Большие города и станицы, утвердившиеся на кубанской земле, имеют свои флаги, гербы и славные летописи. Но среди них, по степям и горам, рассыпано множество маленьких поселков и аулов, история возникновения которых или забыта, или хранится только в неясных воспоминаниях. Где в истории появляется пробел - там сразу же начинаются спекуляции и искажения. Попробуем восстановить свою историю и бережно хранить её, какой бы она не оказалась.

Вопросы топонимики Кубани

Вопросы топонимики Кубани 22 фев 2016 22:06 #61

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5005
Марта, во всей твоей походной картографии, меня дико удивляет, рисование "путей движения отрядов", по линиям, которые обозначают не дороги, а хребты-водоразделы..
Это, блин, какое то новое слово в отображении реальности. Я даже не буду ввязываться в дальнейший бестолковый спор, который чую, сейчас разверзнется.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Вопросы топонимики Кубани 22 фев 2016 22:24 #62

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1812
LeshaK, да мы тут топонимику обсуждаем, а не маршруты отрядов вообще-та)))
А! Ты имеешь ввиду красную линию на картинке? Это я обозначила направление ГКХ, для наглядности. gy-gy Хотя тебе, как не-туристу, сообщаю: тропа там есть, хотя и труднопроходимая местами из-за ежевики.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 22 фев 2016 22:32 от Марта.

Вопросы топонимики Кубани 23 фев 2016 11:29 #63

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 73
Тока счас дошло, что вариант "притягивающий погибель" случайно получился... Какой ужос! Теперь, даже если на старых картах не окажется ни одной дороги, то все 5 сам дорисую, чтоб "перекресток" был! crayzi risuiu
Хм.. Логика интересная. Т.е. если на картах нет того или иного объекта, то и топоним "левый"?
А вообще, в случае с топонимами надо, пытаться точно выяснить, с чем имеешь дело: с трансформацией посредством диалекта, с русским искажением или с искаженным заимствованием из другого языка. Емыкова, как раз, так и поступает в случае с Псышур.

А с этим никто не спорит. Все зависит от степени "испорченности" топонима.
Меня, например, настораживает факт, что 2 речки РЯДОМ называются одинаково. Если такая закономерность в локальной топонимике прослеживается, то ее, имхо, надо подчеркивать и объяснять. Т.к. в данном случае возможен еще вариант, что назывались эти речки по-разному, а картограф просто не уловил отличий произношения. А значит, откуда выводить перевод - уже вопрос. Ну, да ладно, проехали, раз все такие нервные.

Чего это вас настораживает? А речки Синюхи, которые только номерами различаются, или те же Зеленчуки вас не настораживают. В черкесской топонимике Закубанья полно речек с непритязательным названием "Пшахъопс" - Песчаная, и даже всем известный Псекупс отсюда может происходить.
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 23 фев 2016 11:46 #64

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
А чего вы вообще в бутылку полезли? Знаете, "подтверждение истины, никогда не излишне...". Если бы я считал себя достаточно сведущим в кавказских языках, то не задавал бы вопросов, а предложил бы варианты всерьез, а не в шутку.
Если вы не против, то напишите, КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА истины вас устроят? Просто хочу понять ход мыслей. Выше я писал, что многие черкесские топонимы настолько искажены, что восстановить их первоначальное звучание ( а уж о диалектах говорить не приходится, хотя базовая лексика в черкесских диалектах одинакова) весьма сложно, другие вообще исчезли, будучи покрыты славянским или тюркским слоем (в первую очередь - ногайским, конечно). В горной части, ближе к Абхазии встречаются композитные названия- черкесско-абазинские и черкесско-убыхские. Поэтому некоторые достаточно прозрачны для этимологии, другие - нет. Каждый топоним и его происхождение индивидуальны. И каких то ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ тут вывести невозможно.
Оно совпадает с названием соседней реки Кетль (Калх, Ккель, Катль, Кхатль). По адыгски ее название звучит как Къалъ, что на наш взгляд может означать «притягивающая, затягивающая».Что значит, "на наш взгляд может означать"? Это как?
Обыкновенно. По базовой лексике адыгейского языка.
И второй вопрос: варианты "Калх, Ккель, Катль, Кхатль" взяты откуда? С русских карт или из диалектов?
Дались вам эти диалекты! Касательно данной речки, то махошевский, егерухайский (а именно они проживали в тех местах) диалекты очень близки к базовому для современного адыгейского, темиргоевскому диалекту. Встречающиеся в Мостовском районе кабардино-бесленеевские названия, тоже вполне понятны западным черкесам. Варианты названия реки Кетль, приведенные выше, встречаются и на картах, и в донесениях, и в других работах (Ккель - привожит например Хан-Гирей, в "Записках о Черкесии", передавая по его мнению, наиболее близкое к звучанию НАПИСАНИЕ).[/quote]
Я задавал вопрос не о закономерностях изменения произношения топонимов и тем более, не от том, как их перевирали на картах и в журналах, а об общеязыковых закономерностях фонетики самого языка. Тогда можно прикинуть, применимы ли они к конкретным случаям в топонимике.
Я не лингвист по черкесским диалектам, к сожалению. Но из общения с той же Нурджан Емыковой, могу сказать, что фонетические изменения применимы к конкретным случаям в топонимике. Пример с рекой Псефирь, красноречив. Но не всегда.

