Большие города и станицы, утвердившиеся на кубанской земле, имеют свои флаги, гербы и славные летописи. Но среди них, по степям и горам, рассыпано множество маленьких поселков и аулов, история возникновения которых или забыта, или хранится только в неясных воспоминаниях. Где в истории появляется пробел - там сразу же начинаются спекуляции и искажения. Попробуем восстановить свою историю и бережно хранить её, какой бы она не оказалась.

Вопросы топонимики Кубани

Вопросы топонимики Кубани 17 апр 2016 15:52 #181

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1618
Кстати для проверки своих предположений вы можете рассчитать, где закоординирована гора Цеэтт. И если она окажется не там, где сейчас...
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Вопросы топонимики Кубани 17 апр 2016 19:32 #182

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
Марта пишет:
Кстати для проверки своих предположений вы можете рассчитать, где закоординирована гора Цеэтт. И если она окажется не там, где сейчас...
Принадлежность Герсиванова к триангуляции Блюма - это не предположение, а факт. Предполагать можно только точную датировку сигнала и почему у него отсутствует второе название Аце.

Насчет Цеэтт... судя по-всему до революции там не было сигнала. Во всяком случае, такое название навскидку не попалось ни по-названию, ни по координатам. Если это очень принципиально, могу пересмотреть по-свободе более подробно. Но скорее всего, этот сигнал там появился уже после 1940-х.
В период РККА на Цеэтт находилась отметка высоты, но подробных данных по царской нивелировке Кубани у меня нет, поэтому не могу сказать когда ее там установили.
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Вопросы топонимики Кубани 18 апр 2016 08:52 #183

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Не принципиально, можете не искать.

Вопросы топонимики Кубани 19 апр 2016 14:18 #184

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Новая топонимика Кубани, коснувшаяся исконно русских поселков на территории Адыгейской АО:

Вопросы топонимики Кубани 21 апр 2016 01:56 #185

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Ну Адыгейской АО 25 лет уж как нет. Ничего удивительного. В Адыгее два государственных языка.Другое дело, что глупостей в переводе на адыгейский язык топонимики много. Довелось участвовать в работе одной комиссии, был удивлен, когда хутор Вольно-Веселый перевели как "Вольнэ-Веселый", а село Вольное "наградили" прямой калькой с адыгского - "Шхъафит". На ваших фото таже самая картина. Новый - прямая калька, а вот Отрадный почему-то Отраднэр... Было "забавно" , но не смешно, когда название хутора Шелковников, адыгейские профессора перевели на адыгейский от слова "шелк", хорошо что в этот момент был на комиссии и довел удивленным профессорам, что хутор назван в память о землевладельце русском генерале армянского происхождения Бебуте Мартиросовиче (Борисе Михайловиче) Шелковникове. Та же история с улицами Майкопа - есть переулок "Вольнэр", но улица Шъхафит (Свободы) ( в адыгейском "воля", "свобода" - синонимы). Кстати, в Теучежском районе видел как-то указатель "Краснодар-Бжэдыгъукалэ" ;-) Правда, с подачи кабардинцев, национально-свидомые черкесы сейчас чаще Краснодар называют "ДэтлIашъо" - "остров".
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 21 апр 2016 06:38 #186

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
zakubanec75, "Отраднэр" настолько не понравился жителям, что, похоже, трафарет снесли. В этот раз, во всяком случае, я его не увидела на месте. "Новый" появился только что. Посмотрим, что скажут местные олигархи... gy-gy Неужели действительно, нельзя сделать транскрипцию? Хотя это тоже будет "забавно", письменность-то у них все одно - славянская...
А чо это Краснодар - остров? Из-за водохранилища, чтоле?
Последнее редактирование: 21 апр 2016 06:39 от Марта.

Вопросы топонимики Кубани 21 апр 2016 11:43 #187

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Можно и транскрипцию сделать, только этим некому заниматься. В Адыгее, как в крае нет постоянной Топонимической комиссии, одни разглагольствования, в том числе и о "восстановлении исконной черкесской топонимики в горной части Закубанья". Краснодар - "остров", потому что Екатеринодарская крепость с трех сторон (изгиб Кубани) была окружена водой, а с севера к ней подходили Карасунские плавни..
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 21 апр 2016 11:43 от zakubanec75.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Вопросы топонимики Кубани 21 апр 2016 12:45 #188

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
zakubanec75, ну например, как бы вы "Отрадный" за-транс-крип-ционировали?

Насчет восстановления черкесской топонимики в горной части - тоже интересный вопрос. Если б кто-то там занялся исследованиями, без фанатизма только! Не для того, чтобы поменять названия, а для истории. Мне самой недавно удалось установить некоторые забытые черкесские названия района Шебша и Дефани, да только наши ученые географы меня и слушать не желают).
Последнее редактирование: 21 апр 2016 12:47 от Марта.

