как бездарь и тварь Мехлис угробил армию и сдал Крым, оставив немцам уйму техники и вооружения.
Как нашими же орудиями равняли с землей не сдавшийся Севастополь.
Как "военные гении" в Ставке верховного гадили тем, кто хоть как то пытался выровнять положение, и воевать наконец. Исполняли волю великого вождя, нихрена не соображающего в тактике и стратегии.
Как на танки бросали кавалерию.
Как в один день сжигали бригады и дивизии, мясом пытаясь остановить железо.

Кто стрелялся. Кто уходил к немцам. Кто пил до отключки. Кто сжимал зубы, матерился, и воевал.
Даже владея определенным объемом документов и информации, нам все равно не почувствовать и не понять. Что тогда испытывали офицеры. Командиры. Которые много знали и видели. Но не могли, или отказывались понять...
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 17 мая 2016 00:20 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 17 мая 2016 00:18 #44

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Лет с пяти я начал играть в шахматы чемпионом не стал н но на край выходили, мой друг шахматист по своему подходил к игре, каждую фигуру он воспринимал как отдельное подразделение полк,бригаду. В случае с 1 Особым корпусом надо рассматривать Армавир и вокруг как шахматную доску и расставлять фигуры на доске только надо расставлять и черные и белые , свои полки и немецкие. Тогда что то вырисовываться начнет , а все валить в тему на форуме тоже полезно но малопонятно. Разобраться удастся но не за месяц и возможно не год , помнится мне товарищ Берия создавал две шараги и они работали над одним и тем же не зная о существовании друг друга , ну а Лаврентий Павлович делал выводы. Если "местные" какую то работу проводят по гибели 1 оск да еще и статью склеют будет позновательно ну а мы ответим из далека ..

113-я отдельная стрелковая бригада 17 мая 2016 07:04 #45

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ребята, что сказать вам? В принципе, места расположения и гибели батальонов корпуса мне известны и даже хожены. Очень много место, где в поля лезть не нужно для того, чтобы портить урожай. Я бы не стал сравнивать оборону корпуса с игрой в шамхаты. Там было полномасшатбное наступление, о котором никто ничего не знал и части корпуса воевали с противником, превосходящим его по силе, можно смело сказать, приблизительно, в 10 раз. Причём, наши не имели ни танков ни в достаточном количестве артиллерии. 96 стволов, собранных и отобранных у разных частей - это капля в море на фронт, даже если просто вытянуть в одну линию, на 40 км. Так что там играть в кошки - мышки или шахматы с шашками было просто не судьба. Люди дрались и умирали с честью и достоинством. Что мы имеем по факту? А по факту мы имеем бои с 3 по 5 августа за Армавир и боевую задачу для немцев - немедленное взятие Майкопа. Когда немцы берут Майкоп? Вечером 9 августа. Расстояние 100 км. От Сальска до Армавира 250 км. Значит, от Сальска до Армавира немцы прошли за световой день, а 100 км тех же самых степей и полей не могли пройти целую неделю не смотря на то, что Майкоп был полностью открытым. Почему так? Героизм и самопожертвование мальчишек, которые с винтовками в руках останавливали танки. Они не достойны быть увековеченными в мемориале? Достойны, только их не просто забыли, их попытались списать. Не было их и всё тут. Мы пытались установить памятную табличку на могиле воинам 3 осб 113 осбр, позвонил знакомый мент - участковый. Говорит - Серёжа, завтра не нужно и пока не нужно, вы уже настолько достали администрацию, что вас ждут для того, чтобы принять и навесить вам фуйню какую - нибудь. Скажу честно, после этого случая из нашей инициативной группы осталось только 2 человека, остальные по просту обосср... Но табличку мы установим по - тихому, или уже с вашей помощью, под крылом уже довольно сильной организации, громко и с фанфарами. В прошлом году приехали на могилку, выкосили траву и вырубили поросль, кроме нас, оказывается, это никому не нужно... А сколько мне известно неучтённых могилок, о которых рассказали шёпотом и которые никак не обозначенны. Пока живы люди, которые знают о них, нужно нормально перезахоронить кости тех, кто кто не испугался смерти и воевал с достоинством. И чтобы больше не было так, чтобы фермер, копавший пруд в Новомихайловской куда то утилизировал останки более 150 человек. Вопиющий факт!!! Налицо цинизм и преступление, за которое нужно судить, но местные говорят об этом шёпотом.
Итак, что мы имеем = героев не хотят признавать. Почему? Предательство Шаповалова? Не думаю, мало логично. Всё мы дотошны до безобразия, как следователи, перебираем факты, отсеиваем даже то, что типа научно доказано и заметьте, действуем согласно логике, ведь только в логике есть правда, во лжи логики нет, даже если это ложь официальная и ты в неё поверил. Тогда мы уже пытаемся расшифровать факты, не подтасовать, а именно найти то звено, при которм сложиться логическая цепочка, которая и приведёт к желаемому результату. Так вот, именно в предательстве Шаповалова нет логики, есть сам факт предательства. Шаповалов трус? Нет, не трус. Что ему ныжно было от немцев, какие блага? Но если он предавал по расчёту, зачем нужно так долго ждать и воевать, воевать, воевать до изнеможения? Сдайся по тихому, никто не мешает. Доверят корпус ОСОБОЙ армии предателю? Сомневаюсь. Отсюда и запутанная биография. А не думал ли кто - нибудь, что ему могли приказать перейти на сторону немцев и стать резидентом? Как версия сойдёт.
Теперь есть другие факты, которые пытались скрыть, но которые, по разным причинам, всё таки всплыли. Начнём с того, что в донесениях Шаповалова есть то, что Гречко в 14.00 прибыл со штабом и всей хвиздобратией в Армавир 3 августа. Немцы нам говорят о том, что в Камышевахе штабники документы утопили, а доктор Мюллинг их благополучно достал и эти документы были сокровищем. Предательство? Да! Предательство. 1 батальон 139. На позициях был и бой принял в Камышевахе, вернее в 5 км от неё. И вдруг, батальон оказывается в Армавире, весь штаб в сборе, а командир без вести пропал. Логичнее - дал полученный приказ о снятии батальона с позиций да застрелился. Давайте попытаем архивы на наличие 1осб 139 бригады. Думаю, ничего не найдём. Батальон находился в городе, вместе с железнодорожниками, приказ об отступлении и любой ценой прикрыть Туапсе не знали? Знали, не верю, что не знали, отступают совсем другим маршрутом, ведут бои в городе, который утратил всякий смысл обороняемого объекта, потом раз - и полк другой армии. Потом Гречко выдумывает Армавиро - Майкопскую операцию, там мутятся номера с армиями. Вот где видится настоящая причина того, что корпус пытались вообще забыть. Особенно 139 бригаду. Не было её и всё тут. Как говорит Агасиныч - пока в верхах сидят внуки и правнуки тех, кто замазан грехами своих дедов, правды, Серёга, мы никогда не узнаем. Потому как мы - рабоче-крестьянское быдло...
Пы.Сы. Мою тему об обороне и оккупации Армавира уже дважды удаляют с Армавирского сайта. У Натальи она скопирована, давайте к вам перенесём.
Последнее редактирование: 17 мая 2016 07:14 от Sergei Sergeev.
Спасибо сказали: serg141-9

