• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

113-я отдельная стрелковая бригада

113-я отдельная стрелковая бригада 21 окт 2018 17:24 #61

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4954
На "Памяти" появилась книга Александра Долуда "Дважды рожденная", о 113 осбр обоих формирований.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: четук, SaroVarvar

113-я отдельная стрелковая бригада 21 окт 2018 20:35 #62

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Мда... интересные воспоминания, о 1 формировании совсем мало, но есть нитки. В общем молодец фронтовик ценные сведенья.

Для меня, думаю и большинства кто в теме было неизвестно кто командовал 113 бригадой в августе 1942- это полковник Васильев.

В итоге два варианта и оба на южном фронте Николай Сергеевич, в последствии ком-р 417 и 216 сд, и Николай Степанович командир 27 оинжбр СПЕЦНАЗ,так же южный фронт 9 А .

На деле командовал 113 отдельной стрелковой бригадой 1 формирования - Васильев Николай Сергеевич 1897 г.р
К августу 1942 у полковника два ордена Красного знамени.
Последнее редактирование: 21 окт 2018 20:41 от четук.

113-я отдельная стрелковая бригада 21 окт 2018 20:46 #63

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535

Интересная деталь, документ подписан приваловым, как командиром 1 ОСК, судя по всему в советское время так и осталось тайной переход Шаповалова к немцам.
Спасибо сказали: serg141-9

113-я отдельная стрелковая бригада 19 авг 2019 16:06 #64

• Tuner
  • Tuner аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте! Мой дед служил в 113 ОСБ сформированной в ноябре 41-го. Умер в 2000 году, мне было 16 лет. Я как-то не расспрашивал о войне. Знал что был в плену. Когда стал интересоваться, его уже не было. Матери он тоже много не говорил, сколько она не пыталась узнать. Знаем только что формировали бригаду в посёлке Шолья и отправили под Анапу. В боях был ранен. Потом попал в плен, сколько человек не знаю, говорил что сдало начальство. В плену был в населённом пункте или городе Вайльбрёль. Как-то так. На каменоломнях. Дед сибиряк, был сильным, наверное поэтому продержался в ужасных условиях до 45-го года. Многие не выносили физического труда, многих расстреливали. Освобождали американцы. Наград не было, кроме тех что были у всех, и за плен не судили, потому как считалось что сибиряки не мотивированы были на предательство.
На форуме много узнал. Не понятно почему по официальной информации бригада полностью уничтожена, про плен ни слова.
Спасибо сказали: LeshaK

113-я отдельная стрелковая бригада 20 авг 2019 18:51 #65

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4954
Я отправлял запрос по пленным одному товарищу (русскому) в Германию. Пока ответа нет.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека, Asker