• Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

32 гвардейская стрелковая дивизия

32 гвардейская стрелковая дивизия 30 мая 2018 11:53 #141

• gazfas1995@mail.ru
  • gazfas1995@mail.ru аватар
  • Новый участник
А по полевой почте нет инфоримации не где. 1915 - 32 гв.сд., а вот что значит 183?
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

32 гвардейская стрелковая дивизия 31 мая 2018 08:37 #142

• Птица Секретарь
  • Птица Секретарь аватар
  • Новый участник
Хочу, чтобы вспомнили моего деда. Хочу узнать. каким он был, может, дружил с кем-то, может он есть на общих фото..Он воевал в составе этой дивизии. Умер уже после войны, но покойная бабушка ничего не сохранила, кроме фото. Никаких сведений и воспоминаний. Я покопалась на разных сайтах и кое-что нашла про него.
Вот что у меня есть:
В книге «Бои за Москву на Можайском направлении. Исследования, документы, воспоминания.»
Издательство М. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник
Год издания 2007
Кол-во страниц 372 с.: ил.
Аннотация: В сборник вошли научные статьи, архивные документы и воспоминания ветеранов 5-й армии, посвящённые боям октября 1941 г. –января 1942 г. Московской битвы на можайском направлении.
Участие 17-го стрелкового полка в боях на Бородинском поле в октябре 1941 г. по воспоминаниям ветеранов:
«Далее Н.А. Ивасенко вспоминает: «Подразделения 3-го стрелкового батальона еще не достигли Артемки, меня встретил и.о. командира 17-го стрелкового полка майор-артиллерист (фамилию его не помню) (ЭТО И БЫЛ МОЙ ДЕД РОМАНОВ ПЕТР ИЛЬИЧ). С ним был и адъютант полка. Этот майор вначале выругал меня за то, что я долго находился в пути, а затем приказал мне отрядом атаковать д. Утицы, где находился немец. Сколько там находилось немцев я не знал, да и он не имел конкретных понятий. В конце сообщил, что вас поддержит дивизион». Артиллерия произвела несколько выстрелов, и Ивасенко наспех отдавал командирам приказ на наступление и атаку д. Утицы.»
Википедия:
32-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Сформирована в 1922 году (г.) на базе ??-стрелковой бригады в Приволжском военном округе.
Принимала участие в боевых действиях на озере Хасан за что была награждена орденом Красного Знамени.
В действующей армии: с 27.09.1941 по 24.05.1942 года.
На 22.06.1941 года дислоцировалась на Дальнем Востоке (Славянка).
11.09.1941 отправлена в состав в районы Вологда, Архангельск.
05.10.1941 г. погружена в эшелоны на станции Званка и отправлена в Можайск, где 12.10.1941 года принимает первый бой на Бородинском поле. Штаб дивизии располагался именно там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт русского полководца М. И. Кутузова.
Дивизия была растянута на фронте в 45 километров (в полосу её обороны входили населенные пункты Авдотьино, Гаретово, Бородино, Рогачево, Сокольники, Мордвиново, Гудковская дача, Криушино, Аксаново). Правый фланг занимал 113-й стрелковый полк майора Н. Л. Солдатова, на Бородинском поле находился 17-й стрелковый полк майора И. Н. Романова (МОЕГО ДЕДА ПЕТРА ИЛЬИЧА РОМАНОВА), поскольку 322-й полк дивизии ещё находился в пути (он прибыл 13.09.1941), дивизии были приданы запасной учебный полк двухбатальонного состава и батальон курсантов Московского военно-политического училища[1].

32 гвардейская стрелковая дивизия 31 мая 2018 08:39 #143

• Птица Секретарь
  • Птица Секретарь аватар
  • Новый участник
как вставить фото? требуют jpeg, а у меня только tif...

32 гвардейская стрелковая дивизия 20 июль 2018 08:52 #144

• newivan
  • newivan аватар
  • Новый участник
Добрый день уважаемые форумчане!
Ищу информацию о своем Дедушке, Сурьянинов Иван Васильевич
на доступных ресурсах нашёл что был награжден орденом красной звезды из информации написанно что последнее место службы до ранения с июля 1942 г по январь 1943 года служил в 32 ГСД. Хотя в военном билете такой записи нет.
Можете посмотреть по своим источникам точное место службы.
звание сержант должность командир минометного расчета
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Модераторы: Жека, Asker