113-я отдельная стрелковая бригада 17 мая 2016 10:58 #46

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сергей, открой отдельную тему по Армавиру. У меня никто не удалит. Документы есть, можно дополнить.

113-я отдельная стрелковая бригада 17 мая 2016 11:05 #47

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Что сказать, чиновники везде чиновники , винтики в большой машине под названием государство, и везде они одинаковы , приходилось и мне общаться с админ ресурсом, стало грустно, такие дурни и лепят танки пантеры и фото немецких экипажей на банеры к 9 мая . Но и людям ищущим не надо уподобляться им подобным - "они погибли как герои" а эти предатели. Вот вы ищете 1 батальон , а батальонов было восемь и имен комбатов толком то кто знает ?

Версия внедрения Шаповалова к немцам да и еще ценой подставки двух бригад забавна, прям очередной сценарий для Михалкова. Что интересно в обд ничего нет на него не пропал бв и не перешел , и нет приказа о исключении из списков , отмены о исключении тоже нет, вот всем известный Власов и то в мемориале идет как безвести и отмена есть. Но есть у них одно общее Власова забросили в умирающую от голода 2 ударную армию, ныне этого же Власова начинают обвинять что завел он армию в котел к немцам и сам перешел к ним ,а то что он прилетел в котел когда уже началась агония 2 ударм. Вы представляете 80 000 человек грызущих кору с деревьев и сидящих в окопах залитых водой, а раненые что с ними ? вот и что происходит с человеком .

