Складная лопатка

Складная лопатка 07 нояб 2014 20:28 #1

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Ходил недавно за грибами и запнулся в лесу о какую-то железяку. Железяка оказалась лопатой. dead

Увидев, что лопата была когда-то складной, я подумал, что она современная. Но отсутствие черенка, мощные ребра жесткости, а также характерный "раструб", смутили меня и заставили порыться в сети.
Искать долго не пришлось, оказалось, лопатка немецкая. А я раньше и не знал, что у немецких солдат были складные лопаты.
Вот что нарыл в сети:
"Складная саперная лопатка (Klappspaten) появилась в 1938 году и представляла собой абсолютно новую конструкцию, боевые части германской армии начали получать такой тип лопатки лишь после начала войны. Новый образец имел более широкое лезвие, и, соответственно, удлиненный черенок. Немцам удалось получить значительно более удобный в использовании инструмент, применив несложную (но по тем временам вполне новаторскую) шарнирную конструкцию в месте соединения черенка и лезвия лопатки. В результате, черенок мог фиксироваться под углом в 90 градусов к лезвию, в таком виде лопатку было очень удобно использовать для выгребания грунта. Жесткая фиксация черенка, в том или ином положении по отношению к лезвию, обеспечивалась бакелитовым кольцом с внутренней резьбой. В походном (сложенном) виде такая лопатка имела длину около 50 см, в рабочем - 70 см. Лезвие складной саперной лопатки было изготовлено из более тонкого листа металла, нежели лезвие у нескладного варианта, в связи с этим оно имело три "ребра" жесткости. Окраска для лопатки такого типа была стандартной: лезвие и фиксирующее кольцо покрывали черной краской, для частей в Северной Африке - бежевый или песочные цвета. Преимущества в использовании лопаты такой конструкции были вполне очевидны, и уже в 1943 году солдаты американской армии начали получать свою малую саперную лопатку - точную копию немецкого образца.
Лезвия саперных лопаток всех типов, использовавшихся в германской армии, очень часто имеют "вбитое" клеймо с указанием логотипа изготовителя и года изготовления. Точное количество всех производителей шанцевого инструмента для нужд Третьего Рейха не известно (если судить по клеймам, их было достаточно), кроме того, маркировки на лопатках, как правило, не представляют интереса для коллекционеров."
Клейма я пока не увидел, лопатку еще предстоит почистить, а вот остатки черной краски видны четко.
А вот фото немецких солдат с такими лопатами:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 07 нояб 2014 20:29 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, Alexander

Складная лопатка 07 нояб 2014 20:54 #2

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4849
Раз уж речь зашла о складных лопатах, то предложу Вашему вниманию фото "складной лопаты" отечественного производства, которая в случае необходимости превращалась в 37-мм миномет. Вещь мега редкая, тем более в чердачном сохране.

Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Alexander, Алекс21, alex green 1945, Фёдор, ГТ, Жора

Складная лопатка 07 нояб 2014 21:15 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3953
Афигеееть! Действительно, редкая вещица!
По ассоциации с чердаком и минометом, сразу вспомнилась "Туча" Стругацких. ulybka
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Складная лопатка 28 авг 2015 12:10 #4

• Evgenich
  • Evgenich аватар
  • Новый участник
После войны наши скопировали немецкую лопатку и приняли на вооружение десантных войск под названием ЛСД ulybka (Лопата/Складная/Десантная). Я сам такой копаю , удобная вещь!
Вложения:

Складная лопатка 25 нояб 2015 19:21 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3953
Нашел сведения и фото.

Лопата-миномент, которая была разработана в 30-х годах прошлого века. В 1939 году ее приняли на вооружение Красной армии. Боевое крещение минометы приняла во время Финской войны, но солдатам они не очень понравились. Пользоваться минометом, как лопатой было неудобно, а его дальность стрельбы оказалась небольшой, да и радиус поражения оставлял желать лучшего. Из-за отсутствия прицела, стреляющему приходилось ориентироваться только по траектории полета мины. Сами мины летели всего на 200 - 300 метров, их осколки легко застревали в сугробах, не причиняя вреда противнику.
С началом Великой отечественной войны подобными минометами стали пользоваться в основном партизаны, полюбившие их за мобильность и легкость использования. В 1942 году лопату-миномет сняли с производства.

Выпуск поясов-подсумков для переноски 37-мм мин к лопате-миномету

37-мм мина к лопате-миномету

Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 26 нояб 2015 23:29 от LeshaK.
Спасибо сказали: Горец, Жека, Benja70, Алекс21, Фёдор, serg141-9