А вот ПЕРЕДЕРГИВАТЬ не надо. Я этого никогда не говорил и даже не думал. Мне, глобально, все-равно, какое происхождение. Хоть марсианское. Вопрос был в доказательности. Верю в Бога, в остальном сомневаюсь.
Извините, если обидел, но у меня сложилось такое впечатление. По-поводу доказательности, разделяю вашу дотошность. Но она может исчезнуть, только при глубоком погружении в тему.
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 23 фев 2016 11:48 #65

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
cfarer пишет:
Это я-то злой??? styd

И еще. Как я понял, вы интересуетесь старыми картами. Обращайтесь, их есть у меня. ))))
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 23 фев 2016 13:11 #66

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
zakubanec75 пишет:
Хм.. Логика интересная. Т.е. если на картах нет того или иного объекта, то и топоним "левый"?
Закубанец, ну вы шутки понимаете???... comp Я даже смайлики впер. Давайте, правда, без эмоций, а то из "ничего" какая-то фигня выходит... Тема этимологии всегда сложная, местами муторная и запутанная. В любом языке.

Теперь по-пунктам:
1. Подозреваю, что Зеленчук - это не исконное название, Синюха тоже. Когда они закрепились и почему в таком виде - я не знаю. По-логике, называть одинаково 2 речки/балки РЯДОМ - как-то неудобно, особенно когда давно и постоянно живешь на этой территории. Поэтому, можно предположить и другие варианты. Как рисовались маршрутные карты? К действующему отряду прикреплялся топограф, кот. в реальных боевых условиях проводил рекогносцировку местности и, частично глазомерно, частично полуинструментально, (в основном использовалась мензула и кипрегель) рисовал маршрутную карту и составлял к этой карте пояснительную записку. Его основная задача была - зарисовать маршрут, провести разведку с фиксацией важных в военном отношении подробностей, ну и остаться в живых, доставив все по назначению. И вот представьте, что после очередного марш-броска, он слышит названия типа: "Псыш" и "Пшиш". Как, как??? Особенности локальной фонетики не представляли "значимую в военном отношении подробность", поэтому на карте и могли появиться "Пшиш№1 и №2". (НАЗВАНИЯ ВЗЯЛ ПРОИЗВОЛЬНО, БЕЗ ПРИВЯЗКИ К РЕАЛЬНОСТИ).

2. Конечно, каждый топоним надо рассматривать сугубо индивидуально. Почему спросил насчет того ряда: вариация "Къалъ-Калх " - не вызывает особых сомнений в том, что это одно и тоже слово и может даже укладываться в разные формы произношения носителями языка. "Катль-Кхатель " - тоже. А вот выстраивание "Къалъ-Калх-Катль-Кхатель-Ккель" - уже, имхо, не столь очевидно. Требует анализа и выкладок. Поэтому, когда вижу в серьезных публикациях подобные вещи без к-л детальной аргументации, всегда возникают вопросы.