Шаповалов тоже попал в переплет, отличный корпус разгромлен в считанные дни , а до этого брошена 320 дивизия в Крыму , предположем вышел он из окружения к Хадыженской без корпуса и что тогда дайте мне армию ? в его случае только стреляться, или тебя к стенке поставят свои за погубленный корпус , а Шаповалов и не был виновником его гибели.
Попытайтесь поставить себя на его место что бы вы предпочли , расстрел за чужие ошибки или самоубийство? а если человек верующий ? может ли он стреляться. Вот и понесли его ноги к немцам,то что он пошел служить к ним это уже другая тема, но напомню вам что никогда в истории России не было такого количества предателей как в прошлой войне. Много ли вы знаете предателей в той войне у англичан или французов ? едва кто сходу назовет имя. А сколько русских сотни тысяч , только с кубани ушло с немцами 115 000 человек , все они были подлецами и предателями? Не думайте что пытаюсь обелить бывшего комкора. Если государство безнравственно то поданный его избавляется от всех обязательств перед ним. А что остается? народ и Родина , тут уж не каждый переступит через обиду принесенную ему государством.

Вот объясните мне зачем корпусу было переправлятся через кубань на правый берег ? и не иметь пути отхода ,кубань должна была стать преградой к отступлению съэкономить на заград отрядах?

113-я отдельная стрелковая бригада 17 мая 2016 11:26 #48

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В протоколах допросов по "Делу Власова", не раз мелькает имя Шаповалова. Так вот, читая их, я обратил внимание на одну из фраз:
"Мы не изменяли Родине. Мы изменили системе".

Ладно, именно этот вопрос, можно обсуждать долго. Напомню, что эта тема по 113 осбр, и отходить от нее не нужно.
Для общих вопросов, открыта тема "Оборона Армавира".
Последнее редактирование: 17 мая 2016 11:26 от LeshaK.

113-я отдельная стрелковая бригада 01 июнь 2016 05:55 #49

• nik2007
  • nik2007 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Всем добрый день. Тоже интересна судьба 1го ОСК.
Вот еще немного информации (из сети):

В боевом донесении штаба 12А, оборона войск которого клиньями немецких мотомехчастей была разрезана надвое, сообщается: «По полученным от командира 1оск в 11.00 9.8.42 сведениям, управление корпуса 8.8 вышло в Унароково и присоединилось к штабу 40мсбр. На марше штаб был атакован танками противника (юго-восточнее Дондуковская) и понес значительные потери. 113, 139 сбр и 30кд на южный берег р.Лаба не выведены и связи с ними нет. Положение их неизвестно. Командир корпуса возглавил оборону 40мсбр и армейских частей, высланных по приказу командарма на рубеж Лабинская, Курганная. Частей 9мсд НКВД на рубеже обороны не оказалось, есть предположение, что они ушли на Майкоп.
Командиру корпуса приказано удержать занимаемый рубеж, подчинить себе кавдивизион, находящийся в Ярославская, отряд Бондарца, находящийся в Кужорская и зенитный дивизион. 40мсбр ведет бой, отражая попытки противника перехватить дорогу Дондуковская – Кужорская. Сильный бой идет в районе Блеченский. Артгруппой, находящейся на ОП в районе Станция, Красный Кут подбито 8 танков противника, уведенных им на буксире». (ЦАМО, ф.371, оп.6367, д.96, л.51, 52)
Связь 12 армии с 1оск потеряна с 9.8.42, к исходу 10 августа корпус вел бой в окружении в районе Ярославская, Махошевская, выс.370,9, прорываясь на юг.

Высоты этой на картах того времени не нашел gore

Еще:

Двое суток в районе высоты 314 восточнее Майкопа 1 стрелковый корпус полковника М.М.Шаповалова и 40 особая моторизированная бригада полковника И.Ф.Цепляева вели тяжелый кровопролитный бой с превосходящими частями немецких войск в полном окружении немецких боевых отрядов.
Части 1 отдельного стрелкового корпуса в боях в районе Махошевская, Ярославская 10.8 уничтожили 8 танков, 5 бронемашин и до 30 автомашин с пехотой противника. С 10.8 связь с корпусом отсутствует. (ЦАМО, ф.28(16), оп.1072, д.481ж, л.117-129)

Вот где-то так.

113-я отдельная стрелковая бригада 04 июнь 2016 22:44 #50

• Артем
  • Артем аватар
  • Новый участник
сергей я насчет удаленных данных с Армавирских сайтов мне это очень интересно можно как нибудь их получить??

113-я отдельная стрелковая бригада 05 июнь 2016 11:52 #51

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Да, можно. Я всё опишу в теме об обороне Армавира и фотографии сделаю. Пока что дожди мешают проехать, а пешочком долго.

113-я отдельная стрелковая бригада 05 июнь 2016 12:35 #52

• Артем
  • Артем аватар
  • Новый участник
а где это находится??

113-я отдельная стрелковая бригада 05 июнь 2016 12:41 #53

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Очень рядом, пешком не сложно пробежаться, только слишком много времени потребуется. Есть желание? Могу всё показать.

