Солдатские ножики

Солдатские ножики 18 окт 2015 17:13 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3799
Перочинные солдатские ножи - вещь необходимая в нехитром солдатском скарбе.
Частенько они подписывались владельцем, и порой, по фамилии или инициалом нацарапанным на ноже, удается установить бойца.

Тема эта, посвящена таким ножикам, которые я с недавней поры начал собирать. Рассказам, которые могут поведать эти обычные вещицы.

Начну я с сегодняшнего прибавления в моей коллекции. Наша команда туапсинских поисковиков, пока я боролся с соплями дома, съездила поработать в район несуществующего уже хутора Пелика.
На наших позициях, был найден очередной ножик, пополнивший мою коллекцию.

ВАЛЯ К.

Интересно, имя - женское, или уменьшительное от Валентин? Попробую посмотреть в потерях подразделений, воевавших в этом районе.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 18 окт 2015 17:48 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Anton_T

Солдатские ножики 18 окт 2015 17:44 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3799
В районе хутора Пелика осенью 42-го воевали бойцы 383 стрелковой дивизии, и частично 408-й.
В выбывших из этих подразделений по октябрю-ноябрю 1942 года Валентинов К. нет.
Весной 1943 года, из состава 383 СД, выбывшими числятся двое:

Кубраков Валентин Иванович
Комягин Валентин Алексеевич

Оба погибли в Крымском районе. Что примечательно, оба этих красноармейца причислены к штабу 383 СД.

Так что не известно, воевал ли и остался жив Валя К. до конца войны, либо этот ножик принадлежал кому то из этих двух солдат.
А может быть - все и совсем не так. Обронил нож солдат случайного подразделения, проходившего под хутором Пелика уже зимой 1943 года.

В любом случае, этот ножик назвал имена еще двух солдат, погибших в боях за наш край.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Alexander, Жека, Benja70