3. Я не акцентируюсь на диалектах. По общей логике "испорченность" могут привносить 3 момента: 1) диалектальные вариации, 2)русские искажения, 3)искажения коренным населением заимствованных слов. Изменение произношения с течением времени не включаю, т.к. отрезок времени сравнительно небольшой.

4. За карты отдельное спасибо. В основном я интересуюсь историей русской топографии и картографированием Кавказа, включая персоналии участников. Так же интересен вопрос обоснованного практического использования старых карт для исторических исследований, точность этих карт. Локально - интересует преимущественно р-н КМВ и окрестности (КБР, КЧР). По Кубани - расширяю здесь свой кругозор)).
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Вопросы топонимики Кубани 23 фев 2016 23:33 #67

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Особенности локальной фонетики не представляли "значимую в военном отношении подробность", поэтому на карте и могли появиться "Пшиш№1 и №2". (НАЗВАНИЯ ВЗЯЛ ПРОИЗВОЛЬНО, БЕЗ ПРИВЯЗКИ К РЕАЛЬНОСТИ).
С этим я и не спорю.
А вот выстраивание "Къалъ-Калх-Катль-Кхатель-Ккель" - уже, имхо, не столь очевидно. Требует анализа и выкладок. Поэтому, когда вижу в серьезных публикациях подобные вещи без к-л детальной аргументации, всегда возникают вопросы.
Вы зря решили, что данная цепочка отражает процесс фонетического изменения топонима. Это лишь перечисление имеющихся в источниках вариантах его написания. И повторюсь, "детальную аргументацию" порой не могут дать даже серьезные лингвисты, из-за крайне скудной информации о том или ином названии.
Я не акцентируюсь на диалектах. По общей логике "испорченность" могут привносить 3 момента: 1) диалектальные вариации, 2)русские искажения, 3)искажения коренным населением заимствованных слов. Изменение произношения с течением времени не включаю, т.к. отрезок времени сравнительно небольшой.
Вы еще забыли ошибки при переписывании или печати материалов.
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 24 фев 2016 00:13 #68

• cfarer
  • cfarer аватар
zakubanec75 пишет:
Вы зря решили, что данная цепочка отражает процесс фонетического изменения топонима. Это лишь перечисление имеющихся в источниках вариантах его написания. И повторюсь, "детальную аргументацию" порой не могут дать даже серьезные лингвисты, из-за крайне скудной информации о том или ином названии.
Дык, я как-раз и усомнился, что это единый фонетический ряд. Возможно здесь как-раз "спрятано" два похожих слова. Почему и написал про "Пшиш". Одна речка - от "Къалъ", вторая от чего-то, что дало "Кетль". А исходники м.б. настолько схожи, что картограф не разобрал отличий. А если учесть, что проводником м.б. носитель соседнего диалекта...ну, итд, итп.... Я вам не завидую, одним словом)))), сюжет для раскопок еще тот.

zakubanec75 пишет:
Вы еще забыли ошибки при переписывании или печати материалов.
Не, ну этого всегда и легко. Просто я перечислял сугубо лингвистические моменты)).

Вопросы топонимики Кубани 24 фев 2016 00:23 #69

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Дык, я как-раз и усомнился, что это единый фонетический ряд. Возможно здесь как-раз "спрятано" два похожих слова. Почему и написал про "Пшиш". Одна речка - от "Къалъ", вторая от чего-то, что дало "Кетль".
Дело в том, что формант "Къа", в кабардинском будет звучать приблизительно как "къэ", а формант "лъ" и произноситс близко к русскому "тль"....))))
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 24 фев 2016 00:38 #70

• cfarer
  • cfarer аватар
Ну, это ж уже аргументация!
Хм, но тогда "Калх" выпадает. Если "Къалъ" дает "Кетль", сюда же "Ккель" и "Кхатель" можно прицепить.
А вот "Калх" - или другой диалект, или другое слово. Проблематично, по-идее, одновременно переходить и в звучание близкое к "х" , и в звучание, близкое к "т".
Конечно, можно списать на ошибку, но это легче всего. А что лингвисты говорят?

