Православное

Православное 28 фев 2018 06:37 #1

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 103
Крест нательный и часть оклада иконы. Православное. Медь.
Найдены близь х.Ольгинский Абинского района, около места, где в 19в. находился Ольгинский тет-де-пон (предмостное укрепление).
Крест, скорее всего, старообрядческого вида (на кресте нет изображения Христа, копьё и пр).

Последнее редактирование: 28 фев 2018 11:14 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

Православное 28 фев 2018 10:38 #2

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 34
Вполне вероятно, что данные предметы относятся даже к 18 веку, и не связаны с объектами периода Кавказской войны. В районе южной опушки Красного леса, Ольгинского поста, ещё до переселения ЧКВ существовали поселения, в т.ч., видимо, и со старообрядческим компонентом. Может быть располагались оные и на левом берегу Кубани. Видать место там было удобное, приемлемая переправа рядом. Последней, кстати, пользовался и Гудович во время своего знаменитого похода к Анапе.
Спасибо сказали: Radi

Православное 28 фев 2018 11:21 #3

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Мне сказали, что крест может быть и более ранним, до 17-го в. А как попал - трудно сказать. Может и игнат-казаки занесли, может - и не они.
Оклад то же старый, найден от креста примерно в 150-ти метрах.

Кстати, примерно там же найдена и "царица полей" - денга Анны Иоанновны, что для Кубани, особенно Закубанья, не очень типично.
Фото могу показать.
Последнее редактирование: 28 фев 2018 11:28 от Radi.

Православное 28 фев 2018 12:37 #4

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 34
Староверов здесь было много, и не только некрасовцы. А касательно нумизматического материала, то, как показывает практика, он отличается большим разнообразием. Казалось бы империи 18 века здесь должно быть минимум, однако на местах бывших укреплений кордонной линии встречаются екатерининские пятаки (они, в принципе, на окраинах империи могли находиться в обращении вплоть до конца 1 четверти 19 века), так и более ранние монеты, как Ваша Анна. Так что бывает. Удивительно, что на территории края известны многочисленные находки даже сребреников - например в 1980-х гг. под Веселовкой целый клад нашли с монетами Святополка и Владимира, а несколько лет назад под Ханьковом т.н. сребреник Ратибора.
Спасибо сказали: LeshaK, южный, serg141-9, Radi

Православное 28 фев 2018 13:43 #5

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Не знаю, как именно связаны (и связаны ли?) между собой мои находки, в том числе и монета, но понятно одно - место у нынешнего х. Ольгинского посещалось православными старообрядцами. Наверное, да - сказывается наличие удобной переправы.