Вопросы топонимики Кубани 21 апр 2016 20:25 #189

• cfarer
  • cfarer аватар
Да, уж топонимика... Вот, мелькал, например, вопрос по Зеленым Баракам.

По-сути это урочище - представляет собой ответвление щели, которая называлась по-разному.
На 1 верстке - это Мазщина щель;
На РККА: Новикова щель;
На советских 500 м и ГГЦ - Сидоренкова щель.
Самое прикольное, что название Сидоренкова дано по располагавшемуся здесь ДО революции хутору.
Почему на РККА Новикова, фиг знает... Видать, в ходу тоже были оба названия, как и в случает с Аце. tych

Кста, а откуда бараки взялись?

Вопросы топонимики Кубани 22 апр 2016 14:39 #190

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
По Шебшу и Дефани - напишите подробнее в личку!
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 22 апр 2016 15:03 #191

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
))) Есть слово попроще: транскрибировали. Но вы немного путаете. Транскрипция в данном случае уместна, когда адыгейские названия адаптируются к русскому языку - Хъатыгъыжъыкъуай - Хатажукай, например. :-). Здесь имеет место другое: нужной ли переводить дословно русские топонимы, или давать в той форме, как они звучат по русски? Окончание "-эр" -- показатель пригалательного в адыгейском, так что "транскрибировали" Отрадный в Отраднэр правильно. Другое дело, что есть прямая калька в адыгейском - поселок Отрадный - ГушIо....
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 22 апр 2016 21:05 #192

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 119
Для более глубокого понятия топонимики предлагаю прокатиться в сочинском автобусе,напр.в сторону Роза хутора,и послушать названия остановок на русском и английских языках! Гарантия поднятия настроения и понимание скрытого смысла топонимики!
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Вопросы топонимики Кубани 28 апр 2016 22:52 #193

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Изложу еще одно странное наблюдение, относящееся к долине Шебша.
Цитаты из рапорта Сумарокова-Эльстона:
Колонна разработала дороги по Шебшу до Шабановского поста и чрез гору Цеэтх к Ставропольской станице,
разработаны удобные дороги ... для вьючного сообщения: от Ставропольский станицы чрез Вочако на перевал Цеэтх, а оттуда на Адегако до Тхамахо.

Сначала у меня ум за разум зашел, когда я пыталась понять, нафига, чтобы попасть в Ставропольскую из Шабановки, нужно лезть на гору Цеэтт???

Но при внимательном прочтении второй цитаты становится понятно, что "перевал Цеэтх" ни что иное как нынешний Тхамахинский хребет. Спрашивается, откуда позже взялась "гора Цеэтт" совсем в другом месте? Понятно, что Цеэтт и Цеэтх - разные слова, но происхождение их из одного корня, по-моему, очевидно.

Вопросы топонимики Кубани 28 апр 2016 23:41 #194

• cfarer
  • cfarer аватар
А откуда Аце взялось? Чо там Блюм разорялся по поводу планшетов? Надо бы дословно скопировать... может и вопросы некоторые по 5в отпадут. tych

Вопросы топонимики Кубани 29 апр 2016 06:58 #195

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
В этом и состоит моя дежурная версия: не от созвучности Цеэтт - Аце происходит вся эта путаница?
Делами Блюма займусь. Можно собрать хороший материал, если вы не будете вредничать.

Вопросы топонимики Кубани 04 мая 2016 13:23 #196

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
ПцIэ - по черкесски эквивалент "темный, почти черный" ( по старым донесениям и картам известны речки Псы - пцIэ). ПцIэтхъ - Цеэтх - Цеэтт (в последнем можно подозревать банальную описку) - "черный хребет"...
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 04 мая 2016 13:23 от zakubanec75.

Вопросы топонимики Кубани 04 мая 2016 15:11 #197

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Твердый пишет, что Цеэтт - это такая абадзехская фамилия. Хотя после того, как у Твердого мы обнаружили две серьезных ошибки в толкованиях, я ему больше не доверяю.

Вопросы топонимики Кубани 05 мая 2016 00:42 #198

• cfarer
  • cfarer аватар
Скорее всего где-то в доках триангуляции есть Аце. Возможно, в нивелировках. Откуда название, сказать сложно. Посмотрите доки Блюма.

Вопросы топонимики Кубани 05 мая 2016 01:42 #199

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Да посмотрю... Архив смерть как любит каникулы, чуть какой праздник - гуляют 10 дней!

Вопросы топонимики Кубани 09 мая 2016 00:06 #200

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Твердый имел ввиду абадзехскую фамилию Цэй (Цей, Цеевы). Хорошо ложиться в Цэйтхъы ("хребет Цеевых"), но Цеевы жили гораздо восточнее - в долине Курджипса (Тубинская долина - Тубэ к1эй - Тубэ чей - прародина всех абадзехов).
"Истина где-то рядом."