За буржуйкой телеграфиста :)

За буржуйкой телеграфиста :) 06 нояб 2013 22:39 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3807
Сегодняшний наш молниеносный выезд, был посвящен изъятию из буераков передней стенки сборно-разборной буржуйки, которую я обнаружил и вырубил из корней, на нашем последнем выезде на Синявку. pahat
А потом, возвращаясь через Шабановский перевал назад, геройски позабыл захватить. ohoho
Впрочем, беды я особой не чуял, так как все равно, это место надо было обследовать подробнее.
Не давало оно мне покоя. tych
Много сигналов на небольшой террасе, где была найдена буржуйка. Это раз.
Два - место, где линия Индотелеграфа спускалась с перевала в долину Синявки.
Три - находилось непосредственно у места прохождения линии.
Думалось мне, что там просто обязан был находится маленький домик, для обходчиков линии. Отдохнуть, укрыться в непогоду, хранить инструмент и материалы для ремонта линии. Рядом - перевал, самое "проблемное" место. Заснеженность зимой, обрывы линии от обледенения. В общем, по всем требованиям, и логике, и на перевале, и у его начала и конца, должны были быть такие пункты.
Что дало нам обследование места? Ответы на вопросы. Домик был маленьким и полностью деревянным, крыт тоже деревом. Кованные и обычные гвозди, детали петель, кованные дверные навесы, скобы (кованные) для стяжки бревен основания. Остатки небольшого, безцементной кладки каменного фундамента-основания.
Остатки старинной чугунной посуды. Никакой керамики-горшков. Почти целая стеклянная банка, грубого литья, и с горлышком, характерным для конца 19-го начала 20-го века.
и опять-таки, ненашенской (выясняю) работы, именно сборно-разборная буржуйка (убиралась на лето, чтобы пейзане не сперли?).
В общем, другого предназначения этого домика я не вижу. Охотники отпадают. Балаганы не сооружают в 50 метрах от дороги.Да и ничего охотничьего. Жилье - тоже. Не для жилья это место, ни огорода не сделать, ни сад разбить. Да и речка-малярийка в опасной близости. Тем более, что в полукилометре было вполне нормальное селение Сторожевое.
Далее. Домик простоял до 30-х годов, это точно. Две монеты 24-го года. 2 коп, и 20 коп.
Очень много гильз Мосинки. Все времен гражданской. Только одна стрелянная. Когда гильза не стрелянная, тут версий немного:
Добыча пороха, либо банальные подростковые игры с киданием в огонь. Третий вариант - сдача латунных гильз отдельно, а свинцовых пуль отдельно(выплавление его из оболочки), процветал у подростков только после ВОВ.
Мне думается, что в заброшенном домике, ребятня просто кидала патроны в ту самую буржуйку. Были найдены пули, но все не стрелянные, без нарезов.
Эти самые латунные гильзы, их обилие, чудовищно мешали поиску. Место надо обследовать еще не раз, на предмет пуговиц и других артефактов, могущих подтвердить нашу версию. Десятую часть гильз, мы с Александром убрали, пока Калипсо вела фото и видеосъемку нашей работы.
Вот, немного фото, видео смонтирую попозже.
Александр - красавец! Нашел стенку буржуйки! dance
Калипсо - умница. Была нашим водителем и кормителем, а также оператором. photo
Спасибо участникам выезда! sovok

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

За буржуйкой телеграфиста :) 06 нояб 2013 22:49 #2

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Я сегодня с 2-х хер... срадал! если-бы звякнул,хотя-бы в 10,я там был-бы уже к двум!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

За буржуйкой телеграфиста :) 06 нояб 2013 22:59 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Дима, а мы спонтанно сорвались. lechu Выехали из Туапсе в два часа. С пробками, на месте были около 16-и... pahat ohoho

За буржуйкой телеграфиста :) 07 нояб 2013 00:22 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Гммм... duma Исползал половину сети в вопросе принадлежности найденной буржуйки. comp
Попадаются очень винтажные, старинные и красивые печи. Но увы, gore нашел только одну, отдаленно похожую на нашу находку. Современные - и близко не то.
Вот, приблизительно так она выглядела в собранном состоянии.

Наша, была еще "переноснее", bann меньше, и без второй дверцы-зольницы-поддувала. Были и такие, однодверные.
За поздним временем, ее не чистил, на предмет клейма.
Надо еще раз обследовать место. Очень вероятно, что найдутся остальные ее части.
Последнее редактирование: 07 нояб 2013 00:27 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander

За буржуйкой телеграфиста :) 07 нояб 2013 01:28 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1014
Здорово! Для окончательного вывода надо найти хоть что-нибудь, относящееся к телеграфу.. А так же обследовать те остатки домиков, которые обещал резидент из Шабановки, на предмет сходства обстановки.

Да и в любом случае, интересно было бы собрать буржуйку!
Кто такие пейзане??
Надеюсь, вы не позабыли засечь координаты?
"Факты не должны мешать нам"

За буржуйкой телеграфиста :) 07 нояб 2013 09:03 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пейзане - аборигены, местные жители. Координаты, я еще в прошлый раз засек. А Жекины дома - каменные, и назначение у ни х было несколько иное.

За буржуйкой телеграфиста :) 08 нояб 2013 00:41 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Готово видео с этого выезда. sovok
По просьбе Марты, не стал озвучивать его музыкой Перуанских Индейцев. garka
Но на "хеви" фильм не тянул динамикой. Снимем чОрного Телеграфиста dead - будет и "хеви".
А пока, саундрек - шотланские вариации с волынкой. balalayka
Авторство видео принадлежит Kalipso, я лишь был монтажником. comp
В общем, смотрите видео ТУТА ooo!
Спасибо сказали: Alexander

За буржуйкой телеграфиста :) 08 нояб 2013 08:29 #8

• Alexander
  • Alexander аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 27
Да, Алексей! Тебе бы кельт одеть rock И чем не Шотландия! sovok