113-я отдельная стрелковая бригада 05 июнь 2016 12:43 #54

• Артем
  • Артем аватар
  • Новый участник
желание есть но только если можно на следующих выходных

113-я отдельная стрелковая бригада 17 июль 2016 07:20 #55

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Уважаемые читатели темы, в теме "Оборона Армавира" выложено видео о расположении 2 батальона 113 бригады.
Спасибо сказали: Alexander

113-я отдельная стрелковая бригада 03 фев 2017 22:07 #56

• Denis45
  • Denis45 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4
Ребята, большое спасибо! Благодаря вам узнал где погиб мой прадед по отцу - Чигинцев Михаил Иванович 1912 г.р., призван Галкинским РВК Челябинской области в 1941 г. Последнее письмо от него пришло с 1784 ППС 139 ОСБР. Пропал без вести, и моя семья даже не знала в каких местах он воевал. Поиски ставили меня в тупик, ведь информации об этом соединении крайне мало. Все случилось в итоге, как я и предполагал - пал смертью храбрых в мясорубке 42 г. Правда, думал сначала, что под Ржевом. Большое спасибо вам за ту работу, которые вы проводите! Память должна жить.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9, Sergei Sergeev

113-я отдельная стрелковая бригада 04 фев 2017 17:42 #57

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 79
четук пишет:
Много ли вы знаете предателей в той войне у англичан или французов ? едва кто сходу назовет имя.

Вся Европа легла под немца, хотя , "минет, вроде как не измена"... Бегут туда, где больше печенек обещают.
Последнее редактирование: 04 фев 2017 17:44 от Fortune.

113-я отдельная стрелковая бригада 15 фев 2017 23:42 #58

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Андрей вы неуместно вырвали фразу из контекста, речь шла о имени известного европейца ставшего синонимом предательства, по аналогии с именем генерала Власова, напомню вам что не только европа легла под немца но и вся европейская часть нашей Родины, мы ведь не игрались в поддавки? или вы верите в эту чушь что сталин заманул немца в Сталинград а потом разбил? Напомню вам что в первые два года войны мы потеряли более 6 миллионов солдат, чего на этом фоне говорить о европейцах не было у них шансов на сопротивление.

113-я отдельная стрелковая бригада 16 фев 2017 12:01 #59

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 79
Володя, как написано, так и читается. Нельзя сравнивать как легла Европа, и как полегла европейская часть нашей Родины. Разница огромна. Европейцы не сопротивлялись, поэтому и предателей, вроде как, не было. Шансы у всех одинаковые, только их считают каждый по-своему. А обида на государство - любимая фишка всех предателей.
П.С. Главный спонсор множества цветных революций, финансист террористических организаций по всему миру Джордж Сорос в годы Второй мировой войны служил карателем у фашистов. Нанялся карателем к фашистам, когда ему было 14 лет. Интересно, что по происхождению Сорос – венгерский еврей. И если его отец, Тивард, в 1944-1945 годах активно помогал своим соплеменникам скрываться от преследования нацистов, то сам будущий миллиардер встал по другую сторону. Избежать Холокоста ему удалось благодаря вранью и продажности. Заявив нацистам, что он христианин, Сорос записался в карательный отряд и помогал немецким нацистам отправлять людей в лагеря смерти.
Последнее редактирование: 16 фев 2017 12:12 от Fortune.

113-я отдельная стрелковая бригада 11 дек 2017 11:29 #60

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пришли письма от Георгия Локшина:

Прусаков Матвей Романович, 1897г., уроженец пгт. Людинка (с 1935г. - пгт. Клетня). Брянского уезда, Орловской губернии (с 1944г. - Брянской обл.). 05.05.1942г. Ленинским РВК г. Омска призван на фронт. П/п - 1758, 2 батальон, 1 рота, разведка. Письменная связь прекратилась в августе 1942г. Признан пропавшим без вести. Имеется фото героя.

Алексей. Добрый вечер. Это мой прадед по маминой линии. Место его гибели, да и, наверно, всего батальона, я узнал из Вашего форума, за что Вам очень-очень признателен. Я, как и прадед, родился в пгт. Клетня, Брянской обл., кстати столице партизанского движения. Прадеда, конечно, никогда не видел, да и что его фото попало ко мне, это просто чудо. Он где-то в 20-30-х годах прошлого столетия, не знаю по какой причине, уехал в г. Омск. Призывался он уже в зрелом возрасте (45лет), был женат, жена Прусакова Марина Петровна его и разыскивала в 1946г. (ОБД Мемориал). Полагаю, что должны были быть и дети, но все мои поиски по г. Омск успехом не увенчались, даже через " Жди меня". Посылаю обещанное фото, а так же надпись на обороте. С уважением, Георгий.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker