Весенние прогулки по лесу

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 19:05 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3799
Сегодня мы с Ильей искали в лесу подтверждение или опровержение одного маленького эпизода Гражданской войны. Пару раз, мне попадались упоминания, что от знаменитого Железного потока, пока войска двигались на Туапсе, отделялись отряды и группы, из красноармейцев, уставших от тяжелого похода, отсутствия питания, да и по ряду других причин.
Один такой небольшой отряд двинулся на кубанские просторы, по дороге, которая существовала еще с древнейших времен - вдоль русла Небуга. Недалеко от устья, отряд вступил в бой с частями белой армии. Далее все укрыто туманом истории. Кто победил, вышла ли отколовшаяся группа на просторы кубанских полей - мы не знаем.
В общем, целью была и прогулка по весеннему лесу, после длинных и нудных дождей, да четырехстенного страдания души и тела.
В лесу поселилась весна.

Неожиданно, мы буквально сразу наткнулись на место старого боя. Было даже немножко фортификации - несколько еле узнаваемых окопов. Выходит, столкновение было не таким скоротечным?
Множество настрела, пятнами разбросанного по лесу. Мосиновский был представлен обилием гильз "Кайнокъ-17", тупоносыми пулями. Попадалась Арисака и Манлихер.

Общее впечатление - палили кто из чего горазд. Причем - с обеих сторон. Нельзя однозначно сказать, нашли ли мы место боя из воспоминаний, но сам факт ожесточенной перестрелки установлен был. Часть места теперь плантация орешника.

Как всегда, в нажитых-хоженных за века местах, попадались всякие находки этих самых веков разных.

На последнем фото, внизу, не нож. А часть горских ножниц. Профиль лезвия имеет серповидную форму.

Что было интересного - забрали с собой, для пополнения коллекции экспонатов музея "Рубеж".
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Bender

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 20:27 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Молодцы, хорошо прогулялись. Вот бы еще фото чистой ложки и монетки увидеть... photo
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 20:37 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Кто бы ее еще почистил... ulybka
Деньг было целых три. Два пятака 1930 и 1934 года, да 15 копеек 1984-го.
Не разгуляешься, короче. rgaka

Интересным был наконечник стрелы. Длиной он сантиметров девять, острие - четырехгранное. Такие мне еще не попадались.

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 21:05 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Наконечник - тот, что за ножницами на фото? ... И ложку чисть, может клейма есть.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 21:14 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да. За ножницами.
На ложке клеймо есть: "нерж. цен. 55 к.". Историческая чекуха! gy-gy
Но ложка классная. Почищу - займет место в моей походной кухонной утвари. У меня таких много. ulybka

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 21:18 #6

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
А не напильник ли это? Попадался мне подобный. В лесу всяких напильников полно.

Весенние прогулки по лесу 06 март 2015 21:21 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Не. Наконечник. Кованный. В классическом своем исполнении. Буду в музее - сделаю крупное фото. А то мы уже туда все передали.
Последнее редактирование: 06 март 2015 21:22 от LeshaK.