Вопросы топонимики Кубани 24 фев 2016 14:19 #71

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Конечно, можно списать на ошибку, но это легче всего. А что лингвисты говорят?
А лингвисты и историки и говорят, что это обычные ошибки при переписке того времени. Зачем усложнять? Нет там никакой связи между переходом "х" и "т". Разделяю еще раз вашу дотошность, но большей информации у меня нет. Как нет других версий и у местных исследователей.
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 24 фев 2016 14:19 от zakubanec75.

Вопросы топонимики Кубани 24 фев 2016 20:08 #72

• cfarer
  • cfarer аватар
Я не усложняю. Когда меня всерьез посещает к-нить идея, то всегда сначала ищу чем-бы ее м.б. опровергнуть))
Ну, а в плане истории, пытаюсь хоть как-то поставить себя на место тех людей и в реалии того времени.
Иначе это нереально анализировать, мне кажется.

А чем объясняется частое наличие одинаковых названий?

Вопросы топонимики Кубани 25 фев 2016 19:13 #73

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
cfarer пишет:
Я не усложняю. Когда меня всерьез посещает к-нить идея, то всегда сначала ищу чем-бы ее м.б. опровергнуть))
Не самый лучший метод научных изысканий, но как говорилось в известной комедии: "У каждого свои недостатки!" gy-gy
Ну, а в плане истории, пытаюсь хоть как-то поставить себя на место тех людей и в реалии того времени.
Иначе это нереально анализировать, мне кажется.
Это не всегда работает. Особенно если первичной информации мало.
А чем объясняется частое наличие одинаковых названий?
Да тем же самым, что у реки Улька в Адыгее сразу два притока называются Грязнуха. При этом Грязнуха и Грязнушка есть в Лабинском районе. Непримечательностью объектов. Адыги жили чаще небольшими "хуторами" (поэтому когда на националистических пабликах читаем про сотни, а то и тысячи "уничтоженных цветущих селений", нужно об этом помнить. Крупные аулы в десятки и сотни дворов были редкостью), поэтому каждый хозяин звал ближнюю речку так как ему удобно, (ну кроме, если она чем то не была знаменита в округе - например в ней не утонул любимый табун хозяина. Есть такие речки - Шытхъалэ - "душитель лошадей", сейчас это Сухой Келермесс в Белореченске, речка с таким же названием есть под аулом Мамхег в Адыгее) - например, "Песчаная", "Болотистая". А за соседним хребтом, в долине похожей речки жил другой род, который с первым мог не пересекаться, и тоже звал свою речку - "Песчаная" или "Болотистая".
"Истина где-то рядом."
Спасибо сказали: Марта

Вопросы топонимики Кубани 25 фев 2016 21:59 #74

• cfarer
  • cfarer аватар
zakubanec75 пишет:
Это не всегда работает. Особенно если первичной информации мало.
А иначе, на мой взгляд, (не в упрек говорю и не конкретно к топонимике))), это будут во многом, догадки. В лучшем случае, удачные. Чтобы правильно оценивать эпоху и поступки людей, живших в ней, надо пытаться смотреть с их колокольни. И, по-возможности, искать максимум объективной фактологии. Сложно и даже очень...

ЗЫ1: вы же сами это сейчас отчасти сделали, объяснив мне уклад жизни адыгских хуторов, применительно к топонимике. klass!

ЗЫ2: когда-то недалеко от Надзорки находился тригосигнал "Кетль" - отголоски старого названия выходит. Сейчас от него ничего не осталось.

Кста, а как бы вы разрешили загадку "Атхой"? Это ж реальная история вроде была, кот. не давала покоя геологам. "Агой" не подошел, вопрос остался открытым.
Где находится тригосигнал "АНтхой" сказать могу, но та местность НЕ совпадает с описанием.
Последнее редактирование: 25 фев 2016 22:02 от cfarer.

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 15:49 #75

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Интересную версию по происхождению названия Облего предложил нам Ковешников В.Н. Думаю, это даже не версия, а так оно и есть:
"Облего" хоть и созвучно какой-то черкесской фамилии, но на самом деле имеет русское происхождение и обозначает "задолженность", или участок земли, взятый в аренду. На этой вершине в конце 19 века находился хутор, выделенный от общины Криница. Вот он и был тем самым, "долговым участком" и назывался поэтому Облего. А до того был, как мы знаем, "Кунзефетль", название которого обозначает что-то вроде "дороги, опасной для арбы", крутой подъем.

И еще В.Н. сказал, что мы - ма-лад-цы! klass! И что он поддерживает мнение LeshaKа о чем-то там... В каких-то его враках, наверное...
Последнее редактирование: 02 март 2016 16:07 от Марта.

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 20:47 #76

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Интересный перевод названия.
Не знаю на счет "задолженности" но для арбы там точно опасно.

Еще старики называют эту гору - Обляго! Именно ОБЛЯГО, а не как сейчас на картах ОБЛЕГО.

А про хутор тоже правда. Был там хутор, на месте черкеского аула. И было интересное сооружение на хуторе. Озеро, небольшое вырытое озеро, рядом с которым сделали колодец. Колодец был не глубокий, полтора - два метра. Питался он водой из озерца. Через песочно-угольный фильтр. Который хуторяне раз в год обновляли. А в озеро собиралась дождевая и грунтовая вода. Озеро не пересыхало даже в самую засуху.

С этой горой и хутором связана с небольшой легендой:
Где-то в районе хутора был родник, которым пользовались жители черкеского аула.
Когда черкесов выгоняли из тех мест, они забили родник овечьими шкурами.
С тех пор родник никто не нашел.

Из семейных легенд первых поселенцев известно, что последних черкесов, которых там застали. Расспрашивали с пристрастием. Одному отрубили руку, но он молчал. Казаки, в знак его храбрости, оказали ему первую помощь и отпустили.
Про родник вспомнили после войны, когда приехал старый черкес и попросил волгу, за то что покажет родник.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Последнее редактирование: 02 март 2016 20:49 от Горец.

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 22:40 #77

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
А господин Ковешников не поясняет, каким макаром "русское" название Обляго (Аблагъуэ)(именно так оно звучало и писалось до войны) попало в источники периода ДО и ВО ВРЕМЯ Кавказской войны?
"Истина где-то рядом."

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 22:41 #78

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не поясняет. А какие-такие есть источники?

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 22:48 #79

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5005
Вот и мне не понятно. Откуда русское слово в названии горы, когда первые русские появились там в 1862 году? ooo!
Насколько понятно из источников - русские пришли, а название уже было.
Либо, к горе имеющее адыгейское созвучное название, приклеилось похожее по произношению русское слово. Прецедентов - масса.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 02 март 2016 22:53 от LeshaK.

Вопросы топонимики Кубани 02 март 2016 22:49 #80

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
А иначе, на мой взгляд, (не в упрек говорю и не конкретно к топонимике))), это будут во многом, догадки. В лучшем случае, удачные. Чтобы правильно оценивать эпоху и поступки людей, живших в ней, надо пытаться смотреть с их колокольни. И, по-возможности, искать максимум объективной фактологии. Сложно и даже очень....
Так потому, уважаемый, история и сопутствующие ей дисциплины типа топонимики, не математика и не химия. В них, зачастую, возможно только подступиться близко к истине, а не достичь ее.
Кста, а как бы вы разрешили загадку "Атхой"? Это ж реальная история вроде была, кот. не давала покоя геологам. "Агой" не подошел, вопрос остался открытым.
Где находится тригосигнал "АНтхой" сказать могу, но та местность НЕ совпадает с описанием.

Слышал про курганы Антхой. Особо не интересовался, но в концовке слышится кяхский (адыгейский) притяжательный аффикс - къуай (ср. Хъатыгъыжъыкъуай - Хатажукай, Хьатикъуай - Хатукай и т.д.). С "ант" сложнее. Это слово давно не дает покоя черкесским "историкам" (аллюзии к многоэтничному племенному союзу антов в Причерноморье. Еще Шора Ногмов запустил тему, что "анты" - это адыги). Не могу ничего определенно сказать.
"Истина где